Перейти к содержимому

Фотография

Счастье - это химера?

зинуров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#21 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 086 сообщений
256
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 21:05

Я так поняла, что он хочет сказать, что счастья вообще не существует и что оно вообще не нужно.

За этой позицией очень легко прятаться и не чувствовать себя лишённым чего-то... причём, по мнению, автора чего-то абстрактного. Если кому-то так легче жить, то почему бы и нет? У каждого... своё счастье. Даже если оно в том, чтобы его не признавать.


  • 0
Если нельзя, но очень хочется, то можно

На правах рекламы

#22 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 17:50

вот только доказано, что те. кто чувствует себя счастливым, перестают к чему-то стремиться, слишком ленятся и расслабляются и чаще болеют ожирением)


  • 0

#23 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 215 сообщений
2 378
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 23:55

вот только доказано, что те. кто чувствует себя счастливым чаще болеют ожирением)

 

Боже, нужно быть несчастным что ли, чтобы не толстеть ?  :) Или спортом заниматься и правильно питаться ?  :) Вести активный образ жизни. Чего не скажешь о страданиях и депрессухе. Сидишь дома, жуешь весь день и толстеешь, и ничего делать не хочется  :laugh:


  • 0

#24 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 11:10

вот только доказано, что те. кто чувствует себя счастливым, перестают к чему-то стремиться, слишком ленятся и расслабляются и чаще болеют ожирением)

 

мне кажется это подмена понятий.

вероятно, они чувствуют отсутствие интереса к жизни и возможно удовлетворение от текущего состояния.

причём отсутствие интереса - не следствие удовлетворения.


  • 1
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#25 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 215 сообщений
2 378
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 11:20

вероятно, они чувствуют отсутствие интереса к жизни и возможно удовлетворение от текущего состояния.

 

Насчет "удовлетворения" очень сомневаюсь  :)


  • 0

#26 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 11:37

Алексей web, я тоже. Потому и написал "возможно". 


  • 1
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#27 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 086 сообщений
256
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 19:15

Stoun30, лучше быть толстым и счастливым, чем худым и недовольным жизнью. :laugh: Но я лично считаю, что большинство проблем с весом связано не с внутреннем настроением, а с банальной работой (или лучше сказать неработой) гормонов. Кстати, для русского человека счастье порой заключается в несчастье. Уж не помню, кто эту мудрую мысль вывел, но кто-то из наших писателей. Достоевский быть может. 


  • 0
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#28 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 19:20

Насколько я знаю, жиреют в первую очередь как раз несчастные люди, которые заедают негативные эмоции. Так что "пример" не совсем в дугу.


  • 1
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#29 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 086 сообщений
256
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 19:41

Насколько я знаю, жиреют в первую очередь как раз несчастные люди, которые заедают негативные эмоции. Так что "пример" не совсем в дугу.

Я думаю, что каждый человек по-своему реагирует на психологические раздражители.

1. Человек расстроился. У него повысилось давление. Его стало подташнивать. Результат - он меньше ест.

2. Человек расстроился. У него вырос... любой из стрессовых гормонов. Результат - он больше ест.

Всё довольно банально и индивидуально.


  • 0
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#30 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 20:26

Inga, согласен, что всех нельзя под одну гребёнку, но всё же больше говорят о заедании и нарушениях питания, связанных с нервными расстройствами.


  • 1
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#31 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 15:52

нарушения питания напрямую связаны с нервными расстроствами - и те, кто заедуют стресс, и те, кто не могут от него есть, одинаково не спосомбы справляться со стрессом, счестливые5 люди другие - они не только могут потолстеть, но и вообще не особо следят за собой и не развиваются - им не к чему стремится, лучшее они уже получили


  • 0

#32 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 16:52

счестливые5 люди другие - они не только могут потолстеть, но и вообще не особо следят за собой и не развиваются - им не к чему стремится, лучшее они уже получили

 

можете привести пример такого человека?


  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#33 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 086 сообщений
256
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 15:57

Stoun30, счастье в Вашем описании выглядит весьма апатичным. :biggrin: Оно напоминает мне не счастье, а сытое довольство жизнью. От истинного счастья там уже мало что остаётся.


  • 2
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#34 Vladimir Rakviashvili (Vladim)

Vladimir Rakviashvili (Vladim)

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
4
Обычный
  • Страна, Город:
    Грузия, Тбилиси
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 20:27

счастье в Вашем описании выглядит весьма апатичным. :biggrin: Оно напоминает мне не счастье, а сытое довольство жизнью. От истинного счастья там уже мало что остаётся.

 Если строишь своё гнёздышко или роешь норку... Естественное Счастье всегда содержит  большую или меньшую долю творчества и тут не всегда растолстеешь.

Леонардо Да-Винчи - гений номер 1 человечества, спал около 2-х часов в сутки "порциями" по 15 минут. Он горел вдохновением и, естественно, времени не хватало.

Всё, если его слишком много - вредно и сокращает жизнь. Это так и относительно любого гения. 

Ну а благополучие - в нём только лишь фрагменты творчества (охота, выкармливание и воспитание своего - совершенно особенного ребёнка...). Тут можно и пополнеть.

Если коротко, то апатичного счастья нет. Есть менее творческая, но гарантированная каждому высокоразвитому -  частичка счастья. Это  счастье как высших форм животного мира, так и минимальная гарантированная доля счастья в жизни "суперживотного" - "Человека Нетворческого".

Исходя из всего сказанного, "апатичного счастья" в природе не предусмотрено, хотя краткосрочное счастье благополучия и отдыха вполне естественно.

Сторонники же противоестественного счастья (нарки, пьянь и т. п.) фильтруются природой в отстой и отсев. От противоестественного "счастливчика" ни детей нормальных, ни другой какой пользы в жизни и генах.

Какая тут жизнь? Маета одна и себе, и окружающим...


  • 0

#35 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 086 сообщений
256
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 19:14

Какая тут жизнь? Маета одна и себе, и окружающим...

Зато какая гамма ощущений! :biggrin:

 

В принципе любое хорошее состояние (чем бы оно не было вызывано) со временем приедается и имеет шанс превратиться даже не столько в апатичное счастье, сколько в некоторое недовольство текущим положением дел.


  • 0
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#36 Vladimir Rakviashvili (Vladim)

Vladimir Rakviashvili (Vladim)

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
4
Обычный
  • Страна, Город:
    Грузия, Тбилиси
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 21:27

В принципе любое хорошее состояние (чем бы оно не было вызывано) со временем приедается и имеет шанс превратиться даже не столько в апатичное счастье, сколько в некоторое недовольство текущим положением дел.

Смысл жизни в ПОСТОЯННОМ И НЕПРЕРЫВНОМ её улучшении. Это единственное желание в Жизни.

Больше никаких стимулов жить не существует. И у Вас с этим полный порядок. ))

Вот если недовольство пропадёт - намыливайте верёвку - зажились значит... ((


  • 0

#37 mastertx

mastertx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
Обычный

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 06:13

Сытый не думает о еде. Счастливый человек не думает о счастье..)).


  • 0

#38 Vladimir Rakviashvili (Vladim)

Vladimir Rakviashvili (Vladim)

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
4
Обычный
  • Страна, Город:
    Грузия, Тбилиси
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 07:17

Сытый не думает о еде. Счастливый человек не думает о счастье..)).

То есть мы тут все несчастливы? ...  Раз ДУМАЕМ о счастье, в том числе.

Раз думаем - значит не счастливы?

И-и ... Вы... Правы!!! (бурная музыкальная фраза). Да! ДА!!

Представленная Вами мудрость с изъяном. А правильно будет звучать так:

"Сытый мало думает о еде. Счастливый - не думает вообще - только чувствует"...  (кейф)).

Поздравляю - Вы выиграли!

Приз в студию на сайт!

А может Вам лучше деньгами... ? :laugh:


  • 0

#39 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 10:48

Never Lex, зачем, я привел данные исследований ученых по всему миру: они анкетировали тех, кто считал себя счастливым и это их выводы


  • 0

#40 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 13:08

Never Lex, зачем, я привел данные исследований ученых по всему миру: они анкетировали тех, кто считал себя счастливым и это их выводы

 

Мне кажется, что это чьи-то бредни. Либо "учёных" либо опрошенных "счастливчиков". Но интересно было бы почитать. Ссылку в студию.


  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей