Перейти к содержимому

Фотография

Спекуляция на рисках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 23:55

Спекуляция на рисках


Основным рыночным механизмом управления финансовыми рисками остается хеджирование - покупка и продажа различных ценных бумаг, которые, взятые вместе, позволяют инвестору снизить риски своего инвестиционного портфеля. Общая доходность портфеля снижается, но зато фактически страхуется риск все потерять.

Крестьяне-хеджеры

Так поступали не только профессиональные инвесторы, но, к примеру, самые простые российские крестьяне. В условиях высоких погодных рисков они не могли позволить себе роскошь посева лишь на одном крупном участке земли. Если он располагался в низине, то дождливое лето могло обречь всю семью на голодную смерть. Жаркое лето, наоборот, грозило полным разорением владельцам земли на возвышенности. Российские крестьяне нашли способ рыночного управления этими рисками. Каждой семье выделялось по полоске земли на разных по почвенным и рельефным условиям земельных участках.

Цена, которую пришлось платить крестьянам, равнялась издержкам от принудительного севооборота: земледельцам пришлось отказаться от свободы индивидуального выбора сельскохозяйственной культуры для посадки. Система получила название чересполосица и была раскритикована «прогрессивными» российскими интеллигентами, не слишком хорошо разбиравшимися в сельском хозяйстве, но умевшими клеймить сельскую «уравниловку». Они, наверное, были бы очень удивлены, узнав, что в основе современной стратегии хеджирования лежит та самая чересполосица.

Финансовые инженеры

Нынешние профессионалы-инвесторы, умеющие составлять «безрисковые» портфели, не похожи на крестьян. Гораздо чаще их называют финансовыми инженерами - за умение рассчитать и реализовать на практике самые сложные инвестиционные стратегии. Суть этих стратегий состоит в том, что одновременно покупаются два инструмента, один из которых позволяет получить прибыль, а другой - сократить убытки. Приобретаются, к примеру, безрисковая облигация и высокорискованная ценная бумага. Проблема состоит в том, что покупка обычных бумаг делает издержки таких стратегий чрезмерно высокими.

Но финансовые инженеры нашли выход. Покупаются не сами бумаги, а производные инструменты. Они приобретаются за куда меньшие суммы и позволяют строить самые невероятные финансовые конструкции. Если вас волнует падение цен на акции высокотехнологических компаний, можно подстраховаться, купив фьючерс на нефть. Нефть и такие акции, как правило, находятся в противовесе. Падение цен на один актив приведет к росту цены на другой. Приведенный нами пример очень условен. Для реализации подобных стратегий инвестбанки нанимают профессиональных математиков и используют мощные компьютеры. Завистники считают, что эти люди управляют не только рисками, но и всем финансовым рынком.

Российская защита

В России такие стратегии не работают. После дефолта 1998 года рынок срочных контрактов возродился на бирже относительно недавно - в 2002 году, и пока он не слишком ликвиден. Внебиржевой рынок вообще существует в тени - для «своих» участников.

Один из ветеранов российского фондового рынка, которого можно считать российским финансовым инженером, Уильям Браудер - основатель и гендиректор компании Hermitage Capital Management, управляющий фондом российских акций размером в $4 млрд, в которые вложились около 6 тысяч весьма богатых людей, и вовсе считает, что у нас пока невозможно выстроить эффективную инвестиционную стратегию с хеджированием. В интервью специализированному изданию Hedgeweek он утверждает, что в России есть только три акции, которые можно эффективно использовать в таких стратегиях (например, покупать в кредит в расчете на падение котировок). Это бумаги РАО "ЕЭС", ЛУКОЙЛа и "Газпрома". Остальные рынки, хотя и существуют в теории, но на практике помочь в управлении рисками серьезному инвестору не могут.

Производная революция

Ситуация меняется, и очень быстро. Отменены ограничения на движение капитала в России, в Гражданском кодексе будет предусмотрена защита производных финансовых инструментов. Появляется все больше различных фьючерсов - на погоду, на золото, на нефть. И вполне возможно, что уже через несколько лет на российском рынке можно будет строить финансовые небоскребы на все случаи жизни.

Пока же Браудер находится в Лондоне, и в Россию его не пускают. На национальном рынке есть множество других инструментов управления рисками - в особенности политическими.


Источник: "GZT.ru"
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


На правах рекламы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей