Перейти к содержимому

Фотография

Запрет на высокое самоотношение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 09:42

Здесь выкладываю фрагмент моего общения с детьми 10-11 лет по поводу высокой самооценки.

Из общения явно виден запрет на высокое самоотношение, поставленный социумом. Причем дети "вцепились в этот запрет зубами".

Исходя из прослушанного фрагмента, задумайтесь, есть ли что-то похожее в Вас и как это возникло. Обратите внимание, это всего лишь дети 5-го класса, но много похожего есть во взрослых.

То что находится в аудиофрагменте, серьезно, в нем проявляется существенная причина несчастливой жизни.

качаем здесь

4.28 MB
  • 0

На правах рекламы

#2 Dismal

Dismal

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 253 сообщений
238
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 11:34

ооо это очень круто, Алексей! :mellow:

бедные детишки :o :o Родители, учителя, книжки, фильмы вдолбили с самого раннего возраста про "между низким и средним", "не высовываться" итп. Любовно взростили комплекс неполноценности :ph34r: Может быть из-за непонимания разницы между самооценкой и гордыней...
  • 0

#3 Гость_Гадельшин Семён_*

Гость_Гадельшин Семён_*
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 11:57

Да даже если по школам прогуляться и поспрашивать, кем школьники хотят стать в будущем, едва ли можно встретить кого-то кто хочет стать какой-то выдающейся личностью. Недавно был у нас такой опрос по-местному телевидению, все выбирают какие-то банальнейшие профессии, что удивительно даже школьники младших классов. Раньше кто-то хоть космонавтом мечтал стать в таком возрасте :ph34r:

У меня, в принципе, тоже лет до 18 была низкая самооценка и цели низкие, пришлось исправлять :mellow:

Сообщение отредактировал Гадельшин Семён: 21 Сентябрь 2008 - 12:00

  • 0

#4 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 13:07

Раньше кто-то хоть космонавтом мечтал стать в таком возрасте :mellow:

Я, я хотел стать космонавтом!!!!!!!!!!!!))))))))))))
  • 1

#5 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 13:52

ооо это очень круто, Алексей! :mellow:

бедные детишки :o :D Родители, учителя, книжки, фильмы вдолбили с самого раннего возраста про "между низким и средним", "не высовываться" итп. Любовно взростили комплекс неполноценности :ph34r: Может быть из-за непонимания разницы между самооценкой и гордыней...



Эта запись была сделана около года назад. Сейчас эти дети гораздо лучше :o Когда будет совсем хорошо, выложу новую запись :D
  • 0

#6 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 354 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 18:23

Мне почему-то показалось, что дети просто не поняли СМЫСЛА, ЗНАЧЕНИЯ термина "самооценка".
Даже после того, как Алексей продиктовал им определение (по-моему, для детей продиктованное определение было сложновато и они просто "не въехали" в него)...

Мне почему-то показалось, что под "самооценкой" дети понимали не то, как ты сам оцениваешь самого себя - для себя же, а то, как ты оцениваешь себя - для других...
Отсюда и попытки сделать вывод, что низкая "самооценка", это хорошо (дети всего лишь хотели выразить мысль, что - хорошо, не задирать перед другими нос, что хорошо - быть в отношениях с другими людьми скромным и вежливым)...

Если бы им сначала объяснить на доступном для них языке (без этих сложных для деского понимания академических формулировок) что такое эта самая "самооценка", а уже затем задавать вопрос - хорошо иметь высокую самооценку или нет, ответы были бы совсем иными... :ph34r:

Например, если бы этих детей просто спросили - "Хорошо ли верить в себя, в свои силы и стремиться к достижению грандиозных полезных целей?.." - уверен, все ответили бы, что - да, это хорошо!..
Тут же, как мне показалось, они отвечали на вопрос - "Хорошо ли выёживаться перед другими людьми и изображать из себя крутого и навороченного?.." :mellow:

ИМХО, могу и ошибаться...
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#7 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 20:00

Мне почему-то показалось, что под "самооценкой" дети понимали не то, как ты сам оцениваешь самого себя - для себя же, а то, как ты оцениваешь себя - для других...


Толь, там прозвучало "чувство собственного достоинства" сначала от меня, потом от детей. Далее в самом начале 6-ой минуты записи Ульяна спрашивает Таню: "...Человек должен быть низким по отношению к самому себе?"

Так что дети "въехали" в понятие самооценка.

Это четко видно, если еще внимательно послушать с 6 минуты 55 секунды.

...(по-моему, для детей продиктованное определение было сложновато и они просто "не въехали" в него)...


А что там сложного? "Самооценка - это уровень ценостного отношения к себе". Математика в 5-ом классе и то сложнее.


(дети всего лишь хотели выразить мысль, что - хорошо, не задирать перед другими нос, что хорошо - быть в отношениях с другими людьми скромным и вежливым)...


Так вот это и есть суть ложного ограничивающего убеждения!!! Что высокое отношение к себе = выеживанию перед другими.
Здесь приведу цитату Dismal'а: "Родители, учителя, книжки, фильмы вдолбили с самого раннего возраста про "между низким и средним", "не высовываться" итп...." Эта негативная установка и явилась движущей силой в диалоге. Это явилось главным! К сожалению...

Например, если бы этих детей просто спросили - "Хорошо ли верить в себя, в свои силы и стремиться к достижению грандиозных полезных целей?.." - уверен, все ответили бы, что - да, это хорошо!..


А вот кстати, не факт :mellow: Могли бы ответить и так, что "другие тогда скажут, что ты самый главный, а это плохо" А могли бы ответить и в том ракурсе, что это хорошо, если только другие так о тебе думают.

Кстати, на последних секундах:

- От чего бывает, что к себе плохо относишься?
- Потому что, вот блин, получил двойку и надо исправляться.

Суть убеждений детей в этом диалоге:
Главное не то, как ты к себе относишься, а главное то, как социум на тебя смотрит и оценивает. "Моя суть определяется не мной, а другими людьми и стечением обстоятельств".

Но социум не направлен на актуализацию личностной индивидуальности, он направлен... да мы все знаем на что.

P.S. Еще раз скажу, что эти дети сейчас лучше.

Сообщение отредактировал Алексей Шемшурин: 21 Сентябрь 2008 - 20:09

  • 0

#8 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 354 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 20:14

А вот кстати, не факт :o Могли бы ответить и так, что "другие тогда скажут, что ты самый главный, а это плохо" А могли ответить в таком ракурсе, что это хорошо, когда другие так тебя оценивают.

Суть убеждений детей в этом диалоге:
Главное не то, как ты к себе относишься, а главное то, как социум на тебя смотрит и оценивает. "Моя суть определяется не мной, а другими людьми и стечением обстоятельств".


Если это действительно так и дети на самом деле понимали СУТЬ того о чем их спрашивают, тогда - полностью с тобой согласен, Лёш! Тогда - это катастрофа национального масштаба! И подобное положение дел надо в корне менять!.. :o


Просто... :mellow:
Я прекрасно помню СЕБЯ в том возрасте и отлично помню, что мне (да и многим моим сверстникам того времени) - на то, что о нас думают и говорят окружающие, особенно взрослые, было ГЛУБОКО ПЛЕВАТЬ!..
Нам нравилось выглядеть неформалами, хулиганами, рокерами...
Социум - воспринимался как нечто лживое, грязное, стремящееся подавить и подчинить себе...
Собственно, это было время конца "застоя" и начала "перестройки"...

Интересно, если бы подобный опрос провести среди пятиклассников в школах 1984-85 гг., каков бы оказался результат?.. :ph34r:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#9 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 18:17

Если это действительно так и дети на самом деле понимали СУТЬ того о чем их спрашивают, тогда - полностью с тобой согласен, Лёш! Тогда - это катастрофа национального масштаба! И подобное положение дел надо в корне менять!.. unsure.gif


Толь, ситуация действительно грустная. Многие дети сейчас именно в таком состоянии. А многие в невротическом состоянии пытаются показать "превосходство" над окружающими.

И менять это надо! Но без участия рационально спланированной сильной государственной политики в области образования и воспитания в корне менять ИМХО не получится :mellow:

Нам нравилось выглядеть неформалами, хулиганами, рокерами...
Социум - воспринимался как нечто лживое, грязное, стремящееся подавить и подчинить себе...
Собственно, это было время конца "застоя" и начала "перестройки"...

Интересно, если бы подобный опрос провести среди пятиклассников в школах 1984-85 гг., каков бы оказался результат?..


Сейчас это тоже есть. Но в довольно невротической форме. Дети становятся деструктивными и пытаются разрушить все, что стоит у них на пути.

То есть либо подавленность - как в моем аудиоотрывке, либо невротическое сопротивление, ведущие к развитию деструктивных образований личности.

Ситуация правда сложная!
  • 0

#10 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 17:03

Перенес оффтоп в эти темы:

http://forum.e-comme...opic=12008&st=0 - Как не стать жертвой в образовательном процессе?

http://forum.e-comme...showtopic=12021 - Сектантские технологии - достаточно их осознать, на примере Юрия Мороза

Сообщение отредактировал Алексей Шемшурин: 27 Сентябрь 2008 - 19:26

  • 0

#11 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 14:11

Интересно, есть ли сдвиги у детей, вообще, как-то меняется ли у нашего младшего поколения мышление и в какую сторону...
  • 0

#12 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 18:45

Интересно, есть ли сдвиги у детей, вообще, как-то меняется ли у нашего младшего поколения мышление и в какую сторону...

Некоторые сдвиги есть ;)
  • 0

#13 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 20:47

Ага, ясно. Весьма лаконично, правда...:rolleyes:
  • 0

#14 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Июнь 2011 - 17:23

mp3-файл в первом посте перезалил :)
  • 0

#15 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 22 Июнь 2011 - 17:59

А вообще-то верно... У очень многих людей крайне низкая самооценка. И конечно, все идёт с детства...
Отсюда неустроенность в жизни, неудовлетворенность собой, нелады с окружающими, проблемы на работе... Ну просто несчастье сплошное кругом...

А слишком высокая самооценка - это уже рост гордыни, этакий пуп земли вырастает, который ничего не хочет знать, кроме себя любимого, тоже плохо...
Так что истина опять где-то посредине...
;)

У меня в детстве тоже был комплекс неполноценности, дылда 170 ростом, первая на физ-ре, самая худая в классе, очки надели в старших классах - жуть...
Это я уже во взрослом состоянии разобралась что к чему... Сейчас-то все как раз наоборот...
И совсем другое отношение к жизни, к людям, да и окружающие воспринимают счастливого человека совсем иначе...
:)

Иногда микрофон был далеко от детей, вначале их было плохо слышно.
  • 1

#16 Гость_ray of sunshine_*

Гость_ray of sunshine_*
  • Гости

Отправлено 22 Июнь 2011 - 18:05

Ага, ясно. Весьма лаконично, правда...:)


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#17 Den Shark

Den Shark

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 8 951 сообщений
2 247
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Июнь 2011 - 18:09

А вообще-то верно...



Странно...разве уже осень наступила? Вы же громче всех тут кричали как Вас все опустили и что наконец-то ощасливите нас своим отсутствием до осени....

Или раздутое Я не позволяет покинуть форум где пусть и в грязи - зато хотя бы на виду и можно потешить самолюбие самообманом?
  • 0

#18 Den Shark

Den Shark

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 8 951 сообщений
2 247
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Июнь 2011 - 18:12

и окружающие воспринимают счастливого человека совсем иначе...


Это точно - Вы все делаете чтобы это восприятие было на 110% процентов правильным :)

А кто не прав - тот враг и сразу же включаем режим " обиженная в истерике" ;)

Странный Вы человек...вроде бы корчите из себя всю такую возвышенную и духовную...а ведете себя ( извините) как закомплексованная истеричная баба с кучей комплексов и гипер-раздутой самооценкой :)

Не надоело еще жить по принципу "все вокруг идиоты - одна я королева" когда на самом деле все с точностью до наоборот?

Сообщение отредактировал Волхв: 22 Июнь 2011 - 18:15

  • 1

#19 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 22 Июнь 2011 - 18:29

Странно...разве уже осень наступила? Вы же громче всех тут кричали как Вас все опустили и что наконец-то ощасливите нас своим отсутствием до осени....

Или раздутое Я не позволяет покинуть форум где пусть и в грязи - зато хотя бы на виду и можно потешить самолюбие самообманом?


Да нет, солнышко, я и ушла до осени...:)
В той теме, где Вы меня не любите... :wub: Про трафик. Я ведь ТАМ вам об этом сказала, верно?
И видимо поэтому там наши герои всё обкакали, раз хозяйка на недельку уехала...;)
Смелые такие.

А Вы меня и в других темах, оказывается, тоже не любите, это уже на что-то серьёзное походит...:)

...
:wub:
  • 0

#20 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 22 Июнь 2011 - 18:32

Это точно - Вы все делаете чтобы это восприятие было на 110% процентов правильным ;)

А кто не прав - тот враг и сразу же включаем режим " обиженная в истерике" :)

Странный Вы человек...вроде бы корчите из себя всю такую возвышенную и духовную...а ведете себя ( извините) как закомплексованная истеричная баба с кучей комплексов и гипер-раздутой самооценкой :wub:

Не надоело еще жить по принципу "все вокруг идиоты - одна я королева" когда на самом деле все с точностью до наоборот?


Я смотрю, Вам так приятно меня снова встретить, что и поговорить больше не о чем, как о моём возвращении, правда?
Мне тоже приятно Вас увидеть. Соскучилась.
Там в горах, где я была, даже вспоминала о Вас, чесслово...
:)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей