Перейти к содержимому

Фотография

Любовь и деньги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 211 сообщений
2 376
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 19:20

Из тренинга «Я — жена», авторы: Лариса Велькович и Ирина Петрова

Как сохранить отношения? Что важнее деньги или любовь? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала найти решение трех важных проблем.

Во-первых, как влияют на отношения в любви и в семье деньги.
Во-вторых, проблема уважения партнера.
В-третьих, соперничество борьбы, или «мужской протест».
Материальное обеспечение

Материальное обеспечение является одним из основных источников беспокойства и даже страха. Можно заметить, что материальное благополучие и близкие взаимоотношения часто взаимосвязаны.

Если муж не старается заработать денег для семьи или не тратит на женщину, у женщины могут возникать мысли, что он ее не любит. Возможны и другие варианты.

Так происходит, потому что структура человеческого подсознания – лимбическая система, главная цель которой – выживание. В нашем мире наличие денег – это возможность выжить.

У пещерных людей о возможности выжить говорило наличие пещеры, огня, еды. У нас – наличие денег. Поэтому деньги и выживание связаны очень крепко, так же, как связаны забота и выживание. Этот механизм весьма силен.

Однако необходимо деньги и любовь разделить, разорвать связь между тем, насколько нас материально обеспечивают и тем, насколько мы любим своего партнера. Качество отношений не должно зависеть от количества денег.

Если неосознанно вы объединяете эти два понятия, в отношениях снова возникнет много сложностей, страхов, обид и претензий.

Мужчина чувствует, что им пользуются

Мужчина может чувствовать, что его любят только тогда, когда он приносит зарплату. Женщина может чувствовать, что ее любят только когда дают деньги. Или она может чувствовать себя виноватой в том, что тратит деньги мужа.

У каждого человека могут быть разные трудности в определенной позиции, потому что у всех есть индивидуальные особенности в общении и отношениях в семье.

Например, я помню, что в своих прежних отношениях у меня была обида: раз денег не дает, значит, не любит. Если не стремится заработать как можно больше, значит, не заботится.

Я приняла решение, что буду зарабатывать сама. Получается, что решила разделить себя и мужа – я отдельно, он отдельно. Деньги и любовь были соединены, а мы – по отдельности.

Но есть и другой вариант: разделить любовь и деньги, чтобы объединиться с партнером.

Любовь за деньги

Для женщины отношения могут быть своего рода сделкой. Если муж часто оставляет ее без денег, она понимает, что она плохая и ей нужно стараться.

Женщина испытывает вину, а потом старается сделать так, чтобы мужу было стыдно за то, что не дает жене денег. Конечно, это разрушает любовь и близость.

Сделка заключается в том, что женщина ведет себя определенным образом, а партнер должен это оплатить. Или наоборот, если он дает ей деньги, то она к нему хорошо относится, или что-то для него делает.

Получается, что муж должен проплатить любовь жены, а жена – отработать деньги мужа. Это очень болезненно и унизительно для обеих сторон, даже если это не осознается.

Человек иногда не понимает, что его так обижает или задевает, но эта реакция проявляется при поднятии денежной темы. Прозрачность темы денег позволяет освободиться от этих подсознательных обид.

«Брак по расчету»

Что, как правило, для женщины означает, когда муж ее обеспечивает? Часто это защита, забота, любовь, и это понимание близко к тому, что деньги – это показатель любви и заботы.

Если вы хотите купить что-то внеплановое, или ожидаете от мужа подарков, украшений, или ждете каких-то праздников, излишеств или собираетесь в поездку, внезапный отказ может быть очень неприятным.

Скорее всего, вы почувствуете обиду, разочарование. И в этот момент вы словно перестаете любить мужа, не совсем, конечно, а чуть меньше.

Явно женщина перестает любить мужчину, если огорчается, разочаровывается и впадает в чувство обиды. Уменьшается близость, партнеры начинают отдаляться друг от друга, начинается отделение и разделение.

Что будет, если любовь и деньги не будут связаны?

Подумайте, как бы вы действовали, если бы сознательно разделили материальное обеспечение и близкие отношения в любви.

Если вам отказали в покупке чего-то, но внутренне вы разделили материальное обеспечение и близость, как бы вы отреагировали?

Может быть, это пока обида: вы идете и покупаете сами. Но ведь отказ не связан с тем, что вас не любят.

Внутренне ваше состояние не меняется, вы остаетесь в состоянии спокойствия, расслабленности, добрых отношений с мужем.

Какими в таком случае могут быть ваши действия?

Вы попросту спросите о причинах, это приведет к диалогу, интересу что-то прояснить, возможно, даже к поддержке. Вы можете, например, поинтересоваться делами мужа.

Деньги отдельно, любовь отдельно

Идея поделить материальное обеспечение и любовь для меня была шокирующей. Это понимание было подобно звуку колокола. Мне понадобилось много времени, чтобы в своей голове уложить эти понятия по разные стороны.

Это было настолько новым, настолько неожиданным, что я долго размышляла: как же их можно разделить? Сначала я просто стала видеть, насколько деньги и любовь у меня крепко завязаны друг на друге, смешаны.

Казалось, единственный выход из этой ситуации – разделить меня и мужа, чтобы каждый отдельно на себя зарабатывал. Вместо того, чтобы разделить финансы и отношения, я разделила нас, разорвала, разделила отношения.

Но когда возникла идея в моих отношениях с мужем разделить любовь и финансы, мы попытались воплотить ее в жизнь. У нас до сих пор продолжаются открытия – настолько большая у нас связка.

У него связка, что если он дает деньги – только тогда его любят, только тогда он может рассчитывать на что-то. У меня была связка, что если он не дает деньги, значит я плохая, мало стараюсь.

Очень интересно осознавать, насколько это все мешает отношениям. Эта идея позволила нам спокойнее говорить о деньгах.

К чему приводит разделение?

Поначалу у нас не было договоренности по поводу денег. Он давал деньги, я тратила, при этом мы скрывали друг от друга истинные настроения и желания, и оба чувствовали себя плохо.

Ему казалось, что я готова потратить все деньги, я чувствовала себя виноватой в том, что трачу чужие деньги. Так продолжалось, пока мы не начали говорить о финансах открыто, преодолевая страхи и напряжение.

Сделали прозрачным все, что касается денег. Возможно, стоит с самого начала говорить открыто о том, что в семье происходит с деньгами.

Важно не фокусировать внимание на финансах, расслабиться, тогда отношения будут строиться на другом уровне. Сделать это непросто, особенно если был предыдущий негативный опыт, но для строительства отношений это необходимо.

Конечно, нужно, чтобы оба партнера стремились к сотрудничеству в решении этого вопроса. Если любовь и финансы разделены, то можно вообще обо всем договариваться.

Как еще о вас заботится муж?

Если для вас деньги – это защита и забота, то вы можете увидеть, как о вас заботятся и как вас защищают во многих других случаях. Не обязательно, когда дают деньги.

Начните отмечать для себя проявления этой заботы и защиты. Если вы сумеете увидеть, что забота и защита выражены не только в деньгах, тогда можно будет увидеть, что деньги и в самом деле находятся отдельно.

Можно почувствовать большую близость друг к другу, ведь когда вы сфокусированы на том, дадут ли вам любовь, защиту и близость с помощью денег, вы эти любовь, защиту и близость теряете.

Когда с деньгами в отношениях связано много страхов, они накапливаются. Где много напряжения, там нет места для любви.

Все эти переживания с финансами вытесняют любовь из отношений. Накапливаются недоговоренности, неудовлетворенности, что-то делается тайком, что-то тратится или не тратится, или не зарабатывается.

Все это накапливается, вытесняет доверие, любовь, близость. Если эти понятия не разделить, то любви просто некуда будет деваться, ее вытеснит страх.

Если же разделить, тогда на поле денег можно спокойно говорить только о деньгах, зная, что есть целое поле любви и оно отделено от этого пространства денег.

 

Источник


Сообщение отредактировал Алексей web: 23 Ноябрь 2015 - 19:22

  • 0

На правах рекламы

#2 Олег Пересада

Олег Пересада

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
9
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Март 2017 - 06:11

Любовь и деньги. Воздух и вода. Что важнее?
Или деньги, как ресурс, используются для подчеркивания любви или для противопоставления. Два важнейших ресурса для счастливой жизни. Осталось научиться ими пользоваться.
Если о деньгах, как о средстве для выживания.
В мире, часто материально более чем, обеспеченные люди, по собственной воле уходят из жизни. И наоборот, без денег благодаря любви, начинают жить. Хотя это истории из фильмов и книг. Ну а вы, всех под одну гребенку. 
 
 "Качество отношений не должно зависеть от количества денег"
Причем здесь должно, не должно. Как один ресурс зависит от другого - или дополняет, создавая синергию, или разрушает, если в руках у балбеса.
 
. "Но есть и другой вариант - разделить любовь и деньги, чтобы объединиться с партнером"
А зачем делить, может лучше научиться совместно использовать, раз уж достались?...
 
 ..Вообще как и во многом, беды от невежества. Вот бы для начала понять, кто вы друг для друга и договориться? Может и часть проблем уйдет сама собой.:)

  • 0

 

Путешествия - практическое руководство http://loxotrona.net/statya/2701

 


#3 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 08 Март 2017 - 15:16

дело не в любви, а в ответственности за последствия, опытная женщина выбирает на роль мужа мужчину, который сможет обеспечить будущее потомство, это срабатывает на уровне инстинкта и потому тот, кто лучше устраивается по жизни более привлекателен)


Сообщение отредактировал Stoun30: 08 Март 2017 - 15:16

  • 0

#4 Олег Пересада

Олег Пересада

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
9
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Март 2017 - 11:37

 опытная женщина выбирает на роль мужа мужчину, который сможет обеспечить будущее потомство, это срабатывает на уровне инстинкта и потому тот, кто лучше устраивается по жизни более привлекателен)

 

Если бы это срабатывало, все браки были бы счастливами)


  • 0

 

Путешествия - практическое руководство http://loxotrona.net/statya/2701

 


#5 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 15 Март 2017 - 15:22

ну да, неопытная обычно выбирает того, у кого здоровые гены, а потому он кажется привлекательным, более опытная - того, кто обеспечит будущее ее детей


  • 0

#6 Олег Пересада

Олег Пересада

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
9
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Март 2017 - 20:16

ну да, неопытная обычно выбирает того, у кого здоровые гены, а потому он кажется привлекательным, более опытная - того, кто обеспечит будущее ее детей

 

Как то скучно у вас за жизнь, получается) Кругом одна логика. Сведущие говорят, что правит подсознание)))


  • 0

 

Путешествия - практическое руководство http://loxotrona.net/statya/2701

 


#7 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 29 Март 2017 - 16:05

нет, говорят гормоны, а подсознание - это та же подкорка, она отвечает за базовые инстинкты, в том числе за продолжение рода, кора все быстро обрабатывает и с ней сверяется, запускае5т кучу мезанизмов, которые человек не сильно контролирует и пока он начнет думать головой, что твоит, очень часто природа за него уже все сделала, чтобы род продолжался)


  • 0

#8 besslana

besslana

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
21
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Апрель 2017 - 11:50

Как то скучно у вас за жизнь, получается) Кругом одна логика. Сведущие говорят, что правит подсознание)))

В юном возрасте как раз логика и отсутствует, в основном выбираешь сердцем, а уже потом приходит серьезный и ответственный подход.


  • 0

Ищете хостинг?  Beget.ru - месяц бесплатного тестирования!!!

 


#9 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 13 Апрель 2017 - 18:49

у кого как, некоторые по уму как раз выбирают пару в юном влзрасте, а влюбляться начинают после 30 - когда семья и жизнь вроде как удачно сложилась...


  • 0

#10 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений
254
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Апрель 2017 - 19:12

ну да, неопытная обычно выбирает того, у кого здоровые гены, а потому он кажется привлекательным, более опытная - того, кто обеспечит будущее ее детей

Жизнь - штука сложная. Кто-то ошибается в выборе, а кого-то и жизнь ломает, да так, что он уже не может подняться. Видела я таких мужчин... И женщины, к сожалению, с ними уже не оставались. Просто потому, что когда в семье были дети, то приходилось выбирать - кормить себя и детей, или себя, детей и мужа. Взрослых людей кормить и опекать у нас не принято, поэтому... мужчина обычно оставался один... Ну, точнее возвращался в свою первоначальную семью, то есть к родителям. И дело тут было не столько в любви, сколько в обычных физических возможностях женщин, которые просто не могли тянуть на себе ещё одного человека. Любовь любовью, но когда ты физически вымотан, тебе уже хочется только одного - покоя.


  • 0
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#11 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 27 Апрель 2017 - 14:49

вам еще повезло, офыбчно вижу, как женщины сбегают от таких мужчин на заработки, потому как к родителям они не возвращаются, а желают бухать и быть обслуженым дома,у нас в деревнях, реже - в городах городах примерно четвертая часть женского населения сбегала в ЕС на зарабоки и оттуда пересылали деньги на детей, но оттуда к мужьям уже не возвращались


Сообщение отредактировал Stoun30: 27 Апрель 2017 - 14:49

  • 0

#12 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений
254
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 Июль 2017 - 17:50

Stoun30, чтобы бежать в ЕС, надо иметь возможность это сделать. В России все обычно бегут в Москву. Но по окружающим я лично вижу постоянное возвращение к родителям (как мужчин, так и женщин) или (значительно реже) раздел имущества, разъезд на арендованные квартиры и т.д., и т.п.


  • 0
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#13 Anypops

Anypops

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
3
Обычный

Отправлено 08 Июль 2017 - 20:21

Ибо нефиг думать, что если поедешь в Москву, деньги на голову упадут. Работать нужно, и мозг иметь, а не просто серое вещество.


  • 0

#14 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 19 Июль 2017 - 15:16

возвращаются к родителям те, кого родители не подготовили к самостоятельной взослой жизни, а все за детей решали и слишком опекали, а теперь и последствия пожинают)


  • 0

#15 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений
254
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Август 2017 - 19:39

Ибо нефиг думать, что если поедешь в Москву, деньги на голову упадут. Работать нужно, и мозг иметь, а не просто серое вещество.

Но если работаешь, то в Москве, как я понимаю, получить за это деньги проще, чем в любом другом городе. Просто потому, что в Москве они есть. Лентяям же - да, везде будет тяжело.


  • 0
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#16 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Август 2017 - 17:34

возвращаются к родителям те, кого родители не подготовили к самостоятельной взослой жизни

Не только такие, а и умные и хитрые, которым около родителей ещё и перепадает побольше)


  • 0

#17 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 23 Август 2017 - 12:33

если они умные и хитрые, то и родители должны быть такими же, а значит понимать. что с определенного возраста кормушку для детей пора прикрывать


  • 0

#18 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений
254
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 16:38

если они умные и хитрые, то и родители должны быть такими же, а значит понимать. что с определенного возраста кормушку для детей пора прикрывать

Понимать-то надо, но родители, если они - настоящие родители, всегда остаются такими для детей, сколько бы лет не было последним. Особенно это касается матерей. Мужчины в этом плане более свободно рассуждают: вырос - свободен. А для женщины - нет: ребёнок - это ребёнок...


  • 0
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#19 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 17:20

что-то слабы вы знаете женщин, видал кучу таких, которым было абсолютно пофигу на детей еще в раннем возрасте и они не стеснялись сбежать от них и их отцов, которым приходилось заботиться о них самостоятельно


  • 0

#20 yurazhila

yurazhila

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 14:55

А потом в старости они не постесняются к брошенным детям прийти жить да еще и алименты могут судом с них затребовать (я где-то читал такие случаи)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей