Перейти к содержимому

Фотография

Любовь - это…


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 556

#181 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 350 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июль 2010 - 13:30

:)


ЛЮБОВЬ - это обращение (влечение) чувств, ума и тела личности либо к чувствам, уму и телу другой личности, либо к духовному или материальному объекту, сопровождаемое потребностью "отдать себя" объекту любви и одновременно - "сделать его своим", то есть СЛИТЬСЯ с ним, ради обретения целостностной гармонии и завершенного единства. Любовь, т.о., есть чувство, выражающее стремление человека к совершенству, целостной гармонии и завершенности.

В первую очередь любовь подразделяется на два основных направления - ЛЮБОВЬ К СУБЪЕКТУ и ЛЮБОВЬ К ОБЪЕКТУ.

Любовь к субъекту - это любовь одного человека к другому. К данной категории относятся: любовь к детям, любовь к родителям, любовь-дружба, любовь сексуальная... (подробно по каждому пункту сейчас расписывать не буду, так как много!..)

Любовь к объекту - это любовь человека ко всему остальному, кроме непосредственно человека. Данный вид любви распадается, в свою очередь, еще на два направления - "любовь предпочтения" и "любовь подчинения"...

"Любовь предпочтения" делится на:

а) любовь к предмету - одушевленному (животное, растение) или неодушевленному (вещь, напиток, блюдо) - (подробно по каждому пункту сейчас расписывать не буду, так как много!..)
б) любовь к чувству - тому или иному ощущению, переживанию, впечатлению и т.д. - (подробно по каждому пункту сейчас расписывать не буду, так как много!..)
в) любовь к идее - той или иной концепции, мыслеформе, религии и т.д. - (подробно по каждому пункту сейчас расписывать не буду, так как много!..)

Любовь к предмету, чувству или идее подразумевает скорее стойкое ПРЕДПОЧТЕНИЕ, нежели действительную любовь. Это эмоционально окрашенный результат сравнительной оценки объектов ("Я люблю пирог с мясом больше, чем пирог с картошкой", "Я люблю джаз больше, чем классику"), легко становящийся мотивом деятельности. "Любовь предпочтения" является, т.о., самой низшей и наименее совершенной формой любви - привязанностью.

"Любовь подчинения" делится на:

а) племенная любовь - "любовь к Родине", к группе или сообществу людей, к нации и т.д. - (подробно по каждому пункту сейчас расписывать не буду, так как много!..)
б) общечеловеческая любовь - "любовь к ближнему", любовь к человечеству, ко всем людям вообще... - (подробно по каждому пункту сейчас расписывать не буду, так как много!..)
в) вселенская любовь - любовь к окружающему миру, природе, Земле, всей Вселенной... - (подробно по каждому пункту сейчас расписывать не буду, так как много!..)
г) любовь к Богу - это самая наивысшая из доступных человеку разновидностей любви. Помимо того, что она необходимо включает в себя все прочие разновидности любви, объединяет их, она, в то же время, представляет собой некое новое КАЧЕСТВО, в котором стремление к ЕДИНЕНИЮ, к обретению полноты, совершенства, завершенности и гармонии выступает в рафинированном, чистом, абсолютном виде... - (подробно по каждому пункту сейчас расписывать не буду, так как много!..)

Если углубляться еще дальше, то можно выделить, что:

1) Любовь может пинимать три различные формы: любовь эгоистическая (когда стремление обладать предметом влечения преобладает над стремлением принадлежать ему), любовь альтруистическая (когда стремление принадлежать предмету влечения преобладает над стремлением обладать им), любовь гармоничная (оба стремления гармонично уравновешены)... - (подробно по каждому пункту сейчас расписывать не буду, так как много!..)

2) Любовь может быть: безусловнорефлекторной (постоянной, долговременной, когда все три влечения - тела, чувств, ума - гармонично объединены), условнорефлекторной (влюблённость, временное, поверхностное увлечение)... - (подробно по каждому пункту сейчас расписывать не буду, так как много!..)

3) Любовь может оказаться: взаимной (когда чувства индивида, направленные на объект любви, вызывают у этого объекта ответные чувства), безответной (когда объект любви ответных чувств не выражает)... - (подробно по каждому пункту сейчас расписывать не буду, так как много!..)


*) А есть еще и типология стилей любви: эрос, людус, сторге, прагма, мания, агапэ... - (подробно по каждому пункту сейчас расписывать не буду, так как много!..)


Резюмируя: любовь, во всей своей полноте, служит трем основным целям: во-первых, она обеспечивает появление и сохранение потомства, то есть, служит продлению рода; во-вторых, она обеспечивает, засчет других людей, за счет общества, всем необходимым человека, когда тот оказывается в состоянии немощи, болезни и старости, т.е., тогда, когда от данного индивида уже более нет прямой пользы и выгоды для самого общества; в-третьих, любовь является истинным выражением стремления человека к ЕДИНЕНИЮ (единству), т.е., к достижению гармонии, полноты, совершенства и завершенности...


:(
  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


На правах рекламы

#182 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 Июль 2010 - 14:55

:(
...
:)


А шо стряслося?.. :)
  • 0

#183 Любовь Зуева

Любовь Зуева

  • Инфоменеджер Info-DVD.Ru
  • 192 сообщений
156
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 Июль 2010 - 17:43

Любовь к субъекту - это любовь одного человека к другому


К сожалению не могу вспомнить автора этой статьи и источник, но мысли выраженные в этом отрывке мне очень понравились:

"Что значит любить человека?

Принимать его таким, какой он есть? Здорово, но проблем это в жизнь приносит: От такой любви взвоешь через месяц.

Заботиться о нем? А он о тебе будет заботиться? А что для него значит - забота? Много вопросов.. Почти все без ответов.
Думать только о нем? Это уже похоже на навязчивую фобию. Думая о нем, легко забыть себя.

Я предлагаю вам вариант ответа, который не претендует на исключительность, однако дает много возможностей: любить человека, это значит просто быть наполненным любовью к себе.

Любить кого-то - это в первую очередь любить себя, заботиться о себе, создавать для себя такие условия, которые позволили бы жить радостно и счастливо. А когда сам счастлив, любовью хочется поделиться с близкими. И ты им просто даешь свою любовь, ничего не требуя взамен. А зачем требовать, если она у тебя бьет через край?

Любимые же, чувствуя, что им дают просто так, от души, тоже включаются в этот обмен любовью.
Любовь начинается с тебя. И тебе же твоя любовь и предназначена.

Любовь - это подарок, который один хороший человек, делает другому хорошему человеку. Любить за что-то не правильно. Любить для того чтобы - потребительски. Что остается? Любить просто так. Но просто так любить тоже глупо, потому что нужна причина, которая вызовет любовь. И причина, вот она, у вас ее много, и поэтому вы любите.

Причина любви в том, что у вас ее много. Вы просто не можете не любить.
Если у вас любви мало, или вообще нет, то вас любить сложно, потому что вам давать нечего, вы можете только брать. А в мире все равновесно - если взял, дай. Но если этот обмен происходит в условиях острого дефицита объекта обмена, то каждый миллиграмм обмениваемого вещества, тщательно взвешивается, чтобы не дать лишнего.

Такие любимые похожи на бедных базарных торговцев самого плохо образца, потому что даже базарные торгаши знают: сегодня дашь человеку яблоко бесплатно, завтра он у тебя купит килограмм, и будет постоянно приходить. А торгаш, который жаден, обычно беден. Это закон рынка. Богат тот купец, который щедр, потому что люди сами несут ему деньги, зная, что он даст сверх того, что дали они.

Любовь, конечно, это не базар, но этот жизненный принцип работает и в Любви: прежде чем что-то получить, дай. И дай щедро, не задумываясь о том, сколько даешь."
  • 1

Как забыть о боли в спине, занимаясь 15 минут в день infoclub.info/group/healthy-back-15


#184 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июль 2010 - 17:54

Я предлагаю вам вариант ответа, который не претендует на исключительность, однако дает много возможностей: любить человека, это значит просто быть наполненным любовью к себе.


Точно! :)

В другом мы всегда видим определенный вариант себя! Ну... или часть себя :(

Жирный +1
  • 0

#185 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июль 2010 - 17:56

А шо стряслося?.. :(


Дискуссия в теме "Добро и зло", попутно затрагивающая любовь :)
  • 0

#186 Любовь Зуева

Любовь Зуева

  • Инфоменеджер Info-DVD.Ru
  • 192 сообщений
156
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Июль 2010 - 16:35

Жирный +1

Спасибо.

В другом мы всегда видим определенный вариант себя! Ну... или часть себя


Не менее интересными мне показались рассуждения Синельникова В.В. на тему: "О любви к себе", цитирую:

"— Говоря о любви к себе, часто приходится слышать следующее: «Как же так? Это чистейшей воды эгоизм. Это плохо, это разрушает жизнь человека. И в конечном итоге — это одно из проявлений той гордыни, от которой вы нас же и предостерегаете!»

Я за такую любовь к себе, которая исключает эгоцентризм. Я за любовь без фанатизма. Я за любовь к себе, а точнее, за любовь к той частице Бога, которая есть в каждом из нас.
Я против того, чтобы меня считали «рабом Божьим». Я свободен от таких мыслей:
— «никто не достоин»,
— «вы рождены в грехе»,
— «вам не дано»,
— «если у вас всё замечательно, то это не ваша заслуга».Как я могу быть «рабом Божьим» или «овцой закланной», если во мне часть Бога?! Все

Высшие Силы находятся внутри каждого из нас! И, только познавая себя, можно познать эти силы. По этому поводу ещё древние греки говорили следующее: поиски Бога вне себя приводят к дьяволу! Вспомните русские народные сказки с их знаменитым предложением «Пойди туда, не знаю куда! Принеси то, не знаю что!».

Вы когда-нибудь задумывались, о чём идёт здесь речь? Да! О любви к себе. Пойди в себя и принеси себе то, чего ты до сих пор не знал, — ЛЮБОВЬ к себе!
Если мы все поймём это, если каждый из нас возьмёт ответственность на себя за всё то, что, происходит в жизни каждого из нас, то вся жизнь изменится чудесным образом!

Самое главное, что отличает любовь к себе от эгоцентризма, — это соблюдение чистоты помыслов. Я верю в то, что каждый человек есть прежде всего духовное существо, обладающее всей силой Бога. И эта сила ждёт внутри, когда духовное понимание человека вырастет до определённого уровня, который позволит её использовать. Пусть каждый человек несёт ответственность за собственную жизнь и собственную силу. Передать свою жизнь Богу — это значит взять контроль в свои руки. Это значит научиться пользоваться внутренней силой с учетом огромных возможностей, которые всегда были внутри нас…..

Любое беспокойство, любые обиды, страхи, ревность — всё это убивает в нас Любовь. Вспомните, как вы относитесь к себе, к своим родным и близким, к стране, в которой вы живёте. Чем больше вы думаете со страхами об объекте вашей Любви, тем больше разрушительной энергии вы ему посылаете. И ваше подсознание будет стремиться убрать из вашей жизни источник негативных мыслей, то есть раздражитель. Одновременно с этим подсознание вашего объекта Любви тоже достаточно активно реагирует на ситуацию.

Никому не хочется быть убранным из жизни любимого человека, поэтому совместно (подсознательно) создаётся ситуация, которая заставляет человека обратить внимание на себя. Перестань, мол, страхами отравлять жизнь и себе и окружающим, займись собой. А способов заставить обратить внимание человека на себя у подсознания великое множество: от лёгкого недомогания до серьёзных расстройств здоровья. Значит, поскорее нужно произвести «инвентаризацию» своих мыслей и определить, как много у вас негативных, разрушительных образов. И сколько имеется созидательных и позитивных образов, которые рисует ваше подсознание…….

Вы через призму своего мировоззрения создаёте свой прекрасный мир, в котором вы живёте. И самое главное, вы правильно перераспределяете свою энергию. Научившись любить себя, вы эту энергию любви теперь будете передавать в своё будущее всему окружающему миру.
Войдите в этот образ! Соединитесь с ним. Напитайте его энергией своей ЛЮБВИ!

И уже из этой точки, любя себя, дарите ЛЮБОВЬ близким вам людям. Только в таком случае ваша любовь будет настоящей. Только сейчас начинается созидание. Представляя себя счастливым человеком, вы будете посылать вашим родным новые светлые образы и чувства. Вместо разрушительных «страшных» образов вы будете дарить себе и окружающим РАДОСТЬ И ЛЮБОВЬ!.......

……А если серьёзно— любить себя — это принимать себя таким, какой ты есть. Что бы вы ни сделали, какой бы результат вы ни получили, вы всегда поступаете правильно, исходя из закона наилучшего подсознательного выбора. Очень часто люди себя корят потому, что бывают излишне требовательны к себе, получив результат, который не принёс им удовлетворения. Они забывают, что невозможно предвидеть всех последствий их поступков, что необходимый опыт получен уже потом, после того как было совершено то действие, за которое человек себя начинает в душе ругать.

Ещё раз повторю, что в этом осуждении себя нет никакого смысла. Дело уже сделано, примите этот результат с благодарностью к себе и участникам всех этих событий, а потом идите дальше. Одобряйте свои действия, мысли. И всегда помните о чистоте помыслов. Любить себя — это думать и действовать с чистыми помыслами……

…..Любить себя — это научиться хвалить себя и делать себе хоть небольшие подарки. Хвалить себя по любому поводу, независимо от полученного результата. Сразу возникает вопрос: «А не гордыня ли это?» Нет! Потому что, хваля себя за любое действие, мы позитивно принимаем всё существующее в этом мире, в том числе и себя. В данном случае мы уже не мыслим старыми категориями: ХУЖЕ — ЛУЧШЕ. Мы смиренно, то есть с миром, принимаем всё существующее во Вселенной. Тогда не будет разделения людей на хороших и плохих, тогда все люди станут для вас хорошими и приятными….
…..Научиться Любви можно, только проходя через определённые события своей жизни без осуждения, без агрессии"….
  • 0

Как забыть о боли в спине, занимаясь 15 минут в день infoclub.info/group/healthy-back-15


#187 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 350 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 23:24

Перенесено отсюда


Лёш, а почему такой нездоровый зарубон-то именно на "любви"?.. :blue:
Почему не на "истине", не на "Боге", не на "самосовершенствовании" или еще на чем-то?.. :ph34r:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#188 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 04:36

Почему не на "истине", не на "Боге", не на "самосовершенствовании" или еще на чем-то?.. :ph34r:

Потому что ИМХО без Любви мы "не придем" к Истине, Богу и самосовершенствованию.
  • 0

#189 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 350 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 15:17

Потому что ИМХО без Любви мы "не придем" к Истине, Богу и самосовершенствованию.


Без КАКОЙ ИМЕННО ЛЮБВИ, Лёш?.. :rolleyes: :ph34r:

Так что такое ЛЮБОВЬ?..
Препарируй, Лёш, это понятие - как его ТЫ понимаешь...
Чем любовь к Богу отличается, например, от любви к женщине? Любовь к Родине - от любви к себе? Любовь к вечерним прогулкам в парке от любви к своей собаке?.. :blue:
А то ты так этот термин - "любовь" - используешь, словно у него лишь одно значение и словно любовь к своей собаки или к женщине ничем не отличается от любвик Родине или к Богу... :blue:
И еще - любовь, в твоем понятии, это психический феномен, или некое метафизическое явление?.. :rolleyes:
И что значит - "недостаток любви"?.. :rolleyes:

:angry:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#190 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 18:22

Так что такое ЛЮБОВЬ?..

Созидательная энергия единства. Естественное свойство нашей Души и Великолепие Жизненного Восхождения.

Чем любовь к Богу отличается, например, от любви к женщине? Любовь к Родине - от любви к себе? Любовь к вечерним прогулкам в парке от любви к своей собаке?.. :ph34r:

Эта одна и та же Любовь. Это всё разные грани Любви к Жизни.
Только не всегда то, что ты сформулировал, является настоящей Любовью. Часто любовь подменяется тем, чем она не является: страхом или привычкой, привязанностью или каким-либо удовольствием и иногда "ненормальным", похотью и другим.

И еще - любовь, в твоем понятии, это психический феномен, или некое метафизическое явление?.. :blue:

В психике проявление любви отражаются, конечно же, и естественно Любовь является "метафизическим явлением" (без кавычек не буду это формулировку писать)
Однако Любовь - это прежде всего опыт. Именно тогда Жизнь возносится и процветает.
  • 0

#191 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 19:42

Перенесено отсюда


Лёш, а почему такой нездоровый зарубон-то именно на "любви"?.. :unsure:
Почему не на "истине", не на "Боге", не на "самосовершенствовании" или еще на чем-то?.. :rolleyes:



Я не Лёша, но позволю себе ответить. А почему нездоровый-то?
Бог есть Любовь. Разве не так сказано в Библии?
Стало быть разговор и есть о Боге.
А путь к познанию Бога и есть совершенствование.
  • 0

#192 Алексей Сулейманов

Алексей Сулейманов

    Метафизик форума E-COMMERS.Ru

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений
131
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тюменская обл.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 20:56

не много отойду от дискуссии темы,надеюсь не возразите приятно наблюдать :rolleyes: что "слабая половина"(заметьте в кавычках) человечества прекрасного пола живо участвуют в подобных темах это говорит о том что есть ещё девушки в русских селеньях))) где теплится душа и стремления развиватся духовно ,именно это и приятно, но а также печально что таких духовных созданий очень мало(( Не знаю как вам ,но ,а мне в живую или в привате в онлайн попадаются одни безмозглые курицы которые ценят только наружнюю мишуру(может грубовато но в них даже стремлений нет к духовности)... а лишь бы получить удовольствия как выразился Анатолий покрутить кому то мозги или своей попой сиськами..секс.... не много приукрасил но суть надеюсь понятна и тп)

Что касается любви если дать определения одним словом то это гармонияи целостность человеческого существа ,настоящая чистая любовь без эгоизма исходит из истиной сущности души и ничего не требует взамен(имеется в виду не ответной любви,не благодарности за содеяное...) по крайней мерее я это ясно ощущаю правда не всегда..

Сообщение отредактировал Алексей Сулейманов: 14 Октябрь 2010 - 21:01

  • 0
Если вы хотите мир на Земле
Сначала установите покой в своём сердце
:)

#193 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 350 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 23:23

>Созидательная энергия единства.



А не думаешь, что "агитировать" за ТАКУЮ любовь, Лёш, это все равно, что агитировать людей за дыхание, например... ;)
Ты же не бегаешь и не кричишь - "Дышите, люди! Все дышите воздухом! Дышите полной грудью!", "О! Он умер! Он умер от того, что перестал дышать воздухом!", "Все беды от того, что люди стали плохо дышать воздухом!"... И т.д. и т.п. :)
Призывай ты к этому, не призывай - каждый все равно дышит. И дышит именно так, как ему нужно, как устроен его дыхательный аппарат. Кто-то глубоко и часто, кто-то неглубоко и редко...
Чё орать-то, что надо дышать? Зачем, а?.. ;)

"Созидательная энергия" есть в каждом существе...
Ровно столько - сколько ему нужно!
И в том виде - в котром нужно!
От твоих криков "о любви" - ее никому не прибавится! :)

Но самое неприятное здесь кроется в том, что под "любовью" - каждый понимает что-то СВОЁ!
Ты, например, призываешь созидать или относиться друг к другу по-доброму, но выражаешь это словами - "Любите друг друга!"
А кто-то, эти твои слова - "Любите друг друга!" - воспримет как призыв к *бле, к занятию развратом... :D
Кто-то, воспримет это как призыв к самоуничижению...
Кто-то, как призывк к гордыне...
А кто-то вообще не поймет, к чему же именно ты призываешь столь абстрактным термином! Ведь любить по заказу или приказу - невозможно. Ты либо любишь, либо нет. А откуда это люблю/нелюблю приходит - человеку неведомо... :rolleyes:

Так может быть использовать иной термин, Лёш?.. ;)


И еще одно....
Ты говоришь "созидательная энергия единства"...
Можно как-то понятнее и ГЛУБЖЕ раскрыть это явление?.. ;)
А то ведь под ним можно усмотреть и электромагнитную, и гравитационную, и любую другую энергию... :lol:
Любая энергия, рассматриваемая глобально - есть "созидание единства"...



>Эта одна и та же Любовь. Это всё разные грани Любви к Жизни.


То есть, ты ставишь знак РАВЕНСТВА между "любовью к собаке" и "любовью к Богу"?.. :o
Между "любовью к своему ребенку" и "любовью к своим деньгам"?.. ;)


Кроме того, с таким же успехом можно тогда объявить "любовью" и разгульный образ жизни, и инстинкт самосохранения, и инстинкт продления рода, и естественный отбор, и кучу еще чего... - всё это точно так же является "разными гранями любви к жизни"... :lol: :lol: :lol:


Материалисты твердили, что в мире нет ничего кроме вечно движущейся материи...
Ты, похоже, пошел тем же путем и решил объявить, что в мире нет ничего кроме вечно стремящейся к единству любви?!.
:lol:




>Только не всегда то, что ты сформулировал, является настоящей Любовью.



О!
Уже оговорочки появились... ;)
Уже диффериенцировать начинаешь, а не сводишь все к "разным граням одного и того же"!.. B)
Уже не столь категориные высказывания... :)

Так что же такое "истинная любовь", а что - нет?.. ;)
Как отличить одно от другого?.. ;)



>Часто любовь подменяется тем, чем она не является: страхом или привычкой, привязанностью или каким-либо удовольствием и иногда "ненормальным", похотью и другим.


Как можно совершить такую подмену? Неужели люди настолько глупы, что подменяют столь разные вещи и явления - и даже не замечают этого? ;)
Вот можно ли дыхание подменить глотанием и не заметить этого? ;)
Или воду подменить огнем?..
А с чего ты взял, что люди могут ЛЮБОВЬ подменять страхом, привычкой, похотью - и не понимать этого?! :o
Может и нет никакой подмены? ;)
Может быть люди именно - боятся, привязываются, привыкают, вожделеют - и ни о какой любви В ЭТИХ СЛУЧАЯХ у них и речи не идет?.. ;)

Ну и наконец, если любовь (в твоем поонимании) это такая всеобъемлющая и всеохватывающая субстанция, с чего ты взял, что те же - страх, привычка, похоть - не есть "разные грани Любви к Жизни"?.. ;)



>В психике проявление любви отражаются, конечно же, и естественно Любовь является "метафизическим явлением" (без кавычек не буду это формулировку писать)
>Однако Любовь - это прежде всего опыт. Именно тогда Жизнь возносится и процветает.



Как много возвышенных слов и общих фраз, и как мало конкретногосодержания и смысла! :(


Так любовь - это нечто объективное или субъективное? ;)
А?.. :unsure:



>В психике проявление любви отражаются, конечно же


В психике человека отражается ВСЁ!
Психика, по большому счету, это и есть ОТРАЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ ОБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ...
Так почему в этом отражении ОБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ ты выделяешь лишь (именно) любовь?



>естественно Любовь является "метафизическим явлением"


То есть, любовь - это ОБЪЕКТИВНОЕ (а не субъективное) явление?
То есть, она (любовь) проявляется и в неживой природе, и на уровне животных и растений, и на уровне галактик и метагалактик?..
Я тебя верно понял?.. ;)
И везде эта любовь - есть, а вот ЧЕЛОВЕК, скотина такая, в себе эту любовь умудряется куда-то подрастерять?.. ;)


>Однако Любовь - это прежде всего опыт.


ОПЫТ -

1. Отражение в сознании людей законов объективного мира и общественной практики, полученное в результате их активного практического познания.

2. Совокупность знаний и практически усвоенных навыков, умений.

3. Воспроизведение какого-либо явления экспериментальным путём, создание чего-либо нового в определённых условиях с целью исследования, испытания.

4. Попытка осуществить что-либо, пробное осуществление чего-либо.


Причем тут любовь?.. ;)



>Именно тогда Жизнь возносится и процветает



Куда возносится?.. :o
В каком смысле слова - процветает?.. ;)




>Любовь - это прежде всего опыт. Именно тогда Жизнь возносится и процветает



Заменим слово "любовь" на что-то другое...

Богатство - это прежде всего опыт. Именно тогда Жизнь возносится и процветает
Счастье - это прежде всего опыт. Именно тогда Жизнь возносится и процветает
Знание - это прежде всего опыт. Именно тогда Жизнь возносится и процветает
Вера - это прежде всего опыт. Именно тогда Жизнь возносится и процветает
Власть - это прежде всего опыт. Именно тогда Жизнь возносится и процветает


По-моему, какое слово ни поставь - всё подходит! :lol: :lol: :lol:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#194 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 350 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 23:38

Бог есть Любовь. Разве не так сказано в Библии?


Да мало ли что в "Библии" сказано! :o
Глупостей и бреда там сказано - поболее, чм полезного и умного... ;)
С чего такое обожествление этой еврейской книжки-то?..
Библию написали люди. Причем люди - достаточно древние и темные...
Откуда в Вас такое раболепное поклонение этой книжке-то?
И почему именно к этой? Почему не к трудам Платона или Аристотеля?
Почему не к Махабхарате или Трипитаке?..


Стало быть разговор и есть о Боге.


Стало быть - нет! ;)
С таким же успехом можно заявить: "Бог есть Огонь!", "Бог есть Слово!", "Бог есть Цифра!", "Бог есть Материя!"...
"Смысла" во всех этих заявениях будетни на йоту не больше, чем в бредовом заявлении "Бог есть Любовь!" ;)

А путь к познанию Бога и есть совершенствование.


Наоборот... ;)
Совершенствование - есть путь к познанию Бога...
Но любовь-то тут каким боком?.. :unsure:

ЛЮБОВЬ - это обращение (влечение) чувств, ума и тела личности либо к чувствам, уму и телу другой личности, либо к духовному или материальному объекту, сопровождаемое потребностью "отдать себя" объекту любви и одновременно - "сделать его своим", то есть СЛИТЬСЯ с ним, ради обретения целостностной гармонии и завершенного единства.

Любовь, т.о., есть чувство, выражающее стремление человека к совершенству, целостной гармонии и завершенности...

Почему столько воя и шухера вокруг этого человеческого ЧУВСТВА, которое есть лишь выражение явлений более высокого порядка (совершенство, гармония, целостность и др.), откуда такое "обожествление" этого банального психического процесса в человеке - я не понимаю!.. :rolleyes:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#195 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 06:02

А не думаешь, что "агитировать" за ТАКУЮ любовь, Лёш, это все равно, что агитировать людей за дыхание, например... ;)

Толь, я не собираюсь что-то доказывать. Если для тебя любовь это тоже самое, что дышать легкими, то это твое право так думать и воспринимать.

От твоих криков "о любви" - ее никому не прибавится! B)

Пусть каждый сам решает, что ему прибавиться от моих слов (я, кстати, не кричу), а что нет.

А кто-то, эти твои слова - "Любите друг друга!" - воспримет как призыв к *бле, к занятию развратом... :D

Пусть отзовется тот, кто так воспринимает.

Кто-то, воспримет это как призыв к самоуничижению...
Кто-то, как призывк к гордыне...

Пусть отзовутся те, кто так воспринимают.

А кто-то вообще не поймет, к чему же именно ты призываешь столь абстрактным термином! Ведь любить по заказу или приказу - невозможно. Ты либо любишь, либо нет. А откуда это люблю/нелюблю приходит - человеку неведомо... :rolleyes:

А что ты так беспокоишься-то? ;)

Ты говоришь "созидательная энергия единства"...
Можно как-то понятнее и ГЛУБЖЕ раскрыть это явление?.. :o

Любовь, Толь, не столько в уме, сколько в сердце. ИМХО нецелесообразно мучить ум тогда, когда сердце может сказать лучше.



А то ведь под ним можно усмотреть и электромагнитную, и гравитационную, и любую другую энергию... :lol:
Любая энергия, рассматриваемая глобально - есть "созидание единства"...

Совершенно верно, если не обращаться к сердцу...

То есть, ты ставишь знак РАВЕНСТВА между "любовью к собаке" и "любовью к Богу"?.. :(
Между "любовью к своему ребенку" и "любовью к своим деньгам"?.. ;)

Ответ в твоей душе и в твоем сердце.

Кроме того, с таким же успехом можно тогда объявить "любовью" и разгульный образ жизни, и инстинкт самосохранения, и инстинкт продления рода, и естественный отбор, и кучу еще чего... - всё это точно так же является "разными гранями любви к жизни"... :lol: :lol: :lol:

Толь, это твое право. Если ты выбираешь объявить любовь этим, то это твой выбор и твоя ответственность.

Материалисты твердили, что в мире нет ничего кроме вечно движущейся материи...
Ты, похоже, пошел тем же путем и решил объявить, что в мире нет ничего кроме вечно стремящейся к единству любви?!. :lol:



Нет, я такое не объявлял. И это вообще здесь не при чем.

Так что же такое "истинная любовь", а что - нет?.. :o
Как отличить одно от другого?.. ;)

Ответ в твоем сердце. Или ты хочешь, что бы я за тебя это решил? ;)

А с чего ты взял, что люди могут ЛЮБОВЬ подменять страхом, привычкой, похотью - и не понимать этого?! ;)

Из наблюдений.

Может быть люди именно - боятся, привязываются, привыкают, вожделеют - и ни о какой любви В ЭТИХ СЛУЧАЯХ у них и речи не идет?.. ;)

Такое часто бывает.

Ну и наконец, если любовь (в твоем поонимании) это такая всеобъемлющая и всеохватывающая субстанция, с чего ты взял, что те же - страх, привычка, похоть - не есть "разные грани Любви к Жизни"?.. ;)

Потому что, любовь это не единственное, что существует. Есть также страх, ненависть, зависть, похоть и т.д. Вопрос в том, что мы выбираем и как к этому выбору приходим.

Как много возвышенных слов и общих фраз, и как мало конкретногосодержания и смысла! :)

А какой конкретносодержащий смысл в любви видишь ты?

Так любовь - это нечто объективное или субъективное? ;)
А?.. :unsure:

Это не так важно :o

То есть, она (любовь) проявляется и в неживой природе, и на уровне животных и растений, и на уровне галактик и метагалактик?..
Я тебя верно понял?.. ;)

Во всем есть жизнь. Ты же сам говоришь, что даже минерал живой.

И везде эта любовь - есть, а вот ЧЕЛОВЕК, скотина такая, в себе эту любовь умудряется куда-то подрастерять?.. ;)

Выше ответил. Кроме любви есть много чего. Вопрос в том, что и как мы выбираем.

Причем тут любовь?.. ;)

Да. Ее ну никак нельзя испытать на опыте. Ты прав. :)

По-моему, какое слово ни поставь - всё подходит! :lol: :lol: :lol:

Еще раз. Проблема в том, что и как мы выбираем. Ум без голоса души и сердца "бесполезен".

...этого банального психического процесса в человеке...

Да. Очень банального. Только вот почему много людей так банально несчастливы и так банально ненавидят друг друга?
Парадокс... однако... :)
  • 1

#196 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 07:07

Пока не отъехал по делам, не могу не выложить медитацию для сердца...


Сообщение отредактировал Алексей Шемшурин: 15 Октябрь 2010 - 07:07

  • 1

#197 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 13:02

Просьба к Алексею Шемшурину.
Если можно , выложите ссылочки на оба Ваши видео, т.к. по причине низкоскоростного интеренета не загружаются ролики...Спс...
  • 0

#198 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 13:24

Да, Марусь, конечно:

http://www.youtube.com/watch?v=xP2c_tS92nQ
http://www.youtube.com/watch?v=T73QA7PAiD4

  • 0

#199 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 350 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 14:38

>Толь, я не собираюсь что-то доказывать. Если для тебя любовь это тоже самое, что дышать легкими, то это твое право так думать и воспринимать.


Да Лёш, для меня любовь ко всему сущему, это то же самое, как дышать легкими! - то есть, ЕСТЕСТВЕННОЕ, САМО СОБОЙ РАЗУМЕЮЩЕЕСЯ, НЕОТДЕЛИМОЕ ОТ МЕНЯ действие...



>Пусть каждый сам решает, что ему прибавиться от моих слов (я, кстати, не кричу), а что нет.
>Пусть отзовется тот, кто так воспринимает.
>Пусть отзовутся те, кто так воспринимают.

>А что ты так беспокоишься-то?



Да я не беспокоюсь, Лёш!
И разумеется - пусть! пусть! пусть!..

В данном случае, я лишь пытаюсь достучаться ИМЕННО ДО ТЕБЯ!

Я ни капли не сомневаюсь в искренности твоей любви, ни кали не сомневаюсь в самом благородном и возвышенном направлении твоих мыслей и чувствований!..

Но мне кажется, что ты начал просто очень сильно, "через край", АБСОЛЮТИЗИРОВАТЬ это явление (это чувство) - любовь...
Ты буквально все измеряешь в последнее время менно любовью, ты буквально все начинаешь сводить либо к присутствию, либо к недостатку любви...
Ты так рассуждаешь, словно любовь стала для тебя неким фундаментальным первоэлементом Бытия и Вселенной...
Тогда как любовь - это не объективный, а субъективный феномен! Это - чувство!..

ИМХО, то, что творится с тобой, это именно заблуждение и АБСОЛЮТИЗАЦИЯ!
И ни кчему хорошему в итоге это привести, ИМХО, неможет... ;)

Потому я и пытаюсь - всего лишь обратить на это твое внимание, потому и пытаюсь спровоцировать в тебе более глубокое ОСМЫСЛЕНИЕ этого феномена - любовь...

Да, фанатик любви - граздо безопаснее и лучше как для себя, так и для окружающих, нежели фанатик ненависти и разрушения...
Но это, все же, именно ФАНАТИЗМ!..
А фанатизм - несовместим с путём человека ОСОЗНАЮЩЕГО!..

Всё сказанное - лишь ИМХО, разумеется... :rolleyes:


>Любовь, Толь, не столько в уме, сколько в сердце. ИМХО нецелесообразно мучить ум тогда, когда сердце может сказать лучше.



Лёш, ну вот опять...
Ты говоришь аллегориями...
Ясно же, что ты подразумеваешь не сердечную мышцу, говоря - "сердце"... :unsure:
Но тогда - ЧТО?.. ;)
Если не ум, то из высшей психической деятельности в человеке остаются лишь... Эмоции... :o
Ты это имел в виду?.. ;)


>Совершенно верно, если не обращаться к сердцу...


К эмоциям?..


>Ответ в твоей душе и в твоем сердце.


Что, в таком случае, есть ДУША?.. ;)
Под "сердцем", вроде как, выяснили - ты подразумеваешь эмоции. Да?.. ;)


>Толь, это твое право. Если ты выбираешь объявить любовь этим, то это твой выбор и твоя ответственность.


Лёш, я в данном случае не о себе говорил...
Что именно я понимаю под любовью, я уже изложил выше на этой страничке - http://www.info-foru...post__p__111787



>Ответ в твоем сердце. Или ты хочешь, что бы я за тебя это решил?


Лёш, за меня решать не нужно...
У меня уже давно сложившееся четкое мнение на этот счет есть...
Я говорил именно о тебе!
Я тебя хочу понять!..

Очередное упоминание про "сердце" - надо ли понимать так, что "истинная" перед тобой любовь или нет - ты определяешь на основании исключительно собственых эмоций?.. :D


>А какой конкретносодержащий смысл в любви видишь ты?



Выше говорил подробно - http://www.info-foru...post__p__111787


>Это не так важно


Лёш, это очень важно!
Я бы сказал: это ВАЖНЕЕ ВСЕГО!!!

И все же, любовь - это нечто объективное или субъективное? :lol:


>Во всем есть жизнь. Ты же сам говоришь, что даже минерал живой.


Жизнь, душа, дух и любовь - это совершенно НЕ ОДНО И ТО ЖЕ!..


>Да. Ее ну никак нельзя испытать на опыте. Ты прав.


Я не о том, что любовь нельзя испытать на опыте...
Я о том, что на опыте можно и нужно испытать ВСЁ!..
И что любовь здесь не является чем-то особенным или исключительным...


>Еще раз. Проблема в том, что и как мы выбираем.


Да нет никакой проблемы!
Не смотри на данный наш диспут именно с этого угла...
Нет проблем!
Мы просто пытаемся сейчас лучше понять друг друга!..


>Ум без голоса души и сердца "бесполезен".


Вообще-то, полезность или бесполезность, то есть - РАЦИОНАЛИЗМ, это прерогатива именно ума! :lol:


>Только вот почему много людей так банально несчастливы и так банально ненавидят друг друга?


Да потому, что дело совсем не в любви, наверное... :lol:
Счастье и любовь - могут пересекаться, но не являются тождественными!..
Счастье - чувство и состояние полного, высшего удовлетворения. Оно вполне достижимо и без чувства любви!..
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#200 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 15:48

Да Лёш, для меня любовь ко всему сущему, это то же самое, как дышать легкими! - то есть, ЕСТЕСТВЕННОЕ, САМО СОБОЙ РАЗУМЕЮЩЕЕСЯ, НЕОТДЕЛИМОЕ ОТ МЕНЯ действие...

Значит, окружающие люди имеют возможность чувствовать это...

Но мне кажется, что ты начал просто очень сильно, "через край", АБСОЛЮТИЗИРОВАТЬ это явление (это чувство) - любовь...
Ты буквально все измеряешь в последнее время менно любовью, ты буквально все начинаешь сводить либо к присутствию, либо к недостатку любви...

Нет. Не все. А лишь в определенных темах.
Я же не пишу об этом, скажем, в теме про глобальный финансовый армагеддон :rolleyes:

Но в мирововззренческих темах - да... я делаю большой акцент на любви, поскольку вижу это весьма актуальным.

Ты так рассуждаешь, словно любовь стала для тебя неким фундаментальным первоэлементом Бытия и Вселенной...

По поводу перво-неперво не знаю, но фундаментальным, да... Ибо там, где мы не выбираем любовь, приходят страх, ложь, ненависть, зависть и другие бяки...


Тогда как любовь - это не объективный, а субъективный феномен! Это - чувство!..

И субъективный и объективный. Однако, да, именно субъект играет здесь колоссальную роль!
И любовь больше, чем чувство, любовь - это сильная энергия! Это та энергия, которая исцеляет тело, наполняет душу, несет радость и гармонию жизни в Вечность!

ИМХО, то, что творится с тобой, это именно заблуждение и АБСОЛЮТИЗАЦИЯ!

Да нет, же! Самопознание и осознание!

Потому я и пытаюсь - всего лишь обратить на это твое внимание, потому и пытаюсь спровоцировать в тебе более глубокое ОСМЫСЛЕНИЕ этого феномена - любовь...

Не надо. Я не прошу тебя об этом.

Но это, все же, именно ФАНАТИЗМ!..

Нет никакого фанатизма. Есть просто выбор и реализация Души.

Если не ум, то из высшей психической деятельности в человеке остаются лишь... Эмоции...
Ты это имел в виду?..

Нет. Мне трудно это выразить словами. Поэтому говорю аллегориями, поэтому привожу ролики, поэтому говорю, что Любовь важно испытать, понимать на опыте. Ум и слова здесь увы... ограничены.

К эмоциям?..

Нет. Гораздо больше.

Под "сердцем", вроде как, выяснили - ты подразумеваешь эмоции. Да?..

Нет, гораздо больше.

Что, в таком случае, есть ДУША?..

Истинное Я, Частица Бога в нас... Это неполный ответ, но приближение к нему :unsure:

Я говорил именно о тебе!
Я тебя хочу понять!..

Стараюсь объяснить.

Очередное упоминание про "сердце" - надо ли понимать так, что "истинная" перед тобой любовь или нет - ты определяешь на основании исключительно собственых эмоций?..

Нет, Любовь - это не эмоции, это проявление естественной природы нашей Души.

И все же, любовь - это нечто объективное или субъективное?

И субъективное и объективное. Однако людям, да и другим существам, очень важна как субъективный опыт.

Жизнь, душа, дух и любовь - это совершенно НЕ ОДНО И ТО ЖЕ!..

Но когда жизнь, душа и дух наполненны Любовью?.. А Толь?

Я о том, что на опыте можно и нужно испытать ВСЁ!..
И что любовь здесь не является чем-то особенным или исключительным...

Да. Но она может быть нашим выбором. В ней - важнейшее условие духовной жизни человека.

Мы просто пытаемся сейчас лучше понять друг друга!..

Стараюсь объяснить.

Вообще-то, полезность или бесполезность, то есть - РАЦИОНАЛИЗМ, это прерогатива именно ума!

Так я об уме и говорил :o

Счастье - чувство и состояние полного, высшего удовлетворения. Оно вполне достижимо и без чувства любви!..

Это ИМХО требует пояснения.

Сообщение отредактировал Алексей Шемшурин: 15 Октябрь 2010 - 15:49

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)