Перейти к содержимому

Фотография

Что мы празднуем 1 января?

новый год

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#21 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Февраль 2016 - 10:09

типа - это языческий ритуал

 

как и большинство остальных. и что с того :) всем пофиг


  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

На правах рекламы

#22 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Февраль 2016 - 22:20

Гундяев уже пытался против ёлки выступать, типа - это языческий ритуал ... Народ его не понял

 

Жаль не побили!..  :laugh:


  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#23 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 Февраль 2016 - 08:21

Жаль не побили!.. :laugh:

Да уж...

 

До того, как я стала консультировать МЛМ-компании, я была обычным дистрибьютором (довольно успешным, с большими структурами, как, собственно, и некоторые присутствующие). И как-то вот мне везло с тем, что в разное время у меня были сектантские группы в команде. Они не любят, чтобы их так называли, можете прочесть это как "представители малых религий" или как угодно, я ничего плохого не хочу сказать, просто упрощаю для понимания. Мармоны, свидетели Иеговы, адвентисты седьмого дня.

 

Так вот. Была одна история, которую я нередко вспоминаю. В структуре у меня была одна молодая семья, где отец был обычным человеком (верю-не верю-не понятно в кого верю), но, скорее, его можно классифицировать как "православный без фанатизма", а супруга была рьяной сторонницей одной из сект. Все - милейшие люди. В этой секте никаких праздников, кроме смерти Христа, кажется, не празднуют. А папа купил ребенку ёлку на Новый год.

 

Так вот. Мама не просто её выкинула или заставила выкинуть папу. Она заставила (в воспитательных целях) сделать это самого шестилетнего ребенка. Он оделся и, заливаясь слезами, пошел на улицу и выбросил ёлочку...

 

Я - спонсор. Оба они пришли в офис, рассказали, пожаловались друг на друга. Ясно, что скандал был до небес и почти до развода.

 

Я по-новому посмотрела на эту милую, тихую и славную женщину... :blink: Если честно - с тщательно скрываемым ужасом...

 

(Брак их не тогда, но вскоре всё равно распался).


  • 1

#24 Сергей (ex-Gudvin)

Сергей (ex-Gudvin)

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 785 сообщений
2 710
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2016 - 12:39

Сергей, все течет, все изменяется. Когда-то праздник означал одно, теперь - другое.

 

Наше понимание события не изменяет настоящую суть этого события. Другая суть, думаю, возможна только если событие родилось независимо от другого.

 

Наши, новые (хотя и не очень то новые уже) традиции имеют самоценность. :) Празднуем Новый год! И всё.

 

Хочется верить.

 

А что Вы предлагаете?

 

Я лишь предлагаю задаться вопросом.


  • 0

Кто счастлив, тот и прав. (Л. Н. Толстой)


#25 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 Февраль 2016 - 12:46

Я лишь предлагаю задаться вопросом.

 

А после того, как задались и приняли во внимание?

Ёлочку выкидывать не нужно? Можно дальше праздновать? Или всё таки от праздника отказаться?


  • 0

#26 Сергей (ex-Gudvin)

Сергей (ex-Gudvin)

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 785 сообщений
2 710
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2016 - 19:43

А после того, как задались и приняли во внимание?

 

Вопрос больше задавался для других, нежели для себя... Сам, почему-то, никогда не пылал страстью вообще к каким-либо праздникам, даже свой день рождения не справляю уже давно (да и раньше справлял только потому, что это нужно было не мне, а другим)... Сейчас если что и праздную, то чисто за компанию и эмоционально ровно.
 

Ёлочку выкидывать не нужно? Можно дальше праздновать? Или всё таки от праздника отказаться?

 
Я не призываю ни от чего отказываться, а лишь предлагаю задуматься. Но ёлочки, если честно, жалко, сколько их гибнет в эту новогоднюю пору... :(


  • 1

Кто счастлив, тот и прав. (Л. Н. Толстой)


#27 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 Февраль 2016 - 19:57

Я не призываю ни от чего отказываться

Ну, и славно! :)

 

Но ёлочки, если честно, жалко, сколько их гибнет в эту новогоднюю пору...

Я - эколог. Но всерьез стенаний относительно "бедных елочек" не разделяю, Сергей.

Вам не жалко просо? Или малину? Или кукурузу?

Новогодние ёлки в основной массе - это специально, для этой цели посаженные деревья. Посаженные густо, чтоб уже совсем понятно было. Лес, даже искусственный (насаждение), так расти не может. Это, в общем-то, грядка. :)

 

Легче стало на душе? ;)


  • 1

#28 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2016 - 20:01

Но ёлочки, если честно, жалко, сколько их гибнет в эту новогоднюю пору...

 

Нисколько! :)

Все четко планируется - сколько срезают (кстати, специально под это дело посаженных!), столько же затем и высаживают новых...

Быстро возобновляемый ресурс... :)


  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#29 Сергей (ex-Gudvin)

Сергей (ex-Gudvin)

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 785 сообщений
2 710
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2016 - 21:00

Вам не жалко просо? Или малину? Или кукурузу?

 
Это другое. Дерево же, в данном случае, убивается для сомнительных целей и варварским способом, а указанные растения для действительных нужд человека, хотя и способом тоже варварским.
 
Плюс, где-то читал, что срубленные/срезанные умирающие растения, принесённые домой, цепляясь за жизнь, высасывает энергию из человека.
 

Новогодние ёлки в основной массе - это специально, для этой цели посаженные деревья. Посаженные густо, чтоб уже совсем понятно было. Лес, даже искусственный (насаждение), так расти не может. Это, в общем-то, грядка. :)

 
Если смотреть на природу, как на живое существо, то как специальное выращивание, так последующее убийство растений для сомнительных целей, является дикостью.
 

Легче стало на душе? ;)

 
Тяжело и не было, Таня. Я понимаю, что нынешнее понимание людей среды, в которой они живут, отличаются от моего и некоторых других людей, и что таскание мёртвых растений в дом для сомнительных ритуалов и времяпрепровождения будет продолжаться ещё довольно-таки долгое время, а также, что  мои рассуждения на эту тему похожи на бредни или на розовые сопли, как любит выражаться Толя... Не обращайте внимания, Таня, это всё мои "тараканы" и я их никому не навязываю.
 

столько же затем и высаживают новых...

 
Надо полагать, для тех же нужд.


  • 2

Кто счастлив, тот и прав. (Л. Н. Толстой)


#30 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2016 - 21:44

Без комментариев!  :ph34r:  :ph34r:  :ph34r:


  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#31 Den Shark

Den Shark

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 8 951 сообщений
2 247
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:10

Она заставила (в воспитательных целях) сделать это самого шестилетнего ребенка. Он оделся и, заливаясь слезами, пошел на улицу и выбросил ёлочку...

 

Нихрена себе...воспитательные цели!

 

Представил - и захотелось ее убить! Чисто в воспитательных целей.

Для ребенка елка новогодняя - это волшебство! Да блин - для меня до сих пор это почти волшебство - наверно единственный (кроме дней рождения детей) праздник в году! Это как свидание с Детством же....

 

А взять и ребенку ТАКОЕ сделать...точно убить хочется!


  • 1

#32 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 Февраль 2016 - 09:46

Это другое. Дерево же, в данном случае, убивается для сомнительных целей и варварским способом, а указанные растения для действительных нужд человека, хотя и способом тоже варварским. Плюс, где-то читал, что срубленные/срезанные умирающие растения, принесённые домой, цепляясь за жизнь, высасывает энергию из человека.

Даааа... Вероятно, Ваша дама букета умирающих растений от Вас на 8 марта не дождется! :)))

 

Если смотреть на природу, как на живое существо, то как специальное выращивание, так последующее убийство растений для сомнительных целей, является дикостью.

Сергей, это сложная этическая проблема не только для Вас. Правда, обычно людей огорчает не так проблема культурных растений, как проблема домашних животных. Некоторые даже вегетарианцами, и даже веганами, исключительно из этических соображений становятся.

 

Проблема это не одномерная, обсуждать можно часами. Если коротко мое мнение: не вижу смысла терзаться по этому поводу. Никто не виноват, что так устроена жизнь на планете Земля: гетеротрофные существа (а их - подавляющее большинство видов) могут жить исключительно за счет энергии других живых существ.

Человек - всеяден, ему нужны и растения, и животные. И те, и другие он выращивает для своих нужд очень давно, земледелие возникло еще 11 тыс. лет до нашей эры. Этично ли выращивать домашнюю свинью на съедение? Бог его знает. Однако, во-первых, мы не можем иначе. Во-вторых, плохая или хорошая, короткая или долгая, но жизнь у этой свинки (ёлки и пр.) есть только благодаря человеку!

 

Однако, Вы правы в том, что с точки зрения экологической этики выращивание сосны на "новогоднюю ёлку" не является для человека жизненной необходимостью. Потому что это не для еды, не для сохранения тепла, не для защиты или укрытия человека от дождя, ветра, зноя, хищников и пр.

 

Правда, с точки зрения экологии, массовое производство искусственных ёлок - опасно для окружающей среды, как само производство, так и  утилизация пластика.

 

Если честно, меня, как эколога, больше беспокоит варварство, касающееся того, что натуральные новогодние ёлки выбрасывают после праздников. Никто не организует их сбор и получение почти дармовой энергии. Сколько древесины идёт прахом!

Образно говоря: продаете за 500 рублей, покупайте потом у населения хотя бы за 30! Обязать тех же, кто торгует ёлками (не бесплатно) 7-8, а потом 14-15 января (время массового избавления от деревьев) принимать и увозить к месту утилизации отработавшие лысоватые новогодние красавицы! Это можно и нужно организовать, просто никто этим не занимается.

Тогда все будет и этично, и практично.


  • 2

#33 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Февраль 2016 - 13:30

Во-вторых, плохая или хорошая, короткая или долгая, но жизнь у этой свинки (ёлки и пр.) есть только благодаря человеку!

 

Точнее потому, что человек их не уничтожает))))


Это как в анекдоте.... А мог и полоснуть :)


  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#34 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 Февраль 2016 - 14:47

Точнее потому, что человек их не уничтожает))))

Потому, что человек их размножает

Если бы они не были нужны (для еды, меха, развлечений), человек бы эти растения и этих животных вообще не сажал, не сеял, не занимался размножением, не выращивал. Их бы не было. Совсем.


Нихрена себе...воспитательные цели! Представил - и захотелось ее убить! Чисто в воспитательных целей. Для ребенка елка новогодняя - это волшебство! Да блин - для меня до сих пор это почти волшебство - наверно единственный (кроме дней рождения детей) праздник в году! Это как свидание с Детством же.... А взять и ребенку ТАКОЕ сделать...точно убить хочется!

Ну, убить - не убить, а стукнуть посильнее - ох как хотелось!


  • 1

#35 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Февраль 2016 - 17:56

Если бы они не были нужны (для еды, меха, развлечений), человек бы эти растения и этих животных вообще не сажал, не сеял, не занимался размножением, не выращивал. Их бы не было. Совсем.

 

А если бы не было человека, то ёлочки росли бы на свободе)))


Сообщение отредактировал Never Lex: 15 Февраль 2016 - 17:56

  • 2
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#36 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 Февраль 2016 - 18:54

А если бы не было человека, то ёлочки росли бы на свободе)))

Вот же зараза!

Я тут отвечаю по-серьезке, а он издевается! :biggrin:


  • 2

#37 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Февраль 2016 - 19:48

Точнее потому, что человек их не уничтожает))))

с точки зрения экологии, массовое производство искусственных ёлок - опасно для окружающей среды, как само производство, так и  утилизация пластика.

 

Именно так!!!!!!!

 

 

А если бы не было человека, то ёлочки росли бы на свободе)))

 

Далеко не факт, кстати...

Вы когда-нибудь пробовали вырастить елочку из семечки?

Попробуйте...

Сильно удивитесь, как они вообще не вымерли... :)

Даже если из семечки росточки появляются - 9 из 10 в течение первого года все равно загибаются...

Подозреваю, что в дикой природе из 10000 взошедших, до состояния саженца доживает лишь одно растение. Соответственно - остальные гибнут... ;)

 

 

Точнее потому, что человек их не уничтожает))))

 

А вот фиг Вам! :)

Такие виды домашних животных как коровы, свиньи и ряд других - в дикой среде просто не выжили бы и без человека...

 

 

Если бы они не были нужны (для еды, меха, развлечений), человек бы эти растения и этих животных вообще не сажал, не сеял, не занимался размножением, не выращивал. Их бы не было. Совсем.

 

Именно так!


Точнее потому, что человек их не уничтожает

 

Кстати, по своей жестокости и расточительности, обожаемая Вами ПРИРОДА - с легкостью заткнет за пояс любого самого жестокого и варварского человека! ;)


  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#38 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Февраль 2016 - 20:15

А вот точно, что на данный момент количества хвойных лесов достаточно для экологической безопасности? Хотя бы нашей страны?

 

Ведь хвойный воздух очень полезный. И растут хвойные деревья весьма долго. Гораздо дольше березы. Кедр, например, растет очень долго. Знаю по наблюдению. Да и ель не быстро, но кедр медленнее.


  • 0

#39 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Февраль 2016 - 05:59

Такие виды домашних животных как коровы, свиньи и ряд других - в дикой среде просто не выжили бы и без человека...

 

Вы говорите о животных, которые были модифицированы человеком, или которым была, скажем так, привита выученная беспомощность. И конечно вы правы :) Но первопричина этой модификации и беспомощности - как раз человек.

 

Кстати, по своей жестокости и расточительности, обожаемая Вами ПРИРОДА - с легкостью заткнет за пояс любого самого жестокого и варварского человека!

 

В принципе да, иначе ничего живого никогда и не существовало. Но, насколько я знаю, нет вида на Земле более жестокого, чем человек.

 

Далеко не факт, кстати... Вы когда-нибудь пробовали вырастить елочку из семечки?

 

Я не пробовал вырастить ёлочку. Но в природе существует до сих пор множество мест, где ёлочек растёт огромное количество. И растёт только потому, что человек ещё не уничтожил их.


...

 

Кстати, не подумайте, что я какой-то фанатик, веган, экстремист. Просто размышляю.


  • 1
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#40 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Февраль 2016 - 07:19

Я не пробовал вырастить ёлочку.

 

А я Коники выращиваю )) Растут очень медленно. Но это экзотический сорт.


  • 1





Темы с аналогичным тегами новый год

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей