Перейти к содержимому

Фотография

Почему 99% людей свои рекламные кампании сливают в минус?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Николай Буров

Николай Буров

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
614
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Февраль 2014 - 23:30

Всем привет.

Сужу не только по своему опыту, но и по опыту очень многих новичков.

 

Вот скажите, у кого еще была такая ситуация?

 

Вы создаете например в директе рекламную кампаню, в ней 20 объявлений, пополняете счет на 1000 рублей, сливаете их и получаете всего 1 заказ или 20 подписчиков...

 

Затем говорите: "Ну его нахер этот директ, он дорогой, слил 1000 рублей и получил всего 20 подписчиков..."

Или точно так же в любой другой рекламной среде (тизеры, баннерная реклама и т.д.)

 

Кто был в такой ситуации и как с этим боролся?


  • 0

На правах рекламы

#2 Максим (zateh)

Максим (zateh)

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 2 213 сообщений
2 351
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Ессентуки
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Февраль 2014 - 23:50

Да такое есть наверное практически у всех, скажу за себя, я тоже, когда только заинтересовался директом, еще только начиная изучать материалы по нему, тут же захотел и попробовать, т.к. казалось, что все там просто, но вот когда слил бюджет раз, второй, третий, убедился, что теория тоже важна :blink:

Но в любом случае, теория без практики это ничто, просто к практике как раз то и нужно приступать зная хотя бы основополагающие вещи, для Директа это в первую очередь Хелп, где в принципе есть вся информация, достаточная для того, что бы не спускать свой рекламный бюджет в унитаз.

Подобная ситуация, мне кажется и с иными рекламными инструментами :)

 

Ну вот как-то так :biggrin:  :thumbsup:


  • 1

#3 Николай Буров

Николай Буров

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
614
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Февраль 2014 - 23:58

Максим (zateh), я директ привел просто в пример. Имел ввиду вообще любую рекламную кампанию.

 

Вот я считаю, что в 99,9% случаев слив бюджетов не потому, что не читают хелпы и не потому, что нет практики, а потому, что изначальный подход к любой рекламной кампании вкорне не правилен. 

 

Вот вернусь к первому своему примеру, где на 1000 рублей получили всего 20 подписчиков. А что было бы, если бы отслеживали трафик? А что, если эти 20 подписчиков пришли всего с 1го объявления, на которое было потрачено всего 100 рублей, а остальные 19 объявлений съели остаток (900 рублей).

 

Тогда получается совсем другая картинка, в этом случае подписчик Вам обошелся в 5 рублей! Но Вы никогда этого не узнаете, так как не отслеживали источники трафика и конверсии.

 

И для Вас получается картина совсем другая, то что видно "сверху": Рекламная кампания с 20ти объявлений, слитые 1000 рублей и мысли о том, что в директе 1 подписчик обходится в 50 рублей....

 

Разве я не прав?


  • 2

#4 Максим (zateh)

Максим (zateh)

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 2 213 сообщений
2 351
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Ессентуки
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2014 - 00:07

Разве я не прав?
в какой-то мере конечно прав, но ведь не отслеживают трафик новички именно по той простой причине, что просто не знают что это нужно делать, соответственно не знают как это делать. Отслеживание трафика это вообще серьезная штука, но и без знания хотя бы ее основ, на мой взгляд, рекламой вообще нельзя заниматься, потому что здесь только тестируя, отслеживая результаты этих тестов и опять тестируя и так по кругу, замеряя, высчитывая, просчитывая, можно получать значимые результаты, имхо. 
  • 0

#5 Николай Буров

Николай Буров

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
614
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2014 - 00:12

рекламой вообще нельзя заниматься, потому что здесь только тестируя, отслеживая результаты этих тестов и опять тестируя и так по кругу, замеряя, высчитывая, просчитывая, можно получать значимые результаты

Согласен. А как кто это делает?


  • 0

#6 Максим (zateh)

Максим (zateh)

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 2 213 сообщений
2 351
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Ессентуки
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2014 - 00:23

А как кто это делает?
опять же, могу только за себя сказать и именно на примере директа, т.к. именно им занимаюсь. Существуют два отличных инструмента (конечно естьи другие, но я пользуюсь этими :biggrin: ) веб-аналитики это яндекс метрика, ну и конечно гугл аналитикс, с их помощью можно отследить практически все, что касается именно своего сайта, лендинга, продажника и т.д. Плюс конечно обязательно нужно метить ссылки из различных источников, для правильной сегментации и анализа. Вообще на эту тему можно до хрена чего понаписать, потому как в двух предложениях этого не описать, но в принципе есть очень неплохие пособия по веб аналитике, которые любому начинающему рекламщику не помешало бы изучить.
  • 2

#7 Николай Буров

Николай Буров

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
614
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2014 - 00:32

В том то и дело, что кроме метрики а гугл аналитики ничего и нет больше в рунете:-( Поэтому то и выбирать собственно нет с чего.

А вот как отслеживать через них трафик, если например конверсионная страничка стоит не на своем домене, а на чужом? И еще один недостаток этих систем - они используют только UTM метки, что в свою очередь не позволяет полноценно вести аналитику трафика с других источников (не с контекста, того же директа или адвордса...)

 

Я вот более двух недель пытался найти нормальный инструмент для аналити - нет ничего толкового в рунете:-(


  • 0

#8 Romanus

Romanus

    Рекламщик

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 3 557 сообщений
1 604
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тверская область
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2014 - 05:38

Скоро выдам материальчик на данную тему!!!


  • 1

#9 Бейдж Фактори

Бейдж Фактори

    Свой человек

  • Супермодераторы
  • 2 315 сообщений
859
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2014 - 06:41

И еще один недостаток этих систем - они используют только UTM метки

 

С чего взяли? Там много чего интересного.

 

И еще один недостаток этих систем - они используют только UTM метки, что в свою очередь не позволяет полноценно вести аналитику трафика с других источников (не с контекста, того же директа или адвордса...)

 

А это почему?

 

---

 

По поводу темы. Не понимаю, в чем удивление?

 

Тут смысл даже не в знаниях веб-аналитики и т.д.

 

В рекламе, как и в любых др. жизненных задачах, надо понимать, что и для чего ты делаешь. 


  • 2

___

Продюсируем экспертов и онлайн-школы с нуля под ключ

https://bisoms-context.ru/


#10 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2014 - 07:40

Если чисто конкретно ответить на вопрос поставленный в названии темы, то сливают, потому что не умеют не сливать. Мне ЯндексДирект за первый год его использования скидку дал, а это значит сумма была более 300 т.р. :) Ну не все конечно слил, половину то отбил, но всё равно, как в прорву всё уходило. 

А вот если разбираться, почему не умеют не сливать, то ответов может быть очень много в принципе, а по большому счёту главный один- НЕ УЧАТСЯ.

Теперь, почему не учатся, тут опять ответов тьма, а главный опять один- НЕ УМЕЮТ УЧИТЬСЯ.

Главным навыком считаю УМЕНИЕ УЧИТЬСЯ, тогда и слива бюджета не будет :)

Если дальше развивать мысль, то неумение учиться , на мой взгляд больше всего зависит от двух пороков что ли, СТРАХа (я не смогу, не сумею) и ГОРДЫНИ (я и так всё знаю и умею)


  • 1

#11 Максим (zateh)

Максим (zateh)

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 2 213 сообщений
2 351
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Ессентуки
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2014 - 08:27

Не знаю, мне двух вышеприведенных инструментов хватает пока с головой, причем, если метрику уже так или иначе но изучил, то гугл аналитикс, это вообще монстр анализа, там такое количество всевозможного инструментала, что отслеживать можно практически все.

 

Но Дмитрий по моему очень правильно сказал

 

В рекламе, как и в любых др. жизненных задачах, надо понимать, что и для чего ты делаешь. 

Это основное


  • 0

#12 Николай Буров

Николай Буров

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
614
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2014 - 09:43

А это почему?

Дим, ну а как ты отслеживаешь например те же цели через метрику, если лендинги и страницы после заказа находятся на чужих доменах?

Согласен, что через метрику можно отследить конверсии, если конечно рекламить свой продукт(магазин, подписную...) А вот если к примеру рекламируешь партнерский продукт? Все... цели не настроишь, конверсию не отследишь....

Сам просто буквально на днях столкнулся с этим, правда нашел как решить проблему, с помощью стороннего специализированного скрипта для аналитики. А метрика и гугл аналитикс оказались беспомощны....  Вот так вот


  • 0

#13 Андрей13

Андрей13

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
0
Обычный
  • Страна, Город:
    Калуга
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2014 - 10:17

У меня была похожая история, только слил я 3000. Оказалось потрясающе! Я писал заголовки и сами объявления не для покупателей, а для посетителей. То есть для людей, которые просто заходят, смотрят и всё! Мне думается при подаче рекламы особое внимание нужно уделять качеству написания заголовков и текстов, что бы они привлекали внимание именно покупателей, тех, кто готов тратить деньги! И с подписчиками так же. мнение моё и не факт, что правильное!


  • 0

#14 Николай Буров

Николай Буров

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
614
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2014 - 10:23

Андрей13, все верно, заголовки, тексты... это все хорошо, но если не следить по каким заголовкам переходят, а по каким после перехода покупают - то смысла тогда нет вообще. И это хорошо, если это контекст. А если например Вы рекламируетесь через баннеры, например купили на 10ти сайтах по баннеру... Плюс еще контекст к этому всему и еще тизеры... Плюс еще и поисковый траф идет....

 

Вы тогда вообще не понимаете откуда идут просто халявщики а откуда именно целевые посетители... Плюс каждый канал отследить вплоть до кажого рекламного блока и площадки - очень тяжело, но если это делать...


  • 0

#15 GARGAR

GARGAR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
1
Обычный

Отправлено 14 Февраль 2014 - 10:46

НА первых парах лучше рекламироваться в среде партнеров на мой взгляд, и не залазить в другие виды рекламы. А потом, в конце концов это можно по чуть чуть и делегировать. Мне кажется с директом самые большие затраты, однако самый низкокачественный трафик идет с тизерок. Пробовал рекламироваться в пабликах в ВК, даже добился цены подписчика в 2 рубля,  и вроде бы совсем не дорого, но они малоконвертабельны, хотя это в некотором роде не только их вина, но и моего товара тоже наверное =) 


  • 1

#16 Николай Буров

Николай Буров

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
614
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2014 - 10:56

с директом самые большие затраты

Это точно, если не знать, сколько тебе приносит 1 клик...


  • 0

#17 Николай Буров

Николай Буров

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
614
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2014 - 11:38

Мне вот интересно, а кто-то вообще пользовался другими системами аналитики, кроме как метрика и гугл аналитикс?


  • 0

#18 Romanus

Romanus

    Рекламщик

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 3 557 сообщений
1 604
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тверская область
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2014 - 14:22

как же Вы ошибаетесь

низкокачественный трафик идет с тизерок

 

 

Вы просто не умеете его готовить

Мне кажется с директом самые большие затраты

 

это как подойти
 

но они малоконвертабельны

Коль, гугла и метрики вполне достаточно


Сообщение отредактировал Romanus: 14 Февраль 2014 - 14:26

  • 1

#19 Николай Буров

Николай Буров

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
614
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2014 - 15:00

Коль, гугла и метрики вполне достаточно

Ромыч, ну а как ты отслеживаешь конверсию через метрику, когда крутишь партнерки? Ты ж цель не можешь поставить на чужой сайт. Так?


  • 0

#20 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2014 - 15:11

Вот я считаю, что в 99,9% случаев слив бюджетов не потому, что не читают хелпы и не потому, что нет практики, а потому, что изначальный подход к любой рекламной кампании вкорне не правилен.

Да, неправилен.

 

А что было бы, если бы отслеживали трафик?

И дело не в отслеживании. Верно сказали: сам подход неправилен.



Отслеживание трафика это вообще серьезная штука, но и без знания хотя бы ее основ, на мой взгляд, рекламой вообще нельзя заниматься, потому что здесь только тестируя, отслеживая результаты этих тестов и опять тестируя и так по кругу, замеряя, высчитывая, просчитывая, можно получать значимые результаты, имхо.
Почему нельзя? Можно. Есть кампании где нужно всё делать сразу. И таких дофига.

В том то и дело, что кроме метрики а гугл аналитики ничего и нет больше в рунете:-(

лол... аналиктикс и его клоны -- это лучше что есть в мире ))


  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей