Перейти к содержимому

Фотография

Интересные истории, мысли, размышления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 885

#821 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 211 сообщений
2 376
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Февраль 2017 - 10:14

Алексей Белов куда-то пропал. В скайпе глухо тоже..

 

Да нет, Сереж, я не пропал. Просто в интернете перестал работать, поэтому появляюсь редко. А так все хорошо. Стал телеманом, все больше телевизор смотрю. В интернете редко бываю. Со здоровьем все хорошо пока. 


  • 2

На правах рекламы

#822 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 211 сообщений
2 376
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Февраль 2017 - 10:01

Интеллигентность — это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям. Интеллигентность надо в себе развивать, тренировать — тренировать душевные силы, как тренируют и физические. А тренировка возможна и необходима в любых условиях. Не умеющий понять другого человека, приписывающий ему только злые намерения, вечно обижающийся на других — это тоже человек, обедняющий свою жизнь и мешающий жить другим. Душевная слабость ведёт к физической слабости.

Приветливость и доброта делают человека не только физически здоровым, но и красивым. Да, именно красивым. Лицо человека, искажающееся злобой, становится безобразным, а движения злого человека лишены изящества — не нарочитого изящества, а природного, которое гораздо дороже. Социальный долг человека — быть интеллигентным. Это долг и перед самим собой. Это залог его личного счастья и «ауры доброжелательности» вокруг него и к нему.


  • 2

#823 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Февраль 2017 - 14:30

Интеллигентность — это способность к пониманию...

 

Леш, а кто автор?


  • 0

#824 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 341 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Февраль 2017 - 22:42

Леш, а кто автор?

 

Д.С.Лихачев.

Письма о добром.

СПб.: «Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ», 1999.

 

 

 

 

А вот (см. ниже) иная точка зрения на это мерзкое явление (я про интеллигенцию)...  :rolleyes:

 

 

 

 

Image201702140236431487025404.png

 

 

 
- Лев Николаевич, вы - интеллигент?
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия.
«Я не интеллигент, у меня профессия есть» - Л.Н.Гумилёв.
 
 
 
«В 60-х годах [XIX век] с их развитием журналистики и публицистики „интеллигенция" явственно отдаляется от образованного класса, как нечто духовно особое. Замечательно, что наша национальная литература остаётся областью, которую интеллигенция не может захватить. Великие писатели Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Тургенев не носят интеллигентского лика... даже Герцен, несмотря на свой социализм и атеизм, вечно борется в себе с интеллигентским ликом...
...Интеллигенция нашла в народных массах лишь смутные инстинкты, которые говорили далёкими голосами, слившимися в какой то гул. Вместо того, чтобы этот гул претворить систематической воспитательной работой в сознательные членораздельные звуки национальной личности, интеллигенция прицепила к этому гулу свои короткие книжные формулы. Когда гул стих, формулы повисли в воздухе...» - П.Б.Струве
 
 
 
«Интеллигенция - это специфическая группа, объединяемая идейностью своих задач и беспочвенностью своих идей» - Г.П.Федотов.
 
 
 
«Ради Бога исключите слова „русская интеллигенция". Ведь такого слова „интеллигенция" по-русски нет. Бог знает, кто его выдумал и Бог знает, что оно означает...» - из переписки Победоносцева - Плеве
 
«Интеллигенция - прослойка между народом и дворянством, лишенная присущего народу хорошего вкуса» - ответ Плеве.
 
 
 
 
 
«Интеллигенция скорее напоминает монашеский орден или религиозную секту, со своей особой моралью, очень нетерпимой, со своим обязательным миросозерцанием, со своими особыми нравами и обычаями... Для интеллигенции характерна беспочвенность, разрыв со всяким сословным бытом и традициями... интеллигенция оказалась оторванной от реального социального дела, и это очень способствовало развитию в ней социальной мечтательности...» - Н.Бердяев.
 
 
 
 
«Что делала наша интеллигентская мысль последние полвека?... Кучка революционеров ходила из дома в дом и стучала в каждую дверь: „Все на улицу!" Полвека толкутся они на площади, голося и перебраниваясь. Дома - грязь, нищета, беспорядок, но хозяину не до этого. Он на людях, он спасает народ - да оно и легче, и занятнее, чем черная работа дома. Никто не жил - все делали (или делали вид, что делают) общественное дело... а в целом интеллигентский быт ужасен: подлинная мерзость запустения, ни малейшей дисциплины, ни малейшей последовательности даже во внешнем, день уходит неизвестно на что, сегодня так, а завтра, по вдохновению, все вверх ногами; праздность, неряшливость, гомерическая неаккуратность в личной жизни, наивная недобросовестность в работе, в общественных делах необузданная склонность к деспотизму и совершенное отсутствие уважения к чужой личности, перед властью - то гордый вызов, то покладистость...» - М.Гершензон.
 
 
 
 
«Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, лживую, не верю, даже когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр...» - А.П.Чехов, письмо к И.Орлову
 
 
 
«Интеллигенция сумела раскачать Россию до космического взрыва, но не сумела управить ее обломками. Потом, озираясь из эмиграции, сформулировала интеллигенция оправдание себе: оказался „народ - не такой", „народ обманул ожидания интеллигенции"... Обожествляя народ, интеллигенция не знала его, была от него безнадежно отобщена!» - А. Солженицын.
 
 
«В своем отношении к народу, служение которому ставит своей задачей интеллигенция, она постоянно и неизбежно колеблется между двумя крайностями - народопоклонничества и духовного аристократизма. Потребность народопоклонничества... вытекает из самих основ интеллигентской веры. Но из нее же с необходимостью вытекает и противоположное - высокомерное отношение к народу как к объекту спасительного воздействия, как к несовершеннолетнему, нуждающемуся в няньке для воспитания „сознательности", непросвещенному в интеллигентском смысле слова...» - С.Н.Булгаков.
 
 
 
 
Русская интеллигенция есть самый страшный враг русского народа». - И.Л.Солоневич
 
 
 
«Особенно страшен деспотизм интеллигентного и потому привилегированного меньшинства, будто бы лучше разумеющего настоящие интересы народа, чем сам народ. Во-первых, представители этого меньшинства попытаются во что бы то ни стало уложить в прокрустово ложе своего идеала жизнь будущих поколений. Во-вторых, эти двадцать или тридцать ученых-интеллигентов перегрызутся между собой...» - М.А.Бакунин.
 
 
«Интеллигенция есть ругательное слово.» - В.В.Маяковский   :laugh:  :thumbsup:

  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#825 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2017 - 18:55

Толь, цитата была не про интеллигенцию как социальный класс, а про интеллигентность как качество личности. Это не идентичные вещи.


  • 0

#826 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 341 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2017 - 19:37

Дело в том, что этот поганый класс на очень долго дискредитировал и само понятие (как качество личности)... :(

 

Дано определение:

 

"Интеллигентность — это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям"

 

Но ведь вполне подойдет и для:   

 

"Мудрость — это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям"

"Милосердие — это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям"

"Осознанность — это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям"

 

И т.п.  ;)

 

К чему непременно употреблять это противное словечко "Интеллигентность"?..

 

:rolleyes:


  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#827 Сергей Зиновьев

Сергей Зиновьев

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 262 сообщений
185
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2017 - 21:42

Вы знаете, у меня есть на эту тему 2 ответа. Когда меня так называют, я отнекиваюсь и говорю: "Я - не интеллигент, у меня профессия есть". Ну а в научно-прикладном смысле не помню кто сказал, что интеллигент - это человек, умеющий критически мыслить. С этим у меня весьма слабо...


Сообщение отредактировал Сергей Зиновьев: 14 Февраль 2017 - 21:43

  • 0

#828 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Февраль 2017 - 18:14

К чему непременно употреблять это противное словечко "Интеллигентность"?..

 

Для меня это как установка на вежливость :)


  • 0

#829 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 211 сообщений
2 376
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Февраль 2017 - 15:06

Леш, а кто автор?

 

Не помню уже. С интернета взял


  • 0

#830 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 341 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Февраль 2017 - 18:52


Леш, а кто автор?

  Не помню уже. С интернета взял

 

 

Д.С.Лихачев.

Письма о добром.

СПб.: «Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ», 1999.


  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#831 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Март 2017 - 11:46

Только идущему открывается путь... Все так просто...


  • 0

#832 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 211 сообщений
2 376
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Март 2017 - 13:34

Притча

Пятеро умудренных опытом философов заплутали в лесу.

Один из них сказал: «Интуиция говорит мне, что нужно свернуть влево».

Второй решил: «Правота и вправо – слова одного корня, пойду-ка я в этом направлении».

Третий размышлял иначе: «Я вернусь. Если пойду той же дорогой, котором мы пришли, непременно выйду на опушку».

Четвертый считал наоборот: «Нужно двигаться вперед – когда-нибудь деревья закончатся, и я выйду к людям».

Последний изрек: «Все вы ошибаетесь. Я знаю верный метод определить дорогу». Он выбрал большой дуб и вскарабкался на верхние ветки. Пока лез, его спутники пошли каждый в своем направлении.

Взобравшись почти на самую верхушку, пятый увидел, по какому маршруту нужно двигаться, чтобы выбраться из лесу. Он даже получил возможность определить, кто из его спутников выйдет к людям первым, а кто последним. И, конечно же, увидел самую короткую тропу.

Пятый философ поднялся над проблемой и смог найти оптимальный выход из ситуации. Он поступил правильно, и был ближе всех к решению задачи. Другие же проявили упрямство, не захотели прислушаться и теперь плутают по лесу. Хотя именно он был прав.

Но на самом деле все: и пятый философ, и его спутники были правы, но каждый по-своему.

Мудрец, свернувший влево, зашел в самую глушь… Он голодал и противостоял лесным зверям. Но зато он приобрел опыт выживания в дикой природе и впоследствии смог поделиться своими навыками и знаниями с другими.

Второй встретил грабителей. Они забрали у заблудившего путника все и принудили разбойничать с ними. Но со временем философ пробудил в бандитах чувства, о которых раньше они даже не вспоминали, — человеколюбие и отзывчивость. Некоторые из них раскаялись настолько, что сами овладели высшим знанием и мудростью.

Философ, возвратившийся назад, проложил тропку, которая в скором времени превратилась в широкий тракт. И люди смогли ходить по нему, не боясь заблудиться.

Четвертый, устремившись вперед, снискал славу первооткрывателя. Он достиг мест, о которых раньше никто ничего не знал, открыл новые земли, исследовал целебные растения и увидел замечательных животных.

Пятый, взобравшийся на дерево, сделался профессионалом по отыскиванию самой короткой дороги. К нему за советом приходили те, кто желал быстро найти выход из затруднительной ситуации, хотя это и не обусловит развитие.

Таким образом, все пятеро путников выполнили свою миссию.

Источник: mirpozitiva.ru/parables/1580-pyat-filosofov.html


  • 2

#833 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Март 2017 - 10:38

Насреддин и Тимур в бане

 

Однажды Насреддин пошел с Тимуром в баню.

- Сколько бы я стоил, если бы был простым человеком? - спросил Тимур у Насреддина.

- Пятьдесят таньга, - не задумываясь ответил Насреддин.

- Эй, глупец! Что ты мелешь? Ведь одна одежда на моих плечах стоит пятьдесят таньга! - в гневе закричал на него Тимур. А Насреддин как ни в чем не бывало проговорил:

- По правде говоря, я и оценивал только твою одежду.

 

Из книги "24 Насреддина"


  • 1

#834 Олег Пересада

Олег Пересада

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
9
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Март 2017 - 12:03

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Эрих Мария Ремарк

  • 1

 

Путешествия - практическое руководство http://loxotrona.net/statya/2701

 


#835 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Март 2017 - 15:37

Ну, я-то пока еще не умер... :rolleyes: Хотя... :ph34r:

 

Толь, ты увидел что-то на тонком плане?


  • 0

#836 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 341 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Март 2017 - 20:09

Толь, ты увидел что-то на тонком плане?

 

Не-не-не!..

Всё в полном порядке!

Это аллюзия к принципу, прекрасно выраженному через хокку Бунана:  "Живя, будь мертв, будь совершенно мертв. И делай все, что хочешь - все будет хорошо"...  ;)


  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#837 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Март 2017 - 13:38

Это аллюзия к принципу, прекрасно выраженному через хокку Бунана: "Живя, будь мертв, будь совершенно мертв. И делай все, что хочешь - все будет хорошо"... ;)

 

Ясно :)


  • 0

#838 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 211 сообщений
2 376
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Март 2017 - 18:22

Что-то скука в последнее время одолела. В интернете перестал работать, так как заказы прекратились. А на биржах фриланса на 1 проект 50 человек. Вообще пипец. Вот и стал телеманом, телевизор смотрю. Свои проекты тоже не продаются, так как кому нужно было уже купили. Вообщем что делать в интернете не знаю. По привычке еще захожу на этот форум, но смотрю что и тут почти затишье. Те форумчане что сидели здесь раньше разбежались, новые - однодневки. Вот и получается что просто скукотища. Пока жить есть на что. Но подумываю о работе в реале. Может тогда бы скуку убрал или надо что-то придумать в интернете. 


  • 0

#839 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 341 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Март 2017 - 20:34

Что-то скука в последнее время одолела. В интернете перестал работать, так как заказы прекратились. А на биржах фриланса на 1 проект 50 человек. Вообще пипец. Вот и стал телеманом, телевизор смотрю. Свои проекты тоже не продаются, так как кому нужно было уже купили. Вообщем что делать в интернете не знаю.

 

Алексей, Вы сейчас допускаете сразу две ошибки!   :(

 

1-я ошибка -  Вы бросаете работу в самом КОНЦЕ кризиса, когда ее (работу), напротив, нужно либо начинать, либо увеличивать ее интенсивность. В России кризис заканчивается. После многолетнего спада, начинается рост производства. Это значит, что скоро начнется и рост доходов населения - люди начнут больше тратить, соотношение предложение/спрос снова (не сразу, но постепенно) вернется к своему нормальному (докризисному) уровню.

 

2-я ошибка -  Вы не меняете свой бизнес!!!   :(  Понимаете, бизнес - это перманентная ВОЙНА. Внешние обстоятельства непрестанно меняются, бросая, тем самым, бизнесу все новые и новые вызовы.

- Успешный бизнесмен - это тот, кто успевает отслеживать эти внешние изменения и своевременно перестроить ПОД НИХ свой бизнес. Изменились внешние обстоятельства - должен измениться В СООТВЕТСТВИИ С НИМИ и Ваш бизнес.

- Гениальный бизнесмен - это тот, кто умеет не просто отслеживать внешние изменения, но может даже ПРОГНОЗИРОВАТЬ/ПРЕДУГАДЫВАТЬ их и перестраивать свой бизнес ЗАРАНЕЕ, чтобы когда ожидаемые изменения наступят, ты УЖЕ был во всеоружии!  

- Плохой бизнесмен - тот, который не следит за внешними изменениями и ничего не меняет в своем бизнесе. Поймав один раз удачу, такой горе-бизнесмен сидит в своей зоне комфорта, наивно полагая, что ТАК будет отныне вечно. Он ничего не меняет, не ловит внешнюю волну, не пытается ее спрогнозировать. В итоге - с каждым годом его бизнес все меньше отвечает внешним условиям, начинает приносить все меньше и меньше прибыли, пока в итоге - просто не перестает генерировать прибыль вообще. Смерть такого бизнеса - лишь вопрос времени (как правило - 3-5 лет)...

 

Простой пример из сферы инфобизнеса. В январе ЭТОГО(!) года я подробнейшим образом расписал ПРОГНОЗ развития отечественного инфобизнеса на ближайшие годы - http://www.info-foru...akoe-multikurs/

Как видите - статья мало кого заинтересовала. Просмотров - всего несколько сотен. Ни одного комментария (вопроса, спора, дискуссии)!!!

Так чему удивляться, что до 20-го года как минимум половина сегодняшних инфобизнесменов вылетят с рынка в трубу?!  :laugh: - если людям ГОТОВОЕ на блюдечке приносишь, а они морду воротят... :)

Что ж, каждому своё. Кому-то - вылетать с рынка, тогда как Info-DVD сейчас, напротив, активно наращивает продажи и увеличивает оборот!  :thumbsup:

 

 

Так что, Алексей, на Вашем месте я бы сейчас не телевизор смотрел со скуки, а занимался бы активным анализом рынка и адаптацией Вашего дела под новые реалии, под новые спрос и предложения, под новые тенденции (рынка, моды и пр.)...

Повторяю, макроэкономическая обстановка в стране именно сейчас меняется на позитивную (в противофазе Западу, где кризис - только-только разгорается и самое худшее у них еще впереди), далее от года к году покупательная способность россиян будет только нарастать.

А значит, если Вы сейчас, Алексей, правильно проведете изучение внешних факторов и аудит внутренний Вашего дела, внесете нужные корректировки (а возможно и вовсе поменяете структуру своего дела), то к 20-му году будете иметь все шансы не только увеличить свой доход, но и вовсе вывести его на принципиально новые вершины!

 

Если же продолжите и далее прозябать в своей "зоне комфорта" перед телевизором - увы, только и останется Вам, что идти работать на дядю в реале... 

 

Удачи Вам!!!  :rolleyes:


  • 2

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#840 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 211 сообщений
2 376
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Март 2017 - 11:27

Если же продолжите и далее прозябать в своей "зоне комфорта" перед телевизором - увы, только и останется Вам, что идти работать на дядю в реале... 

 

Cпасибо, Толь, за столь развернутый ответ. Сделаю выводы   :)


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей