Перейти к содержимому

Фотография

25 самых дешевых акций


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Октябрь 2006 - 12:11

25 самых дешевых акций


Издание «Финанс.» представляет список ценных бумаг, которые пока не пользуются любовью биржевых игроков. Часть из этих акций «выстрелит» и принесет своим владельцам солидный доход.

Несмотря на бурный рост фондового рынка за последний год, часть акций, обращающихся на российских биржевых площадках, по-прежнему остаются недооцененными в сравнении с другими бумагами, хотя зачастую эмитенты работают в одной и той же отрасли. Есть две основные причины «нелюбви» инвесторов к той или иной акции. Первая фундаментальная у эмитента в отличие от компаний – аналогов из отрасли плохие финансовые показатели, высокая задолженность или непрозрачная корпоративная структура. Вторая причина – недооцененную акцию пока (но только пока) не заметили инвесторы. И здесь главное найти эту перспективную бумагу в числе первых биржевых игроков и неплохо заработать на росте ее курсовой стоимости.

«Дочки-матери». Например, самой недооцененной акцией по версии «Ф.» является обыкновенная акция «Иж­стали». Предприятие входит в холдинг «Мечел». Материнской компании принадлежит 87,67% уставного капитала (или 95,95% обыкновенных акций) «Ижстали». И естественно, ни о какой ликвидности акций не может быть и речи, что негативно сказывается на бумагах компании. Это первый фактор, влияющий на слабую оценку акций «Ижстали» инвесторами. Впрочем, другого ожидать и не приходится. «Мечел» пока не планирует переходить на единую акцию, а, следовательно, миноритарным акционерам «дочек» приходится довольствоваться малым или как выход – покупать бумаги холдинга. Вторая причина – слабые финансовые результаты всей группы и как следствие падение стоимости бумаг «Мечела» на 30%. На таком негативном фоне курс акций «Ижстали» также снизился (пусть и не столь значительно), несмотря на рост выручки и чистой прибыли. Естественно, перспективы увеличения стоимости «дочки» «Мечела» связаны с результатами всей группы. И как уже говорилось, в данных условиях инвестору выгоднее приобрести акции «Мечела» как более ликвидной бумаги. Аналогичная ситуация с акциями еще одной «дочки» – Челябинского металлургического комбината.

В списке недооцененных акций находятся и бумаги «Мечела». Почти два года назад холдинг удачно разместил ADR на Нью-Йоркской фондовой бирже. В 2005 году капитализация компании достигла пика и превысила $4 млрд. Но из-за ухудшения конъюнктуры финансовые результаты по итогам 2005 года оказались слабыми. Выручка увеличилась на 3% до 107,7 млрд рублей, операционная прибыль снизилась на 33% до 14,6 млрд рублей, а чистая прибыль – на 72% до 10,8 млрд рублей. В кредитном исследовании, посвященном второму облигационному займу «Мечела», аналитики Газпромбанка отметили, что слабыми сторонами холдинга являются низкая эффективность металлургического сегмента, подверженность «серому» импорту специального проката и территориальная удаленность предприятий группы друг от друга. В числе положительных факторов – диверсификация бизнеса, второе место на рынке коксующегося угля, ведущие позиции на рынке энергетического угля в России и высокий уровень раскрытия информации и корпоративного управления.

Эксперты предполагают значительный рост финансовых показателей «Мечела» уже по результатам первого полугодия 2006 года. Аналитики ИК «Атон» считают, что бумаги группы обладают 25%-процентным потенциалом роста, эксперты Deutsche UFG прогнозируют 51%-процентным рост котировок в течение года. В то же время аналитики МДМ-банка рекомендуют продавать акции «Мечела». По их оценкам, справедливая цена ниже текущей стоимости на 21%.

«Покупать-продавать». Кроме предприятий группы «Мечел» в списке недооцененных акций присутствуют бумаги еще трех компаний, работающих в металлургической отрасли.

Основными конкурентами Ашинского металлургического завода (АМЗ), расположенного в Челябинской области и производящего стальной прокат, являются Магнитогорский металлургический комбинат, «Северсталь», «Мечел» и Новолипецкий металлургический комбинат. Несмотря на наличие столь мощных соперников, АМЗ продолжает успешно работать. По оценке аналитика ИК «Велес-капитал» Станислава Фоменко, экономическая эффективность бизнеса компании находится на высоком уровне: «Рентабельность капитала в 2005 году, по нашим оценкам, составила более 70%, норма EBITDA – чуть менее 30%». Впрочем, он отмечает, что отчасти высокая эффективность может быть обусловлена проблемами с заниженной стоимостью основных фондов предприятия.

С ним соглашаются аналитики ИК «Антанта-капитал»: «Компания является независимой и поэтому выглядит весьма привлекательной для приобретения каким-либо крупным металлургическим холдингом. Мы считаем, что на волне консолидации отрасли в обозримом будущем нужно ждать новостей о поглощении АМЗ одним из крупных игроков рынка стали». По оценке эксперта Промышленно-строи­тельного банка Алексея Зайцева, потенциал роста акций АМЗ составляет 110%, ИК «Велес-капитал» прогнозирует рост в 130%. Станислав Фоменко добавляет, что «ввиду отсутствия достаточного уровня ликвидности реализация данного потенциала скорее всего возможна в долгосрочной перспективе».

Строчкой ниже АМЗ в списке недооцененных акций находится Таганрогский металлургический завод («Тагмет»). Предприятие входит в Трубную металлургическую компанию (ТМК). У бумаг «Тагмета» есть две причины для роста котировок. Во-первых, размещение акций ТМК на бирже, которое должно состояться до конца 2006 года. Во-вторых, более низкие коэффициенты (P/S и P/E) по сравнению с Синарским трубным заводом, также входящим в состав ТМК. Согласно финансовым показателям, можно прогнозировать 20%-процентный рост котировок акций «Тагмета».

И последнее металлургическое предприятие в списке «Ф.» – Новосибирский оловянный комбинат. Хотя акции компании достаточно низко оценены инвесторами, аналитики ФК «Интерфин трейд» считают стоимость бумаги завышенной: «Несмотря на наш оптимистичный взгляд относительно финансового и производственного будущего комбината, мы считаем его переоцененным на данный момент и рекомендуем его акции к продаже». По их мнению, справедливая цена бумаги ниже их текущей стоимости на 21%.

«Газ-тормоз». В списке недооцененных акций присутствуют четыре автомобильных производителя: «Автоваз», ГАЗ, «Камаз» и «Северсталь-авто».

Бумаги «Автоваза», сильно выросшие за последний год и вошедшие в рейтинг «50 доходных акций» (см. стр. 45), аналитики считают переоцененными, хотя коэффициент P/S один из самых низких как в отрасли, так и среди всех эмитентов, представленных на фондовом рынке. Впрочем, эксперты Промышленно-строительного банка считают, что у акций крупнейшего российского автомобильного производителя есть потенциал для фундаментального роста. По мнению аналитика Алексея Бизина, он связан с увеличением рентабельности, обновлением модельного ряда и модернизацией производства. В то же время эксперты Deutsche UFG и ИК «Атон» рекомендуют продавать бумаги «Автоваза». Справедливую стоимость акций они оценивают на 47% и 61% ниже текущей цены.

В отличие от бумаг производителя автомобилей «Жигули» среднесрочные перспективы акций компании ГАЗ более радужны. Во-первых, холдинг завершает консолидацию. Во-вторых, компания уже в 2007 году может провести IPO. И в-третьих, в свете этой информации акции автомобильного производителя, входящего в группу «Базовый элемент», можно считать недооцененными по сравнению с компаниями–аналогами. По мнению аналитиков Deutsche UFG, справедливая стоимость акции холдинга ГАЗ выше текущей цены на 29%.

Впрочем, потенциал роста акций компании Олега Дерипаски не исчерпывается этим потолком. У «Северсталь-авто» коэффициент P/S почти в 2,5 раза выше того же показателя ГАЗа. Тем не менее аналитики оптимистично оценивают перспективы «Северсталь-авто». Эксперты ИК «Атон» рекомендуют покупать акции компании и прогнозируют рост стоимости в 40%. Аналогичная справедливая цена и у аналитиков Deutsche UFG.


Петр Снегирев
Источник: "Финанс."

  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


На правах рекламы

#2 Justshurik

Justshurik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0
Обычный

Отправлено 27 Февраль 2010 - 10:59

Наверное теперь эти акции станут самыми дорогими...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей