Перейти к содержимому

Фотография

Пираты, на абордаж!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Январь 2008 - 05:14

С 1 января перестала работать государственная машина по защите интеллектуальной собственности. Дело в том, что Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) не может пока выносить никаких решений, так как вступившая с 1 января 2008 года в силу 4-я часть Гражданского кодекса отменяет все законодательные акты, регулирующие ее деятельность. В то же время новый административный регламент, принимающий на себя эти функции, в силу не вступил и неизвестно когда вступит.


Читать дальше...
  • 0

и снова в отпуске ))


На правах рекламы

#2 Ярослав

Ярослав

     

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 557 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Январь 2008 - 08:47

интеллектуальной собственности


Нет никакой интеллектуальной собственности. Есть авторское право.
  • 0

#3 Вадим Гурьев

Вадим Гурьев

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
188
Очень хороший
  • Страна, Город:
    г. Северодвинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Январь 2008 - 13:17

Нет никакой интеллектуальной собственности. Есть авторское право.

... Которое можно толковать по-разному. Ситуация: В кинотеатрах города с аншлагом проходит отечественный фильм. Спустя неделю после премьеры туда приходят представители какой-то компании, занимающейся охраной авторских прав (не РАО, но тоже вполне официальная) и заявляют: -Вы должны заплатить сборы за использование фонограмм, прозвучавших в фильме. С каждого показа фильма - такая-то сумма. Плюс использование фонограмм в рекламных роликах.
Все в шоке. Решали проблему через суд, который в растерянности отложил решение, а потом как-то все и затихло... Но кто-то заплатил, и кто-то неплохо на этом заработал.
  • 0
FlyNow.ru - авиа и жд билеты, бронирование отелей

#4 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Январь 2008 - 15:01

1 января 2008 года вступил в силу новый закон об авторском праве вместе с поправками в УК РФ


Теперь ответственность несут не только распространители нелицензионного товара, но качающие и раздающие пользователи, то есть даже за публикацию ссылки на «ломаную» программу или авторский мультимедийный файл вам грозит 6 лет лишения свободы!

Также в законе содержится рекомендация для авторов бесплатных программ сделать их проекты платными и соответствующими по цене зарубежным аналогам!

С 01.01.2008 вступают в силу статьи 4-12, 14-16, пункты 1-12,14-16 статьи 17, статьи 18-35 Федерального закона «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации». В частности, указанные статьи определяют правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.




ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 09.04.2007 № 42-ФЗ «О внесении изменений в статьи 146 и 180 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Ужесточено наказание за совершение преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» и частью третьей статьи 180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака». Максимальный срок наказания за совершение указанных преступлений увеличен до шести лет лишения свободы, что переводит эти преступления в категорию тяжких.

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав (в ред. Федерального закона от 08.04.2003 № 45-ФЗ)

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ)

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 № 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения - наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 09.04.2007 № 42-ФЗ)

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#5 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Январь 2008 - 15:13

Кто что думает по поводу этого закона?

Я про тот что Толян написал...
  • 0

и снова в отпуске ))


#6 Вадим Гурьев

Вадим Гурьев

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
188
Очень хороший
  • Страна, Город:
    г. Северодвинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Январь 2008 - 15:26

То я смотрю, у нас пиратский софт с прилавков исчез...
Все на Торрент! Качаем, пока есть возможность!
И кстати, возникнут проблемы у местных локалок, раздающих файло. Кому-то что-то не понравится, стуканет - и все, трендец.
Так что качаем, ни с кем не делимся, и - тс-с-с!
  • 0
FlyNow.ru - авиа и жд билеты, бронирование отелей

#7 =Дмитрий=

=Дмитрий=

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 483 сообщений
44
Очень хороший

Отправлено 13 Январь 2008 - 16:16

у нас и софт пиратский не исчез и в городских локалках все по старому - как все использовали eMule для бесплатного обмена варезом, так и продолжают использовать

ничего страшного в этом законе я не вижу, т.к. на работе я весь софт поставил либо бесплатный, либо лицензионный.

а для того чтобы прийти с обыском ко мне домой и забрать компьютеры и диски на экспертизу у прокуратуры должны быть соответствующие ордера коих они не получат поскольку хакингом я не занимаюсь, пиратским софтом на рынке тоже не торгую, и в этом плане перед законом чист. а при отсутствии ордеров я, как добропорядочный житель РФ, имею право отстаивать неприкосновенность своего жилища с применением силы.

есть у меня подозрение, что принятие этого закона проплатили наши отечественные издательские и локализационные конторы. они не хотят улучшать качество своей продукции, и поэтому делают все чтобы у пользователя просто не осталось альтернативы - либо покупать за бешеные деньги диск паршивого качества с фильмом или игрой, либо не покупать дисков вообще.

короче, мне глубоко по барабану все потуги наших законников. буду пользоваться как варезом так и лицензионной продукцией, как и раньше.
  • 0
Я серьезен, как кристаллическая решетка углерода

#8 Dismal

Dismal

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 253 сообщений
238
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 Январь 2008 - 18:36

:P сервак в Малайзии и в ж**у чинуш этих :P
  • 0

#9 Александр Кутузов

Александр Кутузов

    Супермен

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 244 сообщений
15
Хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Январь 2008 - 19:23

Интересно , сколько мне лет лешения свободы светит за 670 ГБ скачанных с торрентс ру :D :P :P

По мне так это бред полный!
Как это вообще понять? посадить за то что ты скачал для личного использования?

Аесли наши ресурсы прикроют, то уже существуют так называемые пиратские бухты (наподобие вот этой -http://thepiratebay.org/), серваки которых как правильно подметил Dismal находяться у черта на куличиках :P
  • 0

#10 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 Январь 2008 - 20:26

На Кипре за распространение пиратского софта штраф 50 000 евро и его вообще нигде не продают, даже на базаре. Только в сервисе, где компьютерами занимаются, втихушку ставят и операционки пиратские, и программы. :P
  • 0

#11 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Январь 2008 - 20:32

Мое мнение: реальной защиты авторских прав вся эта байда не обеспечивает и обеспечить не может!!!

А вот как инструмент для черного пиара, недобросовестной борьбы с конкурентами, сведения личных счетов и т.д. и т.п. - этот закон прекрасно будет использоваться!.. Стукачество и черный пиар - форева!.. :P

Словом, легче и лучше НИКОМУ от этого закона не станет, а вот проблем у очень многих от этого дурацкого закона - прибавится!.. :P
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#12 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Январь 2008 - 22:38

Файлообменные сети (torrent, eMule), в том числе бесплатные внутренние ресурсы у провайдеров никак не смогут закрыть. В первую очередь потому, что они все позиционируются как "удалённое управление" своими же файлами. Т.е. сервер просто предоставляет тебе место на своём сервере под ТВОИ файлы. Это такой же винчестер, только не на компе у тебя дома, а удалённый проводами и в другом месте (в той же Малайзии). И владельцы всех таких файлообменных серверов НЕ НЕСУТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за то, что лежит у них на сервере. Закон просто не сработает, иначе надо будет определять законность местонахождения всего, что есть у тебя в личном обращении: аппаратура, книги, мебель, автомобиль и т.д. Потому что всё это тоже можно назвать авторским и тоже можно потребовать вознаграждение за каждое пользование диваном, например. А это уже полный маразм начнётся :D :D :D

ЗЫ: и ссылок на конкретные медиа-контенты уже не будет, будет одна общая ссылка на страницу, где можно найти всё, что тебе нужно :D. И ссылку это можно будет назвать "для ознакомления" и попробуй докажи, что это именно я разместил ссылку, именно для скачивания, а не ознакомления и вообще, это я для самого себя разместил, на случай краха моей винды :P :P :P
  • 0

#13 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Январь 2008 - 23:01

«…даже за публикацию ссылки на ломанную программу или авторский мультимедийный файл вам грозит 6 лет лишения свободы…»".

Если в газете напишут, что за забором лежит 100 тонн краденной стали, 6 лет корреспонденту это многовато. Не правда ли?
Как узнать что у конкретного mp3 есть законный владелец которому нужно платить? Понятно, что прослушивание коммерческой музыки всемирно известных товарищей легко доказуемо. А как быть с песнями бардов, классикой и т.д. которые изначально распространяются бесплатно? Кто будет определять грань, платная песня или бесплатная? Милиция? Думаю, как действует у нас "презумпция невиновности", вы знаете не хуже меня. В этом случае мы, как обычно, будем изначально виновны и бремя доказательства, что ваш трек mp3, выложенный на вашем сайте есть бесплатная песня, спетая вчера у костра - будет лежать на вас. А это недоказуемо. Можно доказать, что у песни есть владелец, и он ущемлен в правах. Доказать что у песни владельца нет - невозможно, если вы не знакомы с её автором или не имеете цепочки которая вас к нему приведет. А это типичный случай для тысяч мегабайт электронной музыки, которую молодые авторы просто выкладывают в сеть для всех и бесплатно...
ЗЫ: аналогично действует схема и для всего остального
  • 0

#14 Вадим Гурьев

Вадим Гурьев

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
188
Очень хороший
  • Страна, Город:
    г. Северодвинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Январь 2008 - 23:39

Тем не менее, Напстер в свое время прикрыли... И со свистом.
  • 0
FlyNow.ru - авиа и жд билеты, бронирование отелей

#15 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Январь 2008 - 00:35

Если в газете напишут, что за забором лежит 100 тонн краденной стали, 6 лет корреспонденту это многовато. Не правда ли?



В свете новых законов, принятых в последние годы - запросто!
Один Федеральный закон "О борьбе с экстремизмом" чего стоит!..
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#16 GoldWeb

GoldWeb

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 753 сообщений
413
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Январь 2008 - 08:02

Мне интересно одно:

У нас в городе есть отделения компании "Бука". Все диски по их словам лицензионные, но когда я захожу и смотрю, что Винда стоит 250 рублей или Каспер 150 рублей с ключом на год, то все их слова пустое место, НО ОНИ РАБОТАЮТ, платят ДЯДЕ денюжку и никто не трогает...

А вот прийдет полный чайник, купит Винду за 250 ре и к нему к примеру приедут ДЯДИ и ТЕТИ и посадят на 6 лет... Где логика и справедливость? А ее НЕТ... НАВЕРНОЕ СЪЕЛИ В 2007 ГОДУ.....

Это чайник и знать не знает что купил, а его посадят, хотя продавцы уверяют что все это дело лицензионное, только почему то ключик уже в диске и оформление ни на кого не производиться, а если пробьешь ключик, то лицензия оформлена на Дядю Ваню из Малайзии...

Капец... Ставят законы, а сами же их и нарушают...

Сообщение отредактировал GoldWeb: 14 Январь 2008 - 08:08

  • 0

#17 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Январь 2008 - 09:05

Вы должны заплатить сборы за использование фонограмм, прозвучавших в фильме. С каждого показа фильма - такая-то сумма. Плюс использование фонограмм в рекламных роликах.

Совершенно абсурдная ситуация. Кинофильм относится к сложным объектам авторского права и все возможные коллективные и смежные права всех, кто участвовал в работе над фильмом уже учтены и выплачены продюсером этого фильма! И кинотеатру остаётся только купить лицензию на показ фильма, а что именно прозвучит и покажется в фильме - никого не касается, за всё уже заплачено!
ЗЫ: Если бы кинотеатр знал свои права, суда вообще бы не было...
  • 0

#18 =Дмитрий=

=Дмитрий=

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 483 сообщений
44
Очень хороший

Отправлено 14 Январь 2008 - 10:32

У нас в городе есть отделения компании "Бука". Все диски по их словам лицензионные, но когда я захожу и смотрю, что Винда стоит 250 рублей или Каспер 150 рублей с ключом на год, то все их слова пустое место, НО ОНИ РАБОТАЮТ, платят ДЯДЕ денюжку и никто не трогает...

А вот прийдет полный чайник, купит Винду за 250 ре и к нему к примеру приедут ДЯДИ и ТЕТИ и посадят на 6 лет... Где логика и справедливость? А ее НЕТ... НАВЕРНОЕ СЪЕЛИ В 2007 ГОДУ.....

Это чайник и знать не знает что купил, а его посадят, хотя продавцы уверяют что все это дело лицензионное, только почему то ключик уже в диске и оформление ни на кого не производиться, а если пробьешь ключик, то лицензия оформлена на Дядю Ваню из Малайзии...

Капец... Ставят законы, а сами же их и нарушают...


Согласен. Но еще больше меня раздражает не то, что сами распространители дисков нарушают законы( - скорее всего в вашем случае инициатива торговать пиратскими виндами принадлежит продавцам-наемным сотрудникам, а не владельцу магазина), а то что меня вынуждают пользоваться некачественной лицензионной продукцией и терпеть хамство со стороны продавцов. В частности, были такие ситуации когда я покупаю лицензионный диск, причем в цену диска уже включена бесплатная техподдержка и гарантия качества. Диск у меня не идет. Я пишу письмо в техподдержку, меня попросту игнорируют. Иду в магазин с целью вернуть деньги за диск (я как потребитель имею право вернуть нерабочий товар в течении 14 дней), а мне отказывают в возврате денег. Говорят "мы простые продавцы, претензии предъявляйте разработчикам и издателям". И подобные продавцы лицензионной продукцией буквально вынуждают меня вызывать директора магазина и грозить магазину судебным иском. Мне оно надо, за мои же деньги? Когда я покупаю пиратские диски, то я и деньги экономлю и диск могу в магазин вернуть, зная что мне никто там не будет хамить и деньги вернут без всяких вопросов.
  • 0
Я серьезен, как кристаллическая решетка углерода

#19 Вадим Гурьев

Вадим Гурьев

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
188
Очень хороший
  • Страна, Город:
    г. Северодвинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Январь 2008 - 17:44

цитата из одного форума : если я куплю лицензионный диск с музыкой и буду его громко слушать то, получается, соседи слушают музыку нелегально? :P

Сообщение отредактировал Вадим Гурьев: 14 Январь 2008 - 17:47

  • 0
FlyNow.ru - авиа и жд билеты, бронирование отелей

#20 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Январь 2008 - 19:39

Кстати, как будет проверяться, лицензионный у меня софт или нет? Если будут проверять по самим программам на компе, то все ключики и серийные номера там давно прописаны и внешне всё чисто :P . Или они будут по каждой программе спрашивать производителя, есть я такой в их базе или нет? Тогда сами же производители чокнутся отвечать, их попросту завалят такими запросами. А брать у каждого производителя базу данных своих клиентов - ещё не гарантия, может я вчера только купил прогу и зарегил её. или даже сегодня , и меня чисто физически не занесли в эту базу... :D

получается, соседи слушают музыку нелегально? :P

Получается, что так :P можно на них в суд подавать :D :D :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей