Перейти к содержимому

Фотография

Межличностная коммуникация прежде всего


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Январь 2008 - 10:07

Деловое общение — это прежде всего коммуникация, т.е. обмен информацией, значимой для участников общения. Чтобы преуспеть в переговорах, надо в совершенстве владеть их предметом. И хотя в переговорах обычно участвуют специалисты различных профессий, от каждого требуется высокая компетентность...

ссылка

Неплохая статья. Однако добавлю от себя важное. В межличностной коммуникации, да и вообще в общении важен голос. В статье на нем сделан небольшой акцент только в описании общения по телефону.

Однако голос - это центральный инструмент коммуникации.

Кстати, о голосе (звуке) говорится в Ведах при рассмотрении 4-х основных элементов нашей планеты.

воздух, вода, огонь, земля. Звук присущ каждому из элементов, в вот, например, запах, цвет - не всем.
:rolleyes:

Поэтому голос - это самое сильное средство коммуникации.
Конечно важно не забывать, что голос следует осуществлять конгруэнтно (соответственно) позе, жестам, мимике и т.д.
  • 0

На правах рекламы

#2 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Январь 2008 - 19:02

Не забывайте также о том, что женщину никогда нельзя обезоружить комплиментом, а мужчину всегда можно.


Это, смотря, какой комплимент! :rolleyes: :) :)

Однако голос - это центральный инструмент коммуникации.

Поэтому голос - это самое сильное средство коммуникации.


А какое самое сильное средство коммуникации при общении в интернете?
  • 0

#3 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Январь 2008 - 19:28

Это, смотря, какой комплимент! :rolleyes: :) :)


Хм... кстати, да. Лена, совершенно верное замечание :) Для обезоруживания женщины комплимент подбирается индивидуально ;)

А какое самое сильное средство коммуникации при общении в интернете?



Если через микрофон - то голос. Аудиопрезентации - голос.

А так самое сильное влияние оказывает умение составлять тексты, в электронной коммерции это называется копирайтинг ;) Конечно он не ограничивается только текстами. Есть много других особенностей. Но это уже в тему психология рекламы.

http://forum.e-comme...hp?showforum=92
  • 0

#4 lingvista

lingvista

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
55
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Январь 2008 - 20:16

Психология делового общения в сети :rolleyes:
Наболевшая тема.
На многих форумах процветает местечковое "я - хозяин, ты - дурак". И как с этим бороться?
  • 0

#5 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Январь 2008 - 21:09

А зачем с этим бороться?

Это проблемы тех форумов.
  • 0

#6 Dismal

Dismal

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 253 сообщений
238
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 Январь 2008 - 21:58

Статейка - так себе, переписанный Алан Пиз.
  • 0

#7 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Январь 2008 - 07:45

На многих форумах процветает местечковое "я - хозяин, ты - дурак".


На многих - это на каких? В смысле: описанное Вами - зависит от тематики форума?
  • 0

#8 Dismal

Dismal

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 253 сообщений
238
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 Январь 2008 - 12:53

На многих - это на каких? В смысле: описанное Вами - зависит от тематики форума?

Кстати тоже такое наблюдал много раз. Особенно на варезных форумах это заметно, где пара пацанчиков являясь модераторами вовсю страдают комплексом демиурга (это вроде так называется), мол я тут царь-батюшка, всех забаню, вот какой я злой :rolleyes: :)

На серьезных форумах такого вроде нет.
  • 0

#9 lingvista

lingvista

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
55
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Январь 2008 - 18:54

И на серьезных форумах встречается, уж поверьте.
Умный человек выслушает мнение отличное от его собственного, а неумный и вникнуть не попытается, зачем мозги напрягать...
  • 0

#10 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Февраль 2008 - 09:38

Ярослав, разве не склерозом называют временную потерю памяти?


Временную потерю памяти, конечно, называют склерозом.

Но!
Для того, чтобы общение было общением - т.е. обмен мнениями, получение новой информации и т. д. - необходимо, на мой взгляд, соблюдать некоторые правила, которые относятся абсолютоно ко ВСЕМ... (конечно, получается не всегда - все мы люди... бываем усталыми, в плохом настроении, срываемся...). Но понимать все-таки к чему стремиться - уже очень важно.

Какие правила?
В первую очередь - не переходить на личности.
Это означает - не давать оценку человеку, какому либо качеству этого человека в утвердительной форме.
Например: "Еще один умник нашелся?" , "Ты тупой?", "если страдаешь склерозом" и т.д. - оскорбления - заменяем на:
"Что Вы этим хотите сказать", "Вы меня не поняли?", "Если Вы забыли" - это уже общение.

Также, например: "Гриша, Вы образно пишете", относилось к стилю, к тому КАК написано, а не о ЧЕМ написано - это совершенно разные вещи.

Не подумайте, пожалуйста, Real, что к Вам тут придираются, тем более практически все время от времени срываются.
Просто мне показалось, что Вы не совсем понимаете, почему именно Вас чаще всего обвиняют в том, что другим по Вашему мнению "сходит с рук".
И этим постом я надеялась объяснить (как сумела) то, что на мой взгляд Вы неверно интерпретируете.
Надеюсь, это поможет нам в дальнейшем общаться без недопонимания :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: .



P.S. Что касается Ваших взаимоотношений с Алексеем - то это, наверное, Карма! :lol: :lol: :lol: (шутка)
  • 0

#11 Real

Real

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 472 сообщений
62
Очень хороший

Отправлено 13 Февраль 2008 - 09:57

это называеться лицемерием...

на эту тему есть пошлый анекдот.
Работник пишет заявление:
Как вы меня зае...
Да пошли вы все на ...
Прошу предоставить внеочередной отпуск.

:rolleyes:

Сообщение отредактировал Real: 13 Февраль 2008 - 10:01

  • 0

#12 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Февраль 2008 - 10:03

это называеться лицемерием...


С точки зрения характера человека - это называется уважением и терпимостью.
С точки зрения общения - это называется коммуникабельностью. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Лена: 13 Февраль 2008 - 10:05

  • 0

#13 Real

Real

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 472 сообщений
62
Очень хороший

Отправлено 13 Февраль 2008 - 10:18

На многих - это на каких? В смысле: описанное Вами - зависит от тематики форума?

на большенстве.

Вы часто видели форумы где разрешено обсуждение действий админов и модеров?
Хотя там где допускаеться обсуждение модераторов больше становиться, но и в этом случае большая часть модеров этого очень не любит и любые попытки объяснить им (даже со стороны админов) что они действуют не так считают это за лично оскорбление.
Мол мы уже взрослые дяди и сами можем решать, что и как и делать.

на моей памяти где допускалось обсуждение админов, так это только два было таких за более чем 10 лет пользование инетом.

Сообщение отредактировал Real: 13 Февраль 2008 - 10:38

  • 0

#14 Real

Real

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 472 сообщений
62
Очень хороший

Отправлено 13 Февраль 2008 - 10:27

С точки зрения характера человека - это называется уважением и терпимостью.

опять путаете понятие.
уважение и терпимость это когда ты уважешь человека не смотря на то что его мнение с твоим не совпадает.

А лицемерие это когда мошеник явно разводит кого-то и в место того что бы шулера назвать шулером (это оскорбление - правда не в среде шулеров)
говорите: этот человек профессионал в картах и у него выиграть не возможно.

Обратите внимание между профессионалом карточной игры и шулером есть огромная разница, такая же как и между корманником который делает так что исчезает кошелёк у Вас и фокусником у которого то же исчезают предметы.

Будите Вы ради уважения и терпимости воришку называть фокусником?

Сообщение отредактировал Real: 13 Февраль 2008 - 10:44

  • 0

#15 Real

Real

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 472 сообщений
62
Очень хороший

Отправлено 13 Февраль 2008 - 10:32

На многих - это на каких? В смысле: описанное Вами - зависит от тематики форума?

Вот кстати и пример такой комуникации...

Сказать что на многих форумах процветает отношение "я хозяин ты дурак" это нормально, а если назвать конкретный форум или конкретного человека (админа или модератора) то это тут же будет считаться оскорблением.

P.S. упс, тут что перестали склеиваться сообщения идущие подряд?

Сообщение отредактировал Real: 13 Февраль 2008 - 10:32

  • 0

#16 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Февраль 2008 - 11:19

Сказать что на многих форумах процветает отношение "я хозяин ты дурак" это нормально, а если назвать конкретный форум или конкретного человека (админа или модератора) то это тут же будет считаться оскорблением.


Да, как раз именно так. Одно дело - обсуждать проблему в общем, другое - переходить на личности.


А что касается вот этого:


опять путаете понятие.
уважение и терпимость это когда ты уважешь человека не смотря на то что его мнение с твоим не совпадает.

А лицемерие это когда мошеник явно разводит кого-то и в место того что бы шулера назвать шулером (это оскорбление - правда не в среде шулеров)
говорите: этот человек профессионал в картах и у него выиграть не возможно.

Обратите внимание между профессионалом карточной игры и шулером есть огромная разница, такая же как и между корманником который делает так что исчезает кошелёк у Вас и фокусником у которого то же исчезают предметы.

Будите Вы ради уважения и терпимости воришку называть фокусником?



Тогда встает другой вопрос: а зачем вообще общаться, если человека не уважаешь?
Какая цель такого общения?
Зачем воришку как-то называть? Если Вы для себя решили, что он воришка (шулер) - какая необходимось ему сообщать об этом? Перевоспитывать?
Доказывать что-то? Смысл какой?
Насколько я понимаю цели и задачи форума - общение, обмен информацией, высказываение своей точки зрения, а не обличение негодяев и всяких там разводил.
Вы по-другому считаете?
  • 0

#17 Real

Real

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 472 сообщений
62
Очень хороший

Отправлено 13 Февраль 2008 - 11:50

Да, как раз именно так. Одно дело - обсуждать проблему в общем, другое - переходить на личности.

чего тогда спрашиваете:
- на каких?

кстати если эту тему начать обсуждать на любом другом форуме где она явно присутствует то же скажут:
- это проблема тех форумов...

Тогда встает другой вопрос: а зачем вообще общаться, если человека не уважаешь?

Зачем вообще Вы говорите своим друзьям и подругам мол не покупайте в том магазине колбасу она плохая...
?

Зачем воришку как-то называть? Если Вы для себя решили, что он воришка (шулер) - какая необходимось ему сообщать об этом? Перевоспитывать?

так ведь форум это же не ЛИЧНОЕ общение, личное общения ЛС так там все нежелательные элементы просто заблокированы.
Форум это место общественное, это место информации для ВСЕХ.
Куда проще вновь прибывшим понять кто есть "воришка", а кто "праведник" если их будут называть своими именами?

Поскольку любой воришка старается казаться праведником и втираться в доверие и требуется много времени что бы распознать.

Это просто элементарное уважение чужого времени.

Кроме обмена информации ещё важно понять ценность и правдивость этой информации.

Вспомнился бородатый анекдот:
приходишь к начальнику со своим мнением, уходишь с его.
Обмен мнением состоялся.
:rolleyes:

Вот Вы не любите манипуляторов, а они на этом форуме присуствуют и манипулируют довольно грамотно.
Но если Вы не спец, то как поймёте кто манипулирует Вами, а кто просто делеться информацией с Вами?

Но ведь если я назову кого я считаю манипулятором то это тут же будет считаться оскорблением.
Даже если и назову при этом доказательсва то это тут же расценят как "переход на личности"

Кстати, даже когда называеш человека мошеником то это не оскорбление или какое-то не уважение, это просто константация факта.

Я знаком лично с несколькими разводилами которых уважаю за ту красоту с которой они разводят.
Даже приятно с такими людьми пообщаться много нового узнаешь.

Сообщение отредактировал Real: 13 Февраль 2008 - 12:02

  • 0

#18 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Февраль 2008 - 12:42

чего тогда спрашиваете:
- на каких?


Я хотела узнать, какова тематика тех форумов, на которых такое процветает. Типа - статистика и закономерности - есть какие-нибудь или нет.
Какова зависимось типа взаимоотношений от темы (если есть такая зависимость).

Зачем вообще Вы говорите своим друзьям и подругам мол не покупайте в том магазине колбасу она плохая...


Я говорю ДРУЗЬЯМ (которых уважаю) про КОЛБАСУ (предмет, или здесь может быть качество) - плохая, но я же не обличаю КОЛБАСУ: ах, какая ты плохая! Или тех людей, которые ее сделали. Зачем? Я же не ОТК на колбасном заводе (в этом случае оценивать было бы моей обязанностью).

Это просто элементарное уважение чужого времени


Это очень похвально - такая забота об окружающих! :rolleyes:

Поскольку любой воришка старается казаться праведником и втираться в доверие и требуется много времени что бы распознать.

Кроме обмена информации ещё важно понять ценность и правдивость этой информации.

Но ведь если я назову кого я считаю манипулятором то это тут же будет считаться оскорблением.
Даже если и назову при этом доказательсва то это тут же расценят как "переход на личности"


А Вы не ЕГО самОго называйте манипулятором, а его ДЕЙСТВИЯ - манипуляцией.

Кстати, даже когда называеш человека мошеником то это не оскорбление или какое-то не уважение, это просто константация факта.



То же самое: не ОН мошенник, а его ДЕЙСТВИЯ - мошенничество.

Оценивайте фразы, действия, мысли и т. д. - а не человека. Иначе - сплошные обиды и конфликты. И получается, что Вы, желая лучшего (открыть глаза на разводил) провоцируете конфликты (не только Вы, конечно же). Тогда цель не достигнута - из-за взаимных разборок люди понять вообще не смогут - что к чему.
Вот и выходит: хотели как лучше, получилось - как всегда.

Кроме того, человек со временем поменяться может.
Сегодня его убедили сильно, что такая-то компания круто, он в это искренне верит. И другим рассказывает.
Еще не значит, что он лох. Просто, может, опыта мало.
Есть, возможно, шанс переубедить его.
Если начать наезжать (переходить на личности) - мало хорошего.
А если дать возможность задуматься - вопросами, корректно сформулированным мнением - мне кажется - больше пользы. :rolleyes:
  • 0

#19 Real

Real

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 472 сообщений
62
Очень хороший

Отправлено 13 Февраль 2008 - 12:56

хотела узнать, какова тематика тех форумов, на которых такое процветает. Типа - статистика и закономерности - есть какие-нибудь или нет.
Какова зависимось типа взаимоотношений от темы (если есть такая зависимость).

Так это же не от тематики зависит, а от конкретных личностей.

Это очень похвально - такая забота об окружающих!

это не об окружающих забота, а о себе.
Ещё в библии сказано "Возлюби ближнего как самого себя" :rolleyes:

Вот например я много потратил времени на этом форуме прежде чем понял кто есть кто тут.
Куда было бы проще это понять если бы все бы называли вещи своими именами.

А Вы не ЕГО самОго называйте манипулятором, а его ДЕЙСТВИЯ - манипуляцией.


гы это уже чистое лицемерие, а я противник этого.

Ну например назвать действия дурадцкими это тоже оскорбление.


Лох это не дурак это временное состоянние которое может пройти со временем, но вот если лоху не показать, что его тут лохонули то это состояниее может стать постоянным.
опять же это не оскорбления, а терменология из милицейских отчётов.
ЛОХ - лицо обманутое хулиганом.
  • 0

#20 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Февраль 2008 - 14:09

гы это уже чистое лицемерие, а я противник этого.


Ну, здесь наши мнения все-таки расходятся... :rolleyes:

Лох это не дурак это временное состоянние которое может пройти со временем, но вот если лоху не показать, что его тут лохонули то это состояниее может стать постоянным.
опять же это не оскорбления, а терменология из милицейских отчётов.
ЛОХ - лицо обманутое хулиганом.


Да. Была терминология - стало оскорблением... :rolleyes:




Так это же не от тематики зависит, а от конкретных личностей.


Вот это и хотелось узнать. Есть ли взаимосвязь личностей и тематики.
Взять опять же пример с интвеем. По количеству взаимных оскорблений превосходит все другие темы. :lol:
Почему, спрашивается?
Есть же закономернось между характером и сферой интересов.
Поэтому в конкретном случае с интвеем хотелось узнать - какие люди туда попадают (с какими качествами).
Особенно женщины интересуют (есть знакомые, в том числе на Украине).
Представьте, случилось например, в семье что-то (муж запил, бросил и т.д....). Женщина не работала (сидела с ребенком), или работала на чисто исполнительской должности... Про интернет мало знает... Поиск информации осложнен...
Нужны деньги на жизнь.
И вот приходят люди и начинают обещать: все круто, заработать можно легко.
Используют НЛП технологии и еще чего-нибудь...
И если это лохотрон - итог очевиден.
А даже если нет - не всякий заработать сможет.
А женщины, как известно, более внушаемы (в большинстве).
Так вот: можно хоть какие-то критерии разработать, чтоб доступно многим и отличить реально лохотрон от нелохотрона. И возможность как-то шансы свои оценить. В нелохотроне (это, наверное, какие-нибудь несложные психологические тесты + более реальное описание работы - пока не знаю что).

Некоторые вопросы уже можно отследить - на которые ответ не поступает никак.
Но за этой всей руганью (всеобщей) трудно разобраться. :rolleyes: :lol: :lol:

А самый дельный, по-моему, и наиболее полный пост на эту тему вот здесь. Пост №2.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей