Перейти к содержимому

Фотография

Изменение индекса РТС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Сентябрь 2006 - 21:08

Индекс РТС + Роснефть и АВИСМА

Специальный обзор от Derivative Expert


С 15 сентября Российская Торговая Система в очередной раз внесла изменения в состав индекса РТС. В результате из списка акций были исключены бумаги Пурнефтегаза и Нижнекамскнефтехима. На их место пришли акции Роснефти и ВМСПО-АВИСМА. Подобные рокировки являются довольно-таки распространенным явлением: в среднем раз в квартал специальная комиссия пересматривает список акций для расчета индекса РТС.

Каковы последствия подобных преобразований для самого индекса? Поскольку индикатор отображает движение рынка в целом, необходимо, чтобы его рассчитывали на основе наиболее ликвидных акций, спрос на которые со стороны инвесторов максимален. В то же время, игроки предпочитают покупать бумаги с высоким потенциалом роста. Иными словами, добавляя очередную потенциальную «голубую фишку» в состав индекса, биржа увеличивает его шансы на бурный рост. Учитывая, что одновременно с этим «уходят» наиболее рискованные бумаги, индикатор будет идти вверх еще более активно. Впрочем, ни Роснефть, ни АВИСМА не являются столь уж яркими «звездами» на отечественном небосводе, а потому их вес в индексе довольно мал. В результате, несмотря на проведенную замену, никаких существенных изменений с индексом не произойдет. Кроме того, бумаги приходят на смену акциям из тех же секторов экономики: металлургии и нефтегазовой отрасли.


Изображение


В то же время консолидированный прогноз, составленный агентством Derivative Expert на основе прогноза цен бумаг от ведущих инвестиционных компаний, показывает, что и со старым, и с новым списком российский рынок ожидает рост. Ни для кого не секрет, что последняя пара месяцев стала не самой успешной для российского рынка: после продолжительного ралли, имевшего место в прошлом и начале этого года, рынок нуждался в небольшом перерыве, который, он, собственно, и получил. Однако многие аналитики указывают на то, что период «медвежьего» раздолья подходит к концу, хотя слабость товарного рынка и сдерживает пыл игроков на повышение. В результате к концу года игроки ожидают подъема еще на 300 пунктов, что даже выше прошлого исторического максимума.


Для составления консенсус-оценок акций, входящих в расчёт индекса РТС, использовались прогнозы цен на конец 2006 года, рассчитанные аналитическими подразделениями 16 инвестиционных компаний и банков, работающих на российском рынке. В их числе: ING Bank, UBS Securities, Альфа-банк, ИГ «Атон», банк «Зенит», Банк Москвы, «БрокерКредитСервис», «КИТ Финанс», МДМ-банк, ИФК «Метрополь», «Объединенная финансовая группа», БД «Открытие», ИК «Проспект», ИГ «Ренессанс Капитал», ИК «Тройка-Диалог», ФК «Уралсиб». Оценки всех компаний и банков были взяты из открытых источников – из баз прогнозов цен акций ведущих информагентств – по состоянию на 14 марта. Для расчёта консенсус-прогнозов использовались только те оценки, которые обновлялись с начала 2006 года.


Очередное изменение индекса еще более укрепило позиции компаний нефтяного и добывающего секторов. Однако шансы на рост индикатора это, увы, не увеличивает, а даже скорее наоборот – снижает. Между тем, сами по себе эти бумаги выглядят довольно привлекательно: Роснефть представляет собой мощную силу в нефтяном сегменте, а ВСМПО-АВИСМА является крупным металлургическим предприятием, т.е. обе бумаги принадлежат к тем секторам, которые потенциально обещают своим инвесторам высокую прибыль. С другой стороны, если оценить изменения, произошедшие с индексом, можно заметить, что ничего принципиально нового индикатор не приобрел: Роснефть просто сменила Пурнефтегаз, а АВИСМА – менее ликвидные акции Нижнекамскнефтехима. В результате по сравнению со старым списком консенсус-прогноз индекса даже немного проигрывает: 1861,02 пункта против 1872,59 пункта. В общем-то, ничего удивительного в этом нет: несмотря на довольно высокий потенциал Роснефти, итоги торгов данным инструментом пока не особенно впечатляют. То ли игроки еще не разглядели новую «звезду», то ли ожидания рынка относительно IPO данной бумаги были несколько преувеличены, но грандиозное ралли, ожидаемое участниками, не состоялось. Да и существующая ситуация на рынке нефти не благоволит росту стоимости этих бумаг.

Изображение


Предполагаемые лидеры влияния на индекс РТС

Ни одна из нововведенных акций не является столь мощной силой, какую представляет собой, например, Газпром, являющийся одной из основных движущих сил в индексе. Так что влияние Роснефти и АВИСМЫ на будущую динамику индекса весьма посредственное: ни одна из этих бумаг не входит в число лидеров влияния на индикатор.


Изображение

С другой же стороны, если сравнивать ситуацию на сегодняшний день, то к концу года рынок должен довольно существенно подрасти: практически +300 пунктов и по новому и по старому списку. Из приведенной выше диаграммы видно, что главную поддержку индикатор получит от своих традиционных локомотивов: ЛУКОЙЛ, Газпром и т.д. Таким образом, ведение новых бумаг практически никак не отражается на потенциале индекса, так как основные движущие силы остаются прежними.


Отраслевое воздействие

Как уже не раз отмечалось, каких-либо значительных изменений с рынком не происходит: структура влияния отраслей остается прежней за небольшим изменением. Инвесторы по-прежнему ожидают, что главным фактором роста рынка будет нефтегазовый сектор: его благотворное влияние прибавит рынку порядка 180 пунктов. Впрочем, подобная оценка заслуживает более пристального внимания: текущая ситуация на рынке нефти заставляет немного усомниться в возможности реализации подобного сценария. Как ни крути, но сейчас цена на энергоресурсы падает с колоссальной скоростью и исследования аналитических компаний не предвещают ничего, что смогло изменить ситуацию. То же самое относится к металлургии: ралли на рынке металлов близится к своему логическому завершению, так что ждать поддержки со стороны этих секторов в ближайшее время не стоит.


Изображение



Изменения в структуре индекса

Никаких существенных перемен не происходит и в отраслевой структуре индекса: доля нефтегазового сектора по-прежнему остается максимальной. Единственное изменение, достойное внимания, это падение доли банковского сектора практически на 1% - довольно существенное, особенно с учетом того, что часть, приходящаяся на этот сегмент, и так не превышала 15%. Учитывая, что для акций сырьевых компаний ситуация сейчас выглядит не так радужно, как в период бурного ралли на товарном рынке, увеличение влияния этих компаний на индекс скорее ослабит его, чем укрепит.

Изображение


Derivative Expert
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


На правах рекламы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей