Перейти к содержимому

Фотография

Как определить Качественность и Полезность обучающего курса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Максим-Максимус

Максим-Максимус

    Стратег

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 414 сообщений
389
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Белгород
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Июнь 2014 - 08:13

Уважаемые посетители, постоянные участники форума и читатели!!!

 

Поступает ОГРОМНЫЙ поток информации, особенно информации о покупке информационных продуктов.

 

КУПИ, КУПИ, СКОРЕЕ ПОКУПАЙ этот супер-пупер-мега-курс!!!

Остановитесь! Посмотрите внимательно, почитайте, что вам предлагается

Здесь в теме ВЫ узнаете о подсказках. Даже получилось целое ПРАКТИЧЕСКОЕ исследование!!

 

 

Как определить качество курса

В основном БОЛЬШИНСТВО курсов рассчитаны на НАЧИНАЮЩИХ пользователей! Начинающий ХВАТАЕТ всё подряд. И у него постоянно в голове МЫСЛЯ: ВАУ!!! Это офигенный курс!

 

Интересная цитата с инфо-форума  
 

Я считаю, что учить можно только при соблюдении двух условий:
    1) ты действительно разбираешься в том, чему хочешь учить (богатый багаж знаний+ практический опыт+ собственные наработки);
    2) ты умеешь учить, то есть доступно и последовательно передавать информацию другим людям с тем, чтобы она помогала им развиваться в теме.
    Если чего-то из этой связки не хватает, рано еще учительствовать на мой взгляд))

    
Если человек стабильно на протяжении 2-3 лет зарабатывает 30 тыс.в месяц, то пусть учит именно этому. Кому вред? Главное, чтобы он не обманывал и не обещал обучить миллионным заработкам при таких условиях.

 

 

 

По тематикам БИЗНЕСА

Здесь разное может быть. От бизнес-планов по созданию собственного дела в реале либо обучение электронной коммерции.

Что же должно объединять:

  •     если автор занимается бизнесом, учит бизнесу и заработку он должен быть официально зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Т.е. и сам одновременно внутри темы и может рассказать как создавать бизнес. На сайтах авторов обычно есть в самом основании странички такая информация

ИП Иванов Иван Иванович

ОГРН (это официальный документ регистрации ИП)


И желательно, чтобы такое свидетельство было у него на сайте (в виде скана) Сайты такого предпринимателя должны функционировать длительное время. Например, есть авторы, которые указывают года

2009 - 2013, тоже обычно в основании сайта

  •     следующий показатель качественности (очень ВАЖНЫЙ) - результаты самих учеников автора. Обычно публикуются отзывы и там есть ссылки на сайты учеников, которые применяли методику

 

Самое интересное наблюдение. Изучал сайт и описание курса по электронной коммерции одного популярного "гуру". Ходил по ресурсам учеников. Так там 50% сайтов на данный момент не существует. Хотя ученики писали восторженные отзывы.


Если все обобщить выше сказанное, то основной критерий качественности таких курсов:

  •     результаты автора на постоянной основе
  •     наличие тематического ресурса (блога)

Еще такой момент. Задайте себе следующие вопросы

Чем вы руководствовались? Что двигало?

Начну с себя.

1. В продающих текстах ОЧЕНЬ внимательно изучаю содержание курса. Какие вопросы раскрываются - какие МЕТОДИКИ предлагаются.

2. Обязательно подробное описание результата представленных методик самим автором курса. Т.е. мысленный вопрос - а автор применяет ту методику (уроки), которые предлагаются покупателю
Автор постоянно в ТЕМЕ

Дополнительные критерии:

1. Наличие у автора курса сайта-блога (форума), специальной ветки, где он подробно отвечает на вопросы. Добавим: с какой частотой отвечает на поступающие вопросы (стандартно в течение 1 суток)

2. Наличие у автора БЕСПЛАТНОГО (статейного) материала по теме курса. Базовые методики, которые сразу можно применить и получить результат

 

3. И еще ХОРОШИЙ плюс, когда АВТОР показывает в режиме РЕАЛЬНОГО времени для всех желающих КАК и ЧТО он делает, показывает ПРАКТИЧЕСКИЙ эксперимент. Т.е. начал развивать определенную тему (возможно и что-то новенькое) и показывает РЕЗУЛЬТАТЫ в реальном ВРЕМЕНИ. Таким образом в результате небольшого ПРАКТИЧЕСКОГО эксперимента создается БАЗА ФУНДАМЕНТ для расширения темы курса.


Сообщение отредактировал Максим-Максимус: 01 Июнь 2014 - 08:39

  • 2

Практическая тема о поисковом продвижении

http://www.info-foru...vykh-sistemakh/


На правах рекламы

#2 Максим-Максимус

Максим-Максимус

    Стратег

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 414 сообщений
389
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Белгород
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Июнь 2014 - 13:05

Восприятие информации

 

Пользователь по-разному воспринимает информацию. Обучающие курсы РАСПРОСТРАНЕНЫ в видеоформате. Для начала подумайте как ВАМ легче воспринимать информацию.

 

Передается информация через видео. Здесь длительное изучение. Требуется МНОГО времени. Преимущество видео, когда ТРЕБУЕТСЯ показ действия. Т.е. показать КАК делать то-то.

 

Пример обучающих видеоуроков на различные темы. Посмотрите, определитесь КАКУЮ тему ЛЕГЧЕ вам усваивать

 

teachvideo.ru
uroki-online.com

 

 

Кому-то ЛУЧШЕ усваивать обучающую информацию в текстовом формате. Текстом тоже можно передать ПРАКТИЧЕСКУЮ полезность курса.

 

И, конечно, хороший вариант - смешанная форма. Показ видео + текстовое дополнение. Даже за 5 минут видеоурока ВОЗМОЖНО передать ПРАКТИКУ. Здесь важно не количество, а КАЧЕСТВО. Умение объяснить!

 

И подтверждение СЛОВ в начале сообщения

 

О восприятии информации ЛИЧНЫЙ опыт

http://www.info-foru...e-2#entry232864

 

Практические результаты применения ОБУЧАЮЩЕГО курса

http://www.info-foru...e-2#entry232884

 

Практический ЭКСПЕРИМЕНТ в реальном времени

http://www.info-foru...vykh-sistemakh/


Сообщение отредактировал Максим-Максимус: 01 Июнь 2014 - 13:08

  • 0

Практическая тема о поисковом продвижении

http://www.info-foru...vykh-sistemakh/


#3 Евгения Голд

Евгения Голд

    Коммерсант

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений
82
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Самара
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 Июнь 2014 - 15:31

1. В продающих текстах ОЧЕНЬ внимательно изучаю содержание курса. Какие вопросы раскрываются - какие МЕТОДИКИ предлагаются.

Максим, благодарю отдельно за этот пункт :). "Портянки" таки нужны и их читают! 


  • 1

 

 

 


#4 vladimirshag

vladimirshag

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
3
Обычный
  • Страна, Город:
    Минск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Июнь 2014 - 16:59

Максим, спасибо за ценную информацию.

 

Я в свое время, когда узнавал о коучинге, смотрел результаты учеников и отзывы. Далее искал этих учеников в сети и заводил с ними разговор.

 

Как ни странно, но почти все откликались и рассказывали, как было на коучинге.

 

Вот это моя методика :)


  • 1

#5 Александр Машлай

Александр Машлай

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 36 сообщений
11
Хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Июль 2014 - 08:46

Отлично если кроме бесплатных статей, есть бесплатный тренинг, в котором можно попробовать методику обучения и получить первые результаты. Я, например, так и купил свой первый платный тренинг)


  • 1

#6 AmeLina

AmeLina

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
496
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 Июль 2014 - 11:04

1. Наличие у автора курса сайта-блога (форума), специальной ветки, где он подробно отвечает на вопросы. Добавим: с какой частотой отвечает на поступающие вопросы (стандартно в течение 1 суток)

 

откуда такой стандарт - 1 сутки? а если автор, например, занят и не может раз в сутки отвечать на вопросы... я у себя в рассылке отвечаю на вопросы подписчиков 1 раз в неделю, потому что катастрофически не хватает времени... могу и чаще, если невысокая загруженность

 

но ИМХО торчать на сайте все время, чтобы ждать вопросов и быстрее на них ответить, это не дело


  • 2

Никогда не сдавайся!


#7 yuliadove

yuliadove

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
8
Обычный
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Июль 2014 - 06:45

У меня лично несколько пунктов по выбору инфопродукта, и тренера в первую очередь.

1. Реальные отзывы людей, желательно видео.

2. Описание выгод и преимуществ, если меня цепляет, я пойду. Честно зацепить сложно, я сама пишу тексты, и вижу фальш часто.

3. Одно из самых важных - БЕСПЛАТНЫЙ тренинг, флешмоб или как минимум вебинар, который позволяет понять подходит ли методика или нет

4. Важное - харизма тренера. Не могу, я честно слушать тренера, если он монотонит. Я просто выключаю конференцию и все. Мне важен драйв. Если это не гуру, как Айвенго, Морозов и т.д., тогда у тренера должна быть близкая энергетика.

5. Гарантия, что если я делаю, то будет результат. Сталкивалась я с горе-тренерами, которые и результат не проговаривали, и деньги потом не возвращали.

А вообще выбор продукта субъективен, у всех свои требования.


  • 1

#8 Александр Машлай

Александр Машлай

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 36 сообщений
11
Хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Июль 2014 - 08:36

а если автор, например, занят и не может раз в сутки отвечать на вопросы...

 

Представьте, что вы не тренер, а пользователь. У вас возник вопрос, который тормозит изучение или внедрение на практике. Без ответа вы не можете дальше двигаться. Вы задаете вопрос и получаете ответ через... неделю. Вас такое устроит? Нет. Поэтому отвечать желательно не реже 1 раза в сутки. Это стандартная практика в любом общении - канал связи ( почта, аська скайп) проверяется не реже одного раза в день.

 

Не обязательно сидеть на сайте целый день. Можно отвечать в четко выбранное время. Например, по 30 минут в обед и вечером. 


  • 2

#9 yuliadove

yuliadove

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
8
Обычный
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Июль 2014 - 09:41

AmeLina, это правила деловой переписки. Не более 24 часов. Вообще в идеале нужно отвечать в течении 6 часов. Если у вас не хватает времени, вам просто нужно тогда найти человека, который будет этим заниматься. И сидеть не надо будет на сайте. Репутация - это одна из самых важных составляющих в любом бизнесе.


Александр Машлай, согласна на 200%. Тем более, если инфопродукт не дешевый. Честно, я даже у гуру встречала отвратительный фидбек. И в результате, покупала более дорогих авторов, которые мне давали ответ в течении получаса даже. Я прекрасно понимаю, что у них команды есть, но это говорит о профессионализме. 


  • 1

#10 AmeLina

AmeLina

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
496
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Июль 2014 - 16:46

не, погодите... речь идет именно о пользователях=просто посетителях ресурса или о людях, которые клиенты=купили продукт?

 

плюс написали, что канал общения

 

1. Наличие у автора курса сайта-блога (форума), специальной ветки, где он подробно отвечает на вопросы. Добавим: с какой частотой отвечает на поступающие вопросы (стандартно в течение 1 суток)

 

понятно, что если почта, то ответы даются по мере поступления писем, независимо от того, кто пишет - УЖЕ клиент или только потенциальный клиент...

 

а если сайт (блог), то лично я проверяю его дай бог 1 раз в 2-3 дня, потому что все вопросы предпочитаю решать через почту или скайп

 

а уж на форумы хожу и того реже

 

так что ИМХО частота ответов на сайте-блоге вообще не показатель


  • 1

Никогда не сдавайся!


#11 yuliadove

yuliadove

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
8
Обычный
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Июль 2014 - 17:06

AmeLina, о любых пользователях. Вообще, это правила деловой переписки.

У вас в блоге комментарии не настроены с ответом на почту? 

А если на блоге появится настоящий клиент. Вы уверены, что он будет 

писать вам на почту? Или скайп разыскивать? Люди знаете, существа ленивые,

им проще и безопаснее ответить на блоге. 

Первая мысль о том, что дай он свою почту или скайп, какая?

Заспамят.


  • 1

#12 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 05 Июль 2014 - 14:45

а блог не заспамят? если будут прямо там писать всякую ерунду в ответах?


  • 1

#13 Gadelshin

Gadelshin

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
30
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июль 2014 - 15:35

А если на блоге появится настоящий клиент. Вы уверены, что он будет  писать вам на почту? Или скайп разыскивать? Люди знаете, существа ленивые,

 

А почему он не будет писать на почту или в скайп? Обычно на обложке (или в меню) курса, или на сайте указываются контакты для клиентов, и если клиент задает вопросы в местах не предназначенных для этого, то автор в этом не виноват.


  • 2

#14 Александр Машлай

Александр Машлай

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 36 сообщений
11
Хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Июль 2014 - 11:57

так что ИМХО частота ответов на сайте-блоге вообще не показатель

Если тренер не отвечает (или отвечает редко) на вопросы потенциального клиента, то где гарантия, что он будет это делать, получив деньги за свой курс?  :)


  • 1

#15 AmeLina

AmeLina

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
496
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Июль 2014 - 20:57

Если тренер не отвечает (или отвечает редко) на вопросы потенциального клиента, то где гарантия, что он будет это делать, получив деньги за свой курс?

 

я речь веду именно про сайт/блог... а вот если автор не отвечает на вопросы по почте, то это уже повод задуматься

 

 

Первая мысль о том, что дай он свою почту или скайп, какая? Заспамят.

 

ой, вот не надо про "заспамят"... про спам вообще смешно, в любом почтовике есть волшебная функция "черный список", куда можно сажать всех неугодных... со скайпом в принципе все то же самое, разве что назойливого абонента можно убрать из списка контактов или вообще заблокировать...



А если на блоге появится настоящий клиент. Вы уверены, что он будет  писать вам на почту? Или скайп разыскивать?

 

я лично уверена... кому РЕАЛЬНО надо, тот найдет способ связаться (тем более если на сайте контакты висят на видном месте)... 


Сообщение отредактировал AmeLina: 12 Июль 2014 - 20:54

  • 1

Никогда не сдавайся!


#16 Валерий Трегубов

Валерий Трегубов

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
21
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Хабаровск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Июль 2014 - 03:28

Полезность субъективная штука.

Для меня главное дать максимум того что я могу дать, а вот будет ли это полезно для слушателя и как он это воспримет, какой вложит в это смысл, от меня не зависит.

 

Восприятие человеком информации очень сложный процесс и зачастую он протекает сам (без участия пилота).

Потому я не заморачиваюсь, а просто даю максимум возможного.


  • 1

#17 Демьянченко Феликс

Демьянченко Феликс

    Коммерсант

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 228 сообщений
84
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Краснодар
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Июль 2014 - 13:43

дополню от себя то, что не стоит пренебрегать отзывами по всей сети интернет о информации того или иного автора, потому что если есть негатив, то при помощи не хитрых способов поиска информации в интернете - эта информация обязательно всплывет; также считаю, что хорошее обучение все должно идти с поддержкой специалиста от А до Я, иначе столкнувшийся с  любым затыком придется самому искать информацию в интернет, и все обучение на этом закончится, тогда собственно говоря возникает вопрос, за что плачены деньги, поэтому хорошее обучение не стоит 300 рэ, тысячу,, две и три  :) потому что поддержка непонимающих, флудящих и просто любопытных высасывает очень много времени специалиста, а время это деньги, в инфобизнесе - большие деньги :)  если поддержку ведет сам инфобизнесмен!


  • 1

#18 valery2205

valery2205

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
2
Обычный
  • Страна, Город:
    Одесса
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Июль 2014 - 06:21

Александр МашлайУ вас возник вопрос, который тормозит изучение или внедрение на практике. Без ответа вы не можете дальше двигаться. Вы задаете вопрос и получаете ответ через... неделю. Вас такое устроит? Нет. Поэтому отвечать желательно не реже 1 раза в сутки. 

 

Есть примеры когда ответы поступали в течении суток?

Обычно много обещаний, а когда есть вопрос и если ответ на него не сулит отвечающему дополнительный гонорар, то и ответа приходится ждать долго, а то и вообще не дождаться.

 


  • 1

#19 valery2205

valery2205

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
2
Обычный
  • Страна, Город:
    Одесса
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Июль 2014 - 07:37

поэтому хорошее обучение не стоит 300 рэ, тысячу,, две и три

А с какой суммы начинается хорошее обучение? 

Можно как то по цене определить уровень обучаемого материала?

А кидалово на приличную сумму не может быть?


  • 1

#20 Rocky

Rocky

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
6
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Июль 2014 - 07:58

А с какой суммы начинается хорошее обучение?
Хорошего обучения заработку не бывает, так как если "учителю" выгоднее учить, чем зарабатывать - ценность материала не велика. Проверено десятки раз лично мною: скупал мануалы и тренинги до 30000 рублей по серым и белым темам... Везде авторы смотрят на тебя как на корову, которую либо доишь, либо режешь.

 

Можно как то по цене определить уровень обучаемого материала?
Нельзя, так как жадность автора не есть показатель его экспертности.

 

А кидалово на приличную сумму не может быть?
Вы сами как думаете, живя в в этом продажном мире?

 

 

К чему это всё... К тому, что никакой автор не заинтересован в вашем успехе. Ему на вас нужно строить воронки продаж и делать апселы на новые мануалы. Единственное что вы получаете - какой-никакой опыт и поверхностные знания куда САМОМУ рыть дальше.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей