Перейти к содержимому

Фотография

ПИФы в 2008-2017 годах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 523

#481 M.A.D.12Dog

M.A.D.12Dog

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 186 сообщений
170
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Февраль 2009 - 11:43

Подходим к самому интересному :) А какие банки не берут комиссию за перевод денег ? Или у каких банков этот процент самый минимальный ? :)



Зайдите в Райффайзен банк(если он есть в вашем городе). В Москве в Райффайзене была вполне приемлемая комиссия. :)

Так же стоит зайти в банк, в котором отрыт счёт инвестиционной компании(можно посмотреть в договоре на покупку паев). Бывает что за переводы внутри одного банка комиссия не взимается.

Немного сумбурно написал. Надеюсь вы меня поняли :)

Сообщение отредактировал M.A.D.12Dog: 20 Февраль 2009 - 11:48

  • 0

На правах рекламы

#482 M.A.X.I.M

M.A.X.I.M

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 32 сообщений
2
Обычный

Отправлено 20 Февраль 2009 - 17:23

Можно подключить услугу Internet Banking (управление счетом через интернет) и осуществлять за считанные секунды безналичный перевод денег со своего счета на счета в других банках. Услуга очень удобная, не нужно посещать отделение банка, а достаточно зайти на сайт со своего компьютера, кроме того, комиссия за On-line перевод значительно ниже. :)
  • 0

#483 Артём Еремеевский

Артём Еремеевский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
842
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Красноярск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Февраль 2009 - 10:46

У меня в альфа-банке фиксированно снимают в месяц около 120 рублей, а все переводы между счетами (любыми) бесплатные. А вообще, да. Если брать ПАИ конкретного банка, то бывает что ни комиссий, ни вознаграждения нет.
  • 0

#484 Zolden

Zolden

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0
Обычный

Отправлено 24 Февраль 2009 - 07:22

Всем спасибо за ответы! И всех с прошедшим 23м февраля! :D
  • 0

#485 Valerius

Valerius

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
Обычный

Отправлено 27 Февраль 2009 - 12:49

В местном отделении Росбанка висит объявление примерно такого содержания:
"ОАО АКБ "Росбанк" проводит работу по расторжению договора с ООО УК "Росбанк" на осуществление агентских функций по покупке, продаже и обмену паев инвестиционных фондов "Алмаз", "Аметист", "Сапфир", "Изумруд", "Гранат". ОАО АКБ "Росбанк" и ООО УК "Росбанк" являются самостоятельными юридическими лицами и не несут ответственности по финансовым обязательствам друг друга." :wacko:
  • 0

#486 igoritsa

igoritsa

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
0
Обычный

Отправлено 28 Февраль 2009 - 17:06

Прочитал на блоге Сергея Спирина интересную статью. Хотелось бы знать мнение общественности и прежде всего Анатолия по поводу такой хитрой стратегии.

Я хочу сегодня привести вам один любопытный пример.

Цель этого примера – заинтриговать вас, выбить из привычного представления о мире инвестиций, которое у вас сформировалось. Слегка снести вам крышу и заставить задуматься, что в мире инвестиций есть еще что-то, чего большинство из вас пока еще не знает.

Например, подавляющее большинство начинающих (и очень много опытных) инвесторов считает, что диверсификация помогает снизить риски за счет снижения доходности.

И очень малое количество людей знает, что на самом деле правильная диверсификация преследует гораздо более интересную цель: снизить риски при одновременном УВЕЛИЧЕНИИ доходности.

Вначале приведу исходные данные.

За период с 31 декабря 1997 года по 31 декабря 2008 года (11 лет):

• Стоимость вложения в ПИФ акций «Добрыня Никитич» УК «Тройка Диалог» увеличилась в 5,76 раз (среднегодовая доходность – 17,3% годовых).
• Стоимость вложения в ПИФ облигаций «Илья Муромец» УК «Тройка Диалог» увеличилась в 16,65 раз (среднегодовая доходность – 29,1% годовых)
• Стоимость вложения в золото (за ориентир взяты учетные цены ЦБ России) увеличилась в 15,80 раз (среднегодовая доходность – 28,0% годовых)

Эти цифры вряд ли вас удивят. Вы могли видеть их, например, вот на этой картинке - http://www.fintraining.ru/ru-98-08.htm - ссылку на которую я как-то уже давал.

А теперь вопрос: хотите ли вы узнать, как можно было за тот же самый период времени, вкладывая в те же самые инструменты, увеличить стоимость вложений в 67,2 раза (среднегодовая доходность - 46,6% годовых)?

И какие мысли возникнут в вашей голове, если я сообщу вам, что для этого нужно было разбить средства на три равные части, и вложить их в портфель, состоящий на 1/3 из паев ПИФа акций «Добрыня Никитич», на 1/3 из паев ПИФа облигаций «Илья Муромец» и на 1/3 из золота?

Готов поспорить, что большинство из вас сейчас недоуменно перечитывает написанное выше, и думает, что у меня поехала крыша. И вы думаете, что такого просто не может быть, поскольку это противоречит элементарным правилам математики...

Нет, я не ошибся.

Я действительно могу рассказать, как стоимость инвестиционного портфеля, состоящего из нескольких активов, может увеличиться в 4 раза больше, чем стоимость каждого отдельно взятого актива.

Однако я не указал еще одно, очень важное условие. Наш инвестиционный портфель, состоящий из золота, облигаций и акций, должен иметь структуру 1/3 : 1/3 : 1/3 не только по состоянию на 31 декабря 1997 года, но и по состоянию на 31 декабря КАЖДОГО календарного года. А если за год структура портфеля изменилась (стоимость одних активов выросла, стоимость других - упала), то 31 декабря каждого года мы должны вновь привести ее к состоянию, когда стоимость каждого из активов равна 1/3 стоимости всего портфеля.

Эта операция носит название «восстановление баланса» или «ре-балансировка портфеля».



Поясню на примере. Допустим, 31 декабря 2007 года мы вложили 100 000 рублей: по 1/3 (по 33 333 руб.) в акции (паи ПИФа «Добрыня Никитич»), облигации (паи ПИФа «Илья Муромец») и золото соответственно.

Однако за 1998 год золото резко выросло в цене, а акции и облигации резко упали в цене. Поэтому к 31 декабря 1998 года мы имели бы уже следующую стоимость наших активов:

* 33 333 руб., вложенные в золото, стоили бы уже 114 535 руб.
* 33 333 руб., вложенные в облигации, стоили бы 5 246 руб.
* 33 333 руб., вложенные в акции, стоили бы 9 606 руб.

Значит, чтобы наш портфель вернулся бы к структуре 1/3 золото + 1/3 облигации + 1/3 акции, мы должны 31 декабря 1998 года продать некоторое количество золота, и на эти деньги купить акций и облигаций. Общая стоимость портфеля на 31 декабря 2008 г. составила бы 129 387 руб. (= 114 535 + 5 246 + 9 606). Разделим эту сумму на 3, и получим, что каждая составляющая (1/3) нашего портфеля инвестиций должна стоить 43 129 руб.

Поэтому 31 декабря 2008 года мы должны сделать следующие операции:

* Продать золото на сумму 71 406 руб. (= 114 535 – 43 129)
* Купить облигации на сумму 37 883 руб. (= 43 129 – 5 246)
* Купить акции на сумму 33 523 руб. (= 43 129 – 9 606)

Таким образом, общая стоимость нашего портфеля остается без изменений (129 387 руб.), однако теперь каждый актив стоит уже ровно 1/3 от стоимости портфеля.

После проведения этих операций мы идем отмечать Новый год. И так поступаем 31 декабря каждого календарного года. А потом целый год про инвестиции вообще не вспоминаем, до следующего Нового года.

Замечу, что для проведения таких операций вам потребовалось бы изрядное мужество: если бы ваши родственники в конце 1998 года узнали, что вы собираетесь частично продать выросшее в цене золото и купить на эти деньги облигации и акции, они могли бы подумать, что у вас началась белая горячка. Те, кто помнит атмосферу конца 2008 года, думаю, легко со мной согласятся.

А вот в конце 1999-го и 2000-го годов вам пришлось бы делать обратную операцию: продавать часть акций и облигаций, и на вырученные деньги докупать золото. Опять же, с целью восстановления исходного баланса 1/3 : 1/3 : 1/3.

И так каждый год.

Безумство храбрых вознаграждается. В результате ежегодных действий по восстановлению баланса портфеля в конце 2008 года ваш портфель оценивался бы суммой 6 миллионов 722 тысячи. Это более чем в 4 (!!!) раза больше, чем каждый из рассматриваемых инструментов (золото, облигации, акции) дал бы по отдельности. Среднегодовая доходность портфеля составила бы 46,6% годовых.

Динамика портфеля (и отдельных составляющих) приведена на рисунке.

Изображение


А теперь поясню, почему я говорю лишь про частичный возврат крыши на место. Дело в том, что описанный подход является хорошим наглядным ПРИМЕРОМ действенности методики, но НЕ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ!

На самом деле в реальной жизни все окажется существенно сложнее, чем просто разбить сумму на три части и ежегодно восстанавливать баланс портфеля. Рекомендуемый состав активов для портфеля и рекомендуемое процентное соотношение активов в портфеле, на самом деле, должны быть другими, и выбираться индивидуально для конкретного случая конкретного инвестора. Есть правила, с учетом которых это нужно делать. Но, к сожалению, эти правила невозможно уместить в формат короткой статьи.


  • 0

#487 M.A.D.12Dog

M.A.D.12Dog

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 186 сообщений
170
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Февраль 2009 - 18:27

Прочитал на блоге Сергея Спирина интересную статью. Хотелось бы знать мнение общественности и прежде всего Анатолия по поводу такой хитрой стратегии.


Вы читали Киберсант-Инвестор? Да и на форуме Анатолий неоднократно говорил о том, что раз в год стоит пересматривать портфель.
От себя хочу добавить только:
1. С золотом не всё так просто
2.Не забывайте про налоги.

А так самое главное написано в последнем абзаце. :lol:
  • 0

#488 igoritsa

igoritsa

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
0
Обычный

Отправлено 01 Март 2009 - 13:20

Вы читали Киберсант-Инвестор? Да и на форуме Анатолий неоднократно говорил о том, что раз в год стоит пересматривать портфель.

Все это понятно. Весь вопрос в том, не пробовал ли данный метод кто-нибудь на практике.

С золотом не всё так просто...

На счет золота - оно, я думаю, взято для примера. Ведь вместо него могут быть другие инструменты (также как и вместо ПИФов).

А так самое главное написано в последнем абзаце. :lol:

Полностью согласен! Но тем не менее, это очень интересный способ создать себе портфель... ИМХО
  • 0

#489 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Март 2009 - 14:03

Использую основную суть данного метода напрактике давным давно...

В частности, в 28-ом уроке "Киберсант-Инвестора" писАл:

...Главная идея и основной практический смысл только что описанной нами «теории циклов» состоит в том, чтобы служить Вам напоминанием о циклической природе рынков, циклической природе всей экономики!

Все, что требуется от Вас, как долгосрочного инвестора - это внимательно отслеживать динамику различных рынков и экономик различных стран. Вовремя выводить основную часть своего капитала из тех активов, которые растут уже достаточно долго и значит - в скором времени неизбежно пойдут на спад. И соответственно - перемещать эти капиталы в те активы, которые на данный момент находятся в низшей точке своего цикла, а следовательно - очень скоро должны будут двинуться в рост...


  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#490 Zolden

Zolden

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0
Обычный

Отправлено 02 Март 2009 - 10:41

Можно подключить услугу Internet Banking (управление счетом через интернет) и осуществлять за считанные секунды безналичный перевод денег со своего счета на счета в других банках. Услуга очень удобная, не нужно посещать отделение банка, а достаточно зайти на сайт со своего компьютера, кроме того, комиссия за On-line перевод значительно ниже. :lol:


Вот это интересно, Вы таким образом покупали паи ?
  • 0

#491 igoritsa

igoritsa

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
0
Обычный

Отправлено 03 Март 2009 - 10:16

Вот это интересно, Вы таким образом покупали паи ?

Не знаю, кто как, а лично я только так и покупаю. В "Альфе" эта услуга предоставляется бесплатно.
  • 0

#492 Olendra

Olendra

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
11
Хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 Март 2009 - 11:27

Прочитал на блоге Сергея Спирина интересную статью. Хотелось бы знать мнение общественности и прежде всего Анатолия по поводу такой хитрой стратегии.


Да, в принципе, суть та же самая, что и у Анатолия в Инвесторе, только другими словами, с более наглядным примером.
  • 0
Olendra

#493 Вика

Вика

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
93
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Май 2009 - 19:35

Всем привет!
К своему стыду курс по инвестированию еще не изучила...
У меня есть паи 2 ОПИФов Сбалансированных.
Один фонд - создан 15 августа 2006г., за 2008г минус 44,22% , за первый квартал плюс 11,07%.
Другой - с 15 мая 2006г, только что 3 года исполнилось, за 2008г минус 55,66%, за 1 квартал плюс 19,78%.
Нужны деньги и хочу в ближайшее время погасить часть паев.
Это рациональнее сделать из второго фонда, который сработал хуже по итогам 2008года?
Интересует Ваше мнение.


Цитата(M.A.X.I.M @ 20.2.2009, 20:23)
Можно подключить услугу Internet Banking (управление счетом через интернет) и осуществлять за считанные секунды безналичный перевод денег со своего счета на счета в других банках. Услуга очень удобная, не нужно посещать отделение банка, а достаточно зайти на сайт со своего компьютера, кроме того, комиссия за On-line перевод значительно ниже.
Вот это интересно, Вы таким образом покупали паи ?


Я тоже перечисляю деньги за покупку паев через систему Internet Banking . Очень удобно.
Промсвязьбанк система PSB-Retail. 10рублей за любую сумму перевода

Сообщение отредактировал Вика: 16 Май 2009 - 19:45

  • 0
Для счастья вовсе не нужна причина. Ты веришь, любишь, ты живешь.
В тебе есть все! И даже на руинах ты город свой счастливый возведешь!
автор мне не известен (

#494 Agent

Agent

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 37 сообщений
6
Обычный

Отправлено 08 Июнь 2009 - 05:15

Анатолий у меня вопрос:

Какой ожидается прогноз по ПИФам?

В марте 2008г. вложил денег в ПИФЫ, потом проворонил спад на рынке, т.к. отдыхал на берегу моря :lol:
Позже в октябре 2008г. докупил паи, которые по сегодняшний день дали прирост в среднем 75%.
Если смотреть полностью по портфелю паев, то чтобы вернуть все деньги, которые я вложил за все время мне нужно еще прироста по ПИФам около 18% :(

Вот меня и интересует, какой ожидается прогноз по рынку? Как лучше поступить, если будет еще прирост в 18% - то сразу все вывести с рынка в деньги (которые вложил), и потом при очередном спаде вложить в рынок? или не заморачиваться и позже докупить паи?

Вообщем Анатолий скажите плиз какой ожидается прогноз на рынке по вашему мнению? :lol:
  • 0

#495 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Июнь 2009 - 11:23

Я свое мнение сто раз озвучивал...
Лето - боковик, с достаточно широкой амплитудой колебания...
Осень (+/- 1,5 месяца) - обвал и возвращение в район 550 по ММВБ...

ИМХО, если до середины-конца лета рынок сможет обновить локальные хаи и Вы выйдете в ноль или в плюс - дучше паи погасить и перезайти в рынок осенью, при достижении рынком дна...
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#496 Agent

Agent

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 37 сообщений
6
Обычный

Отправлено 09 Июнь 2009 - 05:26

Анатолий, Спасибо за ответ! :(
  • 0

#497 Константин Васильков

Константин Васильков

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 30 сообщений
1
Обычный

Отправлено 20 Июль 2009 - 18:55

Анатолий, приветствую! С ПИФами начал упражняться с 2006. По наитию вышел в кэш в конце 2007-го. Весь 2008-й смотрел на пузырь и ждал. Ожидание оправдалось. В 2009-м зашел, но сделав 42% опять вышел...В данный момент читаю ваши работы: инвестор, матрица и активатор...Эх раньше бы увлекся! Кстати, книги ваши нашел совершенно случайно. Искал радиопостановку "Фауста", наткнулся на Роберта Кийосари, начал развивать эту тему...мистика! Хочу задать вам вопрос. Меняется ли методика отбора агрессивных ПИФов в период кризиса?...понимаю, что сейчас это очень рисковано, но уж больно "мясца" хочется побыстрее нарастить.
  • 0

#498 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Июль 2009 - 21:12

Меняется ли методика отбора агрессивных ПИФов в период кризиса?...понимаю, что сейчас это очень рисковано, но уж больно "мясца" хочется побыстрее нарастить.



В период кризиса к основным методикам можно добавить еще один критерий - как вели себя ПИФы во время обвального падения рынка и последующих отскоков...
Те фонды, где во время общего падения просадка была меньше, чем в других фондах, а в периоды отскока/восстановления - доходность опережала прочие фонды - этим ПИФам можно ставить дополнительные "звезды"... :)
Так как будет отчетливо видно, что перед падением (или в момент начала его) управляющие не щелкали хлебальником, а по максимуму старались выйти в кэш (насколько это позволял закон), либо - переложиться в менее рискове активы; на отскоках же - они опять же, не ловили мух, а пытались заработать дополнительную прибыль своим вкладчикам. Словом - активно и профессионально работли!..
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#499 Константин Васильков

Константин Васильков

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 30 сообщений
1
Обычный

Отправлено 21 Июль 2009 - 18:01

В период кризиса к основным методикам можно добавить еще один критерий - как вели себя ПИФы во время обвального падения рынка и последующих отскоков...
Те фонды, где во время общего падения просадка была меньше, чем в других фондах, а в периоды отскока/восстановления - доходность опережала прочие фонды - этим ПИФам можно ставить дополнительные "звезды"... :)
Так как будет отчетливо видно, что перед падением (или в момент начала его) управляющие не щелкали хлебальником, а по максимуму старались выйти в кэш (насколько это позволял закон), либо - переложиться в менее рискове активы; на отскоках же - они опять же, не ловили мух, а пытались заработать дополнительную прибыль своим вкладчикам. Словом - активно и профессионально работли!..

Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь...ближе к зиме :lol:
  • 0

#500 abod1

abod1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
3
Обычный

Отправлено 06 Август 2009 - 09:53

Подведём итоги!!!

Анализ ПИФа: Гранат
Управляющая компания : УК Росбанка
на 04.08.2009
Отличный уровень доходности за 1 мес. 6.29 %
Отличный уровень доходности за 3 мес.: 13.16 %
Отличный уровень доходности за 6 мес.: 31.96 %
Плохой уровень доходности за 1 год -30.87 %
Плохой уровень доходности за 2 года -17.82 %


На многих экономических форумах в начале 2009 года удивлялись: как это ПИФ Гранат имеет самый высокий
коэффициент Шарпа (в начале 2009 года), а на сайте Bodrenko.com он не рекомендуется к вхождению, а рекомендуются ПИФы электроэнергетики!!!
Что же мы видим сейчас: Результаты ПИФа Гранат ----- скромные 30% за полгода, в то время как средние результаты ПИФов электроэнергетики от 100% до 130% за тот же период (6 месяцев)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей