Перейти к содержимому

Фотография

Угрозы инфобизнесмену от клиента — каковы последствия?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Сергей Трубадур

Сергей Трубадур

    Соавтор «Киберсант-Фрилансера»

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
74
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2014 - 11:03

Добрый день, коллеги.

 

Столкнулся с ситуацией, по которой решил проконсультироваться с опытными киберсантами и, если таковые есть на форуме, юристами.

 

У нас на коучинге ученица работала медленно, не укладываясь в учебный план, под конец пропала. Теперь вернулась и требует полный возврат средств (а это у нас случается крайне редко).

 

На предложение получить дополнительный месяц и доработать — не ответила. Теперь грозит разбирательствами.

 

Хотя по условиям возврата такое не предусмотрено, вернуть не проблема. Но мне стало просто интересно: чем это может грозить?

 

Скажем, пишет человек заявление в милицию на инфобизнесмена. Дальше что происходит?

 

У нас вообще ситуация особая: 

 

- ИП в России нет, а украинский ОГРН не засвечен (а тетя из России)

- все публичные сотрудники — резиденты Украины

- но используются российские домены и представительства в российских сервисах приема оплаты

 

Чем реально такой человек в подобной ситуации может насолить?

 

 

И может кто-то сталкивался с подобными ситуациями?


Сообщение отредактировал Сергей Трубадур: 26 Март 2014 - 11:06

  • 0
Пишем продающие тексты для инфобизнеса с 2009 года: одностраничники для инфопродуктов (более 100 работ) + другие услуги (автоматические и релизные серии, тексты для лендингов и многое другое). Маркетинговые советы от копирайтера-инфобизнесмена.

На правах рекламы

#2 AmeLina

AmeLina

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
496
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Март 2014 - 11:25

Какая сумма была ею оплачена?

 

Не рассматривали вариант сделать частичный возврат (так как какую-то часть курса она все равно получила)?

 

Я тоже копалась одно время в этой теме. Ничем таким грозить не может, потому что

 

1. если она пойдет в полицию, ее там пошлют, так как в Ваших действиях нет состава преступления (деньги заплатила - услугу получила, другое дело, если бы она заплатила, а Вы с деньгами скрылись, так что ментам этот гемор не нужен)

 

2. Я консультировалась с юристом, который сказал, что для требования возврата клиент должен написать заявление (точную формулировку не помню) и отправить Вам (неважно, по эмейл или еще как-то), если этого заявления у Вас нет, значит, считается, что и требования вернуть деньги тоже нет. Вот об этом (о том, что есть специальное такое заявление) большинство клиентов не знает, и не знает, что его вообще надо писать, если возврат делать не хотят. Могу скайп юриста Вам дать, она подробнее расскажет.

 

3. Ваша ученица может обратиться в общество прав защиты потребителей, но там тоже все двояко, пусть докажет, что ее права как потребителя нарушены, что она, например, получила некачественный курс (как это оценить? кто это будет оценивать? короче, критериев оценки нет, и инфобизнесменам это на пользу :biggrin: )

 

4. Теоретически эта ученица может подать на Вас в суд. Но насколько я знаю, подавать надо по месту ВАШЕГО нахождения. Да и сами понимаете, суд дело такое, долгое, тягомутное, не каждый решится с этим связываться. 

 

А вообще из той инфы, что я накопала в свое время, я поняла одно - деньги, уплаченные через интернет, очень сложно потом вернуть, практически невозможно. Хотя может у кого были случаи, когда судились-рядились, и деньги были возвращены по суду (или полицией, или отделом К) и тд, расскажите плиз. Намотаю на ус! О, вспомнила вроде Азат Валеев судился, но там и ситуация вроде бы другая


  • 0

Никогда не сдавайся!


#3 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2014 - 11:38

Чем реально такой человек в подобной ситуации может насолить?

Ничем. Полиция не при делах. Общество потребителей тоже. Настучит в платежную систему и то, если ей пользовались.


  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#4 Loadstone

Loadstone

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 493 сообщений
245
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2014 - 11:39

Сергей Трубадур, пусть подает на вас в суд. если вы предоставили услугу, а она ею не воспользовалась и не получила результат, и это не было предусмотрено гарантией, то ничего не произойдет.

в этом случае возврат возможен по вашей доброй воле. это вопрос уже не юридический.

 

если она сильно обиделась и есть возможности, то будет воздействовать на ваши активы другими способами. ддос, жалобы в арбитраж и тд.. но скорее потеряет время, силы и деньги..

так что просто позаботьтесь о месте хранения и защите активов.

 

есть такие люди, которые в силу характера хотят нагнуть другого, даже если не правы. Возможно клиент просто выбрал неверную тактику и решил сразу наезжать, а не решать проблему)))


  • 1

#5 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2014 - 11:40

(Говорю про российскую полицию и общество, а в украинские сейчас обращаться бессмысленно)


  • 1
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#6 AmeLina

AmeLina

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
496
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Март 2014 - 11:41

Ничем. Полиция не при делах. Общество потребителей тоже. Настучит в платежную систему и то, если ей пользовались.

 

может пойти по разным форумам и разнести информацию, какой автор редиска) но и в этом есть плюс, автора бесплатно попиарят)


  • 0

Никогда не сдавайся!


#7 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2014 - 11:42

может пойти по разным форумам и разнести информацию, какой автор редиска) но и в этом есть плюс, автора бесплатно попиарят)

Может. Только в случае с Сергеем она себя дурой выставит, имхо.


  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#8 AmeLina

AmeLina

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
496
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Март 2014 - 11:42

есть такие люди, которые в силу характера хотят нагнуть другого, даже если не правы. Возможно клиент просто выбрал неверную тактику и решил сразу наезжать, а не решать проблему)))

 

есть такие люди, которые ходят по тренингам, собирают информацию, а потом требуют вернуть деньги под различными предлогами или вообще без таковых...


  • 0

Никогда не сдавайся!


#9 Romanus

Romanus

    Рекламщик

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 3 557 сообщений
1 604
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тверская область
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2014 - 11:43

По мне так проще вернуть и забить. И заниматься дальнейшим обучение адекватных людей.


  • 2

#10 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2014 - 11:44

По мне так проще вернуть и забить

Соглашусь.


Сергей Трубадур, если это случилось сегодня, именно 26-го, то это знак. На-по-думать! День такой.


  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#11 Romanus

Romanus

    Рекламщик

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 3 557 сообщений
1 604
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тверская область
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2014 - 11:46

есть такие люди, которые ходят по тренингам, собирают информацию, а потом требуют вернуть деньги под различными предлогами или вообще без таковых...
Во во!!!  У меня в базе есть "пенсионер" прикольный, покупает все что я рекомендую, а потом просит возврат мотивируя тем, что купил на эмоциях, а пенсия маленькая итд... Я ему уже писал, чтоб он не покупал, что только для него я отдам все бесплатно, блин всеравно покупает зараза и просит возврат. прикольный дедок!!!
  • 2

#12 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2014 - 11:56

если вы предоставили услугу, а она ею не воспользовалась и не получила результат

ИЛИ не воспользовалась (например, лекции шли согласно графику), ИЛИ не получила результат (продавец даёт гарантии только на свои действия)


возврата клиент должен написать заявление

если этого заявления у Вас нет, значит

Заявление на возврат/обмен может быть сделано в любой форме, в т.ч. устно. Другое дело, что для оформления иногда желательно иметь бумажку.


Оффтопик:

 

Сергей Трубадур, если это случилось сегодня, именно 26-го, то это знак. На-по-думать! День такой.

 

Прикол. Ко мне сегодня тётка в дом ломилась. По-настоящему ломилась. Требовала в дом  пустить. Пришлось полицию вызывать. Повод был: я украл у нею бутылку дорогой водки. :biggrin: :biggrin: :biggrin:


  • 1
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#13 AmeLina

AmeLina

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
496
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Март 2014 - 11:56

Заявление на возврат/обмен может быть сделано в любой форме, в т.ч. устно. Другое дело, что для оформления иногда желательно иметь бумажку.

 

вот именно, что должно быть заявление... как объяснил мне юрист, электронная переписка, где клиент вопит, чтобы вернули ему деньги, вообще не является ни заявлением, ни чем-либо еще с юридической точки зрения.


  • 0

Никогда не сдавайся!


#14 Игорь Чурзин

Игорь Чурзин

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 946 сообщений
861
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Волгоград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2014 - 12:12

Сергей, мой Тебе совет - отдай ей деньги в полной объеме и забудь как ее звали.

Я поступаю именно так. Процент возвратов - менее 1% и поэтому на эту тему я

вообще не парюсь.

 

Ты переживаешь по этому поводу, думаешь, пишешь на форум, сколько энергии

бухнул в эту ситуацию. Оно того стоит?


  • 0

#15 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2014 - 12:24

вот именно, что должно быть заявление...

Закон говорит о "требовании" со стороны покупателя не уточняя его форму. Для продавца -- уточняет. Типовое заявление на возврат/обмен всплывает из правил ведения кассы. (Более того сейчас можно поспорить об этой форме, ибо оно требует указания паспортных данных, а продавец не то лицо, которому можно их доверить.) При дистанционной продаже заявление теряет смысл (Как уложиться в сроки? Кто будет оплачивать пересылку письма?) Может что-то быстро изменилось нынче в законах ...



с юридической точки зрения

Покупатель может тупо пойти в Общество защиты. Где зафиксируют "юридическую точку зрения".


  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#16 AmeLina

AmeLina

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
496
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Март 2014 - 12:42

Покупатель может тупо пойти в Общество защиты. Где зафиксируют "юридическую точку зрения".

 

да вообще не факт, что с ним там будут возиться... одно дело купить колбасу с плесенью, а другое тренинг в интернете


  • 0

Никогда не сдавайся!


#17 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2014 - 12:49

да вообще не факт, что с ним там будут возиться... одно дело купить колбасу с плесенью, а другое тренинг в интернете

Послать-то у нас везде могут. (На колбасу заявление тоже писать )))
  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#18 Локи Старлайт

Локи Старлайт

    Заряжаем вселенную в пушку целимся в мозг ОГОНЬ!

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 627 сообщений
542
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2014 - 12:53

Ты переживаешь по этому поводу, думаешь, пишешь на форум, сколько энергии бухнул в эту ситуацию. Оно того стоит?

Согласен

 

Ну что она может сделать, нанять ребят?

Написать заявление  в милицию? 

Испортить репутацию плохими отзывами?

Пойти к колдуну и навести порчу?

Нанять детектива и который начнет вести за тобой слежку в поисках компромата?

Устроить ддос атаку на твои ресурсы?

Подослать подругу которая соблазнит тебя и ночью пока ты спишь сделает укол с вич инфекцией?

Навести на твое предприятие аудиторскую проверку позвонив в налоговую службу?

Подкинуть наркотики?

Заказать флуд на ваши телефонные номера?

Сжечь машину?

 

 

Навредить с помощью гос органов можно только тем кто занимается криминал и мошейничеством

А так если ты чист, перед ней и перед богом спи спокойно, только налоги заплати и все будет окей!


Сообщение отредактировал Локи Старлайт: 26 Март 2014 - 13:10

  • 0
join - регистрироваться betprofit - лить

#19 Юра Анищенков

Юра Анищенков

    Свой человек

  • Супермодераторы
  • 730 сообщений
280
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Невель
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2014 - 13:09

Во во!!!  У меня в базе есть "пенсионер" прикольный, покупает все что я рекомендую, а потом просит возврат мотивируя тем, что купил на эмоциях, а пенсия маленькая итд... Я ему уже писал, чтоб он не покупал, что только для него я отдам все бесплатно, блин всеравно покупает зараза и просит возврат. прикольный дедок!!!

ахахаха, значит хорошо продаешь)  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:


  • 0

#20 Александр В

Александр В

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 16 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Март 2014 - 17:07

Такие люди сутяжники и их цель доказать собственную важность, они из принципа будут вам отнимать время и нервы.

Доказать в суде они могут, грамотный юрист создаст максимум препятствий, вопрос только, а оно нужно?

Вы бизнесмен или сутяжник?

 

К этой ситации стоит подходить как к возможности

Если человеку не понравилось, правильно вернуть ему деньги и использовать такие случаи не как проблему, а как аргумент, что вы человек чести и готовы вернуть деньги в случае если не понравилось


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей