Перейти к содержимому

Фотография

Узкоспециализированные хедж-фонды могут приносить доход вне зависимости от рынка...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Октябрь 2006 - 00:37

Узкоспециализированные хедж-фонды могут приносить доход вне зависимости от рынка, но безрисковыми их не назовешь


Высокий левередж, волатильный рынок, самонадеянный молодой трейдер-одиночка — комбинация “красных флажков” для инвестора была присуща потерпевшему крах в прошлом месяце хедж-фонду Amaranth. Менее рискованны небольшие нишевые фонды

В сентябре главным событием в секторе хедж-фондов стал крах фонда Amaranth, менеджер которого потерял за неделю $5 млрд, а в общей сложности — $6,2 млрд (до этого активы фонда составляли $9 млрд). В номинальном выражении Amaranth понес самый большой убыток в истории хедж-фондов, побив рекорд печально известного LTCM с потерями $4,6 млрд в 1998 г.


--------------------------------------------------------------------------------

Изображение

2 стратегии: рискованная игра на фьючерсах или метод погружения в узкий сегмент
--------------------------------------------------------------------------------

Хедж-фонды вкладывают средства в широкий спектр активов — от акций и облигаций до сырьевых товаров и производных инструментов. Они могут продавать ценные бумаги в короткую, применять сложные арбитражные стратегии и торговать такими неосязаемыми активами, как волатильность. В мире существует около 9000 хедж-фондов и примерно 1000 фондов хедж-фондов. Информацию о них можно получить с помощью Hedge Fund Research (www.hfr.com), CSFB/Tremont (www.hedgeindex.com), Altvest (www.investorforce.com). Инвестиции можно осуществить через UBS Private Banking, VP Bank Group, “Атон”

--------------------------------------------------------------------------------

Но мировые финансовые рынки восприняли ситуацию спокойнее: убытки Amaranth не имели далеко идущих последствий и были сконцентрированы в секторе энергоносителей, тогда как в портфеле LTCM были самые разные инструменты, а общая стоимость открытых позиций составляла $1,25 трлн. Наш фонд фондов Aton Global Hedge не инвестировал в Amaranth и подобные ему по ряду причин. Портфель в несколько миллиардов долларов традиционно вызывает подозрение — ради приемлемой нормы доходности на такие активы менеджеры часто поддаются искушению войти в рискованные инструменты. В случае с Amaranth это фьючерсы на природный газ — один из самых волатильных фьючерсных инструментов в мире. Кредитное плечо фонда составляло, по некоторым оценкам, 1:8. Это скромнее, чем головокружительный левередж LTCM — 1:50, но с учетом волатильной природы торгуемых инструментов — LTCM все-таки работал в основном с облигациями — и такого рычага оказалось более чем достаточно. Посмотрев на волатильность Amaranth, который заработал $2 млрд в апреле, потерял половину этой суммы в мае и снова отыграл $1 млрд к концу июля, можно догадаться, что фонд делает крупные нехеджируемые ставки.

Иное дело — нишевые хедж-фонды, доходность которых основана на опыте менеджера в определенном узком сегменте рынка. Один из таких фондов, в который мы инвестировали в сентябре, является практически полным антиподом Amaranth: имеет под управлением “всего” $200 млн, инвестирует в сектор со сравнительно высокими барьерами для новичков, хорошо диверсифицирован (100 компаний в портфеле). Инвестиционный тезис фонда состоит в том, что он занимает чистую короткую позицию по компаниям биотехнологического сектора в США. В отличие от 99% инвесторов в сектор biotech, вкладывающих в надежде на изобретение панацеи или как минимум лекарства от рака или СПИДа, менеджер выбранного нами фонда наравне с МВА имеет степень доктора медицины. Он знает, что большинство компаний хоть и торгуется на рынке — нередко с мультипликатором P/E 100 и выше, — представляет собой фактически венчурные проекты и имеет в разработке всего одно лекарство. С учетом того что 70% всех лекарств в США не проходит клинических испытаний, перспективы таких эмитентов зачастую не внушают оптимизма. Менеджер фонда постоянно общается с врачами, от которых зависит судьба того или иного лекарства, и в отличие от большинства аналитиков Wall Street способен реально оценить его перспективы в испытаниях и на рынке. Есть у фонда и длинные позиции — например, по компаниям, имеющим уникальное ноу-хау, которые с высокой вероятностью могут быть выкуплены фармацевтическими гигантами. Поэтому даже на фоне сильного роста акций биотехнологических компаний в 2004-2005 гг. средняя доходность фонда составила 35% годовых. В тяжелом практически для всех рынков II квартале этого года управляющий заработал 16%, тогда как NASDAQ Biotech Index потерял 12%. В августе-сентябре фонд потерял 5,7%, но его основные риски не коррелируют с рынком акций в целом: котировки в секторе biotech зависят в основном от специфических новостей компаний, а не от макроэкономических прогнозов.

Джеймс Нейл
Вадим Котиков
CFA управляющие фонда Aton Global Hedge
31 (31) 16 октября 2006

  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


На правах рекламы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей