Перейти к содержимому

Фотография

Краткое руководство по настройке ЧПУ в WordPress

чпу wordpress настройка wordpress wordpress

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Андрей Суханов

Андрей Суханов

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
337
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Июль 2012 - 05:34

Всем привет. Здесь мы поговорим о такой важной штуке, как ЧПУ. Оптимизаторы долго спорили, но все таки доказали, что ЧПУ – лучший способ формирования адресов страниц. Вообще, что такое ЧПУ? Это УРЛы страниц, понятные человеку, т.е. те, которые он может прочитать. Допустим, у нас есть сайт site.ru и внутренняя страничка на нем про вампиров. Если на сайте нет ЧПУ, адрес страницы будет выглядеть примерно таким образом:

site.ru/archives/232

И это не худший вариант, бывают гораздо хуже настройки формирования страниц. Но это всего лишь пример. А что, если бы на сайте был ЧПУ? Ссылка бы выглядела так:

site.ru/vampires.html

Согласитесь, куда приятнее для взгляда и запоминания? А также можно получить всевозможные плюсы от поисковых систем – оптимизаторы доказали, что страницы с ЧПУ ранжируются лучше :) Отчасти потому, что содержат в своем УРЛ нужное ключевое слово. А теперь выясним, почему я буду рассказывать про настройки на WordPress.

Почему WordPress? Почему не Joomla!, не DLE? ИМХО, но WordPress – самый подходящий из существующих на сегодняшний день движков для создания сайта любого типа и его дальнейшего продвижения в различных поисковых системах.

Он прост и интуитивно понятен – с ним справляются все (если вам конечно не нужны какие-то особенные настройки). Для SEO – это один из самых дружелюбных движков. Косяки в нем, конечно, есть, причем, иногда очень плохие косяки, которые исправить крайне тяжело, но для меня сегодня самый лучший движок – этот. Но если уж мыслить глобально, скажу вам по секрету, что самый лучший движок – это движок, полностью с нуля написанный хорошим оптимизатором. Но увы – такого движка в свободном доступе еще нет, а заказать его можно за огромнейшие деньги… поэтому мы пилим wordpress и наслаждаемся тем, что имеем :)

Итак, wordpress’у не требуется очень много ресурсов, он не очень-то прихотлив и вообще он – славный малый. Если же у вас сайт с такой посещаемостью, что wordpress начинает тормозить даже с плагином кэширования, вы уже давно переросли уровень этого топика, вам шагать дальше :)

А мы продолжим. Дистрибутив CMS (Content Management System) вы запросто найдете на официальном сайте ВордПресс. Подробные инструкции по закачке его на сервер и установке вы найдете там же, не будем по тысяче раз лить воду. Представим, что уже установили WordPress. Самое время его настроить.

Заходим в нашей админке (она находится по адресу site.ru/wp-admin) в вкладку «Параметры». Нашли? :) Находим следующую вкладку: Постоянные ссылки. Далее все просто: кликаем на «Общие настройки» и в появившемся окне выбираем «Произвольно». Все, класс! Мы можем сделать такие адреса страничек, какие захотим! То есть мы сами формируем адреса страниц посредство ввода определнного кода в данное поле. Прописываем в поле ввода следующий текст:

%postname%.html

Переменная %postname% - это название вашего поста. То есть, вы написали пост с названием «Вампиры» (ох, что-то меня заклинило на вампирах :)), то адрес странички приобретет такой вид:

site.ru/Вампиры.html

Полагаю, вы уже поняли, что переменная %postname% - это то, что вы пишите в названии поста. И безо всяких изменений оно будет отображаться в адресной строке. Погодите-ка! У вас же наверняка русскоязычный блог! Проблема-с.
Самые умненькие уже поняли, что адреса страничек будут формироваться-то из русских букв! Вы же не будете писать названия своих постов на английском? Вряд ли.

У такого вот русского написания есть масса минусов. Во первых, мы теряем любовь наших дорогих поисковых систем. Они не любят адреса на смешанных языках: когда URL сайта на английском (site.ru), а адрес страницы на русском (/Вампиры.html). Да, и во-вторых: попробуйте скопировать такой адрес странички куда нибудь (в блокнот, например). Вместо русских букв вы получите абракадабру, из-за различных кодировок.

Поэтому мы будем бороться с этим. Устанавливаем плагин RusToLat. После установки плагин все русские адреса постов транслитерирует на английский. То есть мы получим адрес:

site.ru/vampiri.html

Если у нас будет пост с названием «Яблоко», мы получим:

site.ru/yabloko.html

Есть еще одна полезная переменная, которую вы можете использовать в поле «произвольно».
%category% - будет также определять и категорию, в которой находится пост. Т.е. в поле «произвольно» пишем:

/%category%/%postname%.html

И если у нас есть запись «Яблоко», которая находится в категории «Фрукт», мы получим:

site.ru/frukt/yabloko.html

Возможно также формирование страниц без .html, просто не надо писать это в поле «произвольно». Но мне такие адреса (site.ru/frukt/yabloko) не нравятся, с .html как-то глазу приятнее :)

Кстати, совсем забыл сказать, что если у вас уже были статьи на блоге и вы только сейчас решили сделать ЧПУ – статьи перестанут открываться. Исправить это можно редиректом, но это – уже совсем другая история. Если возникли проблемы – пишите, помогу. Удачи!

Сообщение отредактировал Сергей (ex-Gudvin): 31 Июль 2012 - 12:20

  • 0

На правах рекламы





Темы с аналогичным тегами чпу wordpress, настройка wordpress, wordpress

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей