Перейти к содержимому

Фотография

Изучаем основы PHP. Вступление. Необходимый инструментарий. Первый скрипт.

php программирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 GoodX

GoodX

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
178
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Август 2012 - 10:44

Для тех, кто желает изучить основы PHP программирования, я решил записать пока небольшой текстовый курс, который планирую разместить в виде тем на данном форуме.

Конечно, многие технические детали вы можете делегировать фрилансерам. Однако лишним не будет самому понимать хотя бы то, как работает этот язык программирования. И этому есть несколько причин:
  • Экономия денег. Решая большую часть технических проблем, вы сэкономите какую-то сумму денег, которую сможете потратить на рекламную компанию, к примеру.
  • Экономия времени. Зачастую, для того, чтобы найти подходящего специалиста, требуется потратить час или даже больше. Затем необходимо обговорить детали того, что он будет делать и того, как и сколько ему нужно заплатить. Во многих случаях гораздо быстрее и эффективнее можно самому разобраться в проблеме и решить ее.
  • Даже если вы не собираетесь сами копаться в коде, базовые знания языка помогут вам определить, а не завышает ли цену фрилансер, предлагающий свою услугу. То, что может показаться сложным для вас, для него может быть делом всего пяти минут. Хорошо, если исполнитель попадется честный… Знания оберегут вас от ситуации, когда человек написал 10 строчек кода и потратил на это 15 минут, а взял с вас 2 000 рублей, к примеру.
  • Если же вас заинтересует этот язык, и вы захотите изучить его глубже, то сможете самостоятельно писать для себя скрипты, за которые платили раньше большие деньги.
Для того, чтобы приступить к изучению основ языка php, вам необходим базовый инструментарий. А потребуется вам всего лишь две вещи – текстовый редактор с подсветкой кода и связка PHP+Apache+MySQL. Лично я использую среду разработки NetBeans IDE. Но она подходит для разработки целых проектов. Для изучения же языка рекомендую использовать что-нибудь попроще. Например, Notepad++.

Для чего же нужна связка PHP+Apache+MySQL? Дело в том, что ваш компьютер изначально не имеет встроенного инструментария для работы с php-кодом. Если вы просто создадите файл с расширением .php, и напишите в нем любой скрипт, то этот скрипт никогда просто так не выполнится. Для того, чтобы все работало как надо, нужно просто установить Денвер. На официальном сайте программы можно найти подробное и очень простое руководство, как установить этот пакет. От себя добавлю, что на первых порах было бы удобней и проще, не мудрить, а выбирать те параметры, которые во время установки будут показаны по умолчанию.

Теперь, когда все установлено и работает, давайте попытаемся написать наш с вами первый скрипт на языке php
Для этого пройдите по адресу – Локальный диск С: - WebServers – home. Создайте в этой директории папку и присвойте ей любое название. Название этой папки нужно будет писать в адресной строке браузера при включенном Денвере для запуска вашего проекта. Я назову эту папку так php. Внутри папки создаем еще один каталог и обязательно присваиваем ему название www. Все скрипты, которые вы будете создавать нужно помещать внутри этой папки.

Теперь заходите в каталог www, и создайте там файл index.php. Откройте его с помощью программы Notepad++ (или той, которой предпочитаете пользоваться вы сами).
Наберите ручками следующий код:

<?php
	$a=10;
	$b=15;
	$c = $a + $b;
	echo “Если к 10 прибавить 15, получится $c”;
?>

Я советую набирать все предлагаемые коды вручную для того, чтобы быстрее запомнить синтаксис php. Вы же хотите научиться программировать на php, а не просто потратить свое время даром, занимаясь копипастом, верно?

Теперь, чтобы увидеть результат работы скрипта, вам необходимо запустить Денвер, открыть браузер и в строке адреса ввести название своего проекта. Помните, вы создавали в папке home каталог, и присваивали ему имя? Именно это имя и нужно ввести. Если вы все сделали правильно, то увидите, что браузер вывел следующую строчку «Если к 10 прибавить 15, получится 25».

В следующих статьях мы будем знакомиться с азами языка программирования PHP.

Все статьи этой серии:

Сообщение отредактировал GoodX: 04 Сентябрь 2012 - 02:30

  • 2

На правах рекламы





Темы с аналогичным тегами php, программирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей