Перейти к содержимому

Фотография

Продающие истории и архетипы героев (секретное оружие влияния)

психология продаж копирайтинг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Andrey Tsigankov

Andrey Tsigankov

Коммерсант

• Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
58
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Минск

Отправлено 12 Август 2014 - 10:26

Привет, форумчанам. Пожалуй, это лучшая статья на блоге, которую я написал за последнее время.
Предлагаю прочесть.

Сегодня мы поговорим о том, как себя преподносить вашей аудитории.
Другими словами о позиционировании или о бренде. Кому как нравится.

И основные составляющие вашего бренда – это истории. Это могут быть продающие истории,
истории о вас, истории о продуктах и так далее.

А у каждой истории как известно есть главный герой. И от того, как герой срезонирует с вашей
аудиторией будет очень много зависеть.

Короче, сегодня вы узнаете и о продающих историях и об архетипах героев. 

Вы можете спросить – а зачем мне все это надо: истории, герои и т.д.?

Отвечаю. От этого напрямую будет зависеть ваша прибыль.

• Через истории вы будете отстраиваться от конкурентов и выделяться на их фоне.
  • Через истории вы сможете продавать в разы больше.
  • Через истории вы сможете вызывать симпатии у вашей аудитории.

Я думаю, достаточно.

А еще истории делают так, что вы доносите нужную вам информацию до ваших клиентов/партнеров/подписчиков
не напрямую, а обходя различные защитные барьеры в их головах.

Итак, был такой дядька Юнг, вот он и придумал теорию архетипов. Видя определенный архетип,
и если он с человеком срезонировал, то человек ПОДСОЗНАТЕЛЬНО готов идти за этим архетипом,
слушать его, покупать у него.

Нет, вы не подумайте, что человек становится как зомби. Нет – просто данный архетип ему нравится.
Вот просто так нравится – а почему не понятно.

А с теми людьми, которые вам нравятся (ну вот как я, например  :)  ), общаться приятнее, вы согласны?

Всего есть 4 группы архетипов, в каждой из которых 3 подтипа.

Сразу скажу – не обязательно соответствовать только одной группе. Чем больше архетипов вы затронете,
тем лучше. Так вы сможете срезонировать с множеством людей.

Первая группа – Покровители. Типы – Правитель, Заботливый, Творец.

Основные характеристики – стабильность, уверенность, сила, устойчивость.
Согласитесь, что многим людям этих характеристик не хватает – и вы можете быть для них Покровителем.

Это не значит, что нужно людей гонять и всячески издеваться :) Нужно помогать им, разъяснять трудные моменты, заботиться.
И делать это у себя на блоге, в рассылке, продуктах.

Вторая группа – Друзья. Типы – Шут, Любовник, Славный малый.

Основные характеристики – веселье, юмор, позитивные эмоции, удовольствия, жизнерадостность.

Не нужно быть клоуном, просто по мимо обучения, развлекайте людей, дарите им эмоции, веселите,
помогайте почувствовать себя чуть счастливее.

Будьте своим в доску, человеком, которого так и хочется дружески похлопать по плечу.
Пусть это проявляется во всем, что вы делаете.

Третья группа – Деятели. Типы – Волшебник, Герой, Бунтарь.

Основные характеристики – постоянные изменения, вызовы, выходы из зоны комфорта, достижение целей.

Люди любят наблюдать за другими, которые поставили цель и идут к ней.
Вы должны постоянно обучаться, достигать новых целей, рассказывать о своих успехах и планах.

Даже если у вас будут ошибки и неудачи (ведь вы же – Славный малый, такой же как и они).

Четвертая группа – Философы. Типы – Мудрец, Простодушный, Искатель.

Основные характеристики – сомопознание, индивидуализм, поиск новых знаний, углубленный анализ.

Нужно, чтобы ваши люди знали, что вы стараетесь для них – ищите новые знания,
адаптируете для них, и делитесь с ними.

Вот такие вот архетипы – общими мазками. В каком из них вы узнали себя? Или хотели бы стать?

Помните, если вы используете модели поведения, свойственные архетипам,
то люди к вам потянутся и будут симпатизировать.

Так, теперь про типы историй.

Важно же не просто рассказывать истории, а рассказывать истории, которые влияют на
других людей – не зомбируют, а вызывают эмоции, а через это интересны.

Короче, вот типы историй, которые всегда будут интересны. Их можно использовать, когда вы
заполняете страницу об авторе (лучше назвать ее – моя история), или когда проводите релиз,
или когда записываете видео или пишете пост.

Кстати, я тут недавно купил один западный тренинг о том, как продавать
через видео – так там почти все строится на историях.

Первый тип – «Из грязи в князи».

Это типичная история Золушки. Вначале у вас было все плохо, а потом стало все хорошо.
Но прежде, чем у вас стало все хорошо – вам пришлось через многое пройти, многое пережить и т.д.

Люди очень любят такие истории, потому что такие истории дают им надежду, что и у них получится.

Второй тип – «Мы против них».

Помните, есть такая шутка – против кого дружить будем.

История очень хорошо работает, когда вы хотите отстроиться от конкурентов.
Суть ее такая. Есть какой-то тайный сговор из-за которого у вас ничего не получается.
От вас скрывают что-то, что разом решит все ваши проблемы.

И вот я (именно я!) расскажу вам о том, что от вас скрывают. Я против тех, кто это
скрывает – а значит, вы со мной, потому что я вам все рассказал.

Это очень сильный тип истории по привязке к себе аудитории.

Третий тип – «Случайный герой».

Суть такая. Я никому не хотел помогать, просто для себя хотел разобраться в какой-то проблеме.
И начал усиленно ее изучать. И решил ее.

Оказалось, что все решают эту проблему не правильно.
И видя это – я решил рассказать вам, как все делать правильно.
Хотя изначально я этого не хотел – я просто хотел разобраться для себя.

Вот такие истории. Ну как вам?

Кстати, напишите в комментах – какая история вам больше всего понравилась,
может вы сталкивались с такими историями, как они на вас повлияли.

Ну и конечно напишите к какому типу героев вы относитесь.

Спасибо.

• 2

На правах рекламы

#2 DanKidd

DanKidd

Коммерсант

• Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 439 сообщений
278
Очень хороший

Отправлено 12 Август 2014 - 21:02

Добавлю еще пару интересных типов историй:

1. Потеря и возрождение. Это уже голливудская классика.

Её суть в том, что сначала всё было отлично, а потом наступила черная полоса, которая принесла потери в жизни.

Если смотреть на голливудские фильмы, то жил был главный герой - у него была отличная работа, семья, крутой дом, дорогая машина. И внезапно что-то происходит в жизни, после чего он теряет работу, от него уходит жена (обычно главный герой мужчина), дети его ненавидят, дом хотят забрать и так далее.

И после этого начинается путь к возрождению. Попытки, ошибки, взлеты и падения... А потом новая жизнь, которая еще лучше, чем старая.

2. Открытие.

Суть истории в том, чтобы рассказать - как Вы до этого дошли... Как Вы развивались, какие ошибки совершали, как стали экспертом в своей теме и как создали свой продукт. Отлично совмещается с вынужденным героем (или, как в статье "Случайным героем").

3. Излечение.

Эта история очень похожа на "Открытие", только в ней Вы рассказываете, как нашли мастера, который помог Вам получить нужные Вам результаты. Кстати, эта история имеет дополнительную силу - она показывает, что получить результат легче с мастером, с готовыми знаниями... и потом идет предложение Вашего продукта.

...

А вообще - истории очень мощный инструмент...

...для всего.

Для продажи, для создания связи, для поддержания интереса... Всё и не перечислить.

Если посмотреть на лучших ораторов, на известных людей, на звезд, то вокруг них будет масса историй - они помогают создать позиционирование и добиться любых других целей, потому что все мы любим слушать интересные истории. У нас это с самого детства.

Топовые инфобизнесмены используют истории везде и всегда.

Дэн Кеннеди - человек-история, у него их просто безграничное количество. Большинство его продуктов насыщены историями, которые служат примерами того, что и как делать надо.

Брендон Буршар - он постоянно рассказывает историю, как выжил после автокатастрофы и после этого изменил жизнь. Он рассказывает эту историю снова и снова, снова и снова... И все слушают ее с восторгом каждый раз.

Френк Керн - его подход к записи всех видео основан на историях. Сначала история, чтобы вызвать интерес и внимание, а потом ценный контент, который тоже очень часто идет в формате историй.

Джефф Волкер - тут и говорить ничего не надо. Его запуски - это серия правильных историй для разогрева интереса к продукту.

Тони Роббинс - его я мало изучал, но от него в памяти тоже остались одни истории. В основном мотивирующие и вдохновляющие.

И этот список можно продолжать очень долго. Истории - это круто... Каких бы целей Вы не хотели достичь.

• 1

#3 Сергей Зиновьев

Сергей Зиновьев

Коммерсант

• Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 262 сообщений
185
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 17:59

А еще важная история - возвращение домой к себе. Та же "Одиссея" или "17 мгновений весны".

• 0

Темы с аналогичным тегами психология продаж, копирайтинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей