Перейти к содержимому

Фотография

Идеальный творческий день =)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Юшков Виталий

Юшков Виталий

    Все мы здесь должны быть художниками...

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
200
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия/Челябинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Апрель 2008 - 14:30

«Идеальный день»



© Юшков Виталий (www.bestwebdesigner.ru)




…Открой глаза. Виталя, открой глаза. Открой гла…

Нажав на красненькую кнопку сотового телефона, из которого звучал пронзительный голос моей любимой и неповторимой девушки, я выключил будильник, и…

И с того момента, как я открыл глаза, начался мой день. Идеальный день.

Вообще, как Вы проводите свой день? Насколько полноценно Вы его проводите? Насколько разнообразен Ваш день?

…Я взял в руки всё тот же сотовый телефон, включил в нём бодрящую музыку, и включив свет, лениво и сонно побрёл в ванную комнату. Там я умылся, принял душ, и наконец почувствовал, что день начался!

Наслаждаясь чашкой горячего и как никогда вкусного кофе, я успел проверить электронную почту, и пробежаться по названиям новых сообщений на своём любимом форуме.

После завтрака я оделся, схватил в руки свою кожаную папку, и поставив квартиру на сигнализацию, уверенной в наступившем дне, и бодрящей походкой пошёл на учёбу.

Везде кипит жизнь. Люди спешат на работу. На троллейбусной остановке, мимо которой я прохожу каждое утро, собралась тьма-тьмущая народа.

Миновав сотню метров – пройдя парочку кварталов, я оказался у дверей школы, в которой я учусь.

В школе я провожу больше половины дня. Вообще, я не жалею что поступил в 10-ый класс. Потому как утром во мне креативом даже не пахнет. То есть о творчестве утром, мне, лично, напрягаться бесполезно. Результат один – либо головная боль и раздражённость, либо недоумение и лёгкое слабоумие.

Вернувшись с учёбы, и приятно пообедав, я принимаюсь за выполнение домашних работ, после чего иду заниматься в тренажёрный зал, что разместился в трёх кварталах от моего дома.

И вернувшись домой в четыре часа дня, я принимаюсь за лёгкий разогрев творческого мышления, ну а потом, собственно…

…В определённый промежуток времени (16.00-19.00) я пишу статьи, помогаю своим друзьям и коллегам с оформлением, провожу мозговые штурмы по поводу продвижения своего сайта…

В общем, с 4 до 7 вечера во мне всё кипит. У меня такое ощущение, что я разгоняю свой мозг в пользу производительности!..

Сам никогда не верил в такое. Но выучив стихотворение в 900 символов за 20-25 минут, я серьёзно задумался над этим!!!

К чему я клоню: Ваш день должен быть чётко спланирован и разбит на три части. Первая часть: выполнение повседневных работ, не требующих творческих усилий. Вторая: творческое занятие (не превышающее 4 часа в день!). И третья часть: отдых.

Я, чтобы вычислить время, в которое я готов на творческие занятия, вычислял около двух-трёх недель. И наконец, поняв, что я могу работать с 16.00 до 19.00 и с 23.00 до 2.00, я стал работать на несколько порядков лучше, чем когда я работал по 12, а то и по 14 часов в сутки!

Это аксиома!!!




Ваш день должен состоять из трёх частей. Кроме того, необходимо планировать свой день. Пусть даже не обязательно на бумаге, но в голове Вы должны «прокручивать» свой план раз по 30 в день! Если же, конечно, Вы хотите достичь результатов!

Вот, например, как я распланировал для себя будний день:

6.45 – открываю глаза, бегу в ванную комнату.

7.40 – выхожу в школу.

8.00-14.00 – занятия в школе.

14.10-16.10 – выполнение домашних заданий и занятия в тренажёрном зале.

16.15-19.00 – выполнение творческой работы (написание статей, работа с веб-дизайном, и т.п.).

19.15-21.00 – прогулка с друзьями/отдых.

21.05-23.30 – обеспечение работы сайта, создание новых разделов. В общем, работа, не требующая никаких творческих усилий.

23.35 – закрываю глаза, и укутавшись в одеяло, планирую завтрашний день…


Не правда ли идеальный день для творческого человека? ?

Запланированный Вами день может давать сбои, меняться, НО…

…98% из тех 365 дней в году будут выполняться именно по такому плану, по которому Вы его запланировали!


Самое главное, что нужно соблюдать:

Разделять свой день на три части: повседневные заботы, творческая работа, отдых!

И работа, особенно творческая, должна занимать у Вас не более 4 часов в сутки. Иначе – утопия!!!

Поверьте мне :)


А теперь совершенно нечто иное…

Скажите мне честно:

Хотите ли Вы получать подобные заметки и «подсказки на лету» два раза в месяц прямиком в Ваш почтовый ящик?

Значит Вам туда дорога: http://bestwebdesign...lsubscribe.html.

Желаю Вам удачи! И…

…Применяйте полученные знания сейчас же!


Благодарю Вас за внимание.
С творческим уважением,
Юшков Виталий (
http://bestwebdesigner.ru).

Сообщение отредактировал Юшков Виталий: 25 Апрель 2008 - 14:30

  • 0

На правах рекламы

#2 Никита Королёв

Никита Королёв

    Руководитель

  • Администрация
  • 1 664 сообщений
460
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Апрель 2008 - 19:39

Прикольно расписано, но по ко мне никаким боком не относится. Я, видите ли, слишком творческая личность и жёсткий график не для меня :)

Могу вкалывать несколько суток напролёт, не чувствуя усталости и будучи полностью поглощенным процессом (в этом есть особый непередаваемый кайф), а могу неделю НИЧЕГО креативного и полезного не делать, ибо нет желания ("не прёт").

По поводу планирования, тоже не признаю "классического" способа. Вероятно, потому что по-настоящему важных дел не так много. Возможно, потому что пока не дорос до УПРАВЛЕНИЯ своим временем. Использую стикеры (классная вещь), журнал идей, спискок дел и ежедневник (туда чисто техническая инфа заносится). Иногда что-нибудь из серии "нужно завтра сделать" записываю в личный дневник.

А вот порядок выполнения и сроки -- это, в моём случае, процесс непредсказуемый и спонтанный. Могу стоять днём курить на балконе : что-нибудь стрельнёт в башку, а очнусь я только глубокой ночью, обнаружив, что реализовал свою идею.

Так, к слову, было с сайтом клиентской поддержки. Придуман и реализован (по большей части) он был за неполный день. Стоял, курил, придумал, реализовал ;-))

Люблю я за это инфобизнес :-)
  • 0
Инфоклуб — это глобальное сообщество людей, обучающихся через интернет, обучающих через интернет и зарабатывающих на этом. Узнайте больше на infoclub.info

#3 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Апрель 2008 - 20:10

Виталий, тайм-менеджмент не лучший. Дела должны быть расписаны и проранжированы по важности.
  • 0

#4 Юшков Виталий

Юшков Виталий

    Все мы здесь должны быть художниками...

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
200
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия/Челябинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Апрель 2008 - 05:57

Виталий, тайм-менеджмент не лучший. Дела должны быть расписаны и проранжированы по важности.


Согласен. Но я свой график составляю из моего состояния в определённое время. Например, утром, я совершенно не могу заниматься творческими занятиями: писать, рисовать, и т.п. ну не прёт. Поэтому это время занимает учёба, занятия в спортзале. Ну а во второй половине дня - я монстр всего, что связано с творчеством =)

Об этом, кстати, говорил Азамат Ушанов, в одной из своих аудио-лекций: "Как распознать момент творческой активности в Вашем дне". Это очень помогает :)

Я лишь предлагаю методику, по которой я живу, и которая мне очень-очень помогает :) А применять ли её в своей жизни, или нет, - решать уже вам, уважаемые форумчане.
  • 0

#5 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Апрель 2008 - 14:38

Да я не о творческом моменте. А о значимости дел. Параметр значимости и является ключевым в тайм-менеджменте :)
  • 0

#6 Юшков Виталий

Юшков Виталий

    Все мы здесь должны быть художниками...

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
200
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия/Челябинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Апрель 2008 - 16:42

Да я не о творческом моменте. А о значимости дел. Параметр значимости и является ключевым в тайм-менеджменте :)


Ясно. Обдумаю этот момент =)
  • 0

#7 Юрий Свобода

Юрий Свобода

    Представитель Usend и InetPartners

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
285
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Житомир
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Апрель 2008 - 17:05

Есть несколько школ ТМ (Там Менеджмент - управление временем) и все они между собой спорят, кто круче и у кого сие действо лучше получается.
И важность дел не всегда стоит в приоритете.

Например.

Бодо Шефер ограничивает себя только собственными принципами (до которых он дошел анализируя свои ошибки).

Автор GTD Стивен Кови вообще ранжирует дела снизу вверх, основываясь на идее, что самое главное - освободиться от инфломационного шума недоделанных дел.

Русская школа под эгидой Глеба Архангельского исповедует две веши: 1) хронология обязательнывх дел по важности 2) кайросы, опять же самых важных дел.

Кому верить? Что брать за основу? Оказывается все просто - каждый решает СВОЮ задачу:

- Шефер - полная реализация себя через свободу и творчество - на первое место выходит внутренний компас

- Кови - создание максимальных условий для безграничного творчества - уничтожение текучки ради максимального использования мозга для главного

- Архангельский - успеть сделать максимум - отсуда повышение критерия важности (или, если хотите значимости дел)

КАЖДЫЙ РЕШАЕТ СВОЮ ЗАДАЧУ. КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ СВОЕ.
Чего и вам желаю.

А жаждующих знаний в этой области могу порадовать - большая часть литературы есть в инете в октрытом доступе. Тем более, что почти наверняка гарантирую, что для себя вы будете делать что-то индивидуальное, основанное на всех трех (или больше?) течений ТМ + свое видение + свой образ жизни, мысли, цели,........ :)

А что касается системы Виталия, помогает она ему или мешает знает он сам. Главный критерий - это ощущение комфортности от выбранного стиля жизни. Именно наличие внутренней гармонии определяет действенность системы, а потом уже количество, важность и качество сделанного. ;)
  • 0

#8 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Апрель 2008 - 20:22

КАЖДЫЙ РЕШАЕТ СВОЮ ЗАДАЧУ. КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ СВОЕ.


Так и есть :) ;) :D


pan_jurek, отличный дельный пост :D
  • 0

#9 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Апрель 2008 - 21:04

...а потом уже количество, важность и качество сделанного.


Не совсем соглашусь...

Дело в том, что в тайм-менеджменте очень важную роль играет стратегия, и если не брать во внимание параметр важности (значимости) дел, то не получится стратегического элемента планирования. А он в тайм-менеджменте очень важен.
  • 0

#10 Михаил Ишутин

Михаил Ишутин

    Оптимизатор

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
47
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Апрель 2008 - 22:45

Ой ну незнаю. У меня например совсем по другому и ничего, 30% задуманного всё-таки как-то реализую.
У меня очень часто меняются приоритеты. Без этого никак. Но какой-то пинок я себе могу дать, когда помечтаю, чесслово :D

Т.е. если вдруг всё становится, как говорится, "в падлу", нужно помечтать о РЕАЛЬНОМ будующем и том, что я могу себе позволить,
если сделаю такое-то дело и дам ему хорошего пинка для старта. Послушаю пару хороших песен и потом меня за уши не оттянуть от ноута и от ваяния какого-нибудь сайтика или доделывания проекта :)

И ещё момент есть: я заметил, что когда кому-нибудь расскажешь про какой-либо свой новый проект, который на 50% уже готов,
проходит пару дней, проект забрасывается ф топку. А те проекты, про которые я никому не говорю в процессе создания, я
всё-таки почему-то доделываю до конца, заставляю их нести прибыль и только уже потом могу рассказать о них кому угодно.

Вот такие вот дела. Попробуйте, возможно у кого-то ещё, кроме меня, сработает такая техника.

И кто там у нас психолог, кстати? ;)
А то мне бы хотелось услышать комменты психолога, почему у меня так. :D
  • 0
Нет, ребята, я не гордый. Не загадывая вдаль, Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль... (ц)
Найду на вашем сайте как минимум 5 ошибок с точки зрения SEO. В личку. За деньги.

#11 Ярослав

Ярослав

     

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 557 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Апрель 2008 - 04:31

Вот еще по теме. :-)
  • 0

#12 Гость_Гадельшин Семён_*

Гость_Гадельшин Семён_*
  • Гости

Отправлено 27 Апрель 2008 - 04:37

И ещё момент есть: я заметил, что когда кому-нибудь расскажешь про какой-либо свой новый проект, который на 50% уже готов,
проходит пару дней, проект забрасывается ф топку.


Я тоже, кстати, это заметил, у меня такая же фигня, поэтому лучше вообще никому ничего не говорить до тех пока проект не будет готов на 100%.
  • 0

#13 Юрий Свобода

Юрий Свобода

    Представитель Usend и InetPartners

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
285
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Житомир
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Апрель 2008 - 06:51

Я не психолог, но ИМХО:

Ой ну незнаю. У меня например совсем по другому и ничего, 30% задуманного всё-таки как-то реализую.
У меня очень часто меняются приоритеты. Без этого никак. Но какой-то пинок я себе могу дать, когда помечтаю, чесслово :)

Т.е. если вдруг всё становится, как говорится, "в падлу", нужно помечтать о РЕАЛЬНОМ будующем и том, что я могу себе позволить,
если сделаю такое-то дело и дам ему хорошего пинка для старта. Послушаю пару хороших песен и потом меня за уши не оттянуть от ноута и от ваяния какого-нибудь сайтика или доделывания проекта ;)

И ещё момент есть: я заметил, что когда кому-нибудь расскажешь про какой-либо свой новый проект, который на 50% уже готов,
проходит пару дней, проект забрасывается ф топку. А те проекты, про которые я никому не говорю в процессе создания, я
всё-таки почему-то доделываю до конца, заставляю их нести прибыль и только уже потом могу рассказать о них кому угодно.


Под ваш стиль жизни я бы посоветовал Бодо Шефера. У него есть классная аудиокнига "Управление временам и шансами". Где-то в инете можно скачать бесплатно, но скорей всего проще купить. Думаю, тогдаваши 30% превратятся в 50% или больше.

Что качается

И ещё момент есть: я заметил, что когда кому-нибудь расскажешь про какой-либо свой новый проект, который на 50% уже готов,
проходит пару дней, проект забрасывается ф топку. А те проекты, про которые я никому не говорю в процессе создания, я
всё-таки почему-то доделываю до конца, заставляю их нести прибыль и только уже потом могу рассказать о них кому угодно.

то здесь может быть несколько вариантов. В какой форме вы рассказываете про проект? Возможно, ваше подсознание после этого рассказа считает проект уже завершенным? :D

В любом случае, ответы у вас внутри. Даже если это внешние обстоятельства...
  • 0

#14 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Апрель 2008 - 06:56

И ещё момент есть: я заметил, что когда кому-нибудь расскажешь про какой-либо свой новый проект, который на 50% уже готов,
проходит пару дней, проект забрасывается ф топку. А те проекты, про которые я никому не говорю в процессе создания, я
всё-таки почему-то доделываю до конца, заставляю их нести прибыль и только уже потом могу рассказать о них кому угодно.



Я тоже, кстати, это заметил, у меня такая же фигня, поэтому лучше вообще никому ничего не говорить до тех пока проект не будет готов на 100%.


Да это у многих такая же фигня :D :) ;)

Некоторые считают, что энергия в слова уходит и на дело ее не остается (это упрощенно :D )
  • 0

#15 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Апрель 2008 - 06:57

И ещё момент есть: я заметил, что когда кому-нибудь расскажешь про какой-либо свой новый проект, который на 50% уже готов,
проходит пару дней, проект забрасывается ф топку. А те проекты, про которые я никому не говорю в процессе создания, я
всё-таки почему-то доделываю до конца, заставляю их нести прибыль и только уже потом могу рассказать о них кому угодно.


Как я понял, здесь пропадает мотивация. Причина скорее всего в сомнениях, которые возникают из-за реакции другого человека. То есть автор проекта видит в нем "грандиозный замысел", а собеседник скорее всего посмотрит поверхостно, и не увидит "авторского смысла", следовательно реагирует довольно нейтрально.

Автор же ожидает определенной реакции, которую не получает. То есть нет подкрепления (стимула), поэтому значимость пооекта в глазах автора может упасть.

Однако такая бихевиоральная схема довольно относительна и срабатывает далеко не всегда ;)

Здесь многое зависит от уверенности в проекте.

P.S. Тему забираю к себе :)
  • 0

#16 Сергей Зуев

Сергей Зуев

    IT-специалист

  • Автор Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 536 сообщений
189
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Апрель 2008 - 16:47

Я лично - расписываю весь день на своем ASUS Eee PC 900 от и до и этот план выполняю на 100% (но не наваливая кучу дел на один день) а все делая последовательно - потому наверное и все получается. Еще наверное дело в том, что я составляю несколько обобщенные (но тем временем конкретные распространенные) планы (точнее план) на год, месяц, неделю, и исходя из них панирую РАЦИОНАЛЬНЫЙ план на конкретный день. Что-то приходится иногда корректировать ( + - дела всякие посторонние), но т.к. день не перегружен - все получается.

Как я понял, здесь пропадает мотивация. Причина скорее всего в сомнениях, которые возникают из-за реакции другого человека. То есть автор проекта видит в нем "грандиозный замысел", а собеседник скорее всего посмотрит поверхостно, и не увидит "авторского смысла", следовательно реагирует довольно нейтрально.

Автор же ожидает определенной реакции, которую не получает. То есть нет подкрепления (стимула), поэтому значимость пооекта в глазах автора может упасть.

Однако такая бихевиоральная схема довольно относительна и срабатывает далеко не всегда

Здесь многое зависит от уверенности в проекте.

P.S. Тему забираю к себе


Хочу добавить - ИМХО на себе заметил, что все это ерунда (хотя - это только может для меня так...) - все проекты, планы, дела и пр. которые еще не закончены или не сделанны, но если о которых я даже и что-то кому-то говорил - у меня ну никак не пропадает интерес и уж тем более фтопку дела не направляются! (скорее наоборот). Тут согласен дело в мотивации - если она сильная, то "помех" не будет делу, а если слабая, то вполне возможно и забросить все....
  • 0
Master-Hard.com - Быть компьютерно-грамотным необходимо.

Киберсант-Пользователь: От новичка до опытного пользователя за 25 часов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей