Перейти к содержимому

Фотография

Изучаем основы PHP. Типы данных

php программирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 GoodX

GoodX

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
178
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Август 2012 - 07:08

К огромному облегчению разработчиков, PHP – это свободно-типизированный язык. А значит, у вас нет необходимости всякий раз, как это делается на других распространенных языках, указывать тип переменной. PHP делает это самостоятельно, учитывая при этом значение, присвоенное вами переменной, и контекст, в котором она используется.

Однако нам все же необходимо разобраться в том, какие же типы данных используются в PHP. На первых порах нам понадобиться знать 5 типов данных:

1. Целые числа
2. Действительные числа с плавающей точкой
3. Двоичный (булевский)
4. Строковый
5. Массивы

Массивы мы рассмотрим в отдельном уроке в будущем, а пока остановимся на первых четырех.

Целые числа – это наиболее распространенный тип данных, который мы будем использовать в PHP. Из курса математики вам должно быть известно, что целые числа могут быть представлены с использованием разных математических представлений. Чаще всего мы будем использовать числа в десятичной системе, но иногда нам будут пригождаться и восьмеричная, и шестнадцатеричная система. Далее приведен код, который поможет вам понять, каков синтаксис написания чисел в разных системах исчисления.

6.PNG

Если вам необходимо использовать в коде дробные числа, то PHP для этого использует тип данных с плавающей точкой. Если кто не помнит, числа с плавающей точкой – это числа, которые содержат в себе десятичную дробную часть. Эти числа пишутся так же, как и в обыденной жизни. Только вместо точки стоит запятая. При объявлении переменной, равной тому или иному числу, нет необходимости заключать число в кавычки.

Например:

7.PNG

Еще один тип данных, который нужно оговорить особо – это двоичный (или булевский) тип. Он очень прост в понимании, ибо может принимать всего два значения: true (правда) и false (ложь).

Пример:

8.PNG

Как вы думаете, что выведет на экран этот код? На первый взгляд можно подумать, что скрипт выведет строку «true false». Так и было бы, если бы не особенность двоичного типа данных. На самом деле на экране появится единица! Почему? Именно так интерпретатор трактует слова true и false. True он выводит на экран, как единицу. А false – не ноль! Ничего не выводит. Это нужно запомнить.

Чаще всего булевский тип данных используют не для вывода чего-то на экран, а для проверки условий. Об этом мы поговорим как-нибудь в следующий раз…

Последний тип данных, который хочется представить вам в этой статье – строковый. Строковый тип данных – это обычная текстовая строка, которая может содержать в себе любые символы, что можно ввести с помощью клавиатуры. Строка также может содержать в себе любые теги HTML.

Строковые данные можно разделить на два типа – те, что нужно писать с одинарными кавычками, и те, что пишут с двойными кавычками. Чтобы понять, в чем разница, попробуйте выполнить у себя на компьютере следующий скрипт:

9.PNG

Вы увидите две строки:

1. Переменная a равна $a
2. Переменная a равна 10

Как видите, в случае, если строка заключена в одинарные кавычки, интерпретатор трактует все символы внутри нее, как обычные символы, которые необходимо просто возвратить, либо вывести на экран (в зависимости от контекста). Если же строка заключена в двойные кавычки, то интерпретатор «видит» внутри нее все переменные, и подставляет их значения вместо имен. Таким образом мы получаем статические, либо динамические строки.
Какие же кавычки нужно использовать? Некоторые программисты советуют всегда использовать двойные кавычки. Они действительно будут работать в любом случае: есть ли переменная в строке, либо ее нет.

Я же рекомендую придерживаться следующего правила: если строка не содержит ни одной переменной, то заключайте ее в одинарные кавычки. Если же внутри строки есть хотя бы одна переменная, и предполагается, что вместо имени переменной необходимо подставить ее значение, то используйте двойные кавычки. В дальнейшем, это позволит вам лучше ориентироваться в собственном коде. Вы заранее будете знать, есть ли в той или иной строке переменная, а значит, сократите время на поиск необходимого участка кода.

Все статьи этой серии:

Сообщение отредактировал GoodX: 04 Сентябрь 2012 - 02:32

  • 0

На правах рекламы

#2 thekap

thekap

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 334 сообщений
120
Очень хороший

Отправлено 26 Август 2012 - 08:56

А как же объекты и ресурсы?
  • 0

#3 GoodX

GoodX

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
178
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Август 2012 - 08:58

А как же объекты и ресурсы?


Читайте внимательно статью:

На первых порах нам понадобиться знать 5 типов данных:


Если что, вот полный перечень:
Скалярные типы данных » Двоичные данные (boolean) » Целые числа (Integer) » Числа с плавающей точкой (Float) » Строки (String)
Смешанные типы данных » Массивы (Array) » Объекты (Object)
Специальные типы данных » Ресурсы (Resource) » Пустой тип (NULL)
Псевдотипы данных » Смешанный (Mixed) » Числа (Number) » Обратного вызова (Callback)
  • 0





Темы с аналогичным тегами php, программирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей