Перейти к содержимому

Фотография

Что мы празднуем 1 января?

новый год

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#41 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 Февраль 2016 - 07:35

Но первопричина этой модификации и беспомощности - как раз человек.

Безусловно.

 

И, кстати, у большинства сельскохозяйственных растений и животных вообще нет диких сородичей! Так что говорить о них в связке со словом "природа" бессмысленно.


 

 

Я не пробовал вырастить ёлочку. Но в природе существует до сих пор множество мест, где ёлочек растёт огромное количество. И растёт только потому, что человек ещё не уничтожил их.

 

Не знаю как ели, а вот с соснами - никаких проблем. Растут за милую душу! Возобновление леса идет замечательно.

 

Наблюдается интересное: вот вырубили участок леса под будущую застройку. Если сразу не застроили, смотришь - вся территория снова сосенками усыпана. Разновозрастными и разнокалиберными: одни - по щиколотку, другие - по пояс...

 

Впрочем, Анатолий прав: начни выращивать, скажем, на даче - не так это просто... Одна выросла самосевом - растет как дурная. Единственно помогаем - иногда приходится обрабатывать против вредителя, иначе - сожрали бы. Но место, где она самосевом зацепилась (хотя лес - пёс его знает где!) - не очень удачное. Привезли из лесу с комом совсем маленькую, чтобы вторая росла там, где нам надо... И поливали, и песок подсыпали, и что только не делали - СДОХЛА! :(((

 

Так часто бывает. Само по себе растет, как бурьян. Начинаешь вводить в культуру - одни проблемы! :)))


Сообщение отредактировал Татьяна Соколова: 16 Февраль 2016 - 07:36

  • 1

На правах рекламы

#42 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 Февраль 2016 - 07:57

яжело и не было, Таня. Я понимаю, что нынешнее понимание людей среды, в которой они живут, отличаются от моего и некоторых других людей, и что таскание мёртвых растений в дом для сомнительных ритуалов и времяпрепровождения будет продолжаться ещё довольно-таки долгое время, а также, что мои рассуждения на эту тему похожи на бредни или на розовые сопли, как любит выражаться Толя... Не обращайте внимания, Таня, это всё мои "тараканы" и я их никому не навязываю.

 

Согласна. Каждый имеет полное право на своих тараканов, Сергей.

 

Только помните и будьте осторожны: наших тараканов больше, они агрессивнее и Вашим может достаться! :biggrin:

 

У наших тараканов стереотип "ёлка-водка-селёдка", им сразу кажется, что у них что-то отнимают, причем очень хорошее. Недаром, как видите, в большинстве постов, посвященных новогодней ёлке, присутствуют слова "Побить", "Убить", "Стукнуть"... :laugh:

 

Резюмирую: Новый год - самый светлый праздник для большинства россиян и жителей постсоветских стран. Другие подверглись ревизии (революционные и советские), или не у всех прижились (праздники новой власти, религиозные праздники, недавно мигрировавшие из других стран и культур)... Большинству хотелось бы, чтобы хотя бы Новый год не трогали, не меняли. Новый год и все, связанные с ним традиции, для нашего человека - святое. :) Буквально всё - волнующее ожидание, надежды на счастливое будущее, ёлочка, гирлянды, куранты, длительные выходные, подарочки, шампанское, мандаринки, оливье и Дедушка Мороз (если не на соседнем стуле, то на голубом телеэкране).

 

И всё! Руки прочь от Нового года. Идите дальше издеваться над 7 ноября, 1 мая и 23 февраля! :biggrin:

 

... Так думают 99 человек из 100. Особенно те, у кого есть детки.


  • 0

#43 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Февраль 2016 - 12:11

насколько я знаю, нет вида на Земле более жестокого, чем человек.

 

Это наивное заблуждение, возникшее в эпоху Просвещения и из-за непомерного самомнения Человека дожившее аж до наших времен...  ;)

 

 

Я не пробовал вырастить ёлочку.

 

А я пробовал. И пробую...

Попробуйте! Может сильно изменить Ваши взгляды на Природу и Человека... ;)

 

 

ёлочек растёт огромное количество. И растёт только потому, что человек ещё не уничтожил их.

 

Это не так.

Человек, по крайней мере, то, что портит в природе, вовремя спохватывается и начинает чинить - ибо сам часть этой биосферы и без нее ему каюк...

А вот сама мать-Природа не гнушается периодически устраивать на Земле разного рода армаггедцы, уничтожая до 90% всего живого...

Однако это не мешает Вам превозносить ее (Природу) и чуть ли ни мудростью наделять... ;)


с соснами - никаких проблем. Растут за милую душу! Возобновление леса идет замечательно.

 

Это - да. Сосна - очень мощное и сильное дерево!

Кстати - одно из моих любимых (мое дерево-донор)... :ph34r: 

 

 

Начинаешь вводить в культуру - одни проблемы!
 

 

Вот в точку!!!  :laugh:  :thumbsup:  :biggrin:


  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#44 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Февраль 2016 - 12:45

Это наивное заблуждение, возникшее в эпоху Просвещения и из-за непомерного самомнения Человека дожившее аж до наших времен...  

Какие же виды в природе пытают своих сородичей и убивают всех подряд ради забавы? :)


 

 

Это наивное заблуждение, возникшее в эпоху Просвещения и из-за непомерного самомнения Человека дожившее аж до наших времен...  

 

У человека есть мощнейшее универсальное оружие - интеллект. С помощью которого он активно подавляет и уничтожает другие виды.

 

В принципе, в природе происходит также, когда кто-то получает значительное превосходство (что может служить доказательством неотделимости человека от природы), но обычно находится другой сильный хищник для равновесия или какие-то ограничивающие обстоятельства, а в случае с человеком - такого хищника пока нет.

 

Единственное, что останавливает человека от полного уничтожения планеты на данный момент, это заложенные генетически механизмы старения и смерти, а также ограниченность ресурсов. Даже самый тупой представитель рода людского когда-нибудь задумается о том, что дальше гадить некуда :) И возможно попробует остановиться.

 

Если конечно природа, которую вы так старательно принижаете, не стряхнёт человека с себя, как паразита. Или человек сам себя не уничтожит какими-нибудь ядерными ракетами.

 

 

Человек, по крайней мере, то, что портит в природе, вовремя спохватывается и начинает чинить - ибо сам часть этой биосферы и без нее ему каюк...

 

 

Бывает и такое, но далеко не всегда мозги включаются.

 

 

 

А вот сама мать-Природа не гнушается периодически устраивать на Земле разного рода армаггедцы, уничтожая до 90% всего живого... Однако это не мешает Вам превозносить ее (Природу) и чуть ли ни мудростью наделять...

 

А вы наоборот её всячески ругаете и принижаете. Хотя это тоже самое, что плевать в родную мать, которая тебя вырастила, выходила и даже сделала своим любимчиком. Это всего лишь игры эго. Извращённое чувство превосходства. Не более.


Сообщение отредактировал Never Lex: 16 Февраль 2016 - 12:45

  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#45 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Февраль 2016 - 19:53

Какие же виды в природе пытают своих сородичей и убивают всех подряд ради забавы?

 
Как собаки ради забавы задирают насмерть котенка - не видели?
А как кошка ради забавы до смерти загоняла мышонка - ни разу не наблюдали?
Ну тогда, о шок, самые любимые людьми... Дельфины!  Да, да, дельфины на постоянной основе практикуют групповые изнасилования, инцест и детоубийства!
 
"С 1996 по 1997 год на берега пляжей Вирджинии выбросились целых 37 очень молодых афалин. В попытках понять мотивы, ученые провели вскрытия тел и обнаружили, что каждый из погибших был жестоко избит. Сломанные ребра, пробитые легкие, опущения внутренних органов… Ответственность за гибель молодняка несут старшие особи мужского пола. Дельфины сбиваются в стаи и забивают новорожденного теленка, чтобы спровоцировать новую течку у самки-матери..." - http://dnpmag.com/20...tajna-delfinov/
 
И т.д. и т.п.
 
Но, еще раз, я уже молчу про саму Мать-Природу, которая уже не единожды, вот так вот запросто уничтожала до 90% биологической жизни на Земле!
 
 
 
 
 

У человека есть мощнейшее универсальное оружие - интеллект. С помощью которого он активно подавляет и уничтожает другие виды.

 
Но именно благодаря интеллекту человек уже сейчас, еще находясь в полудиком состоянии - ОСОЗНАЛ это и начал борьбу за сохранение видов!
 
 
 
 

Если конечно природа, которую вы так старательно принижаете, не стряхнёт человека с себя, как паразита.

 
Да не принижаю я вашу Природу! Напротив - Вас пытаюсь уберечь от ошибки обожествления и излишнего облагораживания Природы...
Я всего лишь изображаю Природу такой, какая она есть - безжалостной, лишенной сантиментов, слепой и тупой (развивающейся методом проб и ошибок)...
 
Вы поймите, что Природе плевать не только на Человека, ей плевать на любой биологический вид. А уж на ИНДИВИДуальную особь - природа, извиняюсь за грубость, срёт с большой колокольни! :)
Из миллиона икринок до стадии половозрелой рыбехи достигает лишь одна - все остальные либо гибнут от самой же Природы, либо сжираются другими видами. Из сотни родившихся черепашек, до воды добираются и спасаются лишь единицы, остальных малышей сжирают хищные птицы. И т.д. и т.п.
 
А вот ПАРАЗИТЫ, кстати (к коим Вы непонятно почему относите и человека), составляют порядка 80% всей биомассы планеты!
Вот они - истинные любимчики Природы! :)
Нежданчик, правда?.. ;)
 
 

В своей избушке, сидя за столом,
Он размышлял, исполненный печали.
Уже сгустились сумерки. Кругом
Ночные птицы жалобно кричали.
Из окон хаты шел дрожащий свет,
И в полосе неверного сиянья
Стояли яблони, как будто изваянья,
Возникшие из мрака древних лет.
Дрожащий свет из окон проливался
И падал так, что каждый лепесток
Среди туманных листьев выделялся
Прозрачной чашечкой, открытой на восток
И все чудесное и милое растенье
Напоминало каждому из нас
Природы совершенное творенье,
Для совершенных вытканное глаз
.
Лодейников склонился над листами,
И в этот миг привиделся ему
Огромный червь, железными зубами
Схвативший лист и прянувший во тьму,
Так вот она, гармония природы,
Так вот они, ночные голоса!
Так вот о чем шумят во мраке воды,
О чем, вдыхая, шепчутся леса!

Лодейников прислушался. Над садом
Шел смутный шорох тысячи смертей.
Природа, обернувшаяся адом,
Свои дела вершила без затей.
Жук ел траву, жука клевала птица,
Хорек пил мозг из птичьей головы,
И страхом перекошенные лица
Ночных существ смотрели из травы.
Природы вековечная давильня
Соединяла смерть и бытие
В один клубок, но мысль была бессильна
Соединить два таинства ее
...



Я специально разбил весь текст цветом... biggrin.png
Вы почему-то настойчиво призываете меня видеть вокруг лишь то, что выделено зеленым...
И утверждаете, будто я вижу однолишь красное (или слишком много красного)...
Но поверьте, я вижу - ВСЁ ВМЕСТЕ и не хочу в угоду кому-то или чему делить ЦЕЛОСТНОЕ...

B)
 
 
 
 

Бывает и такое, но далеко не всегда мозги включаются.

 
Я говорю о Человечестве в целом.  А здесь - прогресс на лицо: если всего пару сотен лет назад "цивилизованные" европейцы просто ради развлечения убивали хищников (львов, тигров и пр.), а пиндосы целенаправленно уничтожали целые виды животных (бизонов) чтобы скорее осуществить геноцид своих менее развитых собратьев (индейцев), то сегодня даже эти отъявленные мрази - англосаксы - наконец-то поняли, что подобное поведение не в их интересах, и всячески стараются сохранять и оберегать исчезающие виды...
 
Повторяю, это прогресс в ПОНИМАНИИ, достигнутый всего-то за пару сотен лет!
Методами Природы для подобного потребовались бы миллионы лет и то не факт, что вышло бы так, как надо...
 
 
 
 

А вы наоборот её всячески ругаете и принижаете. Хотя это тоже самое, что плевать в родную мать, которая тебя вырастила, выходила и даже сделала своим любимчиком. Это всего лишь игры эго. Извращённое чувство превосходства. Не более.

 
 
Еще раз: не принижаю я вашу Природу! Напротив - Вас пытаюсь уберечь от ошибки обожествления и излишнего облагораживания Природы...
Я всего лишь изображаю Природу такой, какая она есть - безжалостной, лишенной сантиментов, слепой и тупой (развивающейся методом проб и ошибок)...
 
Ну и см. выше, сразу под разукрашенным в разные цвета стихотворением... :)
 
А вот про "мать" - это Вы вообще загнули!
Если и проводить аналогии, то Природа - это не "любящая и заботливая Мамочка", а напротив "тупая, вечно пьяная и блядящая мачеха-стерва", кладущая на своих "чад" с боооольшим прибором и наблюдающая за тем, как "эти выблядки" жрут и тиранят друг дружку, ради выживания... ;)
 
 
Вот так вот! :)
Не нравится?.. ;)
Согласен! Но насколько я сейчас НЕГАТИВНО окрасил текст, в отношении Природы, настолько же Вы его окрасили в ПОЗИТИВ. Тогда как Истина, как обычно, находится строго посередине: Природа, это всего лишь ПОЛЕ духовной эволюции множества Духовных Волн Индивидуальных Живых Душ. Это полигон, на котором Души обкатываются, эволюционируют, растут... НЕ более того!.. ;)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#46 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Февраль 2016 - 09:18

А вот про "мать" - это Вы вообще загнули! Если и проводить аналогии, то Природа - это не "любящая и заботливая Мамочка", а напротив "тупая, вечно пьяная и блядящая мачеха-стерва", кладущая на своих "чад" с боооольшим прибором и наблюдающая за тем, как "эти выблядки" жрут и тиранят друг дружку, ради выживания...

 

Ну в принципе после этих слов и отвечать на другие реплики не вижу смысла :)


..

 

Но всё же скажу пару слова :) А то вы меня обвините в упоротости)))

 

Я всего лишь изображаю Природу такой, какая она есть - безжалостной, лишенной сантиментов, слепой и тупой (развивающейся методом проб и ошибок)...

 

Я вовсе не обожествляю природу. Она безжалостна и действует методом проб и ошибок - это верно! Но именно это позволило вам родиться, жить, мыслить и писать всякую грязь о своей матушке :) И ничто другое.

 

Как собаки ради забавы задирают насмерть котенка - не видели? А как кошка ради забавы до смерти загоняла мышонка - ни разу не наблюдали? Ну тогда, о шок, самые любимые людьми... Дельфины!  Да, да, дельфины на постоянной основе практикуют групповые изнасилования, инцест и детоубийства!

 

Кстати, кошки, собаки и дельфины это одни из высших хищников, которые находятся на определённых ступенях развития мозга. Наверно даже можно проследить закономерность - чем более развит мозг, тем более жестока особь :( Что ещё раз доказывает неотъемлимость человека от природы. Кстати, и хищную природу человека тоже.


  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#47 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Февраль 2016 - 14:35

Но именно это позволило вам родиться, жить, мыслить и писать всякую грязь о своей матушке И ничто другое.  

 

Да вот фиг Вам в одно место, по самые гланды!  :)

Я - это вечная и неуничтожимая Душа. И нисхожу я сюда, в материальный мир, тобиш в Природу, исключительно для саморазвития.

И называть этот ПОЛИГОН, эту площадку для игр - "матушкой" - может только, извините меня, именно упоротый человек... ;)

 

 

Кстати, кошки, собаки и дельфины это одни из высших хищников, которые находятся на определённых ступенях развития мозга. Наверно даже можно проследить закономерность - чем более развит мозг, тем более жестока особь Что ещё раз доказывает неотъемлимость человека от природы. Кстати, и хищную природу человека тоже.

 

У Вас, как и у всякого материалиста, все с ног на голову поставлено... :)

Мозг, дружище, это всего лишь инструмент, через который Душа управляет телом (машиной по своей сути), пребывая в этом физическом мире...

А посему, говорить следует о развитии Души, Духа, но уж никак не о развитии мозга, который вторичен в своем отношении с Духом...

И вот при такой раскладке все сразу встает обратно с головы на ноги...

 

И уж совершенно непостижимо для меня, как из обнаруженной Вами "закономерности" следует "неотъемлемость  человека от природы"?!.  :wacko:

Вот сами прочтите, что Вы написали:  "...чем более развит мозг, тем более жестока особь, что ещё раз доказывает неотъемлемость человека от природы..."

Каким это образом развитость мозга и жестокость носителя оного - доказывает неотъемлемость человека от природы???  :blink:

В огороде бузина, а в Киеве дядька, не находите?..   :laugh:


Она безжалостна и действует методом проб и ошибок - это верно! Но именно это позволило вам родиться, жить, мыслить

 

Логика у Вас вообще хромает, на обе ноги... :)

Дружище, вообще-то здесь уместным было бы сказать не "именно это" (то есть - "благодаря этому"), а - "не смотря на это" (то есть - "вопреки")... ;)

Ну представьте - мамаша-алкоголичка родила ребенка, взяла его за ноги, пару раз шмякнула башкой о бетонную стену, а затем выбросила тельце подыхать на помойку... Однако, малыш НЕ СМОТРЯ НА ЭТО выжил...

Так вот, следуя Вашей логике, это он не ВОПРЕКИ действиям бухой мамаши выжил, а БЛАГОДАРЯ! Да еще и любить такую стреву-мамашу должен, ага...  :wacko:  :blink:  :ohmy:  :huh:  :unsure:

 

Природа, дружище, то есть - этот материальный мир - ничего сама по себе "родить" не может! Ибо она бездуховно, инертна, тупа...

И все движение этой материальной природы осуществляется и происходит исключительно благодаря одухотворяющему и оживляющему эту природу-материю Духу!

Бог-Абсолют - вот то, что породило все Индивидуальные Души (и Вашу, и мою в т.ч.)  Т.о., именно Бог-Абсолют - это и отец и мать нам. :)

А Природа - всего лишь та "детская площадка для игр" - куда нас отправили учиться и развлекаться...

Называть эту площадку "материю", извините меня, но... Это уже совсем тут-ту...  :rolleyes:


  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#48 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Февраль 2016 - 15:29

Анатолий, тут уж спорить точно нет смысла :)
Тема про Новый год вообще. Да и взгляды у нас, как известно, кардинально разные. Или кто-то из нас сильно ошибается или оба правы, но не видим связи теорий.

На счет моей логики, хромающей на обе ноги, скорее не сама логика хромает, а ее донесение. С этим я согласен.
  • 1
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#49 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Февраль 2016 - 17:15

Не ради спора, а только чтобы уточнить свою логическую цепочку, которую высмеял Анатолий. Я действительно упустил звенья, вроде бы очевидные, но видимо нет.

 

Наверно даже можно проследить закономерность - чем более развит мозг, тем более жестока особь :( Что ещё раз доказывает неотъемлимость человека от природы. Кстати, и хищную природу человека тоже.

 

Итак, как я говорил ранее, чем более развит мозг животного, тем более жестока особь.

Человек - самое развитое и жестокое существо на планете, что логично продолжает цепочку развития/жестокости. Что подтверждает по законам логики, что он является одним из видов, созданных природой.

 

Вообще человек - существо, которое часто не просто убивает, но и причиняет мучения ради своего удовольствия или достижения какой-то цели. Причём сознательно и намеренно! И пытки человек придумал достаточно изощрённые.

 

Неоспоримый факт. Никто так мастерски и жестоко не умеет убивать себе подобных и других живых существ, как это делает человек.


  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#50 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 Февраль 2016 - 18:37

Да Вы маньяк, батенька!  :ohmy:


  • 0

#51 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 Февраль 2016 - 20:53

У наших тараканов стереотип "ёлка-водка-селёдка", им сразу кажется, что у них что-то отнимают, причем очень хорошее.

 

Елка-Куранты-Шампанское. У нашего коллективного бессознательного  :biggrin:  


  • 1

#52 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Февраль 2016 - 21:51

Анатолий, тут уж спорить точно нет смысла

 

Ну, как знаете...

На нет и суда нет... :)

 

Хотя - жаль. :(

Тема очень интересная...  :thumbsup:

Если Вам мой стиль ведения дискуссии кажется вызывающим, агрессивным, неприятным и т.п., то я даже готов исправиться и вести диспут более чем в рамках "розовости и пушистости"...  :rolleyes:

Впрочем - не настаиваю. Если нет желания или времени - пёс с ним, с диспутом... :)

 

Собственно, я лишь отреагировал на перегиб в сторону абсолютизации Природы, не более того...

В любом случае, спасибо Вам, что затронули эту тему...  :)


  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#53 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Февраль 2016 - 22:15

чем более развит мозг животного, тем более жестока особь.

 

ИМХО, спорный тезис...

Давайте погрузимся в мир динозавров, у которых мозг был размером с горошину или в мир современных насекомых, с вообще микроскопическим размером мозга...

Вот уж где воистину полный АД творится!  :ohmy:

Мир, где все только и заняты тем, что все друг дружку ЖРУТ без остановки!  :ohmy:  :ph34r:

В том же мире млекопитающих - такой жестокости на порядок меньше, более того - уже встречается проявление нежности, некого подобия любви, даже альтруизм...

А уж у Человека - жестокость и вовсе является чем-то порицаемым, неприемлемым, отторгаемым подавляющим большинством социума!

Так что, скорее уж все с точностью до наоборот: чем более развит мозг, тем менее его носитель склонен к жестокости...

 

Но опять же - чем измерять развитость мозга?..  :huh:

Размером? Размером по отношению к массе тела?..

Наличием РАЗУМА?.. 

 

 

человек - самое развитое и жестокое существо на планете, что логично продолжает цепочку развития/жестокости. Что подтверждает по законам логики, что он является одним из видов, созданных природой.

 

Извините, но с точки зрения формальной логики опять какие-то "нескладушки-неладушки"...  :unsure:

 

Вы пытаетесь простой категорический силлогизм, что ли, построить:

 

Все существа, созданные природой - жестоки.

Человек - жесток.

===========================

Человек - существо, созданное природой.

 

Так, что ли?..  :biggrin:

 

Честное слово, я не придираюсь и Боже упаси, не глумлюсь!  

Просто реально никак не могу уловить именно формально-логическую сторону Вашей витиеватой цепочки...  :huh:


  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#54 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Февраль 2016 - 10:15

Анатолий Белоусов,

1. Я не беру во внимание убийство ради пропитания. Этим как занимались динозавры и животные, так и занимается сейчас человек. Каждый день.

Но именно жестокость - насилие ради статуса и удовольствия появляется именно у высших хищников. А человек достигает своего максимума, он ещё и мучает (намеренно причинять боль и мучения) ради удовольствия либо достижения своих целей. Я не говорю о каждом представителе рода людского и хищников, но в общем эта черта появляется и усугубляется.

 

А под развитием мозга я подразумеваю появление и развитие определённых отделов.

 

2.  Нет, вы перекручиваете. Моя цепочка такова - чем более развито животное, тем оно более жестокое. Человек - самое развитое и самое жестокое, значит это говорит в пользу того, что это логичное продолжение цепочки. Это конечно не абсолютное доказательство.


Сообщение отредактировал Never Lex: 18 Февраль 2016 - 10:16

  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#55 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Февраль 2016 - 10:39

А человек достигает своего максимума, он ещё и мучает (намеренно причинять боль и мучения) ради удовольствия либо достижения своих целей.

 

Обществом это признано как отклонение и патология.


  • 1

#56 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 Февраль 2016 - 10:41

Ну, как знаете... На нет и суда нет... :) Хотя - жаль. :( Тема очень интересная... :thumbsup:
Never Lex, немедленно вернитесь, Толе понравилось Вас бить! :biggrin:

 

Елка-Куранты-Шампанское.

Да-да, спасибо, Лена. Так точнее. (Хотя, знаю людей, которые "кислятину" или "компот" не пьют даже ради Нового года). :)

 

У нашего коллективного бессознательного

Это ж они и есть. (Тараканы популярного, широко распространенного  подвида). :rolleyes:


  • 0

#57 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Февраль 2016 - 10:59

Обществом это признано как отклонение и патология.

 

Сейчас может и признано (мы же пытаемся быть цивилизованными), но во времена инквизиций и крестовых походов, убить и замучать еретика или неверного было благом.

Во время второй мировой проводили опыты на заключённых, пытали и массово убивали. В Камбодже даже не парились с оружием и рубили людей садовыми тяпками.

 

Это было совсем недавно. И это творил уже вполне сформированный "человек разумный".

 

Мне даже кажется довольно абсурдным отрицать то, что человек - самый жестокий представитель животного мира.

 

...

 

P.S. А вы знаете как готовится фуа-гра? Посмотрите в интернете.

А вы знаете как убивают собак в Корее перед тем, как едят? Слабонервным лучше этого не знать и не видеть.

И такого поведения ещё множество примеров.

 

Это примеры нерациональной жестокости по отношению к животным ради удовольствия. Не выгоды какой-то, а просто ради удовольствия.


Сообщение отредактировал Never Lex: 18 Февраль 2016 - 11:04

  • 1
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#58 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 Февраль 2016 - 11:13

динозавры и животные

Динозавры - тоже животные.

 

>>>>>>

Вообще, не очень понятно о чем вы оба спорите. Хоть бы в 2-3-ех пунктах тезисы написали основные. А то очень много смыкается.

Природа - мама или мачеха? Самое ли жестокое в мире существо Homo sapiens? Или о чем?

 

"Природа - мама или мачеха?"

Да хоть родитель №1! :biggrin: Если обойтись без патетики, то это - совершенно все равно по сути. Другой-то нет!

 

 

"Самое ли жестокое в мире существо Homo sapiens?"

Человек - очень жесток. Просто до абсурда порою. Иррационально. :( Хотя все можно и с биологической точки зрения объяснить. При перенаселении важна внутривидовая борьба за существование. Войны и пр. - одно из проявлений этой борьбы.

 

Но человек - не единственный, конечно, жестокость проявляет. Есть случаи, включая приведенные выше оппонентами, когда животные убивают НЕ ради пропитания:

 

- Нильский крокодил. Нил мелеет, засуха, единственный водопой, куча животных, пришедших утолить жажду, и... красная от крови вода! Убивает крокодил просто так, не ради еды, столько съесть он ни в состоянии. Хотя, если искать рациональное объяснение, можно предположить, что он думает, что делает заготовки впрок! :)))

- Гиппопотам убьет вас, если вы влезете на его территорию. Вряд ли вы сожрете его еду или будете покушаться на его самку :) . Да и объектом его промысла вы тоже не являетесь. Так что - бессмысленно вроде как. Но убьет. 1-ое место в Африке по нападениям на человека, всех хищников переплюнул.

- Некоторые ядовитые змеи, которые кусают не ради защиты и не ради еды, а на всякий случай. Гюрза, зеленая мамба.

- В интересах вида, а не в интересах особи кусают частенько и некоторые ядовитые пауки и насекомые.

 

Вообще, балуются нерациональными убийствами частенько вовсе не самые умные, Never Lex, а самые высокие в пищевой иерархии. Помните трофические пирамиды? Верхние уровни.


Сообщение отредактировал Татьяна Соколова: 18 Февраль 2016 - 11:25

  • 0

#59 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Февраль 2016 - 12:07

Динозавры - тоже животные.

 

 

Да, ошибся, имел в виду динозавров и млекопитающих. Можно было просто сказать животные.

 

 

Но человек - не единственный, конечно, жестокость проявляет. Есть случаи, включая приведенные выше оппонентами, когда животные убивают НЕ ради пропитания:

 

 

Согласен. Есть. Но мне кажется, что есть связь в развитии мозга и жестокости. И человек достиг всё-таки самых огромных успехов в жестокости (не ради пропитания).

 

А возможно прямой связи и нет. Я не могу утверждать. Но это мне кажется вполне логичным.

 

К тому же, в животном мире всё-таки животные жалят и кусают больше в качестве защиты. Мне так кажется. И только самые развитые начинают делать это уже ради удовольствия.


Вообще, балуются нерациональными убийствами частенько вовсе не самые умные, Never Lex, а самые высокие в пищевой иерархии. Помните трофические пирамиды? Верхние уровни.
 

 

Насколько я читал, наши самые близкие родственники, шимпанзе в отличие от большинства животного мира убивают себе подобных именно ради удовольствия. А они вроде как не на вершине пищевой цепочки. Вообще непонятно, откуда у них такой развитый мозг, если они не хищники кстати.


Да хоть родитель №1! Если обойтись без патетики, то это - совершенно все равно по сути. Другой-то нет!

 

Тут спор абсолютно бессмысленен, т.к. Анатолий верит в бессмертние души и своё духовное превосходство над примитивной природой.

Поэтому продолжать не вижу смысла.


  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#60 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Февраль 2016 - 12:51

Но именно жестокость - насилие ради статуса и удовольствия появляется именно у высших хищников

 

Так этот механизм - внутривидового доминирования - именно Природа и создала, разве нет?  ;)

Значит по ее, Природы разумению, это - норма, это ХОРОШО!  ;)

 

 

А человек достигает своего максимума, он ещё и мучает (намеренно причинять боль и мучения) ради удовольствия либо достижения своих целей. Я не говорю о каждом представителе рода людского и хищников, но в общем эта черта появляется и усугубляется.

 

Так в том-то всё и дело, что НЕ СМОТРЯ НА то, что эта агрессивность, рассматриваемая ПРИРОДОЙ как нечто правильное и нужное, втиснутое в Человека этой самой ПРИРОДОЙ, сам Человек это не очень-то приемлет, всячески этому сопротивляется и ВОПРЕКИ ПРИРОДЕ(!!!) - из поколения в поколение изживает в себе это!

Посмотрите, например, что было приемлемо в социуме всего-то пару тысячелетий назад - гладиаторские бои на потеху публике, публичные казни и истязания, и т.д. и т.п.

Однако современный нам социум подобные "развлечения" категорически НЕ ПРИЕМЛЕТ, осуждает и все больше и больше стремится к избавлению от жестокости даже по отношению к животным, а не только к своим же собратьям!

 

Т.о., ПРИРОДА - наделила Человека скотской жестокостью, считая это нормальным, хорошим, правильным, но вот сам Человек, руководимый своей ДУХОВНОЙ(!) СУЩНОСТЬЮ - восстал против этой природной "прошивки" и старается ее всячески исправить, "перепрошить"... :)

 

 

чем более развито животное, тем оно более жестокое. Человек - самое развитое и самое жестокое, значит это говорит в пользу того, что это логичное продолжение цепочки.

 

См. выше...  :rolleyes: 

 

 

Обществом это признано как отклонение и патология

 

 

Именно так!

 

 

Сейчас может и признано (мы же пытаемся быть цивилизованными), но во времена инквизиций и крестовых походов, убить и замучать еретика или неверного было благом. Во время второй мировой проводили опыты на заключённых, пытали и массово убивали. В Камбодже даже не парились с оружием и рубили людей садовыми тяпками.   Это было совсем недавно. И это творил уже вполне сформированный "человек разумный".

 

 

Еще раз: ОСНОВНАЯ МАССА ЛЮДЕЙ - не считает это нормальным и хорошим, основная масса людей ОСУЖДАЕТ И ПОРИЦАЕТ подобное!  И это - не взирая на то, что данный показатель (жестокость) заложен в Человека именно ПРИРОДОЙ!

 

Отсюда имеем сразу несколько интересных выводов:

 

1. Природа глупа и тупа, природа жестока и требует той же тупости и жестокости от Человека!

2. Поскольку сам человек восстал против подобной жестокости, всячески ее в себе изживает - это лучшее доказательство того, что помимо чисто природного "материала", в Человек заложено и нечто большее, к природе НЕ относящееся - Душа, Дух!

3. Т.о., мы вынуждены признать ПРИРОДУ - несовершенной и вместо поклонения ей и обожествления ея, мы, Люди, стремимся ПЕРЕДЕЛАТЬ природу под свою более высокую ДУХОВНУЮ сущность!

 

:tongue:

 

 

Вообще непонятно, откуда у них такой развитый мозг,

 

В рамках убогой материалистической парадигмы - да, непонятно! И не только это! :)

А вот в рамках духовной парадигмы - все становится на свои места, всё понятно и ясно, как Божий день:  как СВЕТ возник раньше глаза и глаз, есть лишь прибор для восприятия света, так же и МЫСЛЬ (Дух) существовала задолго до появления мозга и мозг - есть лишь прибор для восприятия МЫСЛИ (Духа)...  ;)

 

Вся материальная эволюция, разворачивающаяся на планете Земля - есть лишь отображение Духовной эволюции! Именно Дух направляет, развивает и двигает материю!

И Природа в этом случае - лишь полигон для эволюции Духа, не боле того! 


Вообще, не очень понятно о чем вы оба спорите. Хоть бы в 2-3-ех пунктах тезисы написали основные. А то очень много смыкается. Природа - мама или мачеха? Самое ли жестокое в мире существо Homo sapiens? Или о чем?

 

 

Ну, как мне кажется, Never Lex - считает Природу чем-то вроде "материалистического божества", призывает всячески поклоняться ей, считает ее сверхмудрой, благой и т.д. и т.п.  А вот Человека, он рассматривает как порождение природы, которое ее же, Природу и гробит, уничтожает и вообще, Человек в его представлении - это самая страшная кака из всех обитающих на планете существ...

 

Во всяком случае, я его именно так понял.  :)

 

 

Моё же мнение:  вся материальная эволюция, разворачивающаяся на планете Земля - есть лишь отображение Духовной эволюции! Именно Дух направляет, развивает и двигает материю!И Природа в этом случае - лишь полигон для эволюции Духа, не боле того! Природа глупа и тупа, природа жестока и требует той же тупости и жестокости от Человека. Поскольку сам человек восстал против подобной жестокости, всячески ее в себе изживает - это лучшее доказательство того, что помимо чисто природного "материала", в Человек заложено и нечто большее, к природе НЕ относящееся - Душа, Дух! Т.о., мы вынуждены признать ПРИРОДУ - несовершенной и вместо поклонения ей и обожествления ея, мы, Люди, стремимся ПЕРЕДЕЛАТЬ природу под свою более высокую ДУХОВНУЮ сущность! И это - хорошо! :)


Теперь опять пару слов о формальной логике...

 

 

Моя цепочка такова - чем более развито животное, тем оно более жестокое. Человек - самое развитое и самое жестокое, значит это говорит в пользу того, что это логичное продолжение цепочки.

 

 

"Чем более развито животное, тем оно более жестокое" - спорный тезис, но с формально логической точки зрения с ним все в порядке...

"Человек - самое развитое и самое жестокое животное" - спорный тезис, но с формально логической точки зрения с ним все в порядке...

 

Но вот ВЫВОД - "это говорит в пользу того, что это логичное продолжение цепочки" - опять выпадает из моего понимания (и из приведенных выше тезисов)...

 

Что - "ЭТО" говорит?..

И что за другое "ЭТО", которое есть "логичным продолжение цепочки"?

И наконец, что за "цепочка"-то?!.  :huh:

 

Переформулируйте, пожалуйста, или как-то иначе раскройте СМЫСЛ фразы - "это говорит в пользу того, что это логичное продолжение цепочки"...  :blink:


  • 2

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com






Темы с аналогичным тегами новый год

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей