Перейти к содержимому

Фотография

Внутривидовые хищники среди людей. Психология социопатов.

психопатия социопатия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Johnny2k12

Johnny2k12

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Август 2012 - 07:28

Есть люди, которые очень уверенно и складно говорят, завораживая собеседника своим неотразимым обаянием и манипулируя его сознанием с тем, чтобы использовать его, не считаясь с его интересами. Эти люди, как правило, импульсивны, патологически лживы, безответственны, бессердечны, не способны к жалости и искреннему раскаянию, а также наделены манией величия. Их чувства поверхностны и эгоцентричны. Им часто бывает скучно и не хватает остроты ощущений. Незначительные фрустрации могут провоцировать у них сильную агрессию по отношению к окружающим, в первую очередь близким. Поведение этих хищных по своей природе людей характеризуется склонностью к инструментальной агрессии.
Доводилось ли вам встречать таких людей? И если да, как складывалось ваше общение с ними? Как вы объясняли для себя причины такого их поведения?
Подробнее об этих людях можно прочитать в статьях и книге на сайте http://freak.sytes.net/.
  • 0

На правах рекламы

#2 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 630 сообщений
3 860
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Август 2012 - 07:55

не способны к жалости


Верней будет сказать - не способны к состраданию?

Сообщение отредактировал Лена: 16 Август 2012 - 08:36

  • 0

#3 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Август 2012 - 07:55

Есть люди, которые очень уверенно и складно говорят, завораживая собеседника своим неотразимым обаянием и манипулируя его сознанием с тем, чтобы использовать его, не считаясь с его интересами. Эти люди, как правило, импульсивны, патологически лживы, безответственны, бессердечны, не способны к жалости и искреннему раскаянию, а также наделены манией величия. Их чувства поверхностны и эгоцентричны. Им часто бывает скучно и не хватает остроты ощущений. Незначительные фрустрации могут провоцировать у них сильную агрессию по отношению к окружающим, в первую очередь близким. Поведение этих хищных по своей природе людей характеризуется склонностью к инструментальной агрессии.
Доводилось ли вам встречать таких людей? И если да, как складывалось ваше общение с ними? Как вы объясняли для себя причины такого их поведения?
Подробнее об этих людях можно прочитать в статьях и книге на сайте http://freak.sytes.net/.


А обсуждать социопатов здесь, на форуме, Вы готовы?
  • 0

#4 Johnny2k12

Johnny2k12

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Август 2012 - 12:14

Верней будет сказать - не способны к состраданию?

Да, наверное так будет точнее

А обсуждать социопатов здесь, на форуме, Вы готовы?

С удовольствием. Особенно если материал подкинут.
  • 0

#5 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Август 2012 - 12:16

С удовольствием. Особенно если материал подкинут.


Прекрасно :rolleyes:
  • 0

#6 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 087 сообщений
256
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Август 2012 - 14:40

Мне такие люди встречались, но так как я не была с ними особо близка, то видела их всегда очень спокойными... Я вообще думаю, что люди, которые отличаются хитростью и коварством, не обладают таким качеством, как агрессия. Агрессия - это признак тупой силы, которой ум - чужд.
  • 0
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#7 Johnny2k12

Johnny2k12

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Август 2012 - 12:35

Наконец-то закончил книгу про хищницу. :) Теперь по просьбам трудящихся попробую рассказать подробнее, как этих самых хищников распознавать.

Ниже приведены пункты опросника М. Левенсона, на основе которых выявляются психопатические черты у людей, находящихся на свободе, т.е. вне тюрьмы и психиатрического лечебного заведения.
Субъект оценивает своё согласие с пунктами опросника по 4-балльной шкале, от 1 = категорически не согласен, до 4 = полностью согласен. Характеристики индивида, раскрываемые ответами на вопросы, поделены на две группы, относящиеся к его "бессердечности" и "импульсивности". Инвертированные вопросы, т.е. такие, где психопатические черты демонстрируются несогласием, помечены звёздочками.

Бессердечность:
- Успех основан на выживании наиболее приспособленных. Меня не волнуют судьбы неудачников.
- Для меня правильно всё то, за что я могу избежать наказания.
- В сегодняшнем мире я чувствую себя вправе делать всё, за что могу избежать наказания, чтобы добиться успеха.
- Главный смысл моей жизни – получить как можно больше благ.
- Сделать как можно больше денег – самая важная цель для меня.
- Я предоставляю другим заботиться о высших ценностях. Моя главная забота – приземлённые вещи.
- Люди, которые настолько глупы, что их развели, обычно заслуживают этого.
- Позаботиться о себе – мой главный приоритет.
- Я говорю другим людям то, что они хотят услышать, чтобы они сделали то, что я хочу, чтобы они сделали.
- Я был бы расстроен, если бы мой успех пришёл ко мне за чей-то счёт. *
- Я часто восхищаюсь действительно умными аферами.
- Я всячески стараюсь не делать больно другим, преследуя свои цели. *
- Я чувствую себя плохо, если мои слова или действия причиняют эмоциональную боль другому. *
- Если бы даже я очень старался что-то продать, я не стал бы врать об этом. *
- Обман нельзя оправдать, потому что это нечестно по отношению к другим. *

Импульсивность:
- Я раз за разом наступаю на одни и те же грабли.
- Мне часто становится скучно.
- Я нахожу, что я способен преследовать одну цель на протяжении длительного времени. *
- Я не планирую ничего очень далеко вперёд.
- Я быстро теряю интерес к задачам, за которые берусь.
- Большинство моих проблем обусловлены тем фактом, что другие люди просто не понимают меня.
- Прежде чем я делаю что-либо, я тщательно рассматриваю возможные последствия. *
- Мне часто доводилось состязаться с другими людьми в крике.
- Когда меня «обламывают», я часто выпускаю пар на других.
- Любовь переоценивают.

Для сравнения приведу классический опросник MACH IV для выявления Макиавеллизма – ещё одной аномалии личности, наряду с психопатией и нарциссизмом составляющей «тёмную триаду» личностных расстройств.

- Никогда никому не называй реальную причину твоего поступка, если в этом для тебя нет пользы.
- Самое лучшее обращение с людьми – говорить им то, что они хотят услышать.
- Совершать действие нужно только тогда, когда уверен в его моральной правильности. *
- Большинство людей хорошие и добрые по сути своей. *
- Безопаснее всего предполагать, что в каждом человеке есть злые черты, которые вылезут на поверхность при возможности.
- Честность – лучшая политика во всех случаях *
- Когда лжёшь другому человеку, этому нет оправдания. *
- Вообще говоря, люди не будут усиленно трудиться, если их не заставлять.
- В целом, лучше жить скромно и быть честным, чем быть важным и нечестным. *
- Когда просишь кого-то сделать что-то для тебя, лучше назвать реальные причины, зачем тебе это нужно, нежели более убедительные аргументы. *
- Большинство людей, занимающих ведущие позиции в мире, ведут морально незапятнанную жизнь. *
- Тот, кто полностью доверяет кому-то ещё, нарывается на неприятности.
- Самая большая разница между большинством преступников и другими людьми состоит в том, что преступники настолько глупы, что их поймали.
- Большинство людей смелы. *
- Льстить важным людям – это мудро.
- Можно быть хорошим во всех отношениях. *
- П.Т. Барнум был неправ, когда сказал, что каждую минуту рождается лох. *
- Трудно выбиться вперёд, не срезая углы то тут, то там.
- У людей, страдающих от неизлечимых болезней, должен быть выбор быть безболезненно умерщвлёнными.
- Большинство людей легче забывают смерть своих родителей, нежели потерю собственности.

Согласие по каждому из пунктов опросника оценивается по 5-балльной шкале, от 1=категорически не согласен до 5=полностью согласен. Ответы на инвертированные вопросы, помеченные звёздочками, оцениваются задом наперёд, от 5=категорически не согласен до 1=полностью согласен. Баллы суммируются по всем вопросам. Набирающие от 60 баллов (максимальный балл 100) считаются достойными продолжателями дела Н. Макиавелли.
  • 0

#8 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 26 Август 2012 - 12:37

Верней будет сказать - не способны к состраданию?

нет, просто не умеющие прощать
а отношения складывались очень хорошо, может потому, что образ, который вы нарисовали - это не есть реальность, человек одним кажется именно таким, а для других картина совсем иная, важно понимать, что движет таким человеком и правильно строить взаимоотношения - и можно получить друзей лучше, чем те, кто на первый взгляд кажется идеалом
  • 0

#9 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 630 сообщений
3 860
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Август 2012 - 12:48

а отношения складывались очень хорошо, может потому, что образ, который вы нарисовали


Да вроде я не рисовала образ... :huh: :unsure:
  • 0

#10 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 26 Август 2012 - 12:56

Да вроде я не рисовала образ... :huh: :unsure:

дорисовывали тот, что был так красиво расписан автором темы
  • 1

#11 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 630 сообщений
3 860
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Август 2012 - 13:02

дорисовывали тот, что был так красиво расписан автором темы


Вообще-то я уточнила.... А своего мнения не высказывала.

Но, спасибо за пост - очередной сигнал о том, как все искажается в сетевом общении :)
  • 0

#12 Den Shark

Den Shark

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 8 951 сообщений
2 247
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Август 2012 - 13:04

Наконец-то закончил книгу про хищницу. :) Теперь по просьбам трудящихся попробую


Что то я не заметил ПРОСЬБ пересказать прочитанную ЧУЖУЮ книгу:(

Или я пропустил этот момент?
  • 0

#13 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 26 Август 2012 - 13:05

уточнение в таком общении скорее всего означает, что вы согласны с рисуемым образом и просто пробуете дополнить картину штрихами, которых по вашему мнению там не достает, по крайней мере так воспринял после уточнения
  • 0

#14 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 630 сообщений
3 860
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Август 2012 - 13:18

уточнение в таком общении скорее всего означает, что вы согласны с рисуемым образом и просто пробуете дополнить картину штрихами, которых по вашему мнению там не достает, по крайней мере так воспринял после уточнения


Я поняла, как Вы восприняли :)
Но Ваше стремление приписать моим сообщениям свой смысл мне непонятно.
  • 0

#15 x997

x997

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 21 сообщений
3
Обычный

Отправлено 26 Август 2012 - 21:17

выскажусь со стороны социопатов-манипуляторов :)

вы обрисовали достаточно черно-белую картинку ... чаще всего социопаты очень жестко разграничивают внутренний круг и внешний. для них есть близкие, значимые люди, и все остальные.
так вот, то что описали выше - отношение социопатов ко всем остальным.

а вот пара вопросов к тем, кто считает что людей нужно поголовно любить и помогать им всем что попросят:
вы готовы отдать последнее нуждающемуся человеку? (очень нуждающемуся, прям помрет если не получит это)
а если это "последнее" - ваша новая машина? или ваш мобильник со всеми контактами и номером ? а все деньги в день зарплаты?


вот еще немного пищи для размышлений


  • 0

#16 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 354 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Август 2012 - 23:09

вы готовы отдать последнее нуждающемуся человеку? (очень нуждающемуся, прям помрет если не получит это)


НЕ готовы отдать даже далеко НЕ последнее... :)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#17 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 10:34

никто толком не знает, на что он способен, пока не окажется в ситуации, требующей кому-то что-то отдать, самое интересное, что те, кто в теории все бы отдыли и любят осуждать других за жадность на поверку давать не способны
  • 0

#18 Sarunas

Sarunas

    Коммерсант

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 200 сообщений
18
Хороший
  • Страна, Город:
    Литва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 10:57

Mир разноцветный, и всякие люди имеет в нем права жит в том числе и социопаты. Главное не тратить время в поисках что хорошо а что плоха а иметь свою цел и каждый день ити к ней.
Ис своего малово опыта заметил, что если ти только начинаешь преуспевать те которых ты оставил за сабой старается тебя "поставить на место".
Природа так сотворила что больше всего мы ненавидим тех людей которые умнее нас.. А я думаю на них не сердится надо а учиться с них. Вот так и рождаются социопаты и всякие другие которые не такие как "масса"

Что хорошо а что плохо каждый решает для себя...
  • 0

>> ONTOPARTNER.RU -ЖУРНАЛ РАБОТЯГ ОНЛАЙНА <<


#19 Johnny2k12

Johnny2k12

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 12:25

"вы обрисовали достаточно черно-белую картинку ... чаще всего социопаты очень жестко разграничивают внутренний круг и внешний. для них есть близкие, значимые люди, и все остальные"
Люди, которые разграничивают внутренний круг и внешний, которые искренне и бескорыстно любят своих близких, готоровы ради них на многое,- это *не* социопаты в той терминологии, которой я руководствуюсь!
Чтобы было понятно о чём я говорю, приведу опросники на принадлежность к Тёмной Триаде:

Короткий тест на нарциссизм


Нижеследующий опросник предназначен для выявления черт нарциссизма.

Внимательно прочитайте каждое из нижеследующих утверждений, и в каждой паре выберите то, которое лучше описывает ваше восприятие себя.

1. -Мне на самом деле нравится быть в центре внимания
-Я чувствую себя некомфортно, находясь в центре внимания
2. -Я не лучше и не хуже большинства людей
-Я думаю, я особенный человек
3. -Всем нравится слушать мои истории
-Иногда я рассказываю хорошие истории
4. -Обычно я получаю то уважение, которого я заслуживаю
-Я настаиваю на том, чтобы получать должное уважение
5. -Я не против следования за другими
-Мне нравится обладать властью над людьми
6. -Я собираюсь быть великим человеком
-Я надеюсь, что я буду успешен
7. -Люди иногда верят тому, что я им говорю
-Я могу заставить любого поверить во всё, во что захочу
8. -Я многого ожидаю от других людей
-Мне нравится что-то делать для других людей
9. -Мне нравится быть в центре внимания
-Я предпочитаю смешиваться с толпой
10. -Я во многом такой же, как и все
-Я экстраординарная личность
11. -Я всегда знаю, что я делаю
-Иногда я сам не уверен, зачем я что-то делаю
12. -Мне не нравится, когда оказывается, что я манипулирую людьми
-Мне легко манипулировать людьми
13. -Обладание авторитетом не имеет большого значения для меня
-Люди, похоже, всегда признают мой авторитет
14. -Я знаю, что я хороший, потому что все то и дело мне об этом говорят
-Когда люди делают мне комплименты, мне иногда становится неловко
15. -Я стараюсь не выставлять себя напоказ
-Я склонен выставлять себя напоказ, если есть такая возможность
16. -Я более способный, нежели другие люди
-Мне есть много чему поучиться у других людей

Более полный опросник у меня на сайте

Для сравнения приведу классический опросник MACH IV для выявления Макиавеллизма – ещё одной аномалии личности, наряду с психопатией и нарциссизмом составляющей «тёмную триаду» личностных расстройств.

- Никогда никому не называй реальную причину твоего поступка, если в этом для тебя нет пользы.
- Самое лучшее обращение с людьми – говорить им то, что они хотят услышать.
- Совершать действие нужно только тогда, когда уверен в его моральной правильности. *
- Большинство людей хорошие и добрые по сути своей. *
- Безопаснее всего предполагать, что в каждом человеке есть злые черты, которые вылезут на поверхность при возможности.
- Честность – лучшая политика во всех случаях *
- Когда лжёшь другому человеку, этому нет оправдания. *
- Вообще говоря, люди не будут усиленно трудиться, если их не заставлять.
- В целом, лучше жить скромно и быть честным, чем быть важным и нечестным. *
- Когда просишь кого-то сделать что-то для тебя, лучше назвать реальные причины, зачем тебе это нужно, нежели более убедительные аргументы. *
- Большинство людей, занимающих ведущие позиции в мире, ведут морально незапятнанную жизнь. *
- Тот, кто полностью доверяет кому-то ещё, нарывается на неприятности.
- Самая большая разница между большинством преступников и другими людьми состоит в том, что преступники настолько глупы, что их поймали.
- Большинство людей смелы. *
- Льстить важным людям – это мудро.
- Можно быть хорошим во всех отношениях. *
- П.Т. Барнум был неправ, когда сказал, что каждую минуту рождается лох. *
- Трудно выбиться вперёд, не срезая углы то тут, то там.
- У людей, страдающих от неизлечимых болезней, должен быть выбор быть безболезненно умерщвлёнными.
- Большинство людей легче забывают смерть своих родителей, нежели потерю собственности.

Согласие по каждому из пунктов опросника оценивается по 5-балльной шкале, от 1=категорически не согласен до 5=полностью согласен. Ответы на инвертированные вопросы, помеченные звёздочками, оцениваются задом наперёд, от 5=категорически не согласен до 1=полностью согласен. Баллы суммируются по всем вопросам. Набирающие от 60 баллов (максимальный балл 100) считаются достойными продолжателями дела Н. Макиавелли.



Ниже приведены пункты опросника М. Левенсона, на основе которых выявляются психопатические черты у людей, находящихся на свободе, т.е. вне тюрьмы и психиатрического лечебного заведения.

Субъект оценивает своё согласие с пунктами опросника по 4-балльной шкале, от 1 = категорически не согласен, до 4 = полностью согласен. Характеристики индивида, раскрываемые ответами на вопросы, поделены на две группы, относящиеся к его "бессердечности" и "импульсивности". Инвертированные вопросы, т.е. такие, где психопатические черты демонстрируются несогласием, помечены звёздочками.


Бессердечность:

- Успех основан на выживании наиболее приспособленных. Меня не волнуют судьбы неудачников.

- Для меня правильно всё то, за что я могу избежать наказания.

- В сегодняшнем мире я чувствую себя вправе делать всё, за что могу избежать наказания, чтобы добиться успеха.

- Главный смысл моей жизни – получить как можно больше благ.

- Сделать как можно больше денег – самая важная цель для меня.

- Я предоставляю другим заботиться о высших ценностях. Моя главная забота – приземлённые вещи.

- Люди, которые настолько глупы, что их развели, обычно заслуживают этого.

- Позаботиться о себе – мой главный приоритет.

- Я говорю другим людям то, что они хотят услышать, чтобы они сделали то, что я хочу, чтобы они сделали.

- Я был бы расстроен, если бы мой успех пришёл ко мне за чей-то счёт. *

- Я часто восхищаюсь действительно умными аферами.

- Я всячески стараюсь не делать больно другим, преследуя свои цели. *

- Я чувствую себя плохо, если мои слова или действия причиняют эмоциональную боль другому. *

- Если бы даже я очень старался что-то продать, я не стал бы врать об этом. *

- Обман нельзя оправдать, потому что это нечестно по отношению к другим. *



Импульсивность:

- Я раз за разом наступаю на одни и те же грабли.

- Мне часто становится скучно.

- Я нахожу, что я способен преследовать одну цель на протяжении длительного времени. *

- Я не планирую ничего очень далеко вперёд.

- Я быстро теряю интерес к задачам, за которые берусь.

- Большинство моих проблем обусловлены тем фактом, что другие люди просто не понимают меня.

- Прежде чем я делаю что-либо, я тщательно рассматриваю возможные последствия. *

- Мне часто доводилось состязаться с другими людьми в крике.

- Когда меня «обламывают», я часто выпускаю пар на других.

- Любовь переоценивают.
  • 0

#20 yanachka

yanachka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
Обычный
  • Страна, Город:
    Купянск
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 22:32

Верней будет сказать - не способны к состраданию?

Думаю, не вернее. Умение сострадать и "способность" жалеть - абсолютно разные качества. Жалость к другому предполагает возвышение себя, своего рода гордыню. Сострадание, помощь другим впоследствии - вот где добро.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей