Перейти к содержимому

Фотография

Изучаем основы PHP. HTTP-запросы

php программирование http get post

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 GoodX

GoodX

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
178
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 19:18

Потихоньку-помаленьку мы от азбуки переходим непосредственно к программированию. Еще совсем немного теории, и начнем творить чудеса.

Итак, мы вплотную приближаемся к тому, чтобы с помощью языка PHP научиться обрабатывать формы. Формы обратной связи, формы голосования, заполнение данных о пользователе, создание и редактирование новых статей на блоге или обычном сайте – все это дает возможность обычному пользователю, который ничего не понимает в программировании, взаимодействовать с интернетом. Благодаря формам, посетители интернета являются не просто читателями, но и создателями уникального контента. Они могут взаимодействовать с сайтом, изменяя его в лучшую сторону, либо получая на нем больше возможностей.

Благодаря чему вообще возможна работа с формами?

Во многом благодаря существованию протокола передачи данных HTTP. Это тоже язык. Но нам совсем необязательно знать его, чтобы пользоваться. Потому как современные браузеры умеют автоматически формировать HTTP-запросы и принимать информацию, использую этот язык.

Нас интересует сейчас только одно: это два вида запросов:

1. GET
2. POST

Не будем вдаваться в глубокие подробности. Остановимся на простом, можно сказать, детском объяснении.

GET-запросы применяются для получения информации (чтения страницы сайта, например). А POST-запросы используются для публикации своей информации на сайтах либо просто для отправки этой информации владельцу сайта.
В этой статье подробней остановимся на GET-запросах. В следующей статье рассмотрим работу с POST-запросами на примере обработки HTML-форм.

GET-запросы формируются путем «приклеивания» к URL-адресу запрашиваемой страницы некоторых параметров. Наверное, все посетители этого форума представляют себе, что такое реферальная ссылка.

Сегодня реферальные ссылки выглядят по-разному. Но чаще всего мы видим следующий прием организации партнерских ссылок. Допустим, мы имеем домен mydomen.ru. Партнерская ссылка для этого домена может быть следующей:

http://mydomen.ru?ref=goodx

Для чего это нужно? Специальный PHP-код, встроенный в исходный файл страницы, благодаря переданным параметрам, стоящим после знака вопроса, может определить, от какого партнера пришел посетитель.
На самом деле c помощью GET-запроса можно организовать не только партнерские ссылки. Здесь кроется много возможностей. Например, вы можете создать страницу, которая в зависимости от переданных GET-параметров будет показывать либо уменьшенные копии всех изображений, либо выбранное пользователем изображение.
Выполните следующие инструкции:

1. В корне вашего сайта (помните: в папке WebSerwers-home-имя сайта-www) поместите 3 файла изображений в формате jpg.
2. Присвойте изображениям имена: 1.jpg, 2.jpg, 3.jpg
3. Файл index.php должен содержать следующий код:

clip_image001.png

Если зайти на полученную страницу через браузер, то она отобразит сначала две ссылки на изображения. Если же нажать на одну из ссылок, то на странице отобразится само изображение.

Попробуйте сами разобраться в логике этого скрипта: как и почему он работает. Знаний для этого у вас уже достаточно, если конечно вы внимательно изучили все предыдущие уроки.

Единственное, что вам здесь незнакомо – это ключевое слово isset. Оно применяется здесь для того, чтобы проверить, существует ли элемент id в массиве $_GET.

Еще одна особенность – это обратный слеш перед кавычками в значениях атрибутов тегов. Всякий раз, когда вы пытаетесь вывести HTML-код на экран с помощью оператора echo, ставьте обратный слеш перед теми кавычками, которые должны присутствовать в HTML-коде. Помните, что без слеша эти кавычки будут обработаны интерпретатором, как конец строки. В итоге ваш код просто не будет работать.

После того, как разобрались, попробуйте выполнить следующее задание: сделайте так, чтобы вместо ссылок при первом открытии документа, отображались превью картинок, а при нажатии на любое превью появлялось само изображение в полном размере. Все это должно быть организовано в одном файле.

Итак, дерзайте! PHP-программистами становятся не те, кто хорошо знает этот язык, а те, кто умеет пользоваться им для решения поставленных задач. Задача есть. Выполняйте!

А в следующем уроке мы с вами научимся обрабатывать данные формы.

Все статьи этой серии:

Сообщение отредактировал GoodX: 04 Сентябрь 2012 - 02:35

  • 0

На правах рекламы





Темы с аналогичным тегами php, программирование, http, get, post

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей