Перейти к содержимому

Фотография

Застревание на определенном способе понимания мира

серьезность уверенность важность понимание мира

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 Май 2016 - 21:51

Застревание на определенном способе понимания мира – каким бы он ни был – является причиной трех главных человеческих болезней, с которыми я хотел бы что-нибудь сделать.

Первая – это серьезность, как в выражении "мертвецки серьезно". Если вы решаете, что хотите что-либо сделать – прекрасно, но серьезное отношение к этому только ослепит вас и встанет у вас на пути.

 

Правота или уверенность – это вторая болезнь. Уверенность – это когда люди перестают думать и замечать. Всякий раз, когда вы чувствуете себя абсолютно уверенным в чем-либо, это верный знак, что вы что-то упустили. Иногда удобно сознательно игнорировать что-то некоторое время; но если вы абсолютно уверены – возможно, вы упустите это навсегда.

 

Уверенности легко прокрасться в вас. Даже неуверенные люди тоже обычно уверены в этом. Они либо уверены, что уверены, либо уверены, что не уверены. Редко находится человек, неуверенный в своих сомнениях или неуверенный в своей уверенности. Такое переживание можно создать, но встречается оно редко. Вы можете спросить человека: "Достаточно ли вы уверены, чтобы сомневаться?" Это глупый вопрос, но после того, как вы его зададите, он уже больше никогда не будет уверен.

 

Третья болезнь – это важность, и самое худшее – собственная важность. Как только что-то одно приобретает важность, все остальное – теряет. Важность – прекрасный способ оправдать посредственность и деструктивность или любое другое поведение, достаточно неприятное, чтобы нуждаться в оправдании.

 

 

 

Ричард Бэндлер, «Используйте свой мозг для изменений»

 

 


  • 1

На правах рекламы

#2 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 03:58

вы хотиет сказать, что быть увренным в себе - это плохо, а страхи и комплексы помогают вам жить в этом мире?)


  • 0

#3 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 08:52

Полагаю, автор хотел сказать, что плохо - это правота. Уверенность же здесь, соглашусь, не самый удачный термин. Но он поясняется, и при желании можно понять, что хотел сказать автор  ;)

 

:)


  • 0

#4 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 10:04

Застревание на определенном способе понимания мира – каким бы он ни был – является причиной трех главных человеческих болезней, с которыми я хотел бы что-нибудь сделать.

я против такого "понимания мира", потому что есть люди среди нас, которые видят мир не так полно "как мы", или наоборот -- намного шире.

Если утрировать: слепые/глухие от рождения -- видео/аудио канал у них полностью отключен, ессно это влияет на их личность и способ понимания мира, те три болезни, которые выдвигаются, уже как бы и неактуальны.

Специально пометил "с рождения", это важно.  Потому как даже у некоторых людей -- полноценно-здоровых -- некоторые сферы жизнедеятельности "выключены".

 

Это явление каждый может наблюдать у детей. У большинста малышей зоны "подключаются" в процессе развития, но у некоторых -- нет, при этом я не говорю о зпрщиках.

 

"Выключение" жизненных сфер подтверждают также астрологи. Есть типы гороскопов, в которых полусферы (6 домов), без планет, или очень бедные на планеты.

 

Люди с "выключенными" сферами не могут понять других, ибо опыта мало, но им приходится прикладывать ВСЕ усилия в том, что занимает их каждый день. И такой человек запросто покажется обладателям одной из болезней. Хотя это совсем не так:

 

-- серьезность -- потому как иначе никак, если человек ограничен, для него достижение не только дело принципа, это точка приложения сил, и другой точки для него иногда просто нет, это либо жизнь, либо неудача

 

-- уверенность и правота - позволяют им меньше тратить сил и добиваться желаемого, в условиях ограниченности сил и возможностей

 

-- собственная важность -- это компенсация, потому как самооценка из-за осознанной ограниченности страдает

 

Хорошо рассуждать за других когда Бог дал тебе две руки, две ноги, язык и голову.

 

 


Бэндлера в топку, фрейдист мутировавший


:biggrin: :biggrin: :biggrin:


  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#5 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 10:22

при этом я не говорю о зпрщиках

 

Не знаю кто это 

 

Бэндлера в топку, фрейдист мутировавший

 

Ок, когда буду писать  диссертацию на тему "Понимание мира. Причины и следствия" я это учту!  :biggrin: 

 

 

 

Тема была создана в определенном контексте (в связи с некоторыми обсуждениями в других ветках).

 

 

Если Бреэндлер что-то там хочет сделать с "болезнями" - важно, конечно, понимать причины этих самых болезней.

Равно как и то, к какой аудитории он с этими своими текстами обращается  :)

 

 

***

 

Ответила потому, что тему создала я.

А вообще сейчас неактуально. От Бендлера не фанатею. Просто в тот момент попалось и показалось подходящим.


  • 0

#6 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 10:43

Не знаю кто это
задержка психического развития -- ЗПР
  • 1
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#7 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 11:21

Бэндлера в топку, фрейдист мутировавший

 

Уж в Бэндлере-то точно мало фрейдистского. Да и нормальный он психотехнолог. НЛП - его творение.


  • 0

#8 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 12:06

Уж в Бэндлере-то точно мало фрейдистского
Чо-о-о???? Нынче уже дипломы раздают без знания истории психологии.

 

НЛП - его творение.
вот и я про же: мудак он, поэтому его фрейдисты и попёрли, гуманизмом там и не пахнет
  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#9 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 12:11

Чо-о-о???? Нынче уже дипломы раздают без знания истории психологии.

 

Ни чооо... Почитайте откуда он вообще в психологию пришел.

 

вот и я про же: мудак он, поэтому его фрейдисты и попёрли, гуманизмом там и не пахнет

 

И матом хватит ругаться.


  • 1

#10 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 12:25

Ни чооо... Почитайте откуда он вообще в психологию пришел.

вообще-то он в психологию не пришёл, нлп сейчас как бы считают одним из направлений психологии, но это с бОООльшой натяжкой, и не всегда так было, это не только у нас в _российской_, но и на западе
психиатрия, психоналитики -- считают нлп шарлтанством, вы об этом слышали?

И матом хватит ругаться.

да, что-то разошёлся, заязываю
  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#11 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 12:30

психиатрия, психоналитики -- считают нлп шарлтанством, вы об этом слышали?

 

Некоторые специалисты считают. Сам я считаю НЛП несколько ограниченной моделью психотерапии и вообще психологического влияния, но для определенных задач оно весьма эффективно.


Сообщение отредактировал Алексей Шемшурин: 30 Сентябрь 2016 - 12:30

  • 0

#12 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 12:35

Некоторые специалисты считают

плохие это специалисты. Академики не считают нлп психологией -- это официальная позиция. Если вы используете нлп для психотерапии, значит изверг, людей не любите, диплом психолога вам дали зря.
  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#13 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 13:10

Если вы используете нлп для психотерапии,

 

Использую. Потом не забывайте, что это эклектика из ранее оформленных направлений.

 

значит изверг, людей не любите,

 

Не встречал таких отзывов от своих клиентов. А вот слова благодарности приходилось слышать :) Потом НЛП я использую редко.

 

диплом психолога вам дали зря.

 

Напортачили, халтурщики :)


  • 1

#14 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 13:42

Если вы используете нлп для психотерапии, значит изверг, людей не любите, диплом психолога вам дали зря.
 

 

:biggrin:  :laugh:


  • 0

#15 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 17:43

я не психотерапевт а потоум поинтересуюсь: а тчо плохого в определенныху становках для людей?


  • 0

#16 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений
254
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 16:02

Живи проще, смотри по сторонам и не думай, что ты - центр Вселенной - в таком случае, есть шанс, что ты вовремя увидишь то, что может быть закрыто от тебя... самим собой. :biggrin:

 

Некоторые так сложно выражаются...


  • 1
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#17 Сергей Зиновьев

Сергей Зиновьев

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 262 сообщений
185
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 20:53

Эриксон только говорил и ничего не писал (есть только в основном видео). Бэндлер слушал его и родил с Гриндером НЛП. А эриксонианскому гипнозу я обучаю вот уже больше 10 лет. Правда, в последнее время - не больше 2 живых тренингов в год... Ближайший будет, если доживем, 1 - 3 мая...


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей