Перейти к содержимому

Фотография

Самые прибыльные ниши для сайтов

тематика сайта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Андрей Суханов

Андрей Суханов

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
337
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Июль 2012 - 15:18

Всем привет! Я решил затронуть тему самых прибыльных тематик и ниш для создания сайтов. В интернете можно найти огромное число страничек со списками самых прибыльных и/или самых популярных тематик для сайтов. Но в этом топике мы с вами попробуем определиться, почему та или иная тематика выглядит привлекательней и выгодней, нежели какая-либо другая.

Перед прочтением этой статьи, рекомендую прочитать статью про способы монетизации сайтов, если вы вообще не имеете представления о том, как на сайте можно заработать. Ну а если имеете – тогда вперед, рассуждать и обсуждать.

Естественно, здесь мы будем рассматривать сайты в равных условиях (пузомерки (тИЦ, PR), посещаемость и все остальное будет одинаково), единственное отличие – тематика.
Для самых нетерпеливых я кратенько список «оглашу» прямо сейчас. Перво-наперво, это, естественно коммерческие тематики, то есть те тематики, где можно что-нибудь продать. В списке нет «первых» и «последних» мест по стоимости, они просто самые дорогие!

Недвижимость – очень дорогая тематика… равно как вы развиваете сайт по продаже недвижимости, съему квартир или же просто информационный ресурс с общей информацией по недвижимости, ее покупку и продажу.

Строительство, стройка – тоже очень дорогая тематика. Почему – мы выясним чуть позже.

Медицина (фарма – от англ. Pharmacy)– тоже прибыльная тематика. Кстати, по моим наблюдениям она очень дорога в буржунете! Особенно такая узкая специализация, как Виагра. Тематика эта очень конкурентна, потому что очень дорога.

Автомобили и мотоциклы – автомобили и спортивные байки, как правило дорого стоят, и владельцы этих компаний готовы сильно потратится на рекламу ;)

Финансы, Форекс, заработок в интернете – пожалуй, одна из самых конкурентных и дорогих тематик в интернете… все, что про деньги – все дорого :)

Такое ощущение, что забыл какую-то очень важную тему… если это вдруг так – будьте добры отпишитесь в этой теме, чтобы я исправил свою возможную ошибку :)

Итак, разбираемся, почему одна тематика дороже другой. Ответ прост и очевиден, он лежит на поверхности – в разных тематиках разные рекламодатели. И для разных тематик для продвижения требуется разное количество покупаемых ссылок.

Итак, представьте себя директором одной из самых дорогих и популярных марки машин. Вам надо дать рекламу в интернете. Допустим, для рекламы вы выбрали сервис Гугл Адвордс (контекстная реклама).

А теперь представьте себя Васей, владельцем игрового сервера Lineage 2. Вам тоже надо дать рекламу в Гугл Адвордс.

А теперь, внимание, вопрос! Кто больше вложит денег в рекламу: крупный директор или Вася? В данном случае, разумеется, выиграет тематика автомобилей, нежели тематика онлайн игр (развлечения, которые чаще всего плохо монетизируются). Но вы можете возразить, что мол, Вася может быть очень богатым, а директор автомобильного завода не таким уж и крупным и богатым.

И тут вступают в борьбу они – цены на клик. Все вышеперечисленные «дорогие» тематики являются также и самыми конкурентными. То есть очень много рекламодателей в данных нишах. И они борются друг с другом за право рекламироваться на наших сайтах. И вместе с ростом конкуренции растет и цена клика. Поэтому, как правило, самые конкурентные тематики – самые дорогие (в плане контекстной рекламы).

Но и продавая ссылки с сайтов этих тематик, вы будете получать намного больше, чем продавая ссылки с сайта про Lineage 2 (онлайн игра).
Опять же, из-за конкурентности. Чтобы продвинуть сайт авто-тематики, нужно куда больше ссылок, чем для продвижения сайта про онлайн игры. То есть, у вас больше рекламодателей, готовых покупать ссылки по высоким ценам, потому что им нужны практически ВСЕ ссылки, которые они смогут купить.

Вот так это все вкратце и выглядит. Всем спасибо за внимание. Удачи! :)
  • 0

На правах рекламы

#2 Денис Петрович

Денис Петрович

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
18
Хороший
  • Страна, Город:
    Башкортостан
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Июль 2012 - 15:40

Моё мнение.
Не стоит брать за основу монетизации сайта Гугл Адвордс и подобные формы.
Первоочерёдно нужно думать о конечном, или постаянно продающем ресурсе, или сервисе .
Продающим свои товары, услуги. Или товары партнёров.

Сообщение отредактировал Денис Петрович: 30 Июль 2012 - 15:43

  • 0
RedHelper - Система онлайн консультирования, позволяющая увеличить продажи на 28%, среднее время на сайте на 36%, количество просмотренных страниц на 41%, возвраты на сайт на 19% (статистика взята с 15 000+ сайтов). P.S. Проверенно лично!

#3 Андрей Суханов

Андрей Суханов

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
337
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Июль 2012 - 05:36

Денис Петрович, а почему?:)
  • 0

#4 Денис Петрович

Денис Петрович

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
18
Хороший
  • Страна, Город:
    Башкортостан
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Август 2012 - 08:43

Постепенно, с возрастом проекта и повышением его репутации, появляется возможность и набирается множество предложений , которые приносят более ощутимый результат, чем заработок на размещении рекламы.

Само сабой я не против первоначальной монетизации в виде рекламы от Гугла, Яндекса и т.п. (да и сам пользуюсь).
Но, работать напрямую с рекламодателем и изначально готовится к этому - вот об этом нужно думать при "закладке первого камня" в фундамент проекта.

P.S. Само сабой "дырки" можно заткнуть и в виде тизерной рекламы. Возможно, на сайтах с высокой посещаимостью и "дорогой" тематикой реклама от данных агрегаторов будет выше, да и проще по управлению.

P.P.S. Я не профи в монетизации за счёт Адвордс и т.п. Я говорю всё это исходя из собственных знаний и ощущений. Могу быть не прав.
  • 0
RedHelper - Система онлайн консультирования, позволяющая увеличить продажи на 28%, среднее время на сайте на 36%, количество просмотренных страниц на 41%, возвраты на сайт на 19% (статистика взята с 15 000+ сайтов). P.S. Проверенно лично!

#5 Андрей Суханов

Андрей Суханов

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
337
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Август 2012 - 08:56

Денис Петрович, абсолютно правы, прямые реклы - это уже другой уровень совсем, и он не всем доступен. Но метить первоначально надо высоко :)
  • 1

#6 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 086 сообщений
256
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 Август 2012 - 22:36

Моё скромное мнение таково, что при разумном ведении дел прибыль можно получить практически с любой тематики. Например, женские темы - вроде не самые дорогие, но зато постоянно востребованные. Узко специальные направления - может и мало кому интересны, но зато не имеют конкурентов.

По-моему, Вы забыли тему "образование".
  • 0
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#7 Андрей Суханов

Андрей Суханов

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
337
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Август 2012 - 04:02

женские темы

Женские темы - вообще отдельный разговор =)
У женщин конверсия совсем другая, они кликают на все подряд (речь веду о контекстной рекламе).

По-моему, Вы забыли тему "образование".

ИМХО, не относится к "дорогим" со стороны ссылочного и контекста.
  • 0

#8 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Август 2012 - 14:36

Вообще то ведущий спец по Adsense некий (X-factor) ака Robinson от МФА сайтов отказался.
Если его первый курс был посвящен созданию МФА сайтов, каждый из которых был заточен под дорогой/но низкочастотный заброс

(Потом появилась куча наших российских курсов, во многом пересказы Робинсона)

То потом Робинсон выпустил второй курс где утверждал таки прямо обратное

Надо сделать один мощный портал для людей.
Абсолютно не парится на счет стоимости кликов.

По словам самого Робинсона его портал на медицинскую тему приносит ему бешенные деньги

Правда портал этот никто не видел ;)

Сам же Робинсон утверждает, что можно работать и так (МФА) и этак (СДЛ)

Но у меня лично после просмотра ряда работ по заработку на Adsense охота заниматься этим как-то отпала
  • 0

"Всё будет замечтательно "


#9 Андрей Суханов

Андрей Суханов

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
337
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Август 2012 - 14:59

Робинсон просто красавчик, я тоже начинал с его книжки по МФА, а пришел к такому же как он выводу, но - самостоятельно. И у меня тоже портал. Медицинский :)
  • 0

#10 olegio211

olegio211

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
Обычный
  • Страна, Город:
    Алматы
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 16:17

способов куча, а дохода совсем мало.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей