Перейти к содержимому

Фотография

Притчи о Бирбале

занимательные рассказы мудрость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Январь 2016 - 18:42

Здесь будут публиковаться притчи о Бирбале ))

 

-------------------------------------------------------------------------

 

Четыре дурака

Однажды падишах забавлялся беседой с Бирбалом, и вдруг ему пришла в голову такая мысль: «На свете несчетное число дураков, но мне хочется увидеть четырех, самых глупых, чтоб глупее их никого не было».
– Бирбал! Сыщи мне четырех дурней, да таких, чтоб глупее их никого не было.
Бирбал пошел исполнять приказ падишаха. Шел он, шел по дороге и вышел за ворота города. Кто ищет – тот найдет, было бы только усердие. Вскоре навстречу ему попался человек – он не шел, а бегом бежал. В руках человек держал тарелку со сладостями и бетелем, на лице его светилась радость.
– Почтенный, куда это вы спешите, не чуя от радости ног под собой? И кому несете вкусные вещи? Задержитесь малость и откройте мне свою тайну, – сказал Бирбал.
Сперва человек отказался – он боялся опоздать, но Бирбал стал настаивать, и тот нехотя ответил:
– Я, правда, опаздываю, но раз вы так просите, придется объяснить. Моя жена взяла себе другого мужа. Она родила от него ребенка, и как раз сегодня они празднуют двенадцатый день [На двенадцатый день после рождения ребенка в доме исполняются различные обряды]. Меня пригласили на праздник, и я несу подарки.
Бирбал назвал себя и задержал человека.
– Иди со мной. Когда я отпущу тебя – пойдешь своим путем.
Человек испугался, услышав имя Бирбала, и волей-неволей пошел с ним.

Пошли они вдвоем по дороге. Вскоре встретился им человек верхом на кобыле. На голове он держал охапку травы. Бирбал спросил у всадника:
– В чем дело, братец, почему ты взвалил груз себе на голову, а не на спину кобыле?
– Да вот, ваша милость, кобыла у меня жеребая, а в такое время ее нельзя тяжело нагружать. Ведь она уже везет меня, разве этого мало?
Бирбал и этого человека привел к падишаху.
– Владыка мира! Вот все четыре дурака в сборе.
– Я вижу только двух, – ответил падишах.
– Третий это – вы, ваше величество, которому невесть зачем понадобилось увидеть таких редкостных дурней, а четвертый – я, который разыскал их и привел к вам.
Ответ Бирбала рассмешил падишаха, а когда он узнал о глупых поступках двух дурней, то хохотал до слез.

 

 

 


----------------------------------------------------------------------------------

 

Бирбал узнал царя

Персидский царь был много наслышан про мудрого Бирбала – ведь слава о нем шла и по чужим краям. Загорелся царь желанием увидеть его. Написал он письмо Акбару – просил, чтобы Бирбал приехал к нему. Чиновник повез письмо. Через несколько дней он добрался до Дели, прибыл во дворец и с вежливым приветствием подал падишаху письмо персидского царя. Акбар с радостью прочитал письмо и приказал поместить чиновника со всеми удобствами в своем караван-сарае.
На другой же день падишах с превеликой пышностью снарядил Бирбала в Персию.
Когда путники подъехали к персидской столице, Бирбал разбил палатку в саду близ города, а чиновника послал к персидскому царю доложить о своем приезде.
Как только царь узнал, что Бирбал ждет его приказа за городом, он нарядил всех своих придворных в такие же одежды и украшения, какие были на нем, и, усевшись вместе с ним в дарбаре, велел привести Бирбала.
Получив из рук чиновника приглашение от царя, Бирбал поехал во дворец. Там он увидел диковинное зрелище: все люди в дарбаре были одеты одинаково и сидели без всякого порядка – кто где хотел. Бирбал, приглядываясь к лицам, медленно подошел к царю, учтиво приветствовал его и сел поблизости.
Персидский царь принял его очень вежливо, а потом спросил:
– Бирбал! А как ты узнал, что я и есть персидский царь?
– Покровитель бедных! Вы смотрели на всех, а все смотрели на вас. Поэтому я и узнал вас безо всякого труда.


-----------------------------------------------------------------------------

 

Однажды великий Акбар провел на полу линию и попросил своего мудреца Бирбала, чтобы тот сократил ее, не урезая и не касаясь концов ее. Как Бирбал решил эту проблему?

Ответ:

Скрытый текст


----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Три статуэтки

 

Однажды Акбару, царю Индии, были присланы в подарок три совершенно одинаковых золотых фигурки и письмо. В письме говорилось, что каждая из фигурок имеет свое значение и ценность.
Акбар позвал своих советников и приказал определить различия. Долго учёные мужи взвешивали их, замеряли длину, проверяли пробу золота, но так и не смогли обнаружить ни внешних, ни внутренних различий. Они только разводили руками, признавая свою беспомощность.
Лишь мудрец Бирбал всё не сдавался. Он нашёл маленькие отверстия в ушах фигурок и просунул в них тоненькую золотую проволочку. У первой фигурки конец проволочки вышел из второго уха, у второй - изо рта, а у третьей - через пупок.
Подумав немного, он сказал:
- Решение загадки найдено. Первая фигурка символизирует человека, у которого в одно ухо влетает, а из другого вылетает. Вторая напоминает человека, который, едва дослушав сказанное, сразу же спешит рассказать это другим, не утруждая себя подумать над этим. Третья же фигурка схожа с тем, кто запоминает услышанное и старается пропустить это через собственное сердце. Эта фигурка наиболее ценная из трёх.


  • 0

На правах рекламы





Темы с аналогичным тегами занимательные рассказы, мудрость

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей