Перейти к содержимому

Фотография

Нужная ли Вышка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#1 Эльдар Гузаиров

Эльдар Гузаиров

    Свой человек

  • Автор Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
44
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Челябинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 17:46

В последнее время стало много появляться нытиков вокруг, которые ноют - "Без Высшего образования в этой жизне никуда! :excl: " Я считаю противоположено - В этой жизне без Вышки можно добиться очень и очень многого!!! :lol: Кто что думает по этому поводу? B)
  • 0
Укрепи свой бизнес, используя передовой инструмент интернет-маркетинга!

Подробности - http://www.emailmarketings.ru

На правах рекламы

#2 GoldWeb

GoldWeb

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 753 сообщений
413
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 18:11

У меня НЕ высшее образование, чувствую себя лучше чем кто-то с двумя.... :excl:

Лично я бы пошел на Высшее только чтоб получить корочку...
  • 0

#3 Wanderer

Wanderer

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 265 сообщений
257
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 18:16

В любом случае лишним оно не будет. Но и без него хуже не станет. Тем более в наше время...
Не думаю что если пойдёшь РАБотать по специальности, ты достигнешь высот.

ИМХО Лучше распорядиться этим временем грамотно(5 лет которые уйдут на учёбу) и "отойти от дел молодым и богатым"
  • 0

#4 Хахол

Хахол

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
17
Хороший
  • Страна, Город:
    Хохляндия, г. Салогорильск )))
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 18:17

Получил два высших и тоже не жалуюсь.
  • 0

#5 Тарас Андросюк

Тарас Андросюк

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 284 сообщений
8
Обычный
  • Страна, Город:
    Visaginas
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 18:29

Тема похоже на ту которую я создал " Как вы учились ?" В принципе суть одна и таже. Я думаю что можно и без образования жить хорошо и достичь много,но если будеш иметь высшее,тоже непомишает) :excl:
  • 0

#6 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 18:37

"Без Высшего образования в этой жизне никуда!


Когда кто-то так говорит, меня разбирает смех и жалость... Высшее образование время потраченное впустую.. все необходимые знания по экономике и т.д. можно получить за месяц (максимум)... Конечно же если ты в инсте косишь от армии и ничего не делаешь (грубо говоря числишься), а занят развитием бизнеса и навыков которые тебе действительно потребуются, то тогда идти нужно...
  • 0

и снова в отпуске ))


#7 GoldWeb

GoldWeb

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 753 сообщений
413
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 18:42

Не думаю что если пойдёшь РАБотать по специальности, ты достигнешь высот.


Если бы еще работали по специальности.... Большинство не работают по своей специальности - БОЛЬШИНСТВО....
  • 0

#8 Гость_Сергей Кольцов_*

Гость_Сергей Кольцов_*
  • Гости

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 11:54

Я тоже считаю, что успех или неудача в жизни НЕ зависит от этого высшего образования. Не спорю, что если человек уверен, что сможет зарабатывать только в качестве наёмного работника, то тогда да, хорошее образование ему в большинстве случаев просто необходимо. Но даже те, кто получает это высшее образование как сказал Сергей "не работают по своей специальности" -, а это значит, что высшее образование отнюдь не гарантирует успеха в жизни и финансовую достаточность (я уж не говорю о независимости). Наша система образования обучает только наёмных работников или тех, кто нанимает сам себя (например, адвокаты, врачи и т.д.)...

Если человек хочет развиваться как предприниматель, то ему школа может помочь в этом, давая способность анализировать и высказывать критические суждения (люди будут более тщательно обдумывать и анализировать ту или иною ситуацию, чтобы принять какое-нибудь решение), и способности профессионального характера и умение провести экспертизу (люди имеют какиме-то хобби, увлечения, в которых они очень хорошо разбираются). Вот, собственно, из-за этих возможностей, я считаю, всё-таки нужно ходить в школу (получать образование такого рода), если человек хочет стать предпринимателем. Больше она, в принципе, никак не сможет помочь этому человеку. (Разве что стать более эрудированным в каких-то вопросах.)

P.S. А также существуют ещё два вида способностей, которые человек сможет обрести только сам. Это творческие способности и умение работать с людьми (навыки общения и лидерские качества). Если человек хочет развиваться как предприниматель, то ему нужно развивать в себе все эти четыре вида навыков.

P.P.S. Сорри, что-то меня занесло))) По теме только первый абзац)))

P.P.P.S. Ещё можно привести пример с Томасом Эдисоном. Он вообще плохо учился в школе и после того как учитель обозвал его "безмозглым тупицей" его мать вообще забрала Томаса из школы. Но после, тогда, когда он просто "влюбился" в химию, он смог изобрести электрическую лампоку и тем самым способствовал основанию компании "General Electric".
  • 0

#9 Rainbow

Rainbow

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 360 сообщений
56
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 14:50

В последнее время стало много появляться нытиков вокруг, которые ноют - "Без Высшего образования в этой жизне никуда! B) " Я считаю противоположено - В этой жизне без Вышки можно добиться очень и очень многого!!! :wacko: Кто что думает по этому поводу? :)

если ты хочешь получить специфические знания, то тогда можно попробовать высшее образование в этом направлении
  • 0

Красота в глазах смотрящего (С) Оскар Уайльд

#10 Сергей Билюченко

Сергей Билюченко

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 236 сообщений
33
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Кемеровская обл.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 15:39

В принципе не считаю ВУЗовское образование решающим фактором успешности.

Для меня высшее образование (получаю высшее экономическое) - страховка, на тот случай, если всё в один момент рухнет и я останусь не с чем. На з/п экономиста сейчас вполне можно прожить.
  • 0
С уважением, Сергей

#11 Руслан Попов

Руслан Попов

    Мастер

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений
32
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 15:55

Университетские годы - самые лучшие! :wacko:

Я учился в Англии и там всего 3 года обучение...учат только тому что тебе для специальности надо.

У нас же, два лишних года забивают голову всяким барахлом.
  • 0

#12 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 16:23

Когда название темы прочла - подумала, что речь о высшей мере наказания идет.... :wacko:

Вопрос стоит: нужна ли Вышка? А многие ответы идут на тему - можно ли добиться успеха в жизни без высшего образования...

На мой взгляд, не совсем одно и то же...

Нужна ли - смотря для чего? И смотря в каком вузе (по-разному же бывает - кто-то сачкует, а кто-то учится). Если учиться (по возможности B) ) - то успеху в жизни это, наверное, не помешает... Недаром преподаватели различных курсов для взрослых практически на первом занятии могут отличить - у кого высшее, а у кого - нет (разная скорость, а иногда и качество восприятия информации).

Другое дело, что успех не определяется только образованием, так же как и образование еще не гарантирует успеха. И если говорить о том, что образование может помешать успеху (то есть человек - специалист в какой-то области и поменять в своей жизни ничего не хочет или не может - слишком привязан к конкретной профессии), то это уже, скорее, к характеру относится, а не к образованию. :)
  • 0

#13 GoldWeb

GoldWeb

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 753 сообщений
413
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 16:42

Недаром преподаватели различных курсов для взрослых практически на первом занятии могут отличить - у кого высшее, а у кого - нет (разная скорость, а иногда и качество восприятия информации).


Ну это уже от опыта работы с людьми зависит а не от образования...
  • 0

#14 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 17:47

Ну это уже от опыта работы с людьми зависит а не от образования...


То, что отличить могут - от опыта, а то КАК люди различаются - от образования этих людей.... :wacko:
  • 0

#15 Вадим Гурьев

Вадим Гурьев

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
188
Очень хороший
  • Страна, Город:
    г. Северодвинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 20:09

Два высших. Одно -дневное, второе заочное. Про первое могу сказать так - учили суперпрофессионалы, и то что я получил в результате в советские времена (я закончил в 1982) - подобного образования сейчас получить трудно, поскольку наши преподаватели пытались реально нас научить, а не собрать бабки и просто отчитать лекцию. Плюс атмосфера настоящего творчества, плюс творческое соперничество, плюс постоянный заряд креативного мышления (тщательно отслеживаемый, кстати, нашей профессурой), плюс полная и абсолютная независимость и самостоятельность....
В-общем, плюсы перевешивают. И в любом случае, при любой области образования или самообразования важен, прежде всего, системный подход. А именно его и трудно добиться самоучкам.
Опять же, какую цель себе ставит человек, получая то или иное образование. Просто зарабатывать деньги? Да, до какого-то предела это можно делать и без образования. Но как только человек вырастает до следующего уровня - руководства бизнесом, так начинают возникать проблемы, связанные с неумением руководить. Ведь можно хорошо уметь работать самому и напрочь не уметь заниматься управлением бизнесом.
  • 0
FlyNow.ru - авиа и жд билеты, бронирование отелей

#16 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 20:37

Плюс атмосфера настоящего творчества, плюс творческое соперничество, плюс постоянный заряд креативного мышления (тщательно отслеживаемый, кстати, нашей профессурой), плюс полная и абсолютная независимость и самостоятельность....


Так расписано, что даже завидно стало... :) :wacko: B)
  • 0

#17 Вадим Гурьев

Вадим Гурьев

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
188
Очень хороший
  • Страна, Город:
    г. Северодвинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 21:12

Так расписано, что даже завидно стало... :) :wacko: B)

Лена, ну у нас был действительно творческий подход к обучению. Сразу объясню, что учился я на кинооператора... А наши преподаватели все были слегка диссиденствующей публикой, которая понимала разницу между соцреализмом и настоящей свободой творчества... Открыто нам это не провозглашалось, то втихушку всячески поощрялось.
  • 0
FlyNow.ru - авиа и жд билеты, бронирование отелей

#18 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 07:22

Повезло Вам, Kadavr! И вот с этим - особенно:

учили суперпрофессионалы


:) :wacko: B)
  • 0

#19 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 08:22

Основное образование идёт в начальной школе. Это чтение, письмо и вычисления с анализом. В средней школе эти знания обрастают подробностями но, в целом, ничего принципиально нового не узнаешь. Во всяких ПТУ и училищах дают уже более менее специфические знания, которые так нужны простому рабочему классу и позволяют заработать минимум на этой специальности. А вот высшее образование ничего нового не даёт, только систематизирует все полученные ранее знания в одну осмысленную систему. Ну и корочку можно повесить где-нибудь в доме B)

ЗЫ: все эти образовательные институты могу как принести пользу при правильном подходе, так и ничего не принести. Всё зависит от самого человека, что он сам хочет получить. Мне, как и Kadavr`у, повезло с творчеством. Сначала в институте с Учителями (с большой буквы), потом в школе телевизионного мастерства при ГТРК "Удмуртия", где вообще все Учителя были фанатами и профессионалами своего дела :D ... В любом случае я больше приобрёл в этом образовании, чем потерял :)
PSS: мне ещё дико повезло, что в своё время за вышку не платил, успел попасть на бюджет :wacko:
  • 0

#20 u-agent

u-agent

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 207 сообщений
28
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 08:30

Ученье - это свет, а неученье - чуть свет и на работу... )))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей