Перейти к содержимому

Фотография

Причины появления фашизма в целом и Гитлера в частности. Важно.

фашизм майдан хунта война

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Май 2014 - 08:24

Очень важное изречение из книги Н.Д. Уолша Беседы с Богом, ч.2

 

"Опыт Гитлера стал возможным как результат группового сознания. Многие хотят сказать, что Гитлер манипулировал группой (в данном случае - своих сограждан) при помощи хитрости и мастерства риторики. Но это удобный ход - взвалить всю вину на Гитлера, который был в точности таким, каким его хотели видеть массы людей. 
Гитлер не мог бы сделать ничего подобного без сотрудничества и поддержки, без желания миллионов людей повиноваться. Подгруппа, которая именовала себя Немцами, должна взвалить на себя невероятно тяжелую ношу ответственности за Истребление, за Холокост. И как, в сущности, и должно быть по справедливости, то ответственность за это должна разделить с ними еще более многочисленная группа существ, именуемых Людьми, которая даже если и не сделала больше ничего, кроме того, что позволила себе быть равнодушной и апатичной к страдающим в Германии до той поры, когда это достигло такой массовости и размаха, что даже самый хладнокровный изоляционист не мог более игнорировать это. 

Видишь, это было коллективное сознание, обеспечившее плодородную почву для роста Нацистского движения. Гитлер воспользовался моментом, но не он создал его. 
Важно усвоить урок. Групповое сознание, которое постоянно говорит об отделении и превосходстве, ведет к утрате сочувствия в массовом масштабе, а утрата сочувствия неизбежно приводит к потере сознания. Коллективная концепция, укорененная в строгом национализме, игнорирует бедственное положение других, и делает кого-то еще ответственным за то, что делаете вы, оправдывая тем самым необходимость возмездия, потребность в "чистке" и неизбежность войны. 
Ужас Опыта Гитлера был не в том, что он совершил преступление в отношении человеческой расы, а в том, что человеческая раса позволила ему делать это. 
Удивительно не столько то, что Гитлеру это удалось, сколько то, что многие пошли за ним. 
Досадно не столько то, что Гитлер уничтожил миллионы евреев, а то, что пришлось уничтожить миллионы Евреев прежде, чем Гитлер был остановлен. 
Целью Опыта Гитлера было показать человечество самому себе."

 

Выделение жирным - мое.


  • 2

На правах рекламы





Темы с аналогичным тегами фашизм, майдан, хунта, война

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей