Перейти к содержимому

Фотография

Как написать книгу не имея таланта писателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Max

Max

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений
21
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Апрель 2007 - 20:00

Итак, приступим!!!

Я думаю Вам уже известно, что самое ценно сейчас в этом мире – это информация! Именно за нее все готовы платить огромные деньги. И если Вы обладаете какой-то ценной инфой, то будьте уверенны, что написать книгу и с успехом продавать ее Вам не составит особого труда. Конечно, немаловажное значение играет и само умение продавать, но об этом мы говорить сегодня не будем.

Написать хорошую книгу это значить сделать свой первый шаг к заработку. Но что же делать когда Вы нечего не знаете? Вернее, Вы думаете, что Вы нечего не знаете. О чем писать в этом случае, а тем более чему учить? Так вот, запомните раз и навсегда, человек не может нечего не знать. Разве что это будет трех летний ребенок или какой-то даун. Вы ведь не такой, правда?

Чтобы придумать, о чем написать, проще всего вспомнить, по какому вопросу с вами чаще всего советуются близкие или друзья. Вспомните, что Вы лучше всего умеете делать. Найдите то, у себя в голове, чему бы Вы смогли научить людей! Вспомните что-нибудь, что другим людям принесло бы какую-нибудь пользу. Запомните! Если Вы хотите, чтобы Ваш продукт пользовался успехом он ДОЛЖЕН приносить людям какую-нибудь пользу. Запомните одно золотое правило: человек будет покупать у Вас товар только в том случае, если он получить от него какие-то ВЫГОДЫ! Люди платят только за выгоды! И поверти, если Вы напишете пару стишков про какую-нибудь овечку, то будьте уверены, что купят у Вас, ее, в лучшем случае, только пару ваших друзей, и те, наверно, захотят приобрести ее бесплатно! Вспомните, какую проблему Вы сможете решить лучше всего. Придумайте, чем Вы сможете помочь другим людям и напишите об этом. Как видите нечего сложного! Некогда не пишите того, в чем Вы не специалист, или хотя бы того, с чем Вы не знакомы. Напоминаю чему учить людей, не важно. Важно, чтобы это действительно работало. Я, например, знал человека, который написал книгу «Как очистить лук и не заплакать». Довольно странное название согласитесь! Но, тем не менее, это работало! Пусть эта книга не стала бестселлером, но заработать СВОЕЙ головой ему удалось! Понимаете в чем фишка, Интернет это огромное скопление людей. ОБЫЧНЫХ людей, такие, как и я с Вами. Людей, у которых ежедневные проблемы не чуть не отличаются от Ваших. И если Вы действительно сможете чем-то помочь или посоветовать то у Вас будут читатели, потенциальные покупатели Вашей литературы, и конечно поклонники!
Итак, сейчас постарайтесь придумать, о чем будет Ваш первый шедевр. Только не нужно говорить, что Вы нечего не знаете! Это полный бред! Скорее всего, Вы просто не верите в свои силы, не верите в себя. Просто внушите себе, что Вы можете, думайте, что Вы пишите книги всю свою жизнь и тогда Вам, обязательно, прейдет в голову какая-нибудь умная мысль. Короче говоря, Вы должны поверить в свои силы! Говоря себе, что я не смогу, я не сумею или мне это не дано Вы отключаете свои мозги от работы, Вам так легче, ведь так? Помните, в вашей голове находятся тысячи ваших будущих книг, просто Вам необходимо отыскать их. Знайте это, и все!

Если же Вам до сих пор не пришло нечего в голову, то я Вам предлагаю поступить вот так:
Для начала Вы должны придумать хотя бы тему, название вашей будущей книги. Даже не название, а ее содержание, о чем она будет. Ну что, придумали? Отлично! Теперь настройтесь на небольшую работенку. Наберите себе кучу, литературы на эту тему, и читайте ее! Привожу Вам пример: Допустим, Вы надумали писать книгу на тему «Как составить обалденный рекламный текст, который сразит читателя наповал». После этого Вы поднимаете свою пятую точку опоры и шагаете в библиотеку, набираете кучу книжек про рекламу и читаете их. Читаете, читаете, неделю, две, три, месяц, а потом, Вы замечаете, что Вы становитесь умнее в этом направлении и уже можете написать что-то свое. В этот момент Вы отрываетесь от увлекательной литературы, садитесь за свой любимый компьютер и излагаете все, что Вам пришло только что в голову! Конечно, не нужно брать и цитировать чьи-то слова, а тем более у кого-то переписывать! От этого Вы не получите никакого удовольствия. К тому же есть такая штука как авторские права, и их нарушать я Вам не советую…


Чтобы было легче написать свою первую книгу вот Вам несколько советов:
Итак, Вы наконец-то придумали, что Вам написать. Теперь приступаем к созданию вашего первого шедевра.
1. Для начала не ставьте себе больших целей. Я имею ввиду не нужно планировать писать роман на триста страниц. Лучше всего, когда у Вас буде текст на страничек 5 не больше, для начала этого вполне хватит, и тем более тогда написания займет не более нескольких дней. Если Вы без опыта возьметесь за какую-то огромную работу, то Вы просто не сможете закончить ее! Вы должны набираться опыта, а он прейдет к Вам не сразу. Вы должны стать асом, и только тогда начинать что-то великое! Нет, пожалуй правильнее будет сказать так, нужно постоянно стремиться к «звездным вершинам», даже если Вы их не достигните то от земли оторветесь точно, а вот мелкие цели нам нужны чтобы именно в любом случае добиться их. С помощью них мы становимся увереннее в своих силах.
2. Если Вы начали что-то писать не бросайте это дело пока не закончите. Потому что при длительных перерывах, как правило, забываешь саму суть текста и потом, позже, получается полная галимотья. Я сам с этим не раз сталкивался. Это бывает обычно вот так, Вы работаете, день, два может больше, и потом с удивлением замечаете, что Вам уже не так интересно как раньше. Потихоньку Вам становиться скучно, и нудно писать, и тогда Вы делаете себе выходной. После отдыха, а он обычно затягивается на несколько дней, Вы подходите и говорите: «Блин, а о чем я вообще писал?» Вы теряете саму идею текста, и продолжать Вам становиться очень трудно.
3. Еще один очень важный момент это скорость вашего набирания текста. Если Вы печатаете не быстрее чем 150 символов в минуту то, лучше всего, будет писать от руки, а потом переписывать. Когда ваша техника не очень велика то свое внимание Вы, как правило, акцентируете на самом наборе, а не содержании текста. Когда Вы набираете какой-либо текст из головы, очень важно чтобы Вы думали не о клавиатуре, а о смысле вашего творения.
4. Никогда не думайте, что Ваш читатель будет вундеркиндом. Я это виду к тому, что не нужно писать заумным текстом, если конечно Вы не учебник по физике пишетеhttp://www.info-forum.ru/public/style_emoticons/default/smile.png Излагайте свои мысли четко и ясно. Не нужно показывать, что Вы знаете какие-то блатные термины. Пишите в том стиле, на котором Вы общаетесь со своими друзьями. Иногда можно даже использовать различный сленг. Я не говорю о том, что нужно быть грубым жестким, использовать ненормативную лексику или наоборот приколистом каким-то, я говорю, что нужно писать так чтобы всем было понятно! Пишите так, чтобы человеку дошло с первого раза! Но и не нужно делать текст скучным, в этом случае читатель быстрее заснет чем дочитает ваше вступлениеJ.
5. Когда Вы набираете текст, то представите что напротив Вас сидит человек, и Вы ему это рассказываете в живую. Чтобы было проще можно даже поставить чью-то фотку, или на крайней случай, поставить перед собой зеркало. Это очень хороший способ сделать текст более живее. Читателю будет его намного проще читать и понимать.
6. Еще при написании очень важно чтобы у Вас было хорошее настроение. Перед тем как сесть писать послушайте какую-нибудь заводную музыку, улыбнитесь и вперед! Как бы Вы не старались, но если у Вас плохое настроение Вам некогда не написать что-то, чтобы легко читалось. И если Вы будете писать во время депрессии велика вероятность того, что у Вас вообще пропадет желание работать на несколько дней (это в лучшем случае).
7. И последний момент, который с Вами может произойти. При написании текста или при его завершении у Вас может возникнуть чувство, что у Вас получился полный бред! Уверяю Вас это вполне нормально! У каждого человека есть такое чувство как самокритика. Поверите у всех, даже у самых великих писателей такое чувство бывает очень часто. Если Вы все-таки думаете что Ваш текст негодный или Вы пишите совсем не в тему, просто сохраните свою работу у себя на компе и забудьте о ней на время. Через несколько дней перечитайте всё, и Вы с удивлением заметите, что все очень даже не плохо…


А теперь сядьте поудобнее, и приступайте прямо сейчас создавать свой личный товар! Верти в свои силы у Вас всё получиться как нельзя лучше!

С наилучшими пожеланиями Максим Масюк, автор сайт www.centerdeneg.com

Свое мнение пишите на el-comm@mail.ru
  • 0

На правах рекламы

#2 Max

Max

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений
21
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Май 2007 - 17:32

Ну! Кто-нибудь! Скажите как Вам моя статья?!!!
  • 0

#3 Эльдар Гузаиров

Эльдар Гузаиров

    Свой человек

  • Автор Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
44
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Челябинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Май 2007 - 15:52

Классная! Спасибо, хорошая инфа! ;) Урра я первый!
  • 0
Укрепи свой бизнес, используя передовой инструмент интернет-маркетинга!

Подробности - http://www.emailmarketings.ru

#4 Смышляев Степан

Смышляев Степан

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
13
Хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Май 2007 - 17:43

Согласен, статья очень интересная. Ещё бы избавить её от ошибок
  • 0

Перейди с компьютером на ТЫ!


#5 Гость_Серёга_*

Гость_Серёга_*
  • Гости

Отправлено 05 Май 2007 - 17:54

Ну! Кто-нибудь! Скажите как Вам моя статья?!!!

Да, статья неплохая! Норм. Только всё-таки (как я уже, наверное, говорил) за орфографией и пунктацией надо следить. Например, 15-ая строка сверху. "И поверьте, если...". Там вроде ещё ошибки были... В общем ладно. Извини, что придераюсь. Просто ошибки-то порой совсем глупые бывают и это создаёт не очень приятные впечатления об авторе. Но это лишь ИМХО.
  • 0

#6 Смышляев Степан

Смышляев Степан

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
13
Хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Май 2007 - 18:47

Извини, что придераюсь.


http://www.info-forum.ru/public/style_emoticons/default/happy.png Серёга, а сам то лучше?
  • 0

Перейди с компьютером на ТЫ!


#7 Кирилл Гурбанов

Кирилл Гурбанов

    Штатный сайто-критик

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 325 сообщений
59
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва

Отправлено 05 Май 2007 - 18:52

Статья сама по себе, конечно, ничего. Но по поводу топика статьи, так мне кажется, что не стоит писать о том, о чем только что прочитал в книжке. Это не писательство, это пересказ получается. А чтобы что-то свое написать, нужно пропустить все изученное через призму своего собственного опыта и своих собственных знаний! Другими словами, нужен еще один пункт после вот этого:

Читаете, читаете, неделю, две, три, месяц, а потом, Вы замечаете, что Вы становитесь умнее в этом направлении и уже можете написать что-то свое.


и перед вот этим:

В этот момент Вы отрываетесь от увлекательной литературы, садитесь за свой любимый компьютер и излагаете все, что Вам пришло только что в голову!


"Применить полученные знания на практике". ИМХО это самый важный пункт во всем алгоритме.
  • 0
Хотите овладеть Photoshop легко и быстро? Смотрите: “Обучение Photoshop от PSDschool.ru – Бесплатный видео-курс, пройдя который, Вы сможете создавать первоклассную графику для любых целей, а также в разы повысить свою эффективность при работе с программой! Не теряйте ни минуты! ;)

#8 Гость_Серёга_*

Гость_Серёга_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2007 - 09:57

;) Серёга, а сам то лучше?

Тот пост я писал максимально быстро, так как у меня тогда совсем времени не было. :( Но в данном случае мы рассматриваем статью. А статьи лучше писать без ошибок. ;)

P.S. "...сам-то...?" Через дефис. ;)

P.P.S. Всё. Кончаем флудить. :excl:
  • 0

#9 Max

Max

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений
21
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Май 2007 - 18:45

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Вы не представляете, какой я сейчас довольный! :excl: Дело в том, что это моя первая статья за всю мою жизнь!!! Месяц валялась, не хотел показывать...

C уважением, Максим.

P.S. ;) ;) :(
  • 0

#10 M.A.D.12Dog

M.A.D.12Dog

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 186 сообщений
170
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Май 2007 - 18:53

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Вы не представляете, какой я сейчас довольный! ;) Дело в том, что это моя первая статья за всю мою жизнь!!! Месяц валялась, не хотел показывать...



А не недо...не надо ничего скрывать от форумчан... Написал статью - сразу же выкладывай ;) :excl:
  • 0

#11 beads-flowers.narod.ru

beads-flowers.narod.ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 00:35

Поддерживаю.
  • 0

#12 Руслан Попов

Руслан Попов

    Мастер

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений
32
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 09:01

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Вы не представляете, какой я сейчас довольный! :D Дело в том, что это моя первая статья за всю мою жизнь!!! Месяц валялась, не хотел показывать...

C уважением, Максим.

P.S. :( :D :D

Ну с почином тебя. Искренне поздравляю! Молодец!
  • 0

#13 L'amour

L'amour

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 10 Июль 2008 - 22:36

Всем привет!

Скажите пожалуйста, куда нужно обращаться, когда печатный текст собственной книги уже готов? Нужно ли обращаться к редактору? Или можно сразу давать печатать? Вы уж извините, возможно мои вопросы Вам покажутся глупыми, но я действительно очень мало знаю касательно того, как опубликовать книгу. Я решила написать книгу, наметки уже есть, материал должен быть очень интересным, вот только незнаю, как же быть дальше, когда я подготовлю текст. Подскажите пожалуйста! За ранее спасибо!
  • 0

#14 Милая

Милая

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 35 сообщений
5
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Июль 2008 - 06:38

L'amour, если есть деньги, то можешь сам печатать. А так сначала в издательство и к редактору.

Но если я не ошиблась, то на этом форуме, как раз учат как самому продавать интересную информацию.

Сделай в электронном формате и попробуй провести рекламную кампанию. Сам себе издатель, называется. Просто и выгодно, если все правильно сделаешь.

Max, хорошая статья.

От меня, в принципе любой может написать, но будет ли это интересно и востребованно. Вот в чем вопрос.
:)

Сообщение отредактировал Милая: 11 Июль 2008 - 06:39

  • 0

#15 L'amour

L'amour

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11 Июль 2008 - 16:46

Спасибо Вам, Милая, за ответ. Скажите пожалуйста, а куда мне можно выкладывать рекламу? Конечно же я хочу сама всё делать, без редакторов, но не знаю, возможно ли это. Из Ваших слов я вижу, что можно. Что меня очень радует. Вот только есть одна проблема, как рассказать об этой книге людям? Как их заинтересовать?
  • 0

#16 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Июль 2008 - 17:23

как рассказать об этой книге людям? Как их заинтересовать?

Сделать промо-сайт из одной страницы, ещё его называют продающий мини-сайт (на простом HTML). Можно сразу после рассказа о книге тут же и продавать её :) .
Основные 2 задачи при производстве сайта это - написать продающий текст и, собственно, сама раскрутка этого сайта по всем поисковым системам...
PS: ну естественно, желателен хороший хостинг для Вашего сайта и хорошее доменное имя второго уровня, зарегистрированное уже сейчас :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей