Перейти к содержимому

Фотография

Тюремный срок за призывы к экстремизму в интернете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Сергей (ex-Gudvin)

Сергей (ex-Gudvin)

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 785 сообщений
2 710
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Июль 2014 - 06:08

МОСКВА, 30 июня. /ИТАР-ТАСС/. Владимир Путин подписал закон, который вводит тюремные сроки за финансирование экстремистской деятельности, а также за призывы к экстремизму в интернете. Документ опубликован на официальном портале правовой информации
Закон был принят Госдумой 20 июня и одобрен Советом федерации 25 июня.
 
Наказание за финансирование экстремистов
 
В Уголовный кодекс вводится новая статья - 282.3 "Финансирование экстремистской деятельности", устанавливающая наказание за "предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации".
 
Наказание за такое преступление - штраф от 300 тыс. до 500 тыс. руб. либо лишение свободы на срок до трех лет. Если преступление будет совершено с использованием служебного положения, максимальное наказание может составить шесть лет колонии.
Виновный будет освобождаться от уголовной ответственности, если поможет предотвратить или пресечь преступление, которое он финансировал, а также способствовал пресечению деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации.
 
Тюремные сроки за призывы к экстремизму
 
Закон также устанавливает уголовную ответственность в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до пяти лет за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием не только СМИ, но и интернета.
 
Аналогичным образом дополняется и ст. 282 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" - под нее теперь также будут подпадать соответствующие преступления, совершенные и в информационном пространстве, и непосредственно в интернете.
Усиливается наказание за организацию деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, которые суд ликвидировал или запретил в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Воссоздание такой организации будет наказываться штрафом от 300 тыс. до 500 тыс. руб., либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до восьми с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
Закон также предусматривает конфискацию имущества, полученного в результате совершения преступлений экстремистской направленности.

 

источник


  • 0

Кто счастлив, тот и прав. (Л. Н. Толстой)


На правах рекламы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей