Перейти к содержимому

Фотография

Европа стала лидером по привлекательности для инвестиций


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Сентябрь 2006 - 22:29

Европа стала лидером по привлекательности для инвестиций

Изображение


Ежегодный обзор IBM стран, получающих инвестиции от транснациональных корпораций в области производства, услуг и научных исследований и разработок (R&D), свидетельствует о том, что Европа перехватила у Азии позицию лидера в 2005 году, сумев привлечь 39% от общего числа проектов, в то время как на азиатский регион приходится 31% проектов. В 2004 году по этому показателю оба региона демонстрировали одинаковые результаты – 35 %.

В обзоре, подготовленном IBM-Plant Location International (IBM-PLI), международной службой по стратегическому размещению ресурсов, входящей в состав IBM Global Business Services, говорится о небольшом подъёме в экономике развитых стран благодаря активному экономическому росту, в то время как у некоторых ведущих развивающихся рынков наступил лёгкий спад после ряда лет активных инвестиций.

Услуги бизнес-предприятиям были признаны наиболее популярным видом иностранных инвестиций, на их долю приходится 20% всех международных проектов, в то время как уровень инвестиций в производство в среднем снизился на 20% - примерно до 800 проектов в квартал в 2005 году. Инвестиции в новые центры исследований и разработок в 2005 году отставались стабильными, на уровне 200 проектов ежеквартально по всему миру.
Согласно обзору, как и в предыдущие годы, 70% всех иностранных инвестиций достались 15 странам. В 2005 году в число 15 стран с самым большим уровнем инвестиций попали четыре страны – Польша, Румыния, Сингапур и ОАЭ, вытеснив Гонконг, Венгрию, Испанию и Швецию. Стоит отметить, что Великобритания, Франция и Польша привлекли гораздо больший объём инвестиций и увеличили свою долю рынка.
"Хотя развитые экономики немного восстановили свои позиции, обзор показывает, что транснациональные компании всё чаще могут искать резервы талантов по всему миру, - сказал Роэль Спее (Roel Spee), член правления IBM-Plant Location International. – Глобальная конкуренция за новые рабочие места и инвестиции капитала постоянно растёт; развитые и развивающиеся регионы должны постоянно находить и реализовывать новые стратегии привлечения инвестиций. Конкурентоспособность в области внедрения инноваций, и стратегия, отпределяемая современной технологией, будут играть ключевую роль в создании новых рабочих мест".

Главные развивающиеся рынки Бразилии, России, Индии и Китая, обычно называемые страны BRIC, показали в 2005 году снижение привлечённого иностранного капитала почти на одну пятую по сравнению с предыдущим годом. В то же время, наиболее развитые экономики начали восстанавливаться после проблем предыдущих лет, показав в 2005 году 5% увеличение количества проектов с иностранными инвестициями по сравнению с 2004 годом. Австралия, Канада, Дания, Франция, Германия, Ирландия, Сингапур, Соединённые Штаты и Великобритания зарегистрировали в 2005 году большее количество проектов в области исследований и разработок, чем в 2004.

Третий год подряд Китай и Индия вместе взятые привлекли большее количество инвестиционных проектов, чем США – 1.650 и 1.200 соответственно. Компании, головные офисы которых расположены в США, остались главными инициаторами международных инвестиций, предложив 2800 проектов. Тем не менее, компании, расположенные в Германии, отняли второе место у своих коллег из Японии, 720 и 670 внешних инвестиционных проектов в 2005 году соответственно.

Основные рекомендации

Распределение риска
-- Тот факт, что в мире появилось большее количество регионов с благоприятными условиями для ведения бизнеса, не означает, что выбор стал проще.
-- Компания должна быть готова к проблемам, присущим успешным “горячим точкам”, где квалифицированная рабочая сила может быстро стать дефицитом, а инфляция зарплат расти с большой скоростью.
-- Компаниям необходимо искать действительно глобальное связанное решение по размещению ресурсов.
Выбор отраслей
-- Организации, исследующие механизмы экономического развития, должны реагировать на процессы глобализации, основываясь на анализе фактов.
-- Национальные и местные организации должны постоянно оценивать и рекламировать преимущества своего региона. Они должны более тщательно оценивать, какие отрасли имеют хороший потенциал для инвестиций, и искать возможности привлечения инвестиций в свой регион.
-- Предпочтение должно отдаваться отраслям, имеющим конкурентные преимущества.
-- Организации, исследующие экономические процессы, должны представлять инвесторам более детальные индивидуальные рыночные предложения и рекламировать свои регионы более профессионально.
-- Такие исследовательские организации должны включить в штат экспертов в нужных отраслях и искать возможности больше вовлекать частный сектор при выработке стратегии экономического развития.

Поощрять сотрудничество для стимулирования инноваций
-- С всеобщей глобализацией изменяется смысл понятие «повышение уровня жизни» и традиционные перспективы роста числа рабочих мест постепенно заменяются возможностью совместного экономического развития.
-- Регионы, придерживающиеся политики традиционного экономического развития, столкнутся с серьёзной конкуренцией со стороны регионов с дешёвой рабочей силой. Совместное экономическое развитие менее подвержено влиянию проблем, связанных с глобализацией.
-- Организации экономического развития должны воспитывать культуру совместного сотрудничества и инноваций в своих регионах, для привлечения компаний-инвесторов, которые специализируются на инновациях, чтобы помочь найти индивидуальные способы создания ценности и поддержки рыночных разграничений.
-- Ключевой задачей станет развитие прочных связей между промышленностью, образованием и правительством для накопления экспертных знаний и создания благоприятных условий для построения инновационной среды, которая привлечёт широкий круг компаний-инвесторов.

Особенности регионов

Африка
-- Африка привлекла только 2% от общего числа мировых проектов в 2005 году – так же, как и в 2004.
-- Кения и Уганда в 2005 году показали более высокие результаты, показатель Южной Африки был стабилен. Результаты Алжира, Египта и Марокко снизились.

Азиатско-тихоокеанский регион
-- азиатско-тихоокеанский регион привлёк в 2005 году 31% всех мировых проектов: рыночная доля снизилась на 3% по сравнению с рекордным 2004 годом.
-- Индия была глобальным лидером по привлечению инвестиций в проекты в области развития центров технического обслуживания, исследований и разработок. В 2005 году в Индии было зарегистрировано 204 проекта R&D.
-- Индия и Китай остались среди самых привлекательных в Азии стран для инвестиций в проекты R&D, но общее число проектов уменьшилось. В Индии их количество снизилось с 256 до 204, а в Китае со 143 до 126.
-- Китай остался регионом номер один по инвестициям в производство, сумев привлечь 47% от общего объёма инвестиций в проекты Азиатско-тихоокеанского региона. Его показатель снизился с 840 производственных проектов в 2004 году до 560 в 2005.
-- Вьетнам продемонстрировал по-прежнему высокие показатели, особенно в производстве, привлекая 9% от всех инвестиций в Азиатско-тихоокеанский регион.

Европа
-- Европа вернула себе позицию номер один в мире по количеству привлечённых инвестиционных проектов. Доля привлечённых проектов увеличилась до 39% по сравнению с 35% в 2004 году. Доля инвестиций в Западную Европу заметно выросла – с 22% в 2004 году до 26% в 2005.
-- Лидером по количеству привлечённых инвестиционных проектов в Европе стала Великобритания с почти 700 проектами, немного отстала Франция с 660 проектами. Обе страны показали очень хорошую динамику роста количества привлечённых иностранных инвестиционных проектов.
-- Восточная Европа привлекла около 50% всех производственных проектов в Европе, на первом месте Польша – 148 проектов в 2005 году. В общеевропейском рейтинге по производству Польша стала второй, а Франция стала европейским лидером, привлекая 22% (251) из всех производственных проектов.
-- Что касается проектов R&D, Великобритании досталось 26% всех европейских проектов, Франции 19%, а Германия и Дания получили по 6%. В то же время, доля Восточной Европы выросла до 21% с 60 проектами.
-- Велибритания (45 проектов) была наиболее привлекательным регионом для ряда проектов, в которые в 2005 году инвестировали индийские компании, далее следуют ОАЭ (28), Китай (24) и США (17).

Латинская Америка
-- Страны Латинской Америки в 2005 году привлекли 6% от всех мировых проектов, что ниже показателя 2004 года – 8%.
-- Бразилия и Мексика привлекли основную долю иностранного капитала, ввезённого в Латинскую Америку, что вызвало общее снижение количества иностранных инвестиционных проектов в других латиноамериканских странах.
-- Бразилия привлекла большинство производственных проектов, ее доля составляет 37%, далее следует Мексика с 21%.

Северная Америка
-- Северная Америка привлекла 18% от общего числа мировых проектов в 2005 году, что больше показателя 2004 года (16%).
-- отдельные штаты США остро конкурировали между собой за привлечение иностранных инвестиций.
-- Пенсильвания вышла на первое место, сумев привлечь 109 инвестиционных проектов. В 2004 году она даже не попала в первую десятку. Что касается производственных проектов, она переместилась с третьего на первое место.
-- Калифорния осталась на втором месте, в основном благодаря инвестициям в проекты по техническому обслуживанию и R&D.
-- Мичиган и Калифорния лидировали в проектах R&D, с 13 и 11 проектами соответственно.

cybersecurity
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


На правах рекламы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей