Перейти к содержимому

Фотография

Как продвинуть мобильное приложение?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Alexey Arefyev

Alexey Arefyev

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0
Обычный

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 13:43

Продвижение приложений сейчас важно как никогда. Поговорим о том, что такое ASO или как увеличить установки вашего мобильного приложения с помощью оптимизации? Бренды и компании осваивают mobile, а вместе с ним такое диковинное направление, как ASO. Давайте же разберёмся, что это за явление, которое поможет продвинуть наши мобильное приложение?

 

Продвижение приложений: ASO

 

App Store Optimization — это оптимизация описания и креативов вашего мобильного приложения для магазинов типа App Store и Google Play. Всё сводится к тому, чтобы по наиболее подходящим запросам ваше приложение выходит на первые позиции. Помните SEO? Общая идея та же, но пока гораздо проще.

2._.jpg21212.jpg

Принципиально, это две части:

  • визуальная составляющая (иконки, скриншоты)
  • поисковая оптимизация (название, описание, keywords)

Визуальная часть разрабатывается и тестируется на предмет эффективности креативов. Простыми словами, мы рисуем несколько вариантов иконок и несколько разных скриншотов, потом проводим А/Б тестирирование (сплит-тест) и смотрим, на какую лучше реагирует пользователь. Ту и оставляем.

cc52063986.jpg

Поисковая оптимизация, здесь всё немножечко сложнее. Предстоит работа с текстовой частью. Необходимо собрать ключевые слова, по которым ищут приложения похожие на ваше и расставить их в названии и описании так, чтобы поисковик магазина поднял вас на более высокие позиции.

 

Что учитывает алгоритм?

 

Если вы собираетесь организовать продвижение приложений, то учтите, что на выдачу влияют следующие факторы:

  • Количество скачиваний в конкретной стране. То есть, если в России ваше приложение скачали большее кол-во раз, чем конкурента, то при прочих равных оно будет выше в выдаче.
  • Количество скачиваний по конкретному запросу. Если ваши скриншоты и иконки лучше оформлены, чем у других и как следствие больше людей устанавливают приложение, то вы также будете выше в выдаче. Здесь работает показатель conversion rate, грубо эффективность ваших креативов в установки и конечно же с привязкой к определенному запросу.
  • Оценка приложения. Да, это звёздочки, которые ставят пользователи вашему приложению и отзывы. Вес этого критерия постоянно меняется, но за ним следить необходимо. Тут всё просто, чем лучше продукт, тем лучше отзывы. Приложения с высокими оценками лучше чувствуют себя в общей выдаче.
  • Ретеншн. Это возвраты и использование приложения. Пока точно сказать нельзя насколько показатель сильно влияет на выдачу, но определенно, если в ваше приложение заходят регулярно, то это явно в плюс.

ASO своими руками

 

Вы сами можете организовать бесплатное продвижение приложений, для этого набросаем инструкцию. По креативам думаю вопросов не должно возникнуть, тестируйте и экспериментируйте. По текстовой части придётся выполнить несколько упражнений, попробуем?

1_5255117ce861c5255117ce865a.jpg

1. Соберите ключевые слова и запросы, по которым вас могут найти

Зачем долго ходить, зайдите в Вордстат Яндекса, введите первое слово, которое приходит вам на ум и смотрите, набирайте, записывайте в табличку все запросы так или иначе подходящие под ваше мобильное приложение.

1-1.jpg

Также посмотрите по планировщику ключевых слов от Google.

99a0c68901.jpg

Плюс обратитесь к конкурентам, посмотрите, какие слова у них в названии приложений. Не забывайте про здравый смысл, основные запросы вы можете и сами придумать.

 

2. Проставьте количество запросов по стране и системе

 

Теперь давайте посмотрим, какое колличество запросов по каждому ключевику в месяц даёт App Store и Google Play. Для этого используйте сервис Apptweak, он бесплатный, просто вбивайте ключ, выбирайте страну и операционную систему (Iphone, Ipad или Google Play) и вперёд.

1.jpg

Все цифры добавляйте в табличку. А затем отфильтруйте по количеству. Так сверху у вас будут самые популярные, а значит, самые востребованные для нас запросы. Сделайте рейтинг запросов, то есть какой вес в процентах занимает каждый запрос. Просто пропишите формулу в табличке:

(кол-во запросов по конкретному слову/сумму всех запросов, которые вы выбрали)*100%

 

3. Начинаем расставлять запросы

 

Теперь выбираете 2-3 самых больших ключа и вставляйте их в название приложения (App Store и Google Play), keywords (App Store ) и описание приложения (App Store и Google Play). Учтите ограничения в системах по кол-ву знаков:

  • Apple, это 256 знаков для названия, 120 для описания и 100 для keywords.
  • Google, это 55 символов для названия и 4000 для описания. Очень важно описать приложение в «Кратком описании», это 80 символов. Постарайтесь отразить суть и не забыть ключевики.

4. Локализация

 

Для каждой страны существует ещё несколько других территорий, в которых запрос будет участвовать в выдаче. Простым языком, слова, которые вы поставите в Великобритании, будут работать и для России. То есть, слова из названия в Великобритании будут обладать таким же большим весом, как если бы оно было в названии для российской локализации.

Lokalizatsii.png

Самая важная локализация — британская, она влияет на всю Европу и Азию. Если ваше приложение нацелено только на российскую аудиторию — вот вам пространство для маневра. Подумайте о локализации, ведь это дополнительный источник установок.

 

Локализация считается вторым сильнейшим инструментом продвижения приложений после ключей в названии. Посмотрите весь список локализаций и подумайте, какие из них вам могут пригодится.

 

Особенности алгоритма Apple

 

Продвижение приложений, дело серьёзное, поэтому учтите несколько особенностей.

hitryy-kot.jpg

Нашёл в замечательной статье на vc все тонкости по Appe:

 

App Store не работает с русской грамматикой. То есть слова «игра» и «игры» для него абсолютно разные запросы, никаких падежей, множественных чисел магазин в русском языке не знает. Иногда это можно использовать, нацеливаясь на высокорелевантные, но низкочастотные слова, подставляя вместо «билеты» «билет», например.

 

Буквы «е» и «ё», «и» и «й» — разные буквы. Если у вас важный ключевик «ёлка», например, то указывайте его в двух вариантах: «елка» и «ёлка». Если же у вас мало места и нужно выбрать один вариант, то открывайте App Store на устройстве, и в поиске начинайте набирать «елк…», а потом «ёлк…». Вы увидите, что после набора «елк…» магазин выдаст всего одну подсказку, а на «ёлк…» — три. В этом случае, скорее всего, вам стоит выбрать вариант «ёлка». Варианты в подсказках выдаются в порядке их популярности. Но подсказки делятся на два типа:

  • Поисковые запросы («купить ёлку», «ёлки напрокат»).
  • Названия приложений («Ёлкин двор»). Название любого приложения попадает в подсказки через сутки после релиза. Поэтому смотрите, не является ли ваша подсказка названием другого приложения. В этом случае в подсказках «Елкин двор» ничего не скажет о популярности, так как все названия попадают сюда по умолчанию вне зависимости от наличия запросов в поиске.

Описание и отзывы не индексируются и в поисковой выдаче не участвуют. Это всем известно, но уж добавлю для полноты.

832582f83a.jpg

Новые ключевики и названия индексируются почти сразу после появления новой версии в магазине. Но если у вас релиз (самая первая версия), то проходят примерно сутки до того, как ваше приложение можно будет найти с помощью поиска.

 

Порядок слов в ключевиках не имеет значения. То есть не надо стараться поставить на первое место самый популярный запрос. Смысла в этом нет, учтите это, когда будете продумывать продвижение приложений в App Store.

 

Порядок слов в названии имеет значение. Хоть и небольшое. Прямое соответствие оценивается магазином выше, чем непрямое. То есть, если пользователь ищет «психологические тесты», то при прочих равных приложение «Психологические тесты» будет выше, чем «Тесты психологические». Значение минорное, но оно есть.

 

Каждая цифра, предлог, союз — это отдельное слово для русской локализации. Если пользователь ищет «Мадагаскар 2», а у вас в ключевиках только «мадагаскар», и нет «2», то в результатах поиска вас не будет. То же самое для запроса «пицца и пиво» — если у вас есть «пицца», «пиво», но нет «и», то в выдаче вас не будет. Совет: если у вас остались 2-3 символа в поле ключевиков, заполните их цифрами или союзами.

0005-009-Znakomye-vsem-schety-vpervye-po

В английской локализации, наоборот, есть слова, которые не индексируются или имеют специально пониженный вес. Не индексируются артикли «a» и «the» — не имеет смысла добавлять их в локализацию и ключевики.

 

Слова «app», «game», «free» имеют пониженный вес: если у вас в названии есть Best Brain Game for Free, то ваше приложение попадет в выдачу и при Best Brain, но при прочих равных оно будет ниже в выдаче, чем ваш конкурент с названием Best Brain App.

 

Точки, запятые и другие знаки препинания в названии учитываются как пробел (то есть, игнорируются). Например, если у вас в названии vc.ru, то они считаются как два отдельных слова. Ставить точки в ключевиках дополнительно не нужно. Если вы думаете, как указать в ключевике сайт vc.ru, то можете указать через запятую отдельно «vc,ru», делать «vc,.,ru» не нужно.

 

Английская локализация учитывает множественное число, но прямое соответствие важнее. Если у вас в ключевике или названии есть «kid», то и при поиске «kids» вы найдетесь, но при прочих равных ваш конкурент с ключевиком «kids» в выдаче будет выше. Тут есть какие-то исключения — иногда это правило не срабатывало, не смог докопаться, почему.

 

Особенности алгоритма Google

 

Поиск в Android гораздо лучше. Здесь процесс продвижения приложений немного проще. Он учитывает падежи, числа, предлоги и союзы.

thumb500_84836950b0cd2b5e95339b9719b78b6

В Google большой вес имеет название и описание приложения, скрытого поля keywords нет. Ещё Google оценивает фактическое кол-во приложение на ваших устройствах. То есть, если ваше приложение устанавливают и сразу же удаляют, то это негативно отразиться на выдаче.

Чего не стоит делать

 

Из тех кейсов, с которыми встречался понятно, что НЕ стоит делать следующее:

  • покупать отзывы к приложению. Вас могут просто заблокировать.
  • покупать платные установки. Приложение может также попасть в blacklist и его очень тяжело будет оттуда вытащить.
  • не используйте названия чужих брендов в оптимизации. В случае,  как с IOS, так и с Android ни к чему хорошему это не приведёт.

В общем всё стандартно, будьте белыми и пушистыми. Наверняка существуют какие-то промежуточные решения, но это всегда риск.

Что делаем после ASO и новых креативов

 

Составили «идеальные» тексты (названия, описание, keywords), расставили везде ключевики. Нарисовали космические креативы (скриншоты, иконки), замечательно! Теперь выпускаем приложение. Продвижение приложений, работа кропотливая, обязательно отслеживайте позиции по выбранным запросам. Для этого понадобится специальный софт.

 

Бесплатных решений пока не нашёл, вроде бы писали про MobileDevHQ, запросил бесплатный доступ (05.09.16), но пока ответа так и не получил.

Из платных на слуху Sensortower, многие ею пользуются отзывы положительный, сам не пробовал, не могу сказать.

0df9142369.jpg

Есть ещё подобный софт от наших русских ребят ASOdesk, вот его как раз и использовал. Суть у всех одна, вы добавляете своё приложение, потом ключевики, которые внесли при оптимизации и отслеживаете позиции по конкретному запросу. Без таких инструментов продвижение приложений невозможно.

К примеру в ASOdesk, это выглядит так:

5b2167485d.jpg

Слева у вас добавлено ваше приложение IOS и Android. Справа создаёте кампанию (start new campaign) и добавляете ключевики (add keywords). После этого внизу у вас появляется список отслеживаемых ключевых запросов. По каждому дана разбивка: сколько в день запросов (users per day), позиция вашего приложения по каждому запросу (Pozition), всего приложений (Total apps).

 

Нажав на какой-либо запрос, вы можете увидеть на графике динамику, то есть как менялось положение мобильного приложения в выдаче. 

 

Пример по запросу «dance» выше: в день его задают 2 раза, позиция моего приложения 13, всего 238 приложений участвуют в выдаче. График показывает, что серьёзных изменений в позициях не было.

 

Обратите внимание, что данные приведены отдельно для каждой из систем (IOS и Android). Выбирайте и отслеживайте ту систему, в которой представлено ваше приложение.

 

Получили данные

 

По запросам и позициям нашего приложения. Если они нас не устраивают, то берём новые ключевые фразы и добавляем их снова в название, описание и keywords. И так тестируем, покуда не добьёмся нужных результатов.

ВАЖНО: не нужно постоянно обновлять приложения только под новую оптимизацию. Запускайте новые ключевики с материалами тогда, когда хотя бы исправили ошибки в приложении или добавили новую фичу.

Завершаем

 

Итак, продвижение приложений, вещь очень занятная, а также необходимая. Если вы ещё не посмотрели в эту сторону, то очень советую. Процесс не простой конечно, но того стоит. Вы всегда можете заплатить n-ую сумму денег агентству, но разве не прекраснее попробовать сделать самому? А если получится?

Каждый день меняются алгоритмы и появляются новые вводные в продвижении мобильных приложений. На момент написания статьи собрал для вас всё самое полезное, что только смог найти. База и общее понимание вам точно пригодится.

Читайте, изучайте, проверяйте! 1f642.png

Источник alexcouncil.com

 


  • 0

На правах рекламы

#2 Anton11

Anton11

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 27 Февраль 2017 - 10:49

Если у кого-то в планах создавать приложения оставлю ссылку сайта, где я уже несколько раз делал заказ, удачи http://truetech.by/r...yix-prilozhenij


  • 0

#3 Denis33

Denis33

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
0
Обычный
  • Страна, Город:
    РФ
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 00:49

емкая полезная статья.


  • 0

#4 Fuller

Fuller

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 11:51

Как продвинуться? Плати деньги за рекламу. 


  • 0

#5 Александр Павлович

Александр Павлович

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0
Обычный

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 14:12

лучше всего обратитесь к профессиональным программистам !


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей