Перейти к содержимому

Фотография

ПИФы в 2008-2017 годах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 523

#521 M.A.X.I.M

M.A.X.I.M

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 32 сообщений
2
Обычный

Отправлено 05 Март 2011 - 16:41

Рискуя попасть под критику все же осмелюсь поделится своим видением ситуации.
Если инвестировать долгосрочно в Российскую экономику (лет 7..15), то пугаться коррекций и обвалов просто глупо. Они были и будут всегда. И точно так же рынок будет после обвалов восстанавливаться. Для того чтобы рынки упали и больше не восстанавливались (или восстанавливались, скажем, лет через 10..20) нужны очень серьезные фундаментальные факторы (ну, например, падение астероида или третья мировая). Приводить в пример американскую великую депрессию 30-х годов, когда рынку для восстановления потребовалось много времени, сейчас не имеет смысла, так как ликвидность рынка возросла в разы. Сегодняшний рынок на порядок быстрее отрабатывает все мировые события чем тогда.
Я почти уверен, что к 2014 году (олимпийские игры в России) индекс ММВБ будет выше, чем сейчас. На мой взгляд, в ближайшее время, если и будет коррекция, то уже не столь значительная, как в 2008 году. Сейчас, что бы добиться того же обвала нужно очень серьезно напугать людей. Потому как большинство на сегодняшний день хорошо усвоили урок: даже после самых страшных обвалов (с предсказаниями неминуемых "апокалиптических" войн, крахом государств и валют) - всегда следует восстановление. И такой массовой истерии, как это было в 2008 году, скорее всего уже не будет.
Конечно, можно (при долгосрочном инвестировании) накапливать деньги на депозите и ждать очередного обвала, что бы успеть войти в рынок в период кризиса, но так можно запросто пропустить и дно обвала и последующий рост. Если нет желания всерьез работать на ФР, то лучшим вариантом для инвестирования свободных денежных средств, по моему мнению, будет стратегия усреднения, предложенная Эрдманом: каждый месяц равными суммами, невзирая на рост и падение, вкладываться в рынок.
А, вообще, волков бояться - в лес не ходить. :rolleyes:
Критику разрешаю, но прошу сильно не бить :rolleyes:

Сообщение отредактировал M.A.X.I.M: 05 Март 2011 - 22:40

  • 1

На правах рекламы

#522 Igor Kolpakov

Igor Kolpakov

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 49 сообщений
10
Хороший

Отправлено 10 Март 2011 - 15:57

Рискуя попасть под критику все же осмелюсь поделится своим видением ситуации.
Если инвестировать долгосрочно в Российскую экономику (лет 7..15), то пугаться коррекций и обвалов просто глупо. Они были и будут всегда. И точно так же рынок будет после обвалов восстанавливаться. Для того чтобы рынки упали и больше не восстанавливались...
...Критику разрешаю, но прошу сильно не бить :rolleyes:

Лично мне не очень нравится данная метода по следующим причинам:

1. Используя её Вы ничему не учитесь, а это уже само по себе приводит к ухудшению Вашей позиции. Есть такое определение риска: "Риск - это наше непонимание того, что мы делаем". То есть, наиболее эффективный способ понизить риск - это увеличить свой профессионализм; приводящий к автоматизму, гибкости и эффективности.

2. В кратко- и среднесрочной перспективе Вы можете потерять свои деньги. "Гусыню несущую золотые яйца" консультанты резать не рекомендуют. Но в жизни всякое случается: может приключиться несчастье - болезнь, авария, форс-мажоры, могут срочно понадобиться деньги. В этом случае Вам придется выводить свои средства с убытком.

3. Сложно сказать, что будет в 2014 году. Денег к тому времени вообще может не быть.

4. Управляющая компания тоже может исчезнуть.

5. Может не быть к тому времени и Вас самих. От консультантов часто можно услышать о важности страховки жизни и имущества.

6. У Роберта Кийосаки есть книга "Кто взял мои деньги?" (в другом переводе - "Богатый инвестор - быстрый инвестор") в которой он утверждает, что чем быстрее оборачиваются деньга инвестора, тем выше его доход и меньше риск. "Парковка" же денег, их "замораживание" не очень эффективно и часто ассоциируется с "отложенной жизнью".

7. Есть такое выражение "я сам управляю своими капиталами". Это хорошо. Капиталами нужно управлять, "держать руку на пульсе событий". В определенные моменты одни инвестиционные инструменты могут давать бо'льшую доходность, чем другие (часто при меньшем риске). Чем бо'льшее количество инвестиционных инструментов знает инвестор, чем более умело он их использыет, тем выше его эффективность. Даже если он ошибается, ничего страшного - он приобретает опыт (но в любом случае потери лучше минимизировать. Деньги - это серьезно; это часто годы жизни).

8. Рекомендуется разбивать и структурировать капиталы, используя разные принципы ("финансовая защита, финансовая безопасность, финансовая независимость" - по Бодо Шеферу; "долгосрочные инвестиции, среднесрочные инвестиции, краткосрочные спекуляции" - по Роберту Аллену; "первый год, второй, третий, четвертый-пятнадцатый" - по Анатолию Белоусову). Данная стратегия какого-то структурирования не предполагает.

9. Любая формула чего-нибудь не учитывает. Как говорил Исаак Ньютон, потерявший бо'льшую часть своих сбережений, вложив их в фонд South Sea: "Я могу просчитать движение планет, но только не безумство людей".

10. Как-то я услышал одну фразу, которая мне понравилась. Звучит она следующим образом: "Коэффициент Шарпа ещё никого не сделал богатым". Я не хочу сказать, что данная методика не работает - она работает. Но, положив руку на сердце, стоит сказать - по-настоящему богатым она Вас не сделает (даже если всё пойдет идеально).

Сообщение отредактировал Igor Kolpakov: 10 Март 2011 - 16:06

  • 0

#523 M.A.X.I.M

M.A.X.I.M

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 32 сообщений
2
Обычный

Отправлено 12 Март 2011 - 19:43

Уф... Попробую ответить по порядку.

1. Используя её Вы ничему не учитесь, а это уже само по себе приводит к ухудшению Вашей позиции. Есть такое определение риска: "Риск - это наше непонимание того, что мы делаем". То есть, наиболее эффективный способ понизить риск - это увеличить свой профессионализм; приводящий к автоматизму, гибкости и эффективности.

Ну, это смотря как плотно Вы хотите заниматься всем, что связанно с управлением своими деньгами. Одно дело, когда у человека есть некое количество свободных денег и он ищет возможность куда-нибудь их пристроить, что бы получить доход побольше, чем в банке. При этом он не хочет тратить на это все свое время. Другое дело, когда у человека есть желание и возможность управлять своими деньгами настолько активно, насколько у него велико желание и велики возможности.
Конечно, профессионализм никогда лишним не будет, но я хотел бы обратить внимание, что не у каждого человека увеличение уровня его профессионализма приводит к увеличению дохода и понижению риска. Тут все зависит от того, в какую сторону происходит увеличение профессионализма. Например, не каждому поможет улучшить отдачу от своих инвестиций изучение свечного анализа, фрактальной геометрии и теории хаоса Билли Уильямса. Вы уверены, что использование более сложных стратегий приводят к увеличению доходности и снижению риска? Однажды мне лично удалось пообщаться с Сергеем Хестановым. Раньше он то же пытался строить сложные стратегии с использованием математического анализа, но вскоре начал понимать, что сложность стратегии и количество вовлеченных в нее инструментов не дает сколько-нибудь ощутимого прироста по сравнению с более простыми стратегиями. А такие авторы как Бенджамин Грехем, Джон Богл, Бертон Малкиел и солидарный с ними Уорен Баффет и вовсе считают самой эффективной стратегией - вложения в индексные фонды широкого рынка.

2. В кратко- и среднесрочной перспективе Вы можете потерять свои деньги. "Гусыню несущую золотые яйца" консультанты резать не рекомендуют. Но в жизни всякое случается: может приключиться несчастье - болезнь, авария, форс-мажоры, могут срочно понадобиться деньги. В этом случае Вам придется выводить свои средства с убытком.

А вот это уже другая большая тема, касающаяся финансового планирования жизни. В комментарии я привел одну из стратегий ИНВЕСТИРОВАНИЯ свободных средств. А если рассматривать в общем плане отношения человека с деньгами, то, разумеется, что у человека должен быть план на случай таких ситуаций. Самый простой элемент такого плана это "финансовая подушка", о которой не перестают упоминать авторы, пишущие по теме финансового планирования.

3. Сложно сказать, что будет в 2014 году. Денег к тому времени вообще может не быть.

Все эти страшилки то же отдельная тема. Не знаю, как у других, но я иногда чувствую, как моим сознанием начинают управлять буквально как марионеткой. Вот читаю я статью, написанную вроде неглупым, известным и уважаемым человеком, который, используя все свое красноречие, излагает совершенно крайнюю (т.е. совершенно неправдоподобную) точку зрения на развитие какого либо события, и замечаю, что начинаю ему верить. Хотя, если бы ту же историю я услышал от какого-нибудь пьяницы Васи, то только бы посмеялся. И чем более влиятельный и уважаемый человек, тем большее воздействие он на меня оказывает. И только с течением времени, пелена с сознания спадает, и только тогда начинаю трезво оценивать вещи своим умом.

4. Управляющая компания тоже может исчезнуть.

Ну дак не надо складывать все яйца в одну корзину.

5. Может не быть к тому времени и Вас самих. От консультантов часто можно услышать о важности страховки жизни и имущества.

Страхование это тоже отдельная большая тема. Кстати, если нужно, то могу выложить заметку из рассылки Сергея Спирина о накопительном страховании жизни. Просто, есть такой (в общем то неплохой) человек Вадимир Авденин, который всех убеждает как можно скорее приобрести полис накопительного страхования жизни. Но так как он является страховым агентом, то скромно умалчивает о той категории людей, которым этот полис не выгоден.

6. У Роберта Кийосаки есть книга "Кто взял мои деньги?" (в другом переводе - "Богатый инвестор - быстрый инвестор") в которой он утверждает, что чем быстрее оборачиваются деньга инвестора, тем выше его доход и меньше риск. "Парковка" же денег, их "замораживание" не очень эффективно и часто ассоциируется с "отложенной жизнью".

Конечно, не очень хочется спорить с самим Кийосаки, но по моему, скорость оборота денег это всего лишь один из параметров инвестирования. И не самый главный. С одинаковым конечным результатом можно поспекулировать на минутном графике евро-доллар на FOREXе с плечем 1:500, а можно долгосрочно вложиться в акции ENRON, YAHOO или ЮКОС на пике их популярности. Интересно мнение Кийосаки по поводу стратегий Уорена Баффета.

7. Есть такое выражение "я сам управляю своими капиталами". Это хорошо. Капиталами нужно управлять, "держать руку на пульсе событий". В определенные моменты одни инвестиционные инструменты могут давать бо'льшую доходность, чем другие (часто при меньшем риске). Чем бо'льшее количество инвестиционных инструментов знает инвестор, чем более умело он их использыет, тем выше его эффективность. Даже если он ошибается, ничего страшного - он приобретает опыт (но в любом случае потери лучше минимизировать. Деньги - это серьезно; это часто годы жизни).

Ну, Согласен. Но это опять же зависит от того насколько активно человек хочет заниматься инвестированием и НАСКОЛЬКО ХОРОШО у него получается активно управлять своим портфелем. Вот, например, человек решил "держать руку на пульсе событий" и каждый день (неделю, месяц) пытается активно управлять своим капиталом с использованием новых инструментов. Ну никак не получается у него торговать с прибылью (хотя бы с абсолютной, я уже не буду говорить о прибыли выше рынка), а когда получиться неизвестно, да и вообще с каждым днем у него все меньше желания этим заниматься. И хорошо, если он все это проделывает с виртуальным счетом. Каждому - свое в соответствии с его желаниями и возможностями.

8. Рекомендуется разбивать и структурировать капиталы, используя разные принципы ("финансовая защита, финансовая безопасность, финансовая независимость" - по Бодо Шеферу; "долгосрочные инвестиции, среднесрочные инвестиции, краткосрочные спекуляции" - по Роберту Аллену; "первый год, второй, третий, четвертый-пятнадцатый" - по Анатолию Белоусову). Данная стратегия какого-то структурирования не предполагает.

Структура и разбитие капитала относиться к разделу финансового планирования жизни. У каждого человека должна быть «финансовая подушка» на случай непредвиденных ситуаций, рисковый или накопительный страховой полис (для той категории людей, кому это выгодно) и «пенсионный» капитал (создаваемый при помощи консервативных инструментов, который копиться всю трудовую жизнь). А в целом структура капиталов индивидуальна для каждого человека и зависит от его возраста, уровня доходов и готовности к риску.

9. Любая формула чего-нибудь не учитывает. Как говорил Исаак Ньютон, потерявший бо'льшую часть своих сбережений, вложив их в фонд South Sea: "Я могу просчитать движение планет, но только не безумство людей".

Тогда, возможно, даже такого слова как диверсификация не существовало. А вообще, риски присутствуют всегда.

10. Как-то я услышал одну фразу, которая мне понравилась. Звучит она следующим образом: "Коэффициент Шарпа ещё никого не сделал богатым". Я не хочу сказать, что данная методика не работает - она работает. Но, положив руку на сердце, стоит сказать - по-настоящему богатым она Вас не сделает (даже если всё пойдет идеально).

Инвестиции не относятся к инструментам, которые принесут вам богатство в ближайшем будущем. Для относительно быстрого обогащения необходимо заниматься более рисковым видом деятельности – бизнесом.
О стратегиях инвестирования можно спорить бесконечно. Как мне представляется, на сегодняшний день грубо можно выделить два лагеря инвесторов (повторюсь, выделить можно достаточно условно).
Первый – лагерь консервативных инвесторов, общая идея которых состоит в том, что бы РЕГУЛЯРНО (т.е. не пытаться ловить дно и вершину рынка) вкладывать деньги в индексные фонды (т.е. в весь рынок) с низкими издержками. Среди сторонников такого инвестирования можно назвать, упомянутых мной выше Бенджамин Грехем, Джон Богл, Бертон Малкиел, Уорен Баффет и др. Можно встретить множество модификаций данной стратегии. Но оптимальной по сложности, доходности и рискам, как мне представляется, является стратегия предложенная Эрдманом. В ней индексные фонды не используются, но суть остается той же: большую часть капитала, регулярно в течение длительного времени, инвестировать в рынок и не пытаться ловить удачный момент. Хотя и эту стратегию можно чуть усовершенствовать, но это уже на любителя.

Второй лагерь – все остальные. Среди них те, кто предлагает спекулировать на FOREX, на срочном рынке акций, торговать на рынке производных инструментов, вкладываться в ОФБУ, использовать доверительное управление и прочее.
Если верить сторонникам консервативного инвестирования, то на длительном промежутке времени их стратегия обыгрывает большинство активно управляемых фондов (стратегий). Хотя они писали преимущественно про американский рынок, но на длительном промежутке времени подойдет и для российского рынка (по мере развития, российский рынок все больше будет походить на американский).

Я ничего не имею против сторонников активного управления портфелем с использованием самых сложных спекулятивных (или не очень) стратегий и широким набором используемых инструментов. Если они из года в год получают доход намного превышающий рыночный, то честь и хвала им. А для всех остальных (и особенно для новичков!) задам вопрос: насколько доходность Ваших инвистиций (спекуляций) превысила рыночную (при условии регулярных вложений равными суммами в течении 3..5 лет) и готовы ли Вы и дальше тратить свое время на активное управление?

Ну, и разумеется, все ИМХО
  • 0

#524 Igor Kolpakov

Igor Kolpakov

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 49 сообщений
10
Хороший

Отправлено 12 Март 2011 - 22:05

Не воспринимайте все настолько серьезно, MAXIM! Работает эта стратегия, работает. Делайте! Вы уже больше всех нас знаете. Поймите, количество денег у человека равно тому количеству которое он способен иметь (то есть скорее равно его мыслям, его сознанию).
Рухнет рынок, потеряете вы деньги, ничего страшного. Уровень вашего сознания повысится и следующую такую же сумму вы заработаете уже быстрее.
Мнение Баффета и Кийосаки по поводу пассивного инвестирования совпадают. Но они бизнесмены. Они в первую очередь смотрят на бизнес, который они покупают, а потом уже на цену акций. Да, они рекомендуют вкладывать деньги в индекные фонды. Но сами они туда не вкладывают.

Я сам два года вкладывал деньги в коллективные инвестиции (на растущем рынке). Теперь часть денег перевел в "финансовую подушку" (ибо изначально её не создавал), часть портфеля сделал более консервативным, часть оставил как есть. Почему я так поступил? Ведь более консервативный портфель дает меньшую доходность! Дело в том, что я стал ловить себя на мысли, что я хочу деньги... потратить... Да, да! Денег стало много (относительно), но сознание моё осталось прежним - сознанием потребителя, сознанием бедного человека... Единственное, что можно было сделать в данной ситуации, чтобы не потерять деньги (по вине рынка или по собственной глупости) - это перевести деньги в консервативные инструменты и засесть за книжки.
Читаю сейчас Кийосаки. Забавно, но раньше я его не любил за его американизмы, за его повторы, за его нелитературный слог. Претило мне это всё как-то. Раздразжало это моё самомнение, мой эгоцентризм. Я был неправ.

Впрочем, надо отдать должное этому автору - он растет, накапливает довольно интересный опыт педагога, тренера, бизнесмена, литератора; по мере его развития его мысли становятся все более четкими, доступными, ясными, наглядными, понятными. Наверно, всё это у него и раньше было, но я просто в силу вышеуказанных причин его не очень-то понимал, да и не хотел понять, не очень то и слушал. Наверно, тогда мне это просто не было нужно. Всему свое время. По мере чтения я и сам меняюсь. Эти изменения мне нравятся.
Книжка называется "Пособие по инвестициям". Впрочем, её название не столь важно как и сам автор. У каждого свои потребности, предпочтения, уровень развития. Невозможно дать универсального совета. У каждого своя ситуация.
Можно лишь говорить о собственном опыте, о своих ошибках, находках или о общих принципах.
Если говорить о принципах, то если у человека "есть некоторое количество свободных денег, которое он хочет куда-либо пристроить", то на ментальном уровне это говорит о том, что деньги данному человеку не нужны. А если этому человеку не нужны его деньги, то обязательно найдутся люди, которым они нужнее. :D

Извините меня, MAXIM, наверно, я вас совсем запутал. Я просмотрел ваши последние посты, те которые про пассивное инвестирование.

Могу дать ещё одну ссылку (я когда-то тоже внимательно изучал этот вопрос и эта ссылка - одна из моих любимых):

http://www.comon.ru/...=25677#comments

Эта ссылка на пост в социальной сети трейдеров где поднимался вопрос пассивного инвестирования и довольно активно обсуждался. Кстати, после того как я набросал тезисы своего предыдущего поста и выложил на форум, мне в голову пришли ещё пара доводов по теме. Так вот - данные доводы там приводились. Возможно, вам будет интересно просмотреть эту ветку.

Действуйте! Вряд ли у вас сразу получится обыграть Кийосаки и Баффета, но обставить примата по кличке "Лукерия" я думаю, удастся. Во всяком случае - стоит попробовать. :D

По последовательности инструментов у Анатолия Белоусова в "Инвесторе" хорошо написано, действует!

Что же касается тактик, то если денег много, лучше разбить их на куски с формированием "финансовой подушки" на всякий случай и с портфелем разной степени консервативности (диверсифицировать свой портфель вам в дальнейшем все-равно придется).

Если денег не очень много то лучше вводить их в рынок в благоприятные моменты кусками, усредняя.

Если денег совсем нет и приходят они с зарплаты ежемесячно, то что вы говорите про Эрдмана - оно самое то. Во всяком случае на первые полтора, два года, а дальше, возможно, вам что-нибудь захочется изменить.

Многое зависит и от возраста и от склонности к риску. Если человек молод, риск может только приветствоваться. Если человек среднего возраста и выше, то тут рекомендуется система ведер с разной степенью риска - одно ведро наполнилось, начинает переливаться в другое, потом в третье. Деньги растут медленнее, но зато надежней.

Что же касается вопроса "насколько доходность Ваших инвистиций (спекуляций) превысила рыночную (при условии регулярных вложений равными суммами в течении 3..5 лет) и готовы ли Вы и дальше тратить свое время на активное управление?" вряд ли кто-нибудь скажет: "Вот я вкладывал деньги в обучение, проходил семинары, торгавал, терял деньги, читал книжки, а потом решил - да ну его нафик, начну-ка я в индекс вкладывать!" Но это уже чисто мое мнение, возможно, домыслы.

Рано или поздно человек переходит на создание бизнес-систем или на более или менее пассивные методики инвестирования. Но это скорее методика "бери метко, держи крепко" (ключевое слово здесь "метко"). Баффет, например, не говорит о том что нужно раскладывать яйца по разным корзинам. Он говорит: "Складывайте все яйца в одну корзину, но хорошенько присматривайте за ней"!

Сообщение отредактировал Igor Kolpakov: 13 Март 2011 - 00:41

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)