Перейти к содержимому

Фотография

Немного заботы... и ты неудачник ;)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Июль 2012 - 06:39

" ...Говорили бабушка с внучкой, девочкой лет 10-11. Голос бабульки звучал, словно иерихонская труба…
- Господи, ну что ж ты такая невезучая?! Почему ты постоянно влипаешь в разные истории. Ну что мне с тобой делать?!

- Почему, бабушка ты считаешь, что я невезучая?

- Ну как же. То ты коленки себе расшибешь, то с качелей упадешь, а сегодня даже сменку умудрилась потерять.

- Ну и что? – пытался образумить ребенок свою неразумную прародительниуцу – Все в нашем классе коленки сбивают! Что здесь особенного? Причем тут невезение?!

- Как это причем? Вот ты когда-нибудь видела, чтобы я с качелей падала, или коленки себе расшибала?

- Нет, не видела…

- Правильно, я же не ненормальная?

-Нормальная…

- Вот потому и с качелей не падаю.

- Получается, что я и правда – невезучая….

Что тут скажешь… Похоже, бабушке удалось уместить в голову своей внучки очередное ограничивающее убеждение.

Конечно, в моей душе поднялся бунт, против такого воспитательного процесса. Но, никто у меня не спрашивал совета, никто не приглашал в разговор, а потому мне только и оставалось тихо пробубнить: «Почему бабки не падают с качелей?... Было бы очень даже полезно иногда…»

И ведь, аргументы не выдерживают никакой критики. Но, девчушка, видимо уже устала от напора своей бабулечки, и ее неокрепшая психика готова согласиться с чем угодно, лишь бы не подвергаться дальнейшему напору.

Ведь вы только подумайте, сколько установок вынес этот ребенок из одного только разговора со своей дорогой бабушкой. Ведь впредь, решения, которые будет принимать эта девочка будут, так, или иначе основываться на ее подсознательной убежденности в том, что она «не нормальная», «нормальные девочки с качелей не падают», «она- невезучая», «с ней постоянно что-то происходит» и т.п. ерундой.

...."


(Светлана Мельникова)

  • 1

На правах рекламы

#2 Artur Grant

Artur Grant

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 343 сообщений
138
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Июль 2012 - 17:39

Да, я тоже читал о таком "мета-программировании" мозга. Действительно, поначалу это кажется безобидным, но со временем человек начинает верить в эти микроскопические внушения.

1000 раз повторенная ложь становится правдой.

Но что тут изменишь?

Сообщение отредактировал Artur Grant: 25 Июль 2012 - 17:40

  • 0

Раскрываем секреты - как мы продали товара на 12,5 миллиона рублей через одностраничные сайты. Скачайте бесплатную книгу >>>


#3 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Июль 2012 - 10:03

Это все весьма не безобидно.
  • 0

#4 Norochka

Norochka

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
72
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Kyiv
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 01:35

Один из моих преподавателей, специалист по социологии права, рассказывал о "наклеивании ярлыков" на примере школьников, которым постоянно внушают, что они хулиганы, плохие ученики, непослушные, будущие подсудимые... И они начинают потихоньку забивать на учебу, тайком курить... А почему нет, они же "безнадежные". Наклеивание ярлыков - опсная штука, особенно для детей.
  • 0

#5 zvukobook

zvukobook

    Коммерсант

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 353 сообщений
24
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Орел
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 02:17

Нужно просто вовремя приводить весомые аргументы против бабушки, на подобии "бабушки меньше катаются на кочелях" или "дети только учатся обладать своим телом".
  • 0

#6 АртёмКо

АртёмКо

    Коммерсант

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
53
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 17:07

Zvukobook, ерунда всё это. Многих людей того поколения на сегодняшний день не переубедить. Они не будут слушать (и очень многие из них уже никогда не услышат - жестокая правда, режет глаза). В таких ситуациях можно полагаться только на сознательных родителей.

Сознательные родители должны отслеживать как происходит общение своих детей с родственниками, что происходит в школе (как общаются учителя и т.д.) и во время принимать меры. Иначе в головы детей намертво забетонируют такие блоки, от которых таким детям придётся сознательно избавляться десятилетиями.

Зачем посвящать половину жизни отработке этих блоков, когда можно постараться не допустить этого (хотя бы значительно уменьшить их количество и смягчить, то что уже получено).

Изменения следует начинать проводить именно с себя.
  • 0
Электропроводка. Ремонт и монтаж в жилых помещениях. Консультирование.

#7 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 05:54

Да, за собой надо следить.
  • 0

#8 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 07:12

Да, за собой надо следить.


Как раз это и надо делать -следить за собой, если начать это делать, то на других просто не останется времени.
Себя можно переделать, других людей- нет!
  • 0

#9 Norochka

Norochka

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
72
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Kyiv
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 17:20


  • 0

#10 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 086 сообщений
256
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 22:09

Чтобы человеку что-то внушить, надо, чтобы он был внушаемым. А ещё надо, чтобы дети не только слушались, но и слушали своих родителей, чего, как правило, никто никогда не делает. В этой истории с бабушкой всё настолько элементарно, что даже ребенок бы сообразил, почему бабульки не валяться с качелей. А я в своём детстве в таких случаях с удовольствием ещё и несколько случаев падения бабушки могла вспомнить и поставить её на место. :laugh:
  • 0
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#11 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 05:03

все зависит от того, какой авторитет для ребенка - тот или иной взрослый человек, как правило в жизни ребенка таких людей мало, установки работают только в детском возрасте, но часто в подростковом именно они вызываюи скрытый протест у ребенка и желание вырваться на свободу, кому это удается - из тех выростают личности, кстати это не те, кто кажется сильным, а кого много давили, настолько много, что превысили допустимуй порог, нужный для самосохранения
  • 0

#12 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 086 сообщений
256
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 17:18

из тех выростают личности, кстати это не те, кто кажется сильным, а кого много давили, настолько много, что превысили допустимуй порог, нужный для самосохранения

В этом что-то есть... Но... Вы не думали, что в человеке могут просто гены его авторитарных родственников проснуться? У меня такие гены в семье только у одного человека были выражены очень мощно, и как только мы с ним разделились территориально, оно вдвоекратном размере стали активироваться во мне. Самое смешное, что сейчас мы с этим человеком прекрасно ладим, понимаем друг друга и временами я им ещё и управляю.
  • 0
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#13 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 05:28

не думал, потому что это это не гены а серотонин, в стае у главной самки всегда самый высокий уровень серотонина, когда погибает главная самка, следующая по иерархии начинает вырабатыывать больше серотонина занимает ее место, у людей то-же самое
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей