Перейти к содержимому

Фотография

Человеческое тело уникально. Факты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 215 сообщений
2 378
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Август 2015 - 23:58

Природа сотворила множество необыкновенных вещей, но немногие из них могут сравниться с человеческим телом. От тяжело работающего сердца до феноменального мозга — смотрите 25 поразительных фактов, которые могут вас сильно удивить.

Сердце — это самый тяжело работающий орган в человеческом организме. Ежедневно оно производит такое количество энергии, которого бы хватило для передвижения грузовика на расстояние 30 километров.

Человеческий мозг на 60 процентов состоит из жира. Ежесекундно он производит более 25 ватт энергии — эого вполне достаточно, чтобы зажечь лампочку.

Кожа — самый большой самовосстанавливающийся человеческий орган. Она теряет 50 тысяч клеток ежеминутно, а в течение жизни человека, он «сбрасывает» таким образом около 18 килограммов.

Мы рождаемся с более чем 300 костями, но к моменту взросления их количество уменьшается до 206. Так получается из-за того, что некоторые кости соединяются между собой.

Дети, развивающиеся в матке, ежесекундно производят около 8 000 мозговых клеток. Новорожденные младенцы способы распознать лицо матери уже спустя несколько часов.

Учёные установили, что у слепых людей, участок мозга, отвечающий за зрение, соединяется с зонами, ответственными за осязание и слух. Благодаря этому они обладают способностью «видеть» с помощью прикосновения и слуха.

У мозга нет никаких болевых рецепторов, соответственно, ему не может быть больно. Поэтому хирурги в состоянии провести операцию на мозге, во время которой пациент может находиться в сознании.

За время жизни человеческое сердце перекачивает 1,5 миллиона баррелей крови. Также, он в состоянии брызнуть кровью на расстояние 10 метров.

Среднестатистическое человеческое чиханье способно достичь невероятной скорости в 64 километра в час — как у бегущего тигра!

Если собрать и растянуть все человеческие артерии, жилы и капилляры — они бы растянулись на 100 тысяч километров.

Волосы увеличиваются на 6 миллиметров за месяц и способны расти до 6 лет. Затем они выпадают и на их месте появляются новые.

Обоняние — одно из первых свойств, которое приобрёл человек в процессе эволюции. Мозг в состоянии запомнить более 50 000 разных запахов.

Тело человека содержит такое количество железа, которого будет достаточно для изготовления шурупа длиной 8 сантиметров.

Если бы человеческий глаз был фотоаппаратом, то имел разрешение в 576 мегапикселей. Благодаря ему мы в состоянии распознать около 10 миллионов разных цветов.

За время жизни, человек выпивает 75 000 литров воды.

Среднестатистический человек производит около литра слюны ежедневно, соответственно, 23 700 литров за всю жизнь. Этого количества было бы достаточно, чтобы наполнить 2 бассейна.

Вы знали, что человеческие уши и нос никогда не перестают расти?

Если «распрямить» человеческую ДНК, то получится верёвка из клеток длиной 15 миллионов километров.

Человеческий мозг можно сравнить с флешкой, которая увеличивает свою ёмкость до 40 лет. Он в состоянии обработать 1 квадрильон (биллиард) байтов данных.

Ваш пульс изменяется и приспосабливается к ритму прослушиваемой музыки.

Точно так же, как и отпечатки пальцев, кждый из нас имеет свой уникальный отпечаток языка.

Цвет костей разных людей может отличаться — о белого до светло-коричневого. Кости, которые мы видим, например, в музее, являются белыми из-за того, что их вычистили и высушили.

Так как сердце имеет свои собственные электрические импульсы, оно в состоянии биться ещё какое-то время после изъятия из тела.

 

Источник
 


Согласно исследованием, все люди имеют свой собственный уникальный запах, чему мы обязаны своему геному. Например, новорожденные дети могут узнавать по запаху своих матерей, а если женщины будут регулярно ощущать запах друг друга, то их менструальный цикл может синхронизироваться. Очевидно, что узнать о человеческом обонянии нужно ещё многое.

Если вы когда-либо были вне дома во время грозы, особенно поблизости от металла, вы, вероятно, задумывались, что в вас может ударить молния. Это довольно пугающая перспектива: после удара молнии могут возникнуть необратимые повреждения мозга, очень сильные ожоги, а можно вообще погибнуть. Несмотря на то, как кошмарно всё это звучит, большинство жертв выживает. Некоторые даже остаются полностью невредимыми, и наука не имеет ни малейшего представления, почему.

Чтобы выяснить, что к чему, исследователи отправились в Южную Африку, где грозы с молниями случаются чаще и бывают сильнее, чем где бы то ни было ещё в мире. Они обнаружили, что молния особым образом проходит через наши тела. Они решили, что это имеет отношение к невероятному электрическому заряду, проходящему через человека за короткий промежуток времени. Тем не менее, множество вопросов пока остаются без ответа, и чем больше мы будем знать, тем больше пострадавших удастся спасти.

 

Источник
 


  • 1

На правах рекламы

#2 lingvista

lingvista

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
55
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Август 2015 - 15:10

Спасибо, интересно. Меня всегда поражал километраж сосудов, капилляров, кишечника. Но теперь я буду изумляться длине распрямлённой ДНК) Как-то даже в голове не укладываются такие цифры.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей