Перейти к содержимому

Фотография

Шпаргалка по CSS


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Wanderer

Wanderer

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 265 сообщений
257
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Март 2007 - 16:32

Шпаргалка по CSS

CSS Cheat Sheet
автор: 2005.04.30 Dave Child
перевод: 2005.05.13 Александр Качанов


Шпаргалка по CSS служит одновременно справочником и подсказкой. В ней перечислены все селекторы (вплоть до спецификации CSS 2.1) и свойства. В шпаргалку включен визуальный пример блочной модели, список всех единиц измерения, используемых в CSS, а также список медиа-типов, которые поддерживает CSS. Ниже в статье даны разъяснения по каждому разделу шпаргалки, но если вам невтерпеж, вы можете ее сами сразу посмотреть перейдя по ссылке:

"Шпаргалка CSS" в формате PNG 97kb.
"Шпаргалка CSS" в формате PDF 379kb.

Список свойств

Изображение

В спецификации CSS упоминается куча свойств, о многих из которых очень легко забыть или перепутать. Многие свойства имеют сокращенную запись, позволяя задавать комплекс параметров одной строкой. Внешние колонки шпаргалки посвящены свойствам.

Синтаксис

Изображение

Синтаксис - это одни из тех грабель, на которые наступают многие разработчики, изучая CSS. Часто новички тратят кучу времени пытаясь понять, почему не работает тот или иной стиль. И чаще всего это происходит из-за того, что допущена синтаксическая ошибка или нарушен принцип наследования.

Селекторы

Изображение

Принимая во внимание все разнообразие селекторов в CSS, неудивительно, что разработчики часто путаются в них. Очень легко запутаться в селекторах "id" и "class", не говоря уже о родственных и дочерних селекторах, селекторах атрибутов, языков. Данный раздел дает список всех селекторов и показывает, к каким элементам данные селекторы применимы.

Псевдо-селекторы

Изображение

Псевдо-селекторы используются для определения стилей элементов, которые либо не существуют, либо находятся в определенном состоянии. В данном разделе представлен их список.

Пожалуйста, обратите внимание, что я не упомянул в списке псевдо-селекторы :before и :after. Я посчитал, что информация о них слишком сложна, чтобы включать ее в данный список и при этом сохранить удобство работы с ним.

Медиа-типы

Изображение

Одна из причин, по которым CSS является такой мощной технологией, заключается в поддержке различных типов устройств вывода данных. Этой поддержкой управляют с помощью медиа-типов. Хотя сейчас они не так популярны, наступит время, когда они станут важным элементом страниц. Данный раздел описывает различные медиа-типы, поддерживаемые CSS 2.1.

Блочная модель

Изображение

С блочной моделью у новичков в CSS постоянно возникают проблемы. Помимо того, что не все ведущие браузеры правильно ее поддерживают, само определение блочной модели - довольно запутанное. Данный раздел пытается более ясно представить принцип работы блочной модели.

Единицы измерения

Изображение

CSS позволяет разработчикам использовать различные комбинации единиц измерений и обозначений цветов. Это может особенно пригодиться при использовании различных медиа-типов. Данный раздел шпаргалки выводит список всех единиц измерения, поддерживаемых CSS и объясняет принцип их работы.

Наследуемые свойства

Изображение

Наследование - это еще одна тема, с которой постоянно возникают проблемы, не только у новичков, но и опытных разработчиков. Элемент, расположенный внутри другого элемента, получает те же свойства, что и его родитель. Например, если вы определите шрифт для элемента <div>, а затем поместите в него элемент <span>, <span> будет выводить текст таким же шрифтом, что и <div>, если вы только явно не переопределите шрифт для <span> Однако не все свойства наследуются от "родителя" к "потомку". В данном разделе шпаргалки выведен список только тех свойств, которые наследуются.

Ну, теперь, когда вы разобрались с тем, что написано в шпаргалке, распечатайте ее.

Dave Child
  • 0

На правах рекламы

#2 Смышляев Степан

Смышляев Степан

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
13
Хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Апрель 2007 - 16:48

У меня такой вопрос: что будет если создать сайт без использования css? Я понимаю, что это будет непрофессионально, возможно и для меня не очень удобно, может ещё много чего. Может быть не будет какой-то функциональности у такого сайта?
Или всё же можно обойтись без css, ведь пользователю, зашедшему на мой сайт совершенно наплевать использую я css или нет, ему нужна информация (если он, конечно, не профессионал в веб-дизайне).
Мне кажется тут можно провести аналогию с Word, где обычные пользователи (очень часто с этим встречаюсь) используют пробелы вместо табуляции, ставят циферки вручную вместо нумерованных списков и т.д. Это, конечно, не профессионально, но позволяет добиться поставленной цели.
Вобщем, просто интересно ОБЯЗАТЕЛЬНО ли использовать css?
  • 0

Перейди с компьютером на ТЫ!


#3 Wanderer

Wanderer

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 265 сообщений
257
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Апрель 2007 - 16:59

Конечно не обязательно!!!
Это сделано исключительно для удобства!
Но в таком случае код превратится в помойку и вы сами в нём заблудитесь.
  • 0

#4 Смышляев Степан

Смышляев Степан

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
13
Хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Апрель 2007 - 17:05

Возможно код превратится в помойку, но необязательно, я же его пишу ручками в блокнотике, а не в Дримвивере, да и есть опыт программирования на других языках. Ладно, поживем - увидим.
  • 0

Перейди с компьютером на ТЫ!


#5 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 Апрель 2007 - 17:12

Я, например, не использую. Знаю, что эта технология совсем не сложна и очень облегчает работу со страницами сайта, но времени на ее освоение катастрофически не хватает. Тут с основными делами еле справляешься... :(

Я просто создаю в Дриме свой шаблон и на его основе верстаю все страницы. Если что-то нужно обновить - исправляю в шаблоне и все страницы вслед за ним автоматически обновляются, вместе со стилями и т.д. :(


А посетителям сайта все равно, использует создатель сайта CSS или нет. Для них - никаких неудобств по этому поводу... Эта технология, по-моему, имеет отношение только к верстке сайта... :)





Пока я отвечала, Дима уже оставил свой пост. :)
Опять опоздала со своим мнением... :(

Сообщение отредактировал Элли Камилали: 30 Апрель 2007 - 17:15

  • 0

#6 Смышляев Степан

Смышляев Степан

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
13
Хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Апрель 2007 - 21:32

Вот и я думаю, что посетителям сайта всёравно, лишь бы они нашли нужную информацию и сайт функционировал как надо. Эля, вы профи :)!
  • 0

Перейди с компьютером на ТЫ!


#7 Кирилл Гурбанов

Кирилл Гурбанов

    Штатный сайто-критик

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 325 сообщений
59
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва

Отправлено 01 Май 2007 - 07:29

Для пользователя использование CSS играет большое значение. Дело в том, что без стилей, при верстке таблицами и "font'ами" возникают серьезные проблемы с совместимостью браузеров. И человек, зайдя на Ваш сайт, может сильно разочароваться, если увидит кривое отображение таблиц, непонятные шрифты и т.п. CSS как раз и выступает в роли некоего "стандартизатора", благодаря которому сайты можно одинаково хорошо смотреть практически во всех браузерах и их версиях. :)
  • 0
Хотите овладеть Photoshop легко и быстро? Смотрите: “Обучение Photoshop от PSDschool.ru – Бесплатный видео-курс, пройдя который, Вы сможете создавать первоклассную графику для любых целей, а также в разы повысить свою эффективность при работе с программой! Не теряйте ни минуты! ;)

#8 Смышляев Степан

Смышляев Степан

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
13
Хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Май 2007 - 08:04

Да, не буду спорить, скорее всего вы правы Кирилл, но я думаю, что проблемы с отображением в браузерах могут возникнуть при сложной структуре сайта, а если он не слишком сложный, без каких-то крутых наворотов и выкрутасов, то он просто обязан корректно отображаться во всех браузерах. Возможно я и ошибаюсь, я только начинающий.
  • 0

Перейди с компьютером на ТЫ!


#9 Wanderer

Wanderer

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 265 сообщений
257
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Май 2007 - 08:22

Ах да, вспомнил: от css зависит также скорость загрузки сайта.
Если все стилевые параметры сайта заложены в css-файл, то он будет грузится быстрее.
Причиной этому является то, что css-файл при первой же загрузки сайта попадает в кэш.
Поэтому при дальнейшей навигации по сайту все стилевые параметры уже не будут загружаться по новой - они будут в памяти браузера.

Отсюда следует, что CSS - рулит!
Что и т.д. :)

:)
  • 0

#10 Смышляев Степан

Смышляев Степан

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
13
Хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Май 2007 - 08:29

Вот это уже что-то, конкретный плюс от использования css. Вообще я понимаю, конечно, что рано или поздно использовать css придется, но на первых этапах развития сайта можно обойтись без него.
  • 0

Перейди с компьютером на ТЫ!


#11 Wanderer

Wanderer

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 265 сообщений
257
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Май 2007 - 08:54

Почему вы так отталкиваете от себя CSS?
Ведь он же очень прост в изучении и использовании!
Если есть какие-нибудь вопросы, задавайте их, только в соответствующем разделе.
  • 0

#12 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 Май 2007 - 11:08

Дело в том, что без стилей, при верстке таблицами и "font'ами" возникают серьезные проблемы с совместимостью браузеров.

А я "font'ы каждый раз не прописываю. Все параметры (шрифт, размер, цвет, выравнивание и т.д.) прописываю в стилях и помещаю их вверху страницы, а потом просто выбираю нужный стиль (см.скриншоты) :mellow:

Untitled_1.gif
22.gif


А таблицы - да, использую часто. Но сайт в разных браузерах вроде как положено отображается... Никто не жаловался пока. :unsure: :ph34r:
  • 0

#13 Кирилл Гурбанов

Кирилл Гурбанов

    Штатный сайто-критик

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 325 сообщений
59
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва

Отправлено 01 Май 2007 - 11:51

А я "font'ы каждый раз не прописываю. Все параметры (шрифт, размер, цвет, выравнивание и т.д.) прописываю в стилях и помещаю их вверху страницы, а потом просто выбираю нужный стиль (см.скриншоты) :mellow:

Untitled_1.gif
22.gif
А таблицы - да, использую часто. Но сайт в разных браузерах вроде как положено отображается... Никто не жаловался пока. :ph34r: ;)

Так это же и есть CSS! )) Cascade Style Sheets (вроде так) - каскадные таблицы стилей. Все эти стили - это и есть CSS. Просто их можно выносить в отдельный CSS-файл, а можно не выносить. Вот такие вот дела. Кстати, если выносите все стили в отдельный файл, это действительно ускоряет загрузку страниц.

И насчет кода, о котором тут все говорили. Посмотрите мой новый сайт:

http://www.psdschool.ru

Загляните в код страницы. Он очень чист и аккуратен (вот она - моя скромность! ;)). CSS файл, правда, очень большим получается, если верстать на дивах и ничего лишнего в код не запихивать. Можете, кстати, этот самый CSS файл посмотреть для моего сайта:

http://www.psdschool.ru/main.css

C праздником! :unsure:
  • 0
Хотите овладеть Photoshop легко и быстро? Смотрите: “Обучение Photoshop от PSDschool.ru – Бесплатный видео-курс, пройдя который, Вы сможете создавать первоклассную графику для любых целей, а также в разы повысить свою эффективность при работе с программой! Не теряйте ни минуты! ;)

#14 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 Май 2007 - 14:45

Так это же и есть CSS! ))


;) Ну дела... :mellow:

А я и не подозревала... :unsure: Мимоходом обнаружила. :ph34r:


Cascade Style Sheets (вроде так) - каскадные таблицы стилей.



Да я знаю, как расшифровывается. ;)
Просто я в учебник по CSS никогда не заглядывала и всё время думала, что те стили, которые прописываю, можно каким-то образом "урезать" (чтобы код не очень грузить), используя CSS.

Загляните в код страницы. Он очень чист и аккуратен (вот она - моя скромность! CSS файл, правда, очень большим получается, если верстать на дивах и ничего лишнего в код не запихивать. Можете, кстати, этот самый CSS файл посмотреть для моего сайта:

http://www.psdschool.ru/main.css



Посмотрела... Молодец, Кирилл! ;)
  • 0

#15 kboris

kboris

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Март 2008 - 18:12

Я просто создаю в Дриме свой шаблон и на его основе верстаю все страницы. Если что-то нужно обновить - исправляю в шаблоне и все страницы вслед за ним автоматически обновляются, вместе со стилями и т.д. :)

А мета-тэги на каждой странице прописываете или один раз на все в основном шаблоне?
  • 0

#16 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 Март 2008 - 20:44

А мета-тэги на каждой странице прописываете или один раз на все в основном шаблоне?


Мета я не прописываю.

Ну а так, то, конечно, в каждой страничке нужно прописывать. Содержание страничек-то разное и если оптимизировать, то каждую страничку отдельно.
  • 0

#17 Razzmatazz

Razzmatazz

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений
13
Хороший

Отправлено 30 Январь 2009 - 14:49

Эх-эх, давно такое искал, а ссылка не рабочая :)
  • 0
icq #500-808

#18 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 Январь 2009 - 20:57

Эх-эх, давно такое искал, а ссылка не рабочая


Какая ссылка нерабочая?..
  • 0

#19 Razzmatazz

Razzmatazz

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений
13
Хороший

Отправлено 04 Февраль 2009 - 10:39

Теперь разобрался :) Вот рабочие ссылки:

"Шпаргалка CSS" в формате PNG 77Kb
"Шпаргалка CSS" в формате PDF 316Kb
  • 0
icq #500-808

#20 JazzMan

JazzMan

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
25
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Барнаул
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Май 2011 - 05:18

Я, например, не использую. Знаю, что эта технология совсем не сложна и очень облегчает работу со страницами сайта, но времени на ее освоение катастрофически не хватает. Тут с основными делами еле справляешься... :blink:

Я просто создаю в Дриме свой шаблон и на его основе верстаю все страницы. Если что-то нужно обновить - исправляю в шаблоне и все страницы вслед за ним автоматически обновляются, вместе со стилями и т.д. :blink:


А посетителям сайта все равно, использует создатель сайта CSS или нет. Для них - никаких неудобств по этому поводу... Эта технология, по-моему, имеет отношение только к верстке сайта... :)





Пока я отвечала, Дима уже оставил свой пост. :blink:
Опять опоздала со своим мнением... :D

Есть такой анекдот:
Мужик лихорадочно пилит тупой пилой дерево, процесс идет туго, мужик мокрый как мышь.
Сосед ему:
- Мужик, ты заточи пилу, дело нормально пойдет!
- Нет времени точить, пилить надо!

Наточите пилу - выучите css.Это займет пару дней, зато сэкономит вам огромное количество времени в будущем.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей