Перейти к содержимому

Фотография

Влияние ссылок с социальных сетей на продвижение сайта

социальные сети ссылки продвижение сайта продвижение блога

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Андрей Суханов

Андрей Суханов

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
337
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Июль 2012 - 09:24

Всем привет! Сегодня поговорим о такой интересной и актуальной теме – как влияние ссылок с социальных сетей (ВКонтакте, Фэйсбук например) на продвижение сайтов в интернете.

Вопрос очень актуален, потому что использование социальных сетей на данный момент достигло своего пика, сейчас только ленивый не имеет страничку где-нибудь ВКонтакте или на Фэйсбуке. В этой статье мы также заденем тему ссылок с микроблогов (Твиттер).

На данный момент я наблюдаю резкое, невероятно сильное поднятие интереса оптимизаторов к социальным сетям. Все пытаются продвигать сайты через них, но главный вопрос: «а работает ли такое продвижение?» ответа не имеет до сих пор (точного ответа). Так что все последующие высказывания – мое чистое ИМХО.

Итак. Начну с места в карьер – ссылки с социальных сетей действительно приносят пользу и работают. Как вы знаете, сейчас поисковые роботы уделяют огромное внимание Поведенческим Факторам, то есть анализируют, нравится ли ваш сайт вашим посетителям, или же нет.

Теперь попробуем думать как поисковая система. Пользователь зашел на сайт. Увидел интересный, полезный для него контент, который он так долго искал. Обрадовался, написал к статье комментарий, где поблагодарил и расцеловал автора. Увидел знакомую кнопочку «Мне нравится» от ВКонтакте и комментарий автора к статье: «если понравилась статья, поблагодарите автора – нажмите «мне нравится» и «рассказать друзьям»!». Что же, это не сложно нашему дорогому пользователю. Он это делает. Анонс статьи и ссылка на ваш сайт отображается на его страничке ВКонтакте. Ура! Поисковая система «скушала» ссылку с социальной сети и поняла, что ваш сайт реально крут! И сразу же в ТОП, обгоняем неразумных конкурентов! :)Шучу, конечно. Поисковая система даст вам некоторый плюсик, но не настолько большой, конечно же. Но будем идти дальше и не останавливаться на достигнутом.

К пользователю Васи, который «лайкнул» вашу статью, зашли на страничку все его 542 друга, и увидев анонс вашей статьи у него на страничке, заинтересовались! Ведь статья-то интересна, не так ли? :)

И сделали перепост к себе на страничку! Поисковая система скушала! И дала вам еще пару плюсиков. Таким образом, хоть ссылки во всех соц.сетях закрыты атрибутом nofollow, они все равно работают. Работают совсем по-другому, нежели ссылки с обычных сайтов без атрибутов nofollow. Но это не значит, что они работают хуже. Нет. Просто совсем по-другому. Ничто не стоит на месте, и поисковые машины давно начали отдавать предпочтение не просто тупой массе ссылочного, а поведению пользователя. Что, в принципе правильно.

Но, работая в рунете, вы наверняка столкнетесь с нежеланием «лайкать» ваши статьи. Просто потому, что у нас это еще развито не до конца. Вот в буржунете лайкают все подряд, дай волю только :D

Так что иногда приходится и поработать ручками самостоятельно. Но учтите: недостаточно просто насоздавать много фейковых страничек в социальных сетях и поставить ссылок на себя, любимого. Нет, поисковые системы и этот ваш очевидный ход просчитали заранее. Поэтому в ход подсчета «правдивости» страницы идет все – что точно, мы можем только догадываться… но. Лично я думаю, что учитывается дата создания странички, количество друзей, количество записей на стене (возможно).
Помните, что ваша задача – максимально приблизить страничку к реальной. То есть представьте, что ваша страничка вам и в правду интересна… вступайте в тематические сообщества, переписывайтесь, добавляйте к себе музыку и видео, в общем, изобразите свою социальную жизнь максимально реально. Да, это очень трудозатратно, особенно когда речь идет не об одной страничке, а о десятках и даже сотнях таких страничек…

Поэтому оставьте какой-то процент «естественных» лайков и ссылок от реальных людей… а для этого важно иметь очень качественные статьи. В свете последних событий уже все по-моему убедились – эра серого SEO давно прошла, самое время вспомнить о качественном контенте. Удачи.
  • 0

На правах рекламы

#2 Vital1981

Vital1981

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 837 сообщений
493
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Август 2012 - 17:59

Да, это очень трудозатратно, особенно когда речь идет не об одной страничке, а о десятках и даже сотнях таких страничек…

Год назад работал с парнем у которого 10000 логинов в фейсбуке и 15000 в контакте - и он их постоянно поддерживает на должном уровне-естественно он пользуется прокси серверами.
  • 0

Любая автоматизация интернет деятельности на заказ. (Накрутка отзывов для интернет магазинов и т.п.)


#3 Андрей Суханов

Андрей Суханов

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
337
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Август 2012 - 18:05

Тут с социальными плюшками вообще щас катавасия жуткая. Статью серьезно сейчас не принимать. Как эксперименты закончу - сообщу.
  • 0

#4 akaBlacK

akaBlacK

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
25
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 11:07

Социальные сигналы работают. Это факт.

Но есть одно, но. Вы никуда не продвинетесь только одними соц. сигналами.

Их необходимо коррелировать с другими факторами и подходить ко всему с головой...


За последний год поставил порядка 15 экспериментов, разного подхода к работе по соц. сигналам
и только 4 подхода отработали как того ожидал, остальное напрасная трата денег и времени.
  • 0
Проект - «Доступный Интернет Маркетинг» >>> Секреты раскрутки сайта и анализа эффективности!

#5 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 12:06

ИМХО, SMO работает.
Механизм примерно такой
1. Завести несколько тысяч "Друзей"/фолловеров
2. Мотивировать их жать на кнопочки.

Но, имхо, все это очень трудозатратно. :( :( :(

Уж лучше тогда использовать рассылку: слать письма, и просить чтобы нажали на кнопочки.

А вообще с поисковиков все равно больше трафа идет.
  • 0

"Всё будет замечтательно "


#6 Андрей Суханов

Андрей Суханов

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
337
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 12:07

А у меня другие данные. Противоречу себе сам (в стартовом посте одно, здесь -- другое). Но все меняется.

Лично мне пока никак вообще не удалось доказать влияния ссылок с соц.сетей именно на SEO. Да, это имеет результат, но не в СЕО.

Тем более что по непроверенным данным поведенческие щас тоже не пашут. Но хороший контент никто не отменял. У меня также есть гипотеза, что в разных тематиках ПФ и соцссылки работают вообще по разному. Не помню уже писал здесь или нет об этом.

Короче, надо делать сайты, делать хорошие сайты и там уж как пойдет. Пока что внешние ссылки рулят и рулить будут еще до того, пока ПС не смогут предложить совершенно новый алгоритм ранжирования. А случится это может сегодня, завтра, через 10 лет.
  • 0

#7 Igorek

Igorek

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 399 сообщений
125
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Ярославль
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 14:22

Лично мне пока никак вообще не удалось доказать влияния ссылок с соц.сетей именно на SEO. Да, это имеет результат, но не в СЕО.


Вопрос в том какие шаги вы предпринимали для того, чтобы это доказать? Если закупали ссылки, то на какой сайт, где, сколько, в течение какого времени и в профилях с какими параметрами? Социальные сигналы работают, но у них очень сильный эффект затухания

Сообщение отредактировал Igorek: 22 Октябрь 2012 - 14:22

  • 0
"Золотое правило: правила создаются теми, у кого золото"

#8 Андрей Суханов

Андрей Суханов

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
337
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 14:31

Igorek, не слпорю. Но если там даже что то работает, мне выгодней продвинуть по классической схеме. Но это опять же -- мне. Тема очь неоднозначна, согласны?;)
  • 0

#9 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 14:46

Тут, имхо два вопроса.
Влияют ли ссылки с социальных сетей на переходы/траффик.

Тут, думаю, ответ положительный.
Другое дело, что, например, если человек известный, то у него и "!друзья" сами появляются, и комментируют его охотнее, и на кнопочки нажимают.

А простым смертным тут надо поработать. Проще при этом, тем кто живет активной жизнью, много путешествует, фоткается.
Или тема, кто может за один вечер легко сбацать очередную статейку.

Лично мне пока никак вообще не удалось доказать влияния ссылок с соц.сетей именно на SEO. Да, это имеет результат, но не в СЕО.


Т.е вопрос в том насколько ссылки социальных сетей влияют на ранжирование?
На всякие там PR и прочее?

Тут не удивляюсь если окажется, что ПС их просто склеивают..
Тут все ссылки с ФБ считают за одну ссылку.

Ну иможно также предполагать, что Гугл будет выше оценивать ссылки с google+ :)
  • 0

"Всё будет замечтательно "


#10 Андрей Суханов

Андрей Суханов

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
337
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 14:51

Я хз ребят, признать надо что у меня эксперименты вазе не чистые были. Ну, не такие как надо. На двух только проектах делал, слил мало бюджета и вообще там много нюансов, на которые я грубо гря забил, ибо времени вообще нет.

Чтобы провести эксперимент, который раз и навсегда расставит все точки над i, требуется очень много времении денег.
  • 0

#11 Vital1981

Vital1981

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 837 сообщений
493
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 15:31

Т.е вопрос в том насколько ссылки социальных сетей влияют на ранжирование?
На всякие там PR и прочее?

Имеют значения только именные ссылки а не урлы, поэтому Важно иметь прямой кросспостинг.
  • 0

Любая автоматизация интернет деятельности на заказ. (Накрутка отзывов для интернет магазинов и т.п.)


#12 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 16:54

Имеют значения только именные ссылки а не урлы, поэтому Важно иметь прямой кросспостинг.

:blink:
Если можно подробнее
  • 0

"Всё будет замечтательно "


#13 Vital1981

Vital1981

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 837 сообщений
493
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 19:26

:blink:
Если можно подробнее

Социальные закладки создают ссылки вида http://www.info-foru...-na-prodvizhen/ , а специальные модули для кросспостинга Как продвигать сайт через социальные сети. В последнем случае будет прибавляться вес к пузомеркам сайта.
  • 0

Любая автоматизация интернет деятельности на заказ. (Накрутка отзывов для интернет магазинов и т.п.)


#14 Igorek

Igorek

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 399 сообщений
125
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Ярославль
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 19:54

Социальные закладки создают ссылки вида http://www.info-foru...-na-prodvizhen/ , а специальные модули для кросспостинга Как продвигать сайт через социальные сети. В последнем случае будет прибавляться вес к пузомеркам сайта.


Вы только сегодня про SEO где-то прочитали? :biggrin: Что значит "будет прибавляться вес к пузомеркам сайта"? Мало того, что сама фраза убила, так вы еще видимо наивно полагаете, что анкор ссылки увеличивает сайту пиТИЦку и PR? Ничего нелепее я еще не слышал. Кто со мной согласен, поднимите руку :)

Сообщение отредактировал Igorek: 22 Октябрь 2012 - 19:55

  • 1
"Золотое правило: правила создаются теми, у кого золото"

#15 Igorek

Igorek

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 399 сообщений
125
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Ярославль
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 20:03

Имеют значения только именные ссылки а не урлы, поэтому Важно иметь прямой кросспостинг.


Тоже бредятина. Про безанкорное продвижение слышали? А про то, что ссылочную массу хорошо бы разбавлять безанкорными ссылками? Одними прогонами по социальным закладкам вы далеко не уедите, хотя бы потому что большинство сервисов закладок уже настолько заспамлены, что давно находятся под всевозможными фильтрами у ПС.

Сообщение отредактировал Igorek: 22 Октябрь 2012 - 20:05

  • 0
"Золотое правило: правила создаются теми, у кого золото"

#16 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 22:44

Социальные закладки создают ссылки вида http://www.info-foru...-na-prodvizhen/ , а специальные модули для кросспостинга Как продвигать сайт через социальные сети. В последнем случае будет прибавляться вес к пузомеркам сайта.

:wacko: :blink:
Мягко сказать удивлен
  • 0

"Всё будет замечтательно "


#17 Vital1981

Vital1981

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 837 сообщений
493
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 06:37

Вы только сегодня про SEO где-то прочитали? :biggrin: Что значит "будет прибавляться вес к пузомеркам сайта"? Мало того, что сама фраза убила, так вы еще видимо наивно полагаете, что анкор ссылки увеличивает сайту пиТИЦку и PR? Ничего нелепее я еще не слышал. Кто со мной согласен, поднимите руку :)

Игорёк, у тебя очень старая информация, ты не следишь за апгрейтами поисковых систем и глупо выпендриваться в том в чём не разбираешься.

Тоже бредятина. Про безанкорное продвижение слышали? А про то, что ссылочную массу хорошо бы разбавлять безанкорными ссылками? Одними прогонами по социальным закладкам вы далеко не уедите, хотя бы потому что большинство сервисов закладок уже настолько заспамлены, что давно находятся под всевозможными фильтрами у ПС.

Вообще то я уточнил, не соц закладки, а социальные сети (кроспостинг) (как правило страницы групп). Социальные загладки-это фигня. Имеет значение только прямой кроспостинг

Сообщение отредактировал Vital1981: 23 Октябрь 2012 - 06:43

  • 0

Любая автоматизация интернет деятельности на заказ. (Накрутка отзывов для интернет магазинов и т.п.)


#18 Андрей Суханов

Андрей Суханов

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
337
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 05:02

О, б-же!

Игорек, согласен.

Давайте пока оставим эту тему в покое. Пока что это пустое сотрясание воздуха "ололо, соц.ссылки работают!", "опасносте, соц.ссылки не работают!".

Нужны большие эксперименты чтобы это все доказать.
  • 0

#19 Igorek

Igorek

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 399 сообщений
125
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Ярославль
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 07:32

Игорёк, у тебя очень старая информация, ты не следишь за апгрейтами поисковых систем и глупо выпендриваться в том в чём не разбираешься.


Вы даже говорите правильно не умеете. Запомните - АПДЕЙТЫ, а не апгрейты :). Мда... нет слов

Сообщение отредактировал Igorek: 24 Октябрь 2012 - 07:33

  • 1
"Золотое правило: правила создаются теми, у кого золото"

#20 _Партнер_

_Партнер_

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
6
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Апрель 2013 - 12:54

Что грустно, так это то, что продвижение в социальных сетях действенно только для больших, уже состоявшихся проектах. Если на недавно созданном блоге, какой-либо (пусть даже дико довольный содержанием статей) читатель кликнет на эту магическую, по мнению многих, кнопку "мне нравится", особых перемен ни в ранжировании, ни в пузомерках, увы, не произойдет. Да и трафик в таком случае уж точно не хлынет.... 

 

Хотя с другой стороны... Сегодня один человекчек с Твиттера, завтра с Фейсбука, а через месяц уже по 10 и с того, и с другого.... Если SMO уделять достаточно времени, то что-то оттуда выжать можно... 


  • 0

Продаю ваши продукты вашим потенциальным клиентам (вроде получается хорошо).

Разработка продающих текстов для ваших товаров - прямо вот здесь вот - жмите.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей