Перейти к содержимому

Фотография

Мобильный лохотрон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 =Дмитрий=

=Дмитрий=

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 483 сообщений
44
Очень хороший

Отправлено 03 Июль 2007 - 14:50

Мобильное мошенничество.

1.Таможенный конфискат.

В интернете часто попадаются сайты, на которых предлагается купить мобильные телефоны за смехотворную сумму(около 20-40% от их реальной стоимости). При этом Вы делаете предоплату (иногда полностью, иногда часть от суммы) и ждете пока к Вам не приедет курьер с мобильником. Это все лохотрон. Конфискат расходится в первые же дни и его продают исключительно "своим". И тем более у людей которые реально продают конфискат нет нужды рекламиться в интернете.

2.Лотерея(викторина) от радиостанции.
Вам звонят якобы с радиостанции и сообщают что Вы стали победителем лотереи. Вроде как компьютер выбрал Ваш номер. Для того чтобы забрать приз, Вы должны купить карточку экспресс-оплаты и сообщить ее номер человеку, который Вам звонил. Это самый известный лохотрон, по радио несколько раз объявляли что такие лотереи НЕ ПРОВОДЯТ.

3.Друг попал в беду.
Вам звонят и сообщают что Ваш друг или родственник попал в аварию или серьезно нарушил закон. Но за деньги дело можно замять. Иногда звонить могут от имени друга/родственника, имитируя его голос.
Отдать деньги Вы всегда успеете. Только сначала позвоните своему другу, который якобы нарушил закон и спросите у него - было такое или нет. Тоже довольно распространенная афера. В основном от нее страдают бизнесмены средней руки, известные люди, или женщины предпенсионного возраста(т.к. они наиболее внушаемы).

4.Безлимитный тариф.
Можно наткнуться на сайты, на которых предлагается купить неофициальную "прошивку" для телефона, позволяющую говорить бесплатно. Это вообще смешно. Не верьте.
  • 0
Я серьезен, как кристаллическая решетка углерода

На правах рекламы

#2 .:Алексей:.

.:Алексей:.

    Настраиваю Яндекс Директ

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
694
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Г. Тамбов
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Февраль 2008 - 22:25

Моей сестре пришло такое смс с не знакомого номера:

Срочно кинь мне на баланс 60 рублей, у меня проблемы.


Хотя трубку ни кто не берёт.
  • 0

Блог про контекстную рекламу - https://spec-direkt.ru/

 


#3 Гость_farell_*

Гость_farell_*
  • Гости

Отправлено 31 Август 2010 - 09:38

Недавно столкнулся с одним случаем. У одного моего сокурсника есть iPhone. И в один прекрасный день на его номер пришло смс (причем от известного ему лица). Он это сообщение открыл. По его словам там было пустое поле и ничего более. Каково же было его удивление, когда ровно через пять минут вышеупомянутый аппарат самопроизвольно перезагрузился. Глюки - с кем не бывало. Но это еще не все :) Дальше с переодичностью 4-7 дней с его счета стали списываться денежные средства. По 85-95 рублей за смс. Денег у него много на счету (богатые родители на карманные расходы дают) и на смс он особо внимание не обращает - ну спам и спам. И все бы так и продолжалось. Вот только решил он у знакомого узнать, что такое он от его самого хотел? А тот удивился, сказал что ничего в тот день ему не посылал. Тут однокурсник побледнел и помчался детализацию делать. Чем это все закончилось - не знаю.

Хочу спросить, как по вашему, что случилось? Ошибка оператора (сбой системы) или преднамеренная акция по сбору денег с ничего не подозревающего абонента? Или еще что-нибудь?
Если кто-нибудь сталкивался, подскажите плиз. :) :)
  • 0

#4 vssamvel

vssamvel

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 43 сообщений
0
Обычный

Отправлено 05 Июнь 2011 - 21:59

хм... как в смс могло прийти что то "червивое"? думаю там была то ли ссылочка на какой то червячок, то ли еще какая то гадость. но это мое ИМХО.
  • 0
Давайте жить дружно

#5 Pechenko

Pechenko

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 11:06

Каких разводов сейчас нет(( Печально . Желаю всем не попадаться на их уловки. Всем мир))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей