Перейти к содержимому

Фотография

Зачем человек спит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 211 сообщений
2 376
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Май 2014 - 20:09

Как минимум треть жизни мы спим. Меж тем наука до сих пор не ответила на вопрос, зачем человек спит. Об этом мы размышляем с заведующим лабораторией сна клинического санатория "Барвиха", доктором медицинских наук Романом БУЗУНОВЫМ.

- У вас, Роман Вячеславович, замечательная профессия: изучение сна и лечение его расстройств. То есть сон для вас - работа. Ну а для остальных людей? Зачем человек спит?
- Единственного и точного ответа нет, теорий - много. Сон ведь далеко не однороден. В нем есть так называемые глубокие стадии, когда человек отдыхает, происходит накопление энергии. А есть стадии активной работы мозга: бодрствующий мозг в спящем теле. Нам снятся сны, так или иначе идет переработка информации.

 

- Академик Александр Вейн, много десятилетий изучавший загадки сна, сказал: "Лишение сна несовместимо с жизнью".
- Так и есть. Во время опытов мыши, которым не давали спать, быстро погибали. Сначала падает температура тела, потом отказывают внутренние органы - идет развал всего организма. Лишение сна использовали как пытку. Через пять - семь дней без сна человек полностью лишается воли. Сон жизненно необходим человеку, но для чего именно - никто еще не ответил.

 

- Есть теория, будто сон - исходное состояние жизни. Действительно, младенцы в первые месяцы жизни много спят - и немощные старики, приближаясь к смерти, все больше спят...
- Это спорное утверждение. Часто стариков, наоборот, мучает бессонница. Или просто у них из-за болезней плохой сон, а потому количество его увеличивается.

 

- "Уснуть. И видеть сны?.." От чего зависит, видит ли человек сны?
- Фаза сновидений есть у всех. Но одни люди помнят сны, другие нет. Исследования подтвердили: если фаза сновидения закончилась и человека разбудили спустя пять минут - он ничего не помнит. А если его разбудить в момент сновидения, он часто помнит сон в деталях. Как ни странно, ночные грезы жизненно необходимы человеку. Многие ученые убеждены, что это своеобразная защита психики - с помощью сновидений человек как бы освобождается от нерешенных проблем и конфликтов. Именно поэтому неприятные сны снятся нам чаще. Известен интереснейший опыт: испытуемых будили в период сновидений (фаза быстрого сна), потом они продолжали спать, но снов не видели. После пяти ночей без сновидений у всех восьми испытуемых начались галлюцинации, им изменяла память, движения стали неуверенными...

 

- В мифологии бог сна Морфей и бог смерти Танатос - братья. Это не случайно? Где грань? Чем, например, состояние комы отличается от сна?
- Внешне они похожи: лежит человек с закрытыми глазами, дышит, не двигается. А кардинальное отличие очевидно: от сна можно пробудить, от комы - нет. Человек в коме перестает реагировать на внешние раздражители. При этом энцефалограмма мозга при ранних стадиях комы действительно похожа на то, что мы фиксируем во время сна.

 

- А что такое зимняя спячка у животных? Почему медведь зимой спит, а белка нет?
- Не знаю. Никто на этот вопрос не ответил. Просто такая программа жизни заложена в них генетически. Скорее всего, это один из защитных механизмов, который позволяет выжить зимой при отсутствии пищи.
- Выходит, мишка спит, чтобы не есть?
- Можно и так сказать. Защищается от голода. Сон вообще от многого нас защищает. Описано много случаев, когда человек при сильном потрясении внезапно засыпал. Это тоже защитный механизм, называется так: запредельное торможение мозговых функций. Мозг просто отключается, чтобы уцелеть при чрезмерной нагрузке на нервную систему.

 

- Сомнамбулы - это больные люди?
- Я бы так не сказал. В остальном человек может быть абсолютно физически и психически здоров. Но сомнамбулизм - это все-таки расстройство сна. Снохождение и сноговорение возникает тогда, когда одна часть мозга просыпается, а другая продолжает спать. Обычно человек не помнит таких эпизодов. Вокруг сомнамбулизма много мифов - будто спящий человек может ездить на машине, совершать поступки... Это не так. Как правило, быстрые реакции в таком состоянии невозможны. Человек может, конечно, сесть за руль, но ехать по дороге и при этом не разбиться - точно не может. Никаких опасностей для здоровья, для психики такой "полусон" в себе не таит. Просто нужно создавать безопасную среду обитания, чтобы человек, например, не шагнул с балкона.

- Сомнамбулы - это все же "экзотика", куда более частое явление - мучительная бессонница. Как от нее лечиться?
- Лечат по-разному, потому что и сама бессонница многолика. Существует четыре основных типа. Первый - когда она связана с медицинскими проблемами (например, человеку не дает уснуть головная боль). Второй тип (вероятно, самый распространенный) - бессонница, связанная с образом жизни. К нам иногда обращаются за помощью такие пациенты. Выясняется, например, что человек выпивает в день до 20 чашек кофе. Интересно, что часто люди, страдающие от бессонницы, переходят с черного чая на зеленый - вроде он полезнее. Но ведь кофеина в зеленом чае даже больше, чем в черном! Третий тип называется условно-рефлекторным. Как вы думаете, что делает человек при бессоннице?
- Старается уснуть. Считает до ста, тысячи - и так далее.
- Правильно. То есть совсем неправильно, нельзя этого делать. Известен классический опыт. Взяли сто студентов, попросили их заснуть. Зафиксировали у всех время засыпания. А на следующий день сказали: "Те, кто заснет быстрее, чем вчера, получат по сто долларов". Представьте себе: время засыпания в среднем увеличилось в три раза! Как только человек начинает СТАРАТЬСЯ уснуть - сон уходит.

 

- А как же Штирлиц, засыпавший по собственной команде?
- Это совсем другое дело, существуют специальные тренинги, позволяющие добиться такого умения. Обычному человеку они не нужны. Но как только человек несколько ночей безуспешно пытается уснуть - вырабатывается стойкий рефлекс: боязнь не уснуть. Реальная причина бессонницы может потом исчезнуть, а рефлекс сохранится на многие годы. Наконец, последний тип - так называемые циркадные нарушения, все, что связано с нарушением работы биологических часов. Такая бессонница может быть вызвана частыми перелетами на большие расстояния, работой в ночную смену, любой "ломкой" режима сна. Способы лечения в каждом случае разные, например, есть программы лечения бессонницы ограничением сна.

 

- Давайте еще немного поговорим о сновидениях. Понятно, что чаще всего это "осколки дня", некое эхо отзвучавших реальных событий. Но иногда вдруг снится человек, которого ты вроде бы давно забыл. Что это - прихоть мозга?
- Есть много теорий снов. Известно, что как только мозг у плода сформирован - он уже видит сны во чреве матери. Но что же он может видеть? Считается, что это некая генетически заданная программа, мозг смотрит некие "мультики" - просто для развития. Потом человек начинает получать информацию извне. Все поступает в "общий котел". Там и генетическая память, и память вчерашнего дня, и память годовалой давности. В этом "вареве" могут возникать любые образы и ассоциации.

 

- Вы ученый, а потому, видимо, не верите в "вещие" сны?
- Вопрос в том, что под этим понимать. Известно, что часть информации мы воспринимаем не из слов, и подсознательно - на уровне интуиции, ощущений, зрительного восприятия. И она тоже может возникнуть в снах - в качестве отклика или даже прогноза. Скорее всего, вещие сны - это именно прогнозирование ситуации на основе какой-то информации.
- Стоит ли верить таким прогнозам?
- Один английский ученый сказал так: "Если вам приснилось, что на скачках выиграла лошадь под номером 7, то пойдите и поставьте на нее некую сумму денег. Но не закладывайте для этого свой дом". Я не говорю, что глупо пытаться толковать сны. Но нельзя строить жизнь в соответствии с этими толкованиями. Сновидения - дополнительный источник информации, не более того. И единых для всех сонников быть не может. Почитайте сонник ХIХ века - там будут фигурировать валенки и сани. А в современном соннике - совсем другие слова и образы, типа "мобилки". Значит, у каждого времени и у каждого человека - свои ассоциации.

 

- Роман Вячеславович, с чего началась сомнология - наука о сне - в нашей стране? И что она сулит нам в будущем?
- Началась забавно. В 90-е годы у одного из наших руководителей государства возникли проблемы со сном. Его успешно пролечили в Европе - и сразу было принято решение, что нам такая наука тоже нужна. Чего ждать от нее? Улучшения качества жизни. Повторим снова: треть жизни мы спим. И от того, как проспим эту треть, во многом зависит то, как проживем остальные две трети. Сон - тайна, которую мы носим в себе. Возможно, она никогда не будет раскрыта до конца...
 

Источник


Сообщение отредактировал Алексей web: 09 Май 2014 - 20:10

  • 0

На правах рекламы

#2 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Май 2014 - 20:39

Меж тем наука до сих пор не ответила на вопрос, зачем человек спит.

 

По некоторым данным - душе нужно отдохнуть от тела, а не телу нужен отдых ))


  • 1

#3 Эстер

Эстер

    Красота! :)

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 2 087 сообщений
1 320
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 Май 2014 - 21:03

попробуйте не спать и сразу поймете зачем надо спать :laugh: :rolleyes:

 

все гораздо проще - организму нужен отдых.  Хотя, что-то магическое во сне есть... иногда сняться вещие сны, но это уже, наверное, другая тема..


  • 2

#4 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 211 сообщений
2 376
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Май 2014 - 21:52

Один раз не спал 2 суток, на 3 сутки просто непроизвольно отключался, впадал в сон. 

 

все гораздо проще - организму нужен отдых.

 

Не все так просто и однозначно: "А есть стадии активной работы мозга: бодрствующий мозг в спящем теле..."

 

В принципе сон мозгу нужен а не телу. Для того, чтобы отдохнуло тело, можно просто ничего не делать. Вот поэтому бодрствующий мозг в спящем теле, это странно... 


Сообщение отредактировал Алексей web: 09 Май 2014 - 21:54

  • 0

#5 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Май 2014 - 21:54

- Зачем человек спит?
- Чтоб дождаться апдейта.
  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#6 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 211 сообщений
2 376
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Май 2014 - 22:00

Еще интересно: " Известно, что как только мозг у плода сформирован - он уже видит сны во чреве матери. Но что же он может видеть? Считается, что это некая генетически заданная программа, мозг смотрит некие "мультики" - просто для развития."



Другая загадка в том, что например буйволы спят всего 1 час ночью и просыпаются каждые 2 минуты. Человек по массе своей меньше буйвола и нагрузки у него меньше, но спит намного больше. Все скорей всего зависит от степени активности мозга и его развитости.


Сообщение отредактировал Алексей web: 09 Май 2014 - 22:03

  • 0

#7 Taras

Taras

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 754 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    New York
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Май 2014 - 22:47

Алексей web,

Перегруз мозга намного больше утомительней чем физическая нагрузка. Судя по себе я когда работаю на полную катушку головой то к вечеру настолько устаю (и физически тоже) что даже пройтись на кухню попить водички это каторга.

Но врядли сон только лишь для того что отдохнуть.
  • 0

#8 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 211 сообщений
2 376
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Май 2014 - 22:58

Taras, Мозг потребляет больше энергии, чем все остальные органы. Он составляет от общей массы тела только 2%, но забирает около 20% энергии, вырабатываемой телом. Энергия поддерживает нормальное функционирование мозга и передается нейронами для создания нервных импульсов.

Отсюда и усталость.

Сообщение отредактировал Алексей web: 09 Май 2014 - 23:08

  • 0

#9 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 341 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Май 2014 - 23:07

Добавлю свои 5 копеек - http://cyberdengi.co...w/omikron/13/42   :rolleyes:

И конечно же - http://cyberdengi.co.../omikron/13/348   :biggrin:


  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей