Перейти к содержимому

Фотография

Карта сайта или Sitemap

карта сайта sitemap wordpress вордпресс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 nikviasantic

nikviasantic

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
20
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 Май 2013 - 18:22

Всем доброго дня! Многие блоггеры и владельцы сайтов на wordpress не используют такую замечательную вещь, как sitemap(или карта сайта). Дело в том, что sitemap значительно облегчает жизнь так и таким поисковым роботам, как yandex, google или rambler, так и вашим посетителям. И применять нужно данный плагин, как вы уже догадались для поисковой оптимизации вашего блога. В данной статье мы разберем 2 разных использования плагинов для создании карты сайта. Перед тем, как мы начнем хочется добавить, что на самом деле существует два вида карт сайтов или сайтмапов. Первый вид - это карта сайта для пользователей. Она помогает вашему посетителю или клиенту не заблудиться на вашем сайте или блоге, также пользователь может просто и удобно найти то, что ему нужно, а не искать несколько часов нужную ему статью или видео ролик. Второй тип сайтмапов или карт сайтов - это карты для поисковых роботов. Об этом, я как раз рассказывал выше.
Итак давайте рассмотрим парочку решений данной проблемы.
Вот несколько плагинов, с помощью которых вы без проблем создадите свою первую карту сайта:
  • Dagon Design Sitemap Generator
  • Simple Sitemap
  • google sitemap plugin
  • Еще есть несколько, но они не столь хороши в использовании

Самым популярным плагином является Dagon Design Sitemap Generator. C помощью него вы без проблем создадите свой sitemap и пользователи полюбят ваш сайт за простоту в использовании.

И так приступим к установке плагина:
  • Заходим по этому адресу и скачиваем плагин самой свежей версии.
  • Заходим в админку wp и устанавливаем данный плагин.
  • Активируем его.
Теперь переходим к настройке данного интересного решения:
(Настройки подгоняйте, как на скриншоте ниже):

[attachment=10858:цв.png]

Тут мы можем настроить сортировку и остальные нужные настройки плагина (пути и языки).
Теперь нам необходимо сохранить настройки нашего нового плагина. После того, как вы сохранили, вы не заметите ничего нового у вас на блоге. Это происходит, потому что мы просто не дали этому плагину работать. Для того, чтобы он корректно отображал все странички и заметки нашего блога(это зависит, от того как вы настраивали плагин), нам нужно создать отдельную страницу, куда мы вставим специальный код, чтобы плагин начал функционировать.
И так приступим.

[attachment=10857:Безымянный.png]

Вбиваем в поле "Введите заголовок" => "Карта сайта", далее вставляем специальный html комментарий " <!-- ddsitemapgen -->", больше ничего вставлять и украшать не нужно, и теперь сохраняем страницу. Вуаля, все, наша страница готова!

Второй вид сайтмапов:


Итак, сейчас мы с вами настроили sitemap для посетителей вашего блога, но это практически никак не влияет на поисковую оптимизация вашего сайта или блога. Для того чтобы, поисковые системы индексировали ваш сайт корректно, нам нужно установить специальный плагин Google sitemap plugin.

Заходим в админ панель, переходим в плагины -> добавить новый. В поиске вбиваем название нашего плагина, в данном случае это - Google sitemap plugin. Теперь устанавливаем его и активируем, чтобы он у нас работал нормально и стабильно. После того, как вы его успешно активировали, приступаем к самому важному моменту - к настройке плагина.

[attachment=10856:2.png]


После того, как вы нажмете на кнопку "Сохранить изменения", у вас в корне сайта появиться файл sitemap.xml. Теперь у вас есть полноценная карта сайта, в которую "влюбиться" Яндекс и Google. Также можно сделать так, чтобы карта сайта была добавлена в файл robots.txt - это даст еще более мощный эффект со стороны поисковых систем. Можно также настроить, что показывать в sitemap'e (страницы - page, или заметки - post), но это уже зависит от вас и от ваших целей и намерений. Данный плагин при правильном использовании, поможет подняться вашему сайту намного быстрее, чем если бы вы обходились без карты сайта.

Всем спасибо за внимание!
  • 1

На правах рекламы

#2 ладога

ладога

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 18:56

спасибо, мне очень помогло)))

а то я поставила плагин Dagon Design Sitemap Generator

активировала его. и все)))

и не могла понять почему не появляется карта сайта)))


  • 0





Темы с аналогичным тегами карта сайта, sitemap, wordpress, вордпресс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей