Перейти к содержимому

Фотография

Mac vs. PC


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 20:16

Друзья!
Если кто работал (работает) на компьютерах Mac фирмы Apple, поделитесь своими мнениями (впечатлениями, советами), как глубока руссификация системы и удобно ли работать. В общем, хотелось бы услышать как можно больше о макинтошах непосредственно от потребителей, а не от продавцов ;)
  • 0

На правах рекламы

#2 Вадим Гурьев

Вадим Гурьев

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
188
Очень хороший
  • Страна, Город:
    г. Северодвинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 23:06

IMHO: Мак имеет смысл брать если :
1. Основная работа - издательская деятельность.
2. С утра до вечера включен Фотошоп и фотографии обрабатываются, обрабатываются, обрабатываются...
Известно, что адобовские программы изначально заточены под мак и летают там с завидной скоростью. Других причин для покупки мака не вижу. Да еще учитывая нашу страсть к халявным программам... Программ для маков в ларечках в подземных переходах что-то не встречал...
  • 0
FlyNow.ru - авиа и жд билеты, бронирование отелей

#3 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 18:32

Мак имеет смысл брать если :
1. Основная работа - издательская деятельность.

А почему только издательская???? Мне кажется что на маке можно и видео редактировать, и DVD рисовать, и аудиосфере он ценится...
Т.е. везде, где требуется творческая работа ;) или я не прав?
  • 0

#4 Александр Кутузов

Александр Кутузов

    Супермен

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 244 сообщений
15
Хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 19:10

Друзья!
Если кто работал (работает) на компьютерах Mac фирмы Apple, поделитесь своими мнениями (впечатлениями, советами), как глубока руссификация системы и удобно ли работать. В общем, хотелось бы услышать как можно больше о макинтошах непосредственно от потребителей, а не от продавцов :unsure:


Купил в начале Октября месяца вот эту модель с 2 гб оперативки - и Очень доволен!
Работает быстро, четко и ни каких проблем!!
Вирусов нет, зависаний и глюков как на винде тоже нет, софта море, для графики - вообще сказка, а в новом леопарде мультимединая часть время припровождения на iMac становятся просто незабываемой =) (Без приувеличения, ни чего лишнего, графический интерфейс выполнен на 5+, и продумано все буквально до мелочей)
Один пульт ду при просмторе фото, аудио, видео чего стоит))
На счет софта от винды - единственная пробема которая возникла - это переводчик промт, аналогов которому нет вообще (на макинтоше) - установил программу Кросс овер, и он прекрасно работает, при чем винду ставить не надо - прога ее эмулирует для виндовского софта и все запускается с макинтоша.

в iPhoto можно создавать потрясающие графические альбомы, iwork очень удобен для работы с призентациями, ну и море других приложений....
И конечна полное взаимодействие и совместимость с другой продукцией эппл.

Жирный плюс iMac перед ПК - Железо заточено под ос, и этим самым обеспеивается наиболее стабильная работа, кроме того новые ОС от ЭППЛ не требуют апдейта аппаратной части (т.е переход с выпуском новой оси на другой компьютер от эппл вовсе не обязателен) - связано это с тем, что ось приспособлена для работы на более ранних поколениях imac, и даже модели 2004 года стабильно выполняют функции на том же самом Leopard.

Кроме того - нет проводов, занимает мало места, очень стильно, красиво и модно +)



А почему только издательская???? Мне кажется что на маке можно и видео редактировать, и DVD рисовать, и аудиосфере он ценится...
Т.е. везде, где требуется творческая работа ;) или я не прав?

Полность правы!!!!

Да еще учитывая нашу страсть к халявным программам... Программ для маков в ларечках в подземных переходах что-то не встречал...

Пиратского софта МОРЕ!!!!!!!
А зачем ларечки? А интернет?

Еще одна особенность ОС от Эппл - пиратские отличаются от лицензии в основном только тем, что за лицензию нужно платить =)

Пиратская ОС устанавливается так же как и лицензионная, при этом ник аких ключей вводить не нужно и после установки при вашей возможности ОС обновляется через интернет как лицензия,
однако лично я все равно предпочитаю Лицензионный софт =) (Хотя для мака ту же ось брать пока не приходилось)
  • 0

#5 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 19:48

Пиратская ОС устанавливается так же как и лицензионная, при этом ник аких ключей вводить не нужно и после установки при вашей возможности ОС обновляется через интернет как лицензия,
однако лично я все равно предпочитаю Лицензионный софт =) (Хотя для мака ту же ось брать пока не приходилось)

А как с руссификацией? Полная или только внешне?
  • 0

#6 Александр Кутузов

Александр Кутузов

    Супермен

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 244 сообщений
15
Хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 20:01

А как с руссификацией? Полная или только внешне?

Русификация Полная
Он же у нас в офоициальной продаже, все сделано =)

А в чем у вас возникает проблема выбора?
В тех же самых салонах RE:Store оборудован зал для тестыироания продукции эппл, в том числе аймаков
  • 0

#7 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 20:41

А в чем у вас возникает проблема выбора?
В тех же самых салонах RE:Store оборудован зал для тестыироания продукции эппл, в том числе аймаков

Ну во-первых, у нас в Ижевске нету салонов RE:Store...
Во-вторых, цена уж больно кусается и попасть впросак не хотца (не каждый день покупаешь)
в-третьих, говорят, что управлять операционной системой в PC и Mac - разные вещи. Что в PC ты можешь быть действительно хозяином положения и сам себе админом. А на маках ты всего лишь юзер и ничего "лишнего" система тебе не даст сделать/зайти/поменять.
в-четвёртых, ограниченность софта для маков (возможно я не прав) и специфичность этих программ (если не понравится - твоя проблема, других альтернатив для мака нету). Например тот же iTunes или Quiсktime. Если он не понравится, есть ли вообще замена этой проге?
в-пятых привязка маков к "своему" сервису, отличному от твоего привычного (т.е. придётся менять привычки и любимые сайты)
вот вроде пока всё ;) ...
  • 0

#8 Александр Кутузов

Александр Кутузов

    Супермен

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 244 сообщений
15
Хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 14:42

Ну во-первых, у нас в Ижевске нету салонов RE:Store...
Во-вторых, цена уж больно кусается и попасть впросак не хотца (не каждый день покупаешь)
в-третьих, говорят, что управлять операционной системой в PC и Mac - разные вещи. Что в PC ты можешь быть действительно хозяином положения и сам себе админом. А на маках ты всего лишь юзер и ничего "лишнего" система тебе не даст сделать/зайти/поменять.
в-четвёртых, ограниченность софта для маков (возможно я не прав) и специфичность этих программ (если не понравится - твоя проблема, других альтернатив для мака нету). Например тот же iTunes или Quiсktime. Если он не понравится, есть ли вообще замена этой проге?
в-пятых привязка маков к "своему" сервису, отличному от твоего привычного (т.е. придётся менять привычки и любимые сайты)
вот вроде пока всё ;) ...

1) АА, думал вы из Москвы
2) ПК с альтернативными характеристиками стоит существенно дешевле, но на то они и ПК =)
3) А что конкретно имеется ввиду? Мак Ос настолько совершенна в плане удобства использования, что я даже не знаю какие вещи там нужно менять, заменять. Мак работает по другому =) Достаточно посидеть на нем с часик другой что бы понять это. И лично я за время использования не испытывал каких либо неудобств и желания что то изменить в ОС, какие испытывал при использование винды. Кроме того - мак можно настроить под себя и свою работу, организовать так называемые рабочие экраны, оптимизировать конкретно под свои действия, настроить запуск нужных приложений и тп (хотя фактически все и так уже настроено для работы).
4) Софта для маков море!!!!!! И в 95% случаев он качетвенный, а не мусор с вирусами и троянами как на окна.ДЛя начала зайдите хотя бы на этот ресурс. На счет спецефичности - опять же - ЧТО имеется ввиду?? Проблем с использованием софта не наблюдалось, кроме того - на каждую программу - по 10 альтернатив. iTunes - не заменим для работы с АЙпод и АЙфон как на ПК так и на МАК, в других целях мной не используется - Квик тайм не использую. МОре проигрывателей для макинтошей. Сейчас сижу на VLC.
5) Вообще не понял - что значит менять привычки и сайты? О каком сервисе идет речь?
В большинстве случаев тех поддержка и помощь вообще не понадобится, софт он везде софт. А для маков создано много добротных ресурсов на которых собраны огромные библиотеке программ. (лично я все выкачиваю с торрентов).
  • 0

#9 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 20:15

для маков создано много добротных ресурсов. (лично я все выкачиваю с торрентов).

я про эти сервисы и спрашиваю. Если изначально чел привык одно брать с одного сайта, другое с другого, а почту держать на третьем (платном) сервисе - ему всё это придётся менять под мак или нет?
Кстати, можно ли просто установить Леопарда или Ягуара на обычный PC и протестировать на свою "совместимость" с этой системой? Или они только на маки устанавливаются?
ЗЫ: пройдя по вашей ссылке, обнаружил стандартные отпугивающие скриншоты системы на АНГЛИЙСКОМ языке... значит софт тоже надо так же взламывать и русифицировать или как?
  • 0

#10 Вадим Гурьев

Вадим Гурьев

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
188
Очень хороший
  • Страна, Город:
    г. Северодвинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 21:07

Кстати, можно ли просто установить Леопарда или Ягуара на обычный PC и протестировать на свою "совместимость" с этой системой? Или они только на маки устанавливаются?

Поскольку сейчас маки работают на интеловском процессоре, на писюк его установить можно при условии: железо вашего писюка должно совпадать с железом, требуемым для мака. В сети на форумах списки необходимых железяк я встречал.
  • 0
FlyNow.ru - авиа и жд билеты, бронирование отелей

#11 Ярослав

Ярослав

     

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 557 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 06:30

в-четвёртых, ограниченность софта для маков (возможно я не прав) и специфичность этих программ (если не понравится - твоя проблема, других альтернатив для мака нету).


Mac OS, кстати, POSIX-совместимая система, основанная на FreeBSD. Это значит, что под ней должны работать программы от *NIX-систем. Хотя лично я не проверял. :-)

Glood, попробуй-ка установить эмулятор Wine (http://winehq.org). Доложишь о результатах. ;-) Заодно и решишь свою проблему с "Промтом" — запустишь оригинальный под эмулятором.

в-третьих, говорят, что управлять операционной системой в PC и Mac - разные вещи. Что в PC ты можешь быть действительно хозяином положения и сам себе админом. А на маках ты всего лишь юзер и ничего "лишнего" система тебе не даст сделать/зайти/поменять.


Почему? Залогинился под root, открыл консоль и сделал rm-rf /. :-)
  • 0

#12 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 09:33

Почему? Залогинился под root, открыл консоль и сделал rm-rf /. :-)

:excl:
  • 0

#13 Александр Кутузов

Александр Кутузов

    Супермен

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 244 сообщений
15
Хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 10:51

я про эти сервисы и спрашиваю. Если изначально чел привык одно брать с одного сайта, другое с другого, а почту держать на третьем (платном) сервисе - ему всё это придётся менять под мак или нет?
Кстати, можно ли просто установить Леопарда или Ягуара на обычный PC и протестировать на свою "совместимость" с этой системой? Или они только на маки устанавливаются?
ЗЫ: пройдя по вашей ссылке, обнаружил стандартные отпугивающие скриншоты системы на АНГЛИЙСКОМ языке... значит софт тоже надо так же взламывать и русифицировать или как?

Если сервис почты не предусматривает установки каких либо приложений на пк (типа агента маил ру) то зачем менять? Интернет на маке остается интернетом аналогичным ПК =)))))
НЕТ - леопар или др эппловские системы официально идут только на МАК, но есть взломанные, неполноценные и глючанные ос для пк - ХАКИНТОШ, их можно установить.
Софт в основном на английском, о каких стандартных отпугивающих скрина идет речь не понял.
Софт взламывать понятное дело надо =) Если пиратским пользуетесь, русификация есть далеко не на все.
Наприм фотошоп - да, есть русский.

Mac OS, кстати, POSIX-совместимая система, основанная на FreeBSD. Это значит, что под ней должны работать программы от *NIX-систем. Хотя лично я не проверял. :-)

Glood, попробуй-ка установить эмулятор Wine (http://winehq.org). Доложишь о результатах. ;-) Заодно и решишь свою проблему с "Промтом" — запустишь оригинальный под эмулятором.
Почему? Залогинился под root, открыл консоль и сделал rm-rf /. :-)

Про CrossOver я уже упоминал ранее - вещь достаточно хорошая, она эмулирует винду без установки и использования самой винды, те на маке запускает программы от Винды. Но есть исключения, их мало - напримаер ПРОМТ, который как раз на нем не пашет =(((
У меня через CrossOver работает мирк, русский ворд и еще парочка приложений.- все летает и не глючит.
А промтом я перестал счаз пользоваться - онлайн переводчики юзаю.
А если нужна винда - на мак есть программа Паралеллс, ее можно так настроитб, что над док панелью мака будет висеть панель пуск от винды, при этом вся работа будет проходить на экран макинтоша, но запускаться программы смогут и от винды о от OS X.

FreeBSD - на сколько я знаю это был просто слух, в результате чего его "распространителям" очень хорошо досталось от Яблока



Кроме того, Яблока сама выпустила программу Boot CUMP, которая уже установлена в ос. через нее можно поставить полноценную винду на мак, правдо я сам ей не пользовался и как происходит процесс взаимодействия не знаю, но вроде как там нужен лицензионный диск с виндой
  • 0

#14 Ярослав

Ярослав

     

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 557 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 12:42

FreeBSD - на сколько я знаю это был просто слух, в результате чего его "распространителям" очень хорошо досталось от Яблока


Это я ошибся немножко. :-) Ядро Mac OS — Darwin — основано на BSD, а не на FreeBSD.

Про CrossOver я уже упоминал ранее - вещь достаточно хорошая, она эмулирует винду без установки и использования самой винды, те на маке запускает программы от Винды. Но есть исключения, их мало - напримаер ПРОМТ, который как раз на нем не пашет =(((


Скачай исходники вышеупомянутого эмулятора Wine (http://winehq.org) для FreeBSD, скомпилируй, установи и радуйся. :-)

А если нужна винда - на мак есть программа Паралеллс, ее можно так настроитб, что над док панелью мака будет висеть панель пуск от винды, при этом вся работа будет проходить на экран макинтоша, но запускаться программы смогут и от винды о от OS X.


Paralells? Paralells Workstation? Если да, то это эмулятор, типа VirtualPC или VMWare. А Wine — альтернативная реализация API Windows для *NIX-систем. Это, собственно, и не эмулятор.

Кроме того, Яблока сама выпустила программу Boot CUMP, которая уже установлена в ос. через нее можно поставить полноценную винду на мак, правдо я сам ей не пользовался и как происходит процесс взаимодействия не знаю, но вроде как там нужен лицензионный диск с виндой


А зачем тебе $ на MacPC? ;-) Не лучше ли, собственно, использовать его по назначению, а не ставить на него всякие богохульные оффтопики, жрущие деньги? :-)
  • 0

#15 Александр Кутузов

Александр Кутузов

    Супермен

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 244 сообщений
15
Хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 14:00

А зачем тебе $ на MacPC? ;-) Не лучше ли, собственно, использовать его по назначению, а не ставить на него всякие богохульные оффтопики, жрущие деньги? :-)

Мне на мак ПК не нужен =)
Просто в случае чего есть возможность ипользования ПК софта (к истории с промтом...)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей