Перейти к содержимому

Фотография

Снова нефть растет в цене


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 01:00

Снова нефть растет в цене

В сентябре биржевые игроки отметили четыре месяца с того момента, как российский фондовый рынок резко прогнулся. С тех пор многое изменилось. Брокеры стали совершать сделки осторожнее. Да и рост, который демонстрировал рынок с конца 2005 года, для многих стал сладким ностальгическим сном. Сегодня и темпы не те, да и акции ведут себя куда капризнее - угадывать, как поведут себя их котировки, аналитики берутся лишь на ближайшую перспективу. Что же представляет собой российский фондовый рынок спустя несколько месяцев после обвала?


Этот май мы не забудем никогда

О том, что российский фондовый рынок сильно переоценен и нуждается в корректировках, аналитики начали говорить еще в конце прошлого года. И в самом деле, ну не могут акции дорожать постоянно и с такой скоростью. Даже пайщики ПИФов акций умудрились за год заработать до 140 процентов прибыли. Что уж тут говорить о доходах тех, кто непосредственно играет на бирже. Тем не менее год снова начался с бурного роста, который продолжался вплоть до мая. Почему растет рынок, особо никто не задумывался. А вот тут-то народ, в основном иностранные игроки, и озаботился этим. И резко стали сбрасывать акции. Здесь и долгожданная корректировка подоспела... Рынок просел. Тогда активная часть игроков и спекулянтов ушла зализывать раны. И заодно решить, какую тактику избрать на период нестабильности.


Осторожное лето 2006-го

Большинство игроков стали наконец-то задумываться о размещении средств. Все лето акции то внезапно подпрыгивали, то возвращались к прежним позициям. Брокеры не развивали особой активности, помня о майских неудачах. Огромная часть управляющих принялась ежедневно тасовать свои инвестиционные портфели. Стоило ценным бумагам чуть подрасти, как от акций тотчас же избавлялись. О том, чтобы вкладываться на долгие сроки, многим пришлось забыть - слишком уж нестабилен был этот финансовый мир. Затишье на рынках эксперты объясняли сезоном отпусков. Временем, когда деньги предпочитают не пускать в оборот, а тратить на удовольствия. Оживление рынка планировалось на осень...


Что миру хорошо, то фондовому рынку не очень

Однако и очередная смена времен года не прибавила энтузиазма игрокам. Хотя большинство прогнозов и свидетельствуют о нереальности повторения в ближайшее время майского сценария.

- Сейчас снова начинают говорить о переоцененности рынка и о возможной коррекции, - делится наблюдениями гендиректор финансового агентства DerEx Илья ЕФИМЧУК. - Непонятно также, что творится с нефтью. Этот рынок всегда оказывал на нас большое влияние. Нет агрессивного спроса и со стороны иностранных компаний, который наблюдался в начале года. Большая часть тех, кто хотел войти в Газпром, сделали это уже тогда. Поэтому того бурного притока инвестиций, что был весной, сегодня нет. Рынок, конечно, будет расти, но ждать сильных волн в сторону повышения не приходится.

А вот замначальника управления срочного рынка Российской торговой системы Валерий ЗВЯГИН, напротив, полон радостных ожиданий:

- Думаю, все будет хорошо. Начинается осень, и мы надеемся, что рынок будет расти. Кроме того, не надо забывать и о сезонном вливании новых денег со стороны пенсионных фондов, страховых компаний. Для нас нефть - это достаточно важный показатель. Сейчас она торгуется в районе 60 долларов за баррель, и если честно, это достаточно высокий показатель. Ведь, казалось бы, совсем недавно она стоила 20 - 30 долларов за тот же объем. Хотя некоторые международные финансовые институты и прогнозировали рост цен на нефть до 100 долларов к концу года, предпосылок к этому особых нет. Как только Иран начал являть миру свое миролюбие, кризис стал потихонечку рассасываться и цены пошли вниз. Но никто не застрахован от очередного отчаянного заявления, которое разорвет эту стабильность. Но оптимизма пока больше. И даже если в геополитике опять что-то произойдет, нашему рынку от этого будет только хорошо. Аналитики инвестиционной фирмы «ОЛМА» также не ждут больших изменений на рынке нефти. Все три причины, способные сильно повлиять на рост цен, пока не дают о себе знать.

- Напряженность на Ближнем Востоке заметно спала, это раз, - прикидывает перспективы начальник аналитического управления компании «ОЛМА» Вадимир ДЕТИНИЧ. - Во-вторых, в самый разгар традиционного сезона ураганов (пик обычно приходится на 22 сентября) таковых не наблюдается вовсе, что своего рода редкостная аномалия. И в-третьих, синоптики прогнозируют в Северном полушарии очень мягкую зиму.

Именно поэтому подавляющее большинство брокеров рекомендует пока не связываться с «нефтянкой», делая предпочтения для телекоммуникационных, банковских и автопромовских акций.

- Подобный совет мы даем своим клиентам до тех пор, пока не возобновится устойчивый рост цен на рынке акций, - говорит аналитик инвестиционной компании «НэтТрэйдер» Александр ПОТАВИН.

Хотя аналитики советуют начинать присматриваться к ценным бумагам. «Нефтяные» в конце прошлой недели начали плавненько дорожать. Низкая пока стоимость нефти и благоприятные прогнозы позволяют надеяться на прибыль в будущем. Весь вопрос: как скоро?

Комсомольская правда
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


На правах рекламы

#2 Гость_Alana_*

Гость_Alana_*
  • Гости

Отправлено 27 Май 2009 - 11:53

Глава Миннефти Эквадора: Цены на нефть взлетят до $400 за баррель

Цены на нефть взлетят до $400 за баррель в ближайшие несколько лет. Такой прогноз дал министр нефти Эквадора Дерлис Паласиос, сообщает ИТАР-ТАСС.

В преддверии заседания ОПЕК на этой неделе его чиновники нагнетают атмосферу, говоря о том, что спрос на энергоносители ускоряется вместе с ростом надежд на восстановление мировой экономики.

Сенсационный прогноз Дерлиса Паласиоса затмил недавно прозвучавшие слова министра нефти Саудовской Аравии. Он заявил, что в ближайшие 2 года за баррель нефти станут давать $200.

Представители ОПЕК считают, что спрос со стороны Азии во главе с Китаем будет оказывать огромное давление на рынок нефти и толкать котировки вверх.

По прогнозам экспертов института экономических исследований при китайской компании ”Синопек”, объем потребления энергоносителей со стороны Китая в ближайшие годы будет расти в геометрической прогрессии. А спрос на автотопливо повысится в полтора раза. По их оценкам, к 2015-му году спрос на нефть вырастет на треть.

Многие эксперты полагают, что в долгосрочной перспективе котировки нефти будут только расти, и спрос будет существенно превышать предложение.

Но существует и другая точка зрения. Рост цен на нефть связан не столько с реальным восстановлением экономики, сколько с действиями финансовых властей США, заявил глава азиатского отделения хедж-фонда Хадсон Кэпитал Энерджи Джонатан Корнафел: "С начала года котировки нефти почти удвоились. Но этот рост не имеет ничего общего с фундаментальными факторами на рынке, что бы вам не говорили аналитики или представители картеля ОПЕК.

Ралли началось в марте, когда Федрезерв США объявил о существенном повышении покупок новых активов и увеличении объема своего баланса. Для многих это стало сигналом к тому, что необходимо искать защиту от дальнейшей инфляции. Именно печатание денег, а не состояние спроса и предложения, привело к тому, что инвесторы, различные фонды и спекулянты стали наращивать свои позиции в сырье и энергоносителях".


Интересно,кто больше даст или это будет рекорд.

Сообщение отредактировал Alana: 27 Май 2009 - 11:56

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей