
Отправлено 26 Февраль 2021 - 23:43

Отправлено 28 Февраль 2021 - 13:39
работал: пожарным, рабочим ТЭЧ ИАС, строителем, сторожем, подсобным рабочим, подручным сталевара, монтажником, дорожным рабочим, грузчиком, частным предпринимателем и др.
Ух, Анатолий! Обширные и очень разнообразные у Вас навыки. Здорово! ![]()
Так Вы не по наслышке можете судить и разбираться во многих профессиональных областях.
Анатолий Анатольевич Белоусов - (литературные псевдонимы: Иван Хлюпов, Александр Тагес)
Анатолий, а раскройте секрет, зачем люди берут себе литературные псевдонимы?
Нет. Я понимаю, конечно, тех, у кого (так уж "фишка легла") какие-то неблагозвучные фамилии, но у Вас-то с этим полнейший порядок! На любой обложке, в любой подписи смотрится и звучит очень представительно!
Когда нравится автор, его творчество, так ищешь его произведения именно по его имени и фамилии. А когда у него, оказывается, ещё и литературные псевдонимы есть, то вполне можешь и упустить интересное.
Вот меня и одолело любопытство - с какой целью так делается, т.е. беруться псевдонимы? ![]()
Отправлено 28 Февраль 2021 - 19:28
Анатолий, а раскройте секрет, зачем люди берут себе литературные псевдонимы? Нет. Я понимаю, конечно, тех, у кого (так уж "фишка легла") какие-то неблагозвучные фамилии, но у Вас-то с этим полнейший порядок! На любой обложке, в любой подписи смотрится и звучит очень представительно! Когда нравится автор, его творчество, так ищешь его произведения именно по его имени и фамилии. А когда у него, оказывается, ещё и литературные псевдонимы есть, то вполне можешь и упустить интересное. Вот меня и одолело любопытство - с какой целью так делается, т.е. беруться псевдонимы?
Ну, здесь изначально была такая идея: художественные произведения - пишу под своим реальным именем, юмористическую прозу - под псевдонимом Иван Хлюпов, эзотерическую литературу - под псевдонимом Александр Тагес.
Прикол здесь еще и в том, что Иван Хлюпов и Александр Тагес - в художественных книгах Анатолия Белоусова выступают в роли главных героев (в романе "Евангелие от Морфея").
Получается, как бы, еще более глубокая и интересная мистификация/мифологизация - персонажи одной книги оказываются авторами другой, и наоборот... ![]()
В бизнес-плане от 1999 года эта идея звучала так:
"...Во-первых, читателю предлагается несколько серий книг, на определенную тему, объединенных единством героев, сюжетов, идей и т.д., но в разных жанровых линиях, под разными псевдонимами.
Книги, написанные одним человеком, но «разными» авторами, генерируют своеобразный миф, легенду… Это создает загадку, притягивает и интригует. (В перспективе это можно будет выгодно использовать для повторного издания книг). Кроме того, так как «авторы» пишут не в одном литературном жанре, но в разных, а в книгах этих авторов даются постоянные перекрестные ссылки на других «наших авторов» и их книги, это позволит привлекать к книгам гораздо большее количество читателей чем, если бы книги писались действительно разными людьми и были независимы друг от друга. Происходит как бы наступление по всему литературному фронту, а не прорывы на отдельных его участках. Читатели из одной читательской группы переходят в другую, чего в иных случаях никогда не сделали бы. Шансы на успех удваиваются и утраиваются. «Авторы» оказывающиеся впереди производят скрытую рекламу «авторам», оказавшимся сзади. А то, что всеми «авторами» оказывается в действительности один человек, позволяет планомерно, корректно, тонко координировать работу этих «авторов» и, как уже говорилось, создавать миф, который со временем не сможет не выйти наружу. А это оказывается уже не сиюминутной игрой, рассчитанной на короткий успех (а затем обреченной на забвение), но игрой долгосрочной, беспроигрышной.
Во-вторых, созданный нами миф – не просто миф, а именно «литературный миф»! Персонажи как бы «выходят» из книги и начинают жить реальной жизнью: они пишут книги, которые публикуются от их имени (так псевдонимы: Александр Тагес («Омикрон») и Иван Хлюпов («Соло на Витгенштейне») использованные для авангардо-юмористической и оккультной серий, являются именами персонажей книги «Евангелие от Морфея»), а что это как не подтверждение их «реальности», их выхода за рамки произведения и литературы вообще! Такого в литературе еще не было!!! Уже по одной этой причине интерес к книгам со стороны массового читателя должен быть обеспечен..."
![]()
Когда нравится автор, его творчество, так ищешь его произведения именно по его имени и фамилии. А когда у него, оказывается, ещё и литературные псевдонимы есть, то вполне можешь и упустить интересное.
Предусмотрел я и этот момент! ![]()
В конце КАЖДОЙ из четырех книг, сразу после оглавления, дается вот такая информация:

Повторюсь, она есть в каждой книге. Т.о., какую бы из четырех книжек ни приобрел читатель, он все равно будет знать о том, что существуют еще три книги, и что их тоже нужно найти, купить и прочитать... ![]()
![]()
Ух, Анатолий! Обширные и очень разнообразные у Вас навыки. Здорово! Так Вы не по наслышке можете судить и разбираться во многих профессиональных областях.
Именно с этой целью я в юности и скакал с одной работы на другую, осваивая то одну профессию, то новую - «желая набраться жизненного опыта и расширить кругозор»...
Отправлено 28 Февраль 2021 - 21:00
Прикол здесь еще и в том, что Иван Хлюпов и Александр Тагес - в художественных книгах Анатолия Белоусова выступают в роли главных героев (в романе "Евангелие от Морфея"). Получается, как бы, еще более глубокая и интересная мистификация/мифологизация - персонажи одной книги оказываются авторами другой, и наоборот...
Во-о-от в чём оно дело. Спасибо за моментальный ответ, Анатолий. Теперь полностью всё ясно!
Оригинальная, нестандартная задумка - писать от лица своих же персонажей. Получается, Вы перевоплощаетесь из одного образа в другой. Действительно - очень интересный и необычный способ - быть единым, но в то же время разным в трёх лицах! ![]()
А это оказывается уже не сиюминутной игрой, рассчитанной на короткий успех (а затем обреченной на забвение), но игрой долгосрочной, беспроигрышной.
Уверен, так оно и будет! От всей души - успехов Вам, Анатолий! ![]()
Отправлено 28 Февраль 2021 - 23:45
Morion, кстати, в романе "Евангелие от Морфея" упоминается Ваш ник-нейм...
![]()

Отправлено 09 Март 2021 - 11:59
Morion, кстати, в романе "Евангелие от Морфея" упоминается Ваш ник-нейм...
О, как мой ник-нейм прославился!
![]()
Я, когда жене показал этот Ваш пост в форуме, она посмотрела, и стала руками у меня над головой махать.
Поинтересовался: "Танюш, а чего ты делаешь?!". ![]()
Говорит: "О тебе забочусь. У тебя прямо сияние над головой появилось. Ореол звёздный. Вот я его и разгоняю, чтобы тебя звёздная болезнь не подкосила.".
![]()
Отправлено 09 Март 2021 - 13:15
Я, когда жене показал этот Ваш пост в форуме, она посмотрела, и стала руками у меня над головой махать. Поинтересовался: "Танюш, а чего ты делаешь?!". Говорит: "О тебе забочусь. У тебя прямо сияние над головой появилось. Ореол звёздный. Вот я его и разгоняю, чтобы тебя звёздная болезнь не подкосила.".
![]()
Отправлено 08 Февраль 2022 - 02:06

Отправлено 16 Май 2022 - 21:21
![]()
Вышел сборник номинантов литературной премии "Летописец Нестор", в котором (первым по счету) опубликован и мой рассказ "Избранник".

Ну и медальку очередную на литературном поприще заработал...
![]()
![]()
Отправлено 17 Май 2022 - 09:21
Ну и медальку очередную на литературном поприще заработал...![]()
![]()
Поздравляю, Толь! Это очень приятно ![]()
Отправлено 10 Июнь 2022 - 19:18
Попал-таки на Циклопедию - https://cyclowiki.or...ьевич_Белоусов ![]()
Отправлено 17 Июль 2023 - 19:18

Попал в лонг-лист номинантов премии «Наследие литературы ХХI века» - https://4-books.ru/t...-konkursnogo-sb
Впереди - борьба за звание лауреатов и Гран-при!
![]()
Отправлено 18 Июль 2023 - 13:37
Попал-таки на Циклопедию - https://cyclowiki.or...ьевич_Белоусов
Попал в лонг-лист номинантов премии «Наследие литературы ХХI века» - https://4-books.ru/t...-konkursnogo-sb
Мои искренние поздравления, Толь !
![]()
Отправлено 13 Ноябрь 2023 - 22:24
![]()
В издательстве "Четыре" вышел сборник прозы и поэзии "Наследие литературы XXI века", в котором (первой по счету в разделе прозы) опубликована подборка моих рассказов - "Слово", "Кометы", "Пандора", "Форма".
Это тот самый сборник, благодаря которому я попал в лонг-лист номинантов премии «Наследие литературы ХХI века» (итоги подведут в феврале 2024 года будет объявлен список финалистов).
Ну и медальку очередную на литературном поприще заработал...
![]()
![]()
Отправлено 14 Ноябрь 2023 - 13:07
Ну и медальку очередную на литературном поприще заработал...
Мои поздравления, Толь. ![]()
Отправлено 22 Январь 2024 - 18:35
![]()
Друзья!
На днях в "Литературной Газете" (17-23 января 2024 г. № 1-2 (6917) стр. 23) вышло моё интервью:

На сайте: https://lgz.ru/artic...hitateli-i-set/
Газета целиком:
Литературная газета_01-02_2024.pdf 9,68МБ
357 Количество загрузок:
Буду очень рад любой обратной связи...
![]()
Отправлено 21 Январь 2026 - 20:42
Коротко о моем литературном творчестве

Личность Александра Тагеса и его место в книгах/реальности по-прежнему не дает читателям покоя. Приходит очень много вопросов о том, кто такой этот таинственный Тагес, а так же – почему некоторые мои книги написаны под псевдонимами, а не под моими настоящими инициалами. Попробую рассказать обо всём по порядку и разложить всё по полочкам.
Прежде всего, следует понимать, что Анатолий Белоусов – вовсе НЕ РАВНО «Александр Тагес» и/или «Алексей Барский». Да, все написанные мной романы – автобиографичны, но только частично, процентов на тридцать, не более. Не нужно отождествлять меня, автора, с теми или иными персонажами моих книг. Имея некоторое сходство со мной, персонажи эти, все-таки, живут своими собственными жизнями и зачастую отличаются от меня весьма радикально.
Вообще, у меня имеется несколько литературных псевдонимов: Иван Хлюпов, Александр Тагес и вот сейчас я работаю над новым романом, где автором будет указан Алексей Барский (хотя он, по сути, всего лишь напишет предисловие к дневникам Ивана Хлюпова и опубликует эти дневники). Как ясно из названия, роман будет в форме дневниковых записей молодого человека, взросление которого пришлось на 90-е годы прошлого века. Название романа — аллюзия к известному произведению Гёте «Страдания юного Вертера». Дневниковые записи будут охватывать возраст персонажа с 15 до 25 лет.
Произведения, написанные под псевдонимом Иван Хлюпов (рассказы, повесть «Уроборос» и сборник юмористических миниатюр «Соло на Витгенштейне») олицетворяют юношеский период моего творчества, так сказать «наивный период». Но, не смотря на эту наивность – именно в произведениях Хлюпова дается первичный и основной посыл всему дальнейшему творчеству, именно там закладывается фундамент!
Повесть «Лабиринт» – написана уже под моим реальным именем (Анатолий Белоусов) и она является неким переходным звеном от «наивного периода» творчества, к основному периоду. По сути, это «точка разворота» и одновременно «точка сборки», вокруг которой собираются ВСЕ произведения цикла «Омикроника». «Лабиринт» – очень важная повесть для понимания всего моего творчества! Там впервые фигурирует город Глахов, как основная сцена для событий всех последующих романов. Там дается (тезисно) основное ядро моей философии и миропонимания.
Александр Тагес впервые появляется в романе «Евангелие от Морфея», там он – главный герой. Там же, к слову, присутствуют и Иван Хлюпов, и брат-бизнесмен Алексея Барского (Сергей Николаевич Барский). Действие романа происходит в СНОВИДЧЕСКОМ городе Саис (отсылка к Древнему Египту и его мифологии, мистериям и мистике), который является сновидческим двойником города Глахова. Там Тагес пробует собрать вокруг себя единомышленников и став их лидером, организовать нечто вроде закрытого тайного общества. Но задумка эта с треском проваливается и тогда, возвращаясь в нашу, НЕ сновидческую реальность, Тагес заявляет, что вместо создания тайного общества, он напишет популярную (ориентированную на массового читателя) книгу, где изложит свои основные идеи, сделав их доступными для всех желающих, а не только для неких «избранных». Так появляется в свет книга «Омикрон», за авторством Тагеса.
Следующий, после «Евангелия от Морфея» роман – «Плерома» – снова повествует о событиях в Глахове (как уже было в повести «Лабиринт»). Но здесь в центре повествования оказываются «два бандита» и сам роман построен на манер некоего боевика 90-х (структурно копируя знаменитое «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино), хотя на самом деле – роман этот гораздо глубже и многомернее, чем простой боевик. Именно в «Плероме» впервые появится Алексей Барский, а роман «Киберсант», где Барский станет уже главным героем, есть прямое продолжение «Плеромы».
Таким образом, «Омикроника» – это своего рода литературный квест, пройти и понять который можно лишь тщательно изучив и сопоставив между собой все шесть книг (а в ближайшей перспективе – семь книг). Да, каждая книга представляет собой полноценное законченное произведение и вполне может быть воспринята читателем сама по себе, изолированно от других. Однако, складывая все шесть книг воедино, как элементы некой общей мозаики, как мистический пазл, пытливый читатель обретет нечто, гораздо большее. Он сможет проникнуть в МИР ОМИКРОНИКИ и открыть для себя совершенно новую, иную реальность, которая как бы пронизывает, расширяет и углубляет наш обычный повседневный мир.
Потустронний (или сновидческий) мир во всех моих книгах един и стабилен. Подробнее всего это «место» описано – в повести «Лабиринт», в романе «Плерома», и в романе «Киберсант».Так же, оно проявится в дневниках Хлюпова (роман «Страдания юного Хлюпова»). В романе «Евангелие от Морфея» это «место», этот «потустронний лабиринт» напрямую НЕ описывается! Хотя и подразумевается (главный герой погружается туда, но всё это остается как бы «за кадром»). В реальности же (т.е., на самом деле) я открыл это «место» в осознанных сновидениях еще будучи подростком и посещаю его в своих осознанных снах вот уже на протяжении лет тридцати или даже больше. Для меня «тот» мир – ничуть не менее реален и осязаем, чем наш физический мир.
В плане литературы задумка была (и остается) следующей: написать четыре художественных литературных произведения под своим реальным именем (эта часть плана уже полностью реализована); затем написать еще три произведения, но под псевдонимами моих литературных героев из тех самых четырех художественных книг (две из трех уже написаны и опубликованы, над последней книгой этой «второстепенной линии» как раз сейчас и работаю); ну и в самом финале – написать свою главную книгу, которая раскроет секреты всех семи предыдущих и объединит ВСЕ мои книги в ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ.
Книги, написанные под моим реальным именем: сборник рассказов и повестей «Лабиринт», а так же романы: «Евангелие от Морфея», «Плерома» и «Киберсант». Читать их лучше именно в такой последовательности. Далее, идут книги «второй линии», это: «Соло на Витгенштейне» – сборник философско-юмористических миниатюр в стихах и прозе, выпущенный под псевдонимом Иван Хлюпов (один из героев романа «Евангелие от Морфея»); эзотерическая книга «Омикрон», изданная под псевдонимом Александр Тагес (главный герой романа «Евангелие от Морфея», он же – один из персонажей романа «Киберсант»); и, наконец, роман в виде дневника юноши из 90-х – «Страдания юного Хлюпова» (эта книга будет подписана псевдонимом Алексей Барский, который является главным героем романа «Киберсант» и второстепенным героем романа «Плерома»).
Получается парадоксальное, но невероятно интересное смешение миров – реального, вымышленного и… потустороннего! Я называю жанр, в котором работаю, трансреализмом (где «транс» – означает «сквозь, через», а «реализм», соответственно, всем хорошо известное литературное направление, стремящееся к максимально объективному изображению действительности). Т.о., «трансреализм» – это попытка пройти сквозь/через обыденную, так хорошо известную всем нам реальность, и открыть за ней нечто большее: многомерный, бесконечный, чудесный мир, расширяющий и дополняющий нашу обыденную реальность (а на глубинном уровне, служащий основанием для нее).
Именно для усиления этого ощущения я и написал часть произведений не под своим реальным именем, а под псевдонимами своих же литературных персонажей. Они (персонажи) как бы покидают вымышленный литературный мир и становятся частью нашей объективной реальности. В то же самое время, благодаря этому ходу размывается и мистифицируется/мифологизируется реальная личность автора (меня), который как бы погружается в вымышленный литературный мир и сам становится его частью.
Завершить же свою писательскую карьеру (и свою жизнь в этом теле) я планирую объемной автобиографической книгой с рабочим названием «Большая Омикронка». На обложке этой книги в качестве «авторского коллектива» будем указаны ВСЕ МЫ: Анатолий Белоусов, Александр Тагес, Иван Хлюпов и Алексей Барский. Суть идеи этой книги я вложил в уста одного из героев романа «Киберсант» (и главного героя романа «Евангелие от Морфея») – Александра Тагеса, и прочитать это «откровение» можно в последней, седьмой части романа «Киберсант».
P.S. Все упомянутые книги можно легко найти через поиск на "Литрес". ![]()
Отправлено 27 Январь 2026 - 15:29

Отправлено Вчера, 01:13
Я и Gemini

Решил не отставать от времени и полез знакомиться с ИИ. Начать решил с Gemini (доступен через VPN с локацией США).
Спросил у Gemini: Кто такой Белоусов Анатолий Анатольевич?
У знал о себе ооочень много нового!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Ответ Gemini:
Анатолий Анатольевич Белоусов — фигура в современной российской культуре уникальная и, можно сказать, «двуликая». Он успешно совмещает ипостаси глубокого писателя-философа и прагматичного бизнесмена, одного из «отцов-основателей» российского инфобизнеса.
Вот его подробный профиль, разделенный на основные направления его деятельности:
1. Литературное творчество (Интеллектуальная проза)
Белоусов известен как автор сложной, многослойной литературы, которую трудно втиснуть в рамки одного жанра. Его тексты — это сплав философии, мистики, психологии и сюрреализма.
Цикл «Омикроника»: Центральный проект автора. Это масштабная литературная вселенная, исследующая вопросы реальности, сознания и скрытых механизмов управления миром. К ней относятся романы «Плерома» и «Омикрон» (последний изначально вышел под псевдонимом Александр Тагес).
«Евангелие от Морфея»: Пожалуй, самое известное художественное произведение автора. Это философско-мистический роман, который критики часто сравнивают с произведениями в духе «магического реализма». Книга исследует природу сновидений и тонкую грань между иллюзией и явью.
Признание: Его произведения публиковались в толстых литературных журналах, таких как «Наш современник», и обсуждались в «Литературной газете» и «Литературной России». Это подтверждает его статус в профессиональной литературной среде.
2. Философская маскировка (Псевдонимы)
Белоусов активно использует разные имена для разных творческих задач -
Александр Тагес: Псевдоним для эзотерических и мистических произведений(книга «Омикрон»).
Иван Хлюпов: Под этим именем выходит цикл «Притчи». Это короткая, предельно концентрированная проза, где сюжет вторичен, а на первом плане стоит экзистенциальный вопрос или парадокс.
3. Пионер Рунета и «Киберсант»
Для огромного количества людей в СНГ Белоусов — это прежде всего человек, который научил их зарабатывать в интернете.
В середине 2000-х он создал проект «Киберсант». Его обучающие курсы («Киберсант-Новичок», «Киберсант-Профессионал») стали для многих первым учебником по электронной коммерции.
В этой сфере он выступает как практик, чей стиль отличается предельной конкретикой и отсутствием «воды», что контрастирует с его сложной художественной прозой.
4. Основные идеи и стиль
Если попытаться выделить «красную нить» во всем его творчестве, то это будет Свобода.
В бизнесе — это свобода финансовая и личная через интернет-технологии. В литературе — это свобода духа от догм, социальных штампов («форм») и ловушек разума.
Стиль: Для его прозы характерен интеллектуальный юмор, обилие культурных аллюзий (от античности до Кастанеды и буддизма) и склонность к абсурдизму.
Связь между его «высокой» философией и «приземленным» инфобизнесом гораздо плотнее, чем кажется на первый взгляд. Анатолий Белоусов, по сути, проповедует практическую метафизику.
Давайте разберем, как его идеи перетекают из романов в бизнес-схемы и обратно.
1. Концепция «Футляра» и Социальная Матрица
В романах Белоусова (особенно в «Плероме» и рассказе «Форма») герои постоянно борются с внешними формами. Для него мир — это набор жестких оболочек, которые сковывают истинное «Я».
В литературе: Герой Порошков осознает, что вся его жизнь была набором чужих форм, и только освободившись от них (даже ценой физической оболочки), он обретает истину.
В бизнесе («Киберсант»): Работа «на дядю» в офисе с 9 до 18 — это и есть тот самый «футляр» или «социальная матрица». Белоусов учит ломать эту форму. Его бизнес-советы — это не просто способ заработать, а инструкция по побегу из системы.
2. «Диогеновский» минимализм и эффективность
Диоген говорил, что он сам лишил себя всего лишнего, оставив только необходимое для свободы.
Философский смысл: Свобода — это не когда у тебя много вещей, а когда вещи не владеют тобой.
Бизнес-применение: В «Киберсанте» Белоусов продвигает идею автоматизации и делегирования. Зачем тебе сто сотрудников, если можно выстроить систему из скриптов и фрилансеров? Он применяет принцип «бритвы Оккама» к бизнесу: отсекай всё, что не приносит прибыли или свободы. Время — единственный невосполнимый ресурс.
3. Гностические мотивы: «Плерома» в маркетинге
Слово «Плерома» пришло из гностицизма и означает «полноту», божественный мир. В романе это некое высшее состояние сознания.
В литературе: Мир разделен на тех, кто «спит» (не осознает истинной реальности), и тех, кто пробуждается.
В бизнесе: Белоусов делит интернет-предпринимателей на «ремесленников» (кто работает сам) и «архитекторов систем» (кто видит всю «полноту» рынка и управляет потоками). Его обучение направлено на то, чтобы перевести человека из состояния «спящего наемного рабочего» в состояние «пробужденного владельца системы».
Почему это работает?
Уникальность Белоусова в том, что он демистифицирует философию и сакрализирует бизнес. Для него написание кода или создание воронки продаж — это такой же творческий акт сотворения мира, как написание романа.
Его персонажи в «Омикронике» часто ведут себя как системные аналитики, пытающиеся взломать код реальности.
Что это дает читателю/ученику?
Если вы читаете его как писателя, вы получаете интеллектуальный тренажер. Если как бизнес-тренера — философское обоснование того, зачем вам вообще нужны деньги (спойлер: чтобы купить себе время для самопознания).
Резюме: Анатолий Белоусов — это редкий пример автора, который не только теоретизирует о «высших сферах» в своих романах, но и успешно применяет системное мышление в реальности, на практике. Его книги требуют от читателя высокого уровня эрудиции и готовности к интеллектуальной игре.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
А вы - спрашивали ИИ про себя? Делитесь его ответами в комментариях!
Ответить

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей