Перейти к содержимому

Фотография

Почему тренинги не работают


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 05:43

Объясните мне, пожалуйста, а в чем заключается разница ИМЕННО ДЛЯ ВАС?!. :)

Не хочу. Для меня это разные виды тренингов, а для вас одинаковые -- этот факт говорит о различиях в компетенции.

Причём Сергей сделал топик явно про личностные тренинги, т.е. выделяя их от всех остальных. Вы игнорируете этот факт и уводите обсуждение в другую сторону.
Обсуждаете тренинги в инфобизнесе.
  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

На правах рекламы

#42 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 09:27

Под тренингами же в России подразумеваются именно некие мотивирующие, эмоциональные ГРУППОВЫЕ занятия, где идет именно эмоциональная накачка зрителей...

 

 

В марте этого года я посещала тренинг Лукаса Деркса по социальной панораме http://lucasderks.ru/socialpanorama/

Мне было бы интересно посмотреть на человека, который считает, что Лукас его "накачал" :)

 

 

Та же байда, кстати, и с понятием "коучинг".  Если на западе коучинг - это разновидность работы психолога, когда коуч правильно задаваемыми пациенту вопросами добивается того, что пациент сам ставит актуальную для него проблему и сам решает ее, то в России под "коучингом" подразумевают разновидность ИНДИВИДУАЛЬНОГО обучения с ДОВЕДЕНИЕМ ДО РЕЗУЛЬТАТА, буквально "за ручку"...  

 

 

Все так, только коуч работает не с пациентом, а с клиентом :)

 

 

Если по ГОТОВКЕ, то у нас это могут быть исключительно - КУРСЫ (кулинарные курсы, например)...

 

 

Или мастер-классы :)

 

 

ТРЕНИНГ - немыслим не только без тренера, но и без ТОЛПЫ учеников!..   Нет толпы и эмоциональной накачки - это не тренинг, а либо обучение, либо тренировка...

 

 

Бывают индивидуальные тренинги. Например: человеку предстоит выступление перед инвесторами/грантодателями, и ему нужно сделать это убедительно. А у него нет навыка, тихий неуверенный голос и т.д. И тогда коуч-тренер садится и слушает его.

Раз рассказал - получает обратную связь: где улучшить текст, изменить паузы, жесты.

Два рассказал - уже лучше, но вот здесь можно еще усилить, здесь пропустить.

Три рассказал - и т.д.

 

 

А тренинг — тренировка.

 

 

Вообще-то да. Тренинг и есть тренировка. :)

Отличие в формате мероприятия.

 

Тренинг включает в себя больше, чем тренировка: теоретическая часть существеннее, чем просто инструкция что-то сделать.

 

Например, не только схема по шагам: делай раз, делай два, делай три. Но и объяснение - а почему мы именно эту схему берем, а какие еще бывают и почему эта эффективнее. И кто ее вообще придумал  и для чего. 

 

Для котлет, это, может и не важно. Поэтому - на курсы или на мастер-класс)

 

А если тема посложнее  и важно понимать больше, чем просто инструкция - то на тренинг. На тренингах часто раздают довольно увесистые методички  с теорией. 

 

Как правило, обсуждение после каждого упражнения - у кого что получилось, какие трудности, вопросы.

 

Если это не зал, а небольшая группа (до 20 человек или, тем более, меньше десяти) - то в конце (и в начале) так называемый шеринг - когда важно проговорить что-то, обменяться, поделиться: что получилось, какие ощущения, настрой, с чем люди уходят - что было полезно, что не понравилось и т.п.

Просто на тренировке это не обязательно.

 

По регламенту есть свои требования: представление участников, как построить программу, какому упражнению сколько уделить времени на теорию и практику, кофе-брейки и т.д.

 

По профессиональным компетенциям к тренинговому тренеру другие требования, чем просто к тренеру. Тут и умение чувствовать группу, учитывать групповую динамику; умение экологично "завернуть" человека, который перетягивает на себя слишком много внимания; знание того, какие фазы проходит группа, если тренинг длительный и т.п.

 

Хотя и просто тренеру эти вещи совсем не помешают.

 

Но в тренингах - особенно если мы говорим о личностном росте, и о том, что у людей могут активизироваться различные, скажем так "качества" - эти перечисленные навыки имеют гораздо более решающее значение.


  • 1

#43 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 14:05

Для меня это разные виды тренингов, а для вас одинаковые

 

Билли, а как это Вы ЗА МЕНЯ решили?!  :ohmy:

Вообще-то, про ВИДЫ тренингов я пока еще вообще не говорил ничего! А Вы уже мне приписали некие собственные фантазии?..  :mad:

 

Да, уж...

Вот это воистину:

 

этот факт говорит о различиях в компетенции.

 

 

:laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:

 

 

 

Вы игнорируете этот факт и уводите обсуждение в другую сторону. Обсуждаете тренинги в инфобизнесе.

 

Ну, дык!

Вообще-то, это форум - именно инфобизнесменов форум, а не абы кого еще!  ;)

 

Кроме того, я в данном топике говорю именно о ТРЕНИНГАХ ВООБЩЕ (в самом широком смысле этого слова), а не только об инфобизнесовых тренингах...

 

Осторожнее, Билли, когда начинаете приписывать оппоненту свои собственные мысли, а затем - спорить со своими же измышлизмами - это опасный синдромчик... ;)


Все так, только коуч работает не с пациентом, а с клиентом

 

Или мастер-классы

 

Поправки принимаются... :)

Согласен!..

 

 

Бывают индивидуальные тренинги. Например: человеку предстоит выступление перед инвесторами/грантодателями, и ему нужно сделать это убедительно. А у него нет навыка, тихий неуверенный голос и т.д. И тогда коуч-тренер садится и слушает его. Раз рассказал - получает обратную связь: где улучшить текст, изменить паузы, жесты. Два рассказал - уже лучше, но вот здесь можно еще усилить, здесь пропустить. Три рассказал - и т.д.

 

Я такие индивидуальные занятия отнес бы, все же, к коучингу.

Это - индивидуальная работа уже...

 

Впрочем, единой, устоявшейся, всеобщей классификации в этой сфере еще не выработано, насколько я понимаю...

А потому, прошу воспринимать это как моё ИМХО, как предложение (рабочий вариант) для подобной классификации...  :rolleyes:


  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#44 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 14:56

Билли, а как это Вы ЗА МЕНЯ решили?! :ohmy:

поднимите переписку. Сергей говорит про личностные тренинги, вы постите про инфобизнес.

Сергей говорит, что в личностных тренингах есть вред, объясняет это как может, а по факту его топик замусорили совсем другими темами.

топике говорю именно о ТРЕНИНГАХ ВООБЩЕ

ну и как это связано с обсуждением позиции Сергея?

Осторожнее, Билли, когда начинаете приписывать оппоненту свои собственные мысли, а затем - спорить со своими же измышлизмами - это опасный синдромчик... ;)

Зеркало есть? Посмотритесь в него ))

Вообще-то, это форум - именно инфобизнесменов форум, а не абы кого еще! ;)

дык убейте все темы не про инфобизнес

Сообщение отредактировал Билли Бонс: 12 Ноябрь 2016 - 14:53

  • 2
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#45 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 23:15

поднимите переписку.

 
Поднял...
 
 
 

Сергей говорит про личностные тренинги, вы постите про инфобизнес.

 
Да, я запостил кусок из статьи О ТРЕНИНГАХ по инфобизнесу, но ведь я не ограничился только этой статьей! В этом же топике я ответил Ивану и далее - дискуссия пошла именно о тренингах вообще, о любых тренингах!
 
 
Конкретный пример:
 
Image201611130330071478993407.png
 
 
По стрельбе, Карл!  А не по инфобизнесу! :)
Да, в статье речь шла конкретно об инфобизнесовых тренингах, но всем ходом дальнейшей дискуссии с Иваном (перечтите всё, а не только фрагмент статьи!) мне казалось - я четко дал понять, что всё, сказанное в статье об инфобизнесовых тренингах я полагаю справедливым и для всех прочих тренингов!
 
 
 
 
 

ну и как это связано с обсуждением позиции Сергея?

 
Я во многом поддерживаю его позицию!
В подавляющем большинстве тренинги сами по себе - скорее ВРЕДНЫ, чем полезны!
И личностные, и любые другие...
 
Для того, чтобы от тренинга (от любого! и от личностного в т.ч.) была ПОЛЬЗА, он должен проводиться В КОМПЛЕКСЕ -  сначала ОБУЧЕНИЕ (как изложение основной теории) и лишь заем - ТРЕНИНГ (как практика и закрепление теории)...
Если проводится ТОЛЬКО ТРЕНИНГ - это всего лишь эмоциональная зарядка (кратковременная и бессмысленная), не более того!
А кроме того, есть риск, что человек подсядет на эти "эмоциональные зарядки" и станет своего рода "тренинговым наркоманом"...
 
Повторяю, это касается ЛЮБЫХ тренингов, как инфобизнесовых, так и по личностному росту!
 
 
 
 
 

дык убейте все темы не про инфобизнес

 
Зачем?!.
 
Вы меня обвинили: "Сергей сделал топик явно про личностные тренинги, т.е. выделяя их от всех остальных. Вы игнорируете этот факт и уводите обсуждение в другую сторону. Обсуждаете тренинги в инфобизнесе"
 
И хотя я вовсе не уводил обсуждение "в другую сторону" (как Вам показалось), а всего лишь ПОДДЕРЖАЛ СЕРГЕЯ, и всё же заметил Вам, в том смысле, что если б я в качестве примера рассмотрел именно инфобизнесовый тренинг (хотя, повторюсь, я вел речь о тренингах вообще, то есть, о ЛЮБЫХ тренингах, и по личностному росту в т.ч.), ничего странного в этом не было бы, ибо сам форум - форум именно инфобизнесменов!..
 
Что не так-то, Билли?..   ;)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#46 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 09:01

и далее - дискуссия пошла именно о тренингах вообще, о любых тренингах!

вот-вот, куда-то пошла

И хотя я вовсе не уводил обсуждение "в другую сторону" (как Вам показалось),

эххх
  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#47 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 09:18

Что не так-то, Билли?.. ;)

В основу личностных тренингов положена конкретная модель личности.
В рамках этой модели ведётся работа.

КАК она ведётся -- это отдельный вопрос, к проблеме поднятой Сергеем мало относится.
Потому как цели тренинга и формы работы у каждого конкретного тренинга свои.

(Мне вообще не понятны абстрактные рассуждения,
поскольку педагог -- в том числе и тренер -- на учебное занятие готовит план,
в котором учитываются особенности аудитории,
ставятся цели,
декларируется хронометраж и т.д,
и который вписан в некий общий контекст обучения.
А то, что "инфобизнесмены" делают -- это в большинстве случаев к обучению ну никак не относится,
поэтому многие и называют инфопродукты гуаном.)

Проделывая упражнения на личностных тренингах -- априори -- человек познаёт себя с ДРУГОЙ стороны.
Эти новые знания и опыт -- априори -- входят в конфликт с установками человека.
И этот конфликт человек вынужден как-то решить.

Как выше писала Лена, на любом тренинге такое может случится, но личностные тренинги специально ориентированы на создание конфликтной ситуации на личностном уровне.

"работа над свой личностью" порождает следствия,
и вот насколько эти следствия действенны/полезны/вредны/устойчивы во времени/-- это основной вопрос.

Сообщение отредактировал Билли Бонс: 13 Ноябрь 2016 - 09:33

  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#48 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 21:07

Ну, вот, Билли!
Ведь можете же нормально излагать свои мысли, когда захотите! :)
Большое спасибо! Вот теперь Вашу позицию понял!



В основу личностных тренингов положена конкретная модель личности. В рамках этой модели ведётся работа. КАК она ведётся -- это отдельный вопрос, к проблеме поднятой Сергеем мало относится. Потому как цели тренинга и формы работы у каждого конкретного тренинга свои.


Следуя Вашей логике, получается, что говорить и рассуждать о "личностных тренингах" ОБОБЩЕННО (как о классе, виде, разновидности тренингов) - невозможно в принципе. И каждый такой тренинг - нужно обсуждать исключительно КОНКРЕТНО, я верно понял Ваш намёк?.. ;)



(Мне вообще не понятны абстрактные рассуждения, поскольку педагог -- в том числе и тренер -- на учебное занятие готовит план, в котором учитываются особенности аудитории, ставятся цели, декларируется хронометраж и т.д, и который вписан в некий общий контекст обучения.


Ты есть, Вы совершенно не можете пользоваться таким логическим механизмом, как - ОБОБЩЕНИЕ (посредством которого, в результате исключения видового признака, получается другое понятие более широкого объема, но менее конкретного содержания)?
Вы не в состоянии выделить те ОБЩИЕ признаки, которые присутствуют в любом тренинге и которые выделяют/отличают тренинг от других форм обучения?..



А то, что "инфобизнесмены" делают -- это в большинстве случаев к обучению ну никак не относится, поэтому многие и называют инфопродукты гуаном.


О, как!
Значит, в том, что касается "личностных тренингов", Вы всё максимально индивидуализируете, а вот в том, что касается тренингов в сфере "инфобизнеса" - напротив, легко и непринужденно склонны к поспешным обобщениям?!. :ohmy:

Дорогой Билли, вообще-то, "многие" именно тренинги "личностного роста" называют гуамном и разводиловом для психически неполноценных лохов, Вы не знали? :)
Ах, Вы категорически НЕ согласны с таким утверждением? Вас оно оскорбляет?.. ;)
А делать поспешные (и потому - ЛОЖНЫЕ) обобщения в адрес "инфобизнеса" - это ничего, это можно?.. :rolleyes:



Проделывая упражнения на личностных тренингах -- априори -- человек познаёт себя с ДРУГОЙ стороны. Эти новые знания и опыт -- априори -- входят в конфликт с установками человека. И этот конфликт человек вынужден как-то решить.


Херня полная! :laugh:
Во-первых, очень и очень много людей, делая "упражнения" на "личностных тренингах" - ВООБЩЕ НИ ЧЕРТА НЕ ПОЛУЧАЮТ В ИТОГЕ! Ни нового опыта, ни новых знаний, вообще НИЧЕГО!
Во-вторых, есть масса людей, результатом которых после этих "личностных тренингов" оказываются - депрессия и полный расколбас, вплоть до суицида (то есть, конфликт внутренний спровоцирован, а решения его не дано)!
В-третьих, никакого "априори" касаемо "личностных тренингов" НЕТ и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Не нужно спекулировать понятием, значение которого Вы не до конца понимаете... ;)



Как выше писала Лена, на любом тренинге такое может случится, но личностные тренинги специально ориентированы на создание конфликтной ситуации на личностном уровне.


Дело не в том, на что ориентированы эти тренинги (как уже сказал выше, очень часто эти тренинги ведутся такими идиотами, что ничего им спровоцировать не удается вообще, пустое бла-бла-бла и абсолютный ноль в результате).
Дело в том, что если на таком тренинге не дать ПРЕДВАРИТЕЛЬНО нечто вроде "огнетушителя", результатом УСПЕШНО проведенного тренинга может стать тяжелейшее психическое расстройство, вплоть до суицида!

А посему, еще раз повторяю: для того, чтобы от тренинга (от любого! и от личностного в т.ч.) была ПОЛЬЗА, он должен проводиться В КОМПЛЕКСЕ - сначала ОБУЧЕНИЕ (как изложение основной теории) и лишь заем - ТРЕНИНГ (как практика и закрепление теории).
Если проводится ТОЛЬКО ТРЕНИНГ - то последствия именно "личностного тренинга" могут оказаться вообще катастрофическими!!!
Так, если в случае бизнес-тренинга, например, человек получает всего лишь эмоциональную зарядку (кратковременную и бессмысленную), не более того. То в случае с "личностными тренингами" результаты могут быть вообще РАЗРУШИТЕЛЬНЫМИ!!!



и вот насколько эти следствия действенны/полезны/вредны/устойчивы во времени/-- это основной вопрос.


На этот вопрос я и пытаюсь ответить в этой ветке!
И ответ мой - неутешителен!.. :(
См. выше...



вменяемые тренера занимаются не насилием, а изменением точки зрения, дают информацию и возможность посмотреть на вещи с иной точки зрения, и такое действо не есть раскачивание эмоций,



ИМХО, такое возможно лишь в ДВУХ случаях: а) индивидуальная работа ученик-учитель (коучинг); б) индивидуальная САМОработа (когда человек работает со своими проблемами САМ, индивидуально, используя определенные пособия/методики).
Тренинг - как ни крути, явление, все же, ГРУППОВОЕ. А работая с ГРУППОЙ, невозможно качественно "изменить точку зрения, дать информацию и возможность посмотреть на вещи с иной точки зрения" для конкретных субъектов группы. Работая с ГРУППОЙ, можно лишь именно "накачать всю группу эмоционально", стимулируя тем самым индивидуальную САМОработу индивидов уже вне тренинга (вариант б) из списка выше)...

Т.о., как ни крути, но тренинг - это именно ЭЛЕМЕНТ в большой и сложной работе по изменению личности человека (если речь о тренингах личностного роста), причем элемент - далеко не обязательный (без тренинга - можно обойтись, в деле позитивного изменения личности; используя же ТОЛЬКО тренинг - гарантировано получишь провал)...
  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#49 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 07:15

 


вменяемые тренера занимаются не насилием, а изменением точки зрения, дают информацию и возможность посмотреть на вещи с иной точки зрения, и такое действо не есть раскачивание эмоций

 

 ИМХО, такое возможно лишь в ДВУХ случаях: а) индивидуальная работа ученик-учитель (коучинг); б) индивидуальная САМОработа (когда человек работает со своими проблемами САМ, индивидуально, используя определенные пособия/методики). Тренинг - как ни крути, явление, все же, ГРУППОВОЕ. А работая с ГРУППОЙ, невозможно качественно "изменить точку зрения, дать информацию и возможность посмотреть на вещи с иной точки зрения" для конкретных субъектов группы. Работая с ГРУППОЙ, можно лишь именно "накачать всю группу эмоционально", стимулируя тем самым индивидуальную САМОработу индивидов уже вне тренинга (вариант б) из списка выше)... Т.о., как ни крути, но тренинг - это именно ЭЛЕМЕНТ в большой и сложной работе по изменению личности человека (если речь о тренингах личностного роста), причем элемент - далеко не обязательный (без тренинга - можно обойтись, в деле позитивного изменения личности; используя же ТОЛЬКО тренинг - гарантировано получишь провал)...

 

 

 

а) коучинг - это НЕ ученик-учитель. Может быть обучение в стиле коучинг, или обучение коучингу, или тренинг в стиле коучинг.

Но сам по себе чисто коучинг - это не обучение.

Более того, использование своего собственного стиля или взгляда на мир при взаимодействии и давание советов - это считается ошибками коуча (по стандартам ICU).

 

б) индивидуальная работа по-любому нужна, ее никто  и не отменял.

Но - и в ней есть минус. Это слепое пятно, которое есть у всех (ну может кроме особо проработанных).

Чтобы до него добраться нужен партнер (коуч, психолог, участник тренинга...)

 

 

 

Как выглядит работа с группой?

 

Если группа небольшая, то после знакомства тренер может чуть изменить количество теории, в зависимости от уровня знаний участников.

Рассказывается теория.

Проводится демо-сессия.

Участники разбиваются на пары (реже на тройки, или мини-группы - но это чаще в бизнес-тренингах, по командообразованию и т.п.). 

Отрабатывают упражнение в парах.

Затем все садятся и обсуждают. Задают вопросы.

Опять же, при небольшой группе все высказываются по очереди. Что получилось. Что не получилось. Почему. Какие ситуации еще бывают. С чем может быть связано.

Потом следующий кусок теории. 

Следующее упражнение.

Следующее обсуждение. 

И т.д.

Под конец общее обсуждение. С чем уходите.

В методичках рекомендации по дальнейшей работе с собой.

 

 

 

Другой пример. Мини тренинг по арт-терапии.

Пять человек в группе. 

Знакомство, кто с чем пришел. Какой запрос.

Общая информация (теория).

Медитация (с элементами символдрамы).

Рисуем.

Каждый делится про свои чувства и образы.

Другие дают свои трактовки - что они видят со стороны.

Тренер дает свой комментарий.

Человек или "берет" это, или нет. 

Как сейчас? Пришло понимание/решение? 

У кого из других участников откликнулось? Что возникло?

 

Как показывает практика, мини-группа не складывается из абы-каких людей. Через чужие примеры люди видят себя и свои же проблемы со стороны. Или видят свои затыки через свою реакцию.

Группа из доброжелательно настроенных участников может дать часто гораздо больше, чем индивидуальная работа с коучем/психологом. 

 

 

 

Я такие индивидуальные занятия отнес бы, все же, к коучингу. Это - индивидуальная работа уже...

 

 

Ну да :) Индивидуальный коуч-тренинг.

Тренинг ведь не потому тренинг, что пришла толпа народу. А потому, что во время него что-то натренировывается :)

 

 

А посему, еще раз повторяю: для того, чтобы от тренинга (от любого! и от личностного в т.ч.) была ПОЛЬЗА, он должен проводиться В КОМПЛЕКСЕ - сначала ОБУЧЕНИЕ (как изложение основной теории) и лишь заем - ТРЕНИНГ (как практика и закрепление теории).

 

 

Так и проводится :)

Сперва теория, потом практика.

 

DSC_0043-300x183.jpg

 

Вот, сфоткала неколько раздаток  ( это для тренингов по два с половиной дня; и одного трех-дневного).

Количество страниц  в них - от 53 (минимальное) до 143. Вполне достаточно, считаю. Плюс еще тетради исписаны от 24 листов, обычно. До 48 (бывает). Инфа, конечно, пересекается, но не вся.

 

Ну если кто совсем в себе не уверен - может предварительно сходить в библиотеку))) 


Сообщение отредактировал Лена: 14 Ноябрь 2016 - 07:19

  • 2

#50 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 07:35

Вы не в состоянии выделить те ОБЩИЕ признаки, которые присутствуют в любом тренинге и которые выделяют/отличают тренинг от других форм обучения?

У меня нет веской причины делать это в этом топике
  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#51 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 08:03

Дело в том, что если на таком тренинге не дать ПРЕДВАРИТЕЛЬНО нечто вроде "огнетушителя", результатом УСПЕШНО проведенного тренинга может стать тяжелейшее психическое расстройство, вплоть до суицида!

Странная у вас позиция, если честно.
 
То есть люди, которые профессионально занимаются личностными тренингами, имеют как минимум одно специальное высшее образование, а порой и два, одно из которых медицинское, знают о педагогике не по наслышке, вращаются в среде таких же практических тренеров -- идиоты? Дураки?
 
лол

Мне зачем это рассказать? Поучите их ))
 
 

Во-первых, очень и очень много людей, делая "упражнения" на "личностных тренингах" - ВООБЩЕ НИ ЧЕРТА НЕ ПОЛУЧАЮТ В ИТОГЕ! Ни нового опыта, ни новых знаний, вообще НИЧЕГО!

Надо полагать вы проходили личностный тренинг у идиота.
 
 

В-третьих, никакого "априори" касаемо "личностных тренингов" НЕТ и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

Есть иное мнение.
В моём случае "априори" -- это "заранее известно".
Заранее известно, что опыт будет другой.
Заранее известно, что другой опыт создаст противоречия и конфликт.
Какой это будет опыт и какие противоречия -- это не знает никто.
Если бы не было этого "априори", то и личностных тренингов как вида не было бы.
То, что люди делают и ничего не получают -- это уже другая заморочка.

Люди, которые считают личностные тренинги ерундой -- так они на них и не ходят.
Группы на тренинг формируются по определённым правилам, т.е. мало вашего желания. Это не для всех.

То, что есть посредственности в этой профессии -- да, как и везде.


 

Вы всё максимально индивидуализируете, а вот в том, что касается тренингов в сфере "инфобизнеса" - напротив, легко и непринужденно склонны к поспешным обобщениям?!. :ohmy:

Про тренинги в инфобизнесе ничего не писал. Писал про обучение.

Сообщение отредактировал Билли Бонс: 14 Ноябрь 2016 - 08:20

  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#52 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 08:21

Вот теперь Вашу позицию понял!

Судя по комментам не совсем ))
  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#53 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 08:25

Ребят, простая почва для дискуссии: примеры людей, у которых поменялась жизнь после тренингов. Самых разных.


  • 0

#54 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 08:27

Как показывает практика, мини-группа не складывается из абы-каких людей.

Вот, Анатолий, подтверждение моих слов. В ряде случаев есть жёсткий отбор на участие. Не имеет смысла в группу брать тех, кто, делая упражнения, ничего не получит. Как и нет резона брать, людей не верящих в тренинг и тренера.

Через чужие примеры люди видят себя и свои же проблемы со стороны. Или видят свои затыки через свою реакцию.

Вот вам и априори. Заранее известно, что увидят.
  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#55 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 09:02

В ряде случаев есть жёсткий отбор на участие. Не имеет смысла в группу брать тех, кто, делая упражнения, ничего не получит. Как и нет резона брать, людей не верящих в тренинг и тренера.

 

Я про отбор не знаю, но группа подбирается как бы сама. Это вот такой феномен :) 

Бывают люди выпадающие из группы, они часто уходят ни с чем. И уже на второй день или после не приходят.

Ну а те, кому не надо - конечно не придут, и хорошо! Они только будут мешать работать.

 

 

 

Ребят, простая почва для дискуссии: примеры людей, у которых поменялась жизнь после тренингов. Самых разных.

 

Я же написала:

 

Я посещала неоднократно тренинги, и считаю, что они мне очень много дали.

  • 2

#56 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 10:19

И вообще - какая может быть дискуссия на эту тему. Выясним, кто что под тренингом подразумевает, и все.

Смысл дискутировать, если у людей есть устоявшиеся убеждения. 

 

Я написала, что мне помогли тренинги. 

Либо пофиг, либо думают, что я тоже "во тьме". Либо мои посты мелким шрифтом отображаются, их читать трудно))))))

 

И смысл тогда дискутировать? Чтоб мне же еще и начали доказывать, что не стоит доверять своему собственному опыту?

И зачем мне это надо :)

 

 

Я стала тут писать, потому что мне позиция непонятна. 

 

Вот я, например, покупала курс по продвижение сайта. Так у меня сайт не то что в обещанные топ яндекска не попал, а вообще и в индекс не попал. Под фильтрами оказался.

Хотя я весь курс посмотрела, сделала по инструкции, переписывалась с автором, уточняя некоторые моменты. Но, видимо, автор сам не знал всего того, что нужно было.

 

И это, на минуточку, мой личный опыт.

И тем не менее, я не считаю хорошим решением ходить по форумам или соцсетям и писать о том, что все инфокурсы не работают.

 

Ну сколько людей - столько и мнений.

 

Так что просто не по пути нам.

С дискуссиями-то))))


  • 2

#57 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 10:28

И смысл тогда дискутировать? Чтоб мне же еще и начали доказывать, что не стоит доверять своему собственному опыту? И зачем мне это надо

В жизни всякое бывает и бывает например так, что ем я маргарин и думаю, что это сливочное масло (мне его продали, как сливочное масло), а потом попробовал настоящее сливочное масло и понял, что жевал то я до сих пор МАРГАРИН ))


  • 1

#58 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 10:57

В жизни всякое бывает и бывает например так, что ем я маргарин и думаю, что это сливочное масло (мне его продали, как сливочное масло), а потом попробовал настоящее сливочное масло и понял, что жевал то я до сих пор МАРГАРИН ))

 

Бывает, да)

Я вот тоже попробовала. Сливочное масло хорошо зашло)

Но я и от подсолнечного с оливковым не отказываюсь :) (про работу самостоятельно и с коучем)


  • 0

#59 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 11:36

Я вот тоже попробовала. Сливочное масло хорошо зашло

Нельзя же быть такой самоуверенной то))))  Боль разочарования ой как сильна бывает и находится в пропорциональной зависимости от уверенности же ))))))


  • 0

#60 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 11:43

Юрий, я рада, что Вас порадовала эта наша с Вами переписка.

И тронута Вашей заботой обо мне :)

Если будет такая необходимость - я к Вам обращусь за Вашим мнением обо мне и о том, как мне надо жить :)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей