Перейти к содержимому

Фотография

Agile управление или как построить гибкий бизнес?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Alexey Arefyev

Alexey Arefyev

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 15:28

Agile управление, почему новая/старая технология всё больше набирает обороты?  

 

yoga9ru3.jpg

 

Об умении быстро адаптироваться к окружающей среде говорили и продолжают говорить многие. Процесс выживания или победы, если хотите, зависит от скорости принятия решений. Сегодня поговорим о подходе управления проектом под названием «Agile».

 

Agile управление, что это всё значит?!

 

Материалов и определений множество, но попробую отразить суть. Agile управление, это представление проекта в виде небольших частей с возможностью быстро адаптироваться к изменениям. То есть, вначале пути мы не можем сразу нарисовать себе готовый продукт или цель. У нас есть направление, которому мы следуем, а оно уже делится на мини-проекты (спринты) с конкретными целями и результатами.

1.png

Данный принцип изначально использовался при разработке программного обеспечения и дизайн проектов, но со временем его взяли на вооружение и другие области бизнеса. Картинка сверху отражает цикличность процессов, которая заложена в подходе. Но давайте более детально разберём принципы.

 

Принципы Agile

 

Основные принципы, заложенные в Agile управление, это:

  • люди и взаимодействия
  • работающий продукт
  • сотрудничество с заказчиком
  • реагирование на изменения

В целом это идеология, на базе которой строятся процессы. Готовность меняться и вносить корректировки помогает быстро адаптироваться к новым условиям. Могу предположить, что саморегулирующиеся организации, о которых я рассказывал, как раз являются основой системы Agile.

 

Далее будет пример с дорогой.

 

6-1.jpg

 

Представьте, что вы идёте по дороге. Вам необходимо дойти до ближайшего населенного пункта. Навстречу вам периодически попадаются автомобили. Вы отступаете в сторону и корректируете свой курс, но продолжаете двигаться дальше. По мере приближения к цели, становятся всё более чёткими очертания городка. По такому же принципу работает Agile управление.

Не существует долгосрочных планов и гор бюрократических согласований. В центре всего как можно больше «маленьких» решений. Появилась гипотеза, взяли, протестировали, оценили результат и так далее. Таким образом небольшими шагами вы идёте в выбранном направлении.

Как-то посчастливилось вести диалог с одним из управленцев известного банка. Мой собеседник рассказал, что всегда руководствовался таким подходом и не искал долгих стратегий с выдающимися решениями. «Достаточно взглянуть под ноги, чтобы отыскать маленькие кусочки решений», — сказал он.

Манифест из 12 принципов технологии Agile можно прочитать тут, если будет интересно.

 

О плюсах подхода

 

Гибкость, гибкость и ещё раз гибкость, вот главное преимущество Agile управления. Небольшие шаги и готовность к изменениям позволяют быстро адаптироваться к динамическим условиям . Риски и затраты снижаются до минимума, так как больше не нужно менять «всю стратегию». Не удивительно, что сейчас данный подход набирает большую популярность. Современный рынок и непостоянная геополитическая обстановка заставляют компании постоянно приспосабливаться.

 

О минусах

 

Обратная сторона гибкости, это потеря фокуса. Когда процесс работы над проектом поделён на множество под-проектов, то легко потерять приоритеты в задачах. Чтобы это предотвратить, существуют уже готовые модели в рамках Agile управления, такие как: Scrum. Lean или Kanban. О них попробую рассказать в будущих материалах.

 

Когда лучше применять Agile?

 

В сервисно-ориентированных проектах, когда задача и цель у вас есть, но вы можете позволить себе некую свободу действий. В случае, если весь процесс строго регламентирован и обозначены чёткие цели, то Agile управление скорее всего не подойдёт. Ещё раз хочется повторить, что это скорее идеология, на базе которой строятся все принципы работы.

 

wwalls.ru-69182.jpg

 

Если сотрудники или будущая команда не способна к самоорганизации, то и гибкие принципы работы не смогут работать. Всё начинается с сознания людей.

 

Абсолютных рекомендаций не существует. На рынке встречалась практика, когда бюрократизированная компания отказывалась от старой системы и применяла новые, более гибкие механики. Если вы готовы попробовать Agile управление, то вам понадобятся инструменты.

 

Инструменты Agile

 

Существует несколько технологических решений, которые позволяют управлять проектом по принципу Agile. Это программы, которые можно приобрести, заведомо попробовав демо-версию. Из тех, о которых слышал, могу назвать только Jira. Но как подсказал интернет их гораздо больше. Неплохую статью по ним написали коллеги с habrhabr, где разложили всё по полочкам, нет смысла дублировать информацию, просто почитайте.

 

Finale (по-итальянски «конец»)

 

Надеюсь, весь набор букв, изложенный выше, позволил вам хотя бы немного понять суть Agile управления. То, что сейчас это актуально, однозначно. С каждым днём изменения вокруг происходят с колоссальной скоростью. Нам просто необходимы меняться, чтобы не оказаться за бортом. Меняйтесь!

 

Алексей А.

 

Блог: alexcouncil.com

 


  • 0

На правах рекламы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей