Перейти к содержимому

Фотография

Фьючерсы vs Форекс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 gregstom

gregstom

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Май 2012 - 05:02

Предлагаю обсудить преимущества и недостатки этих двух рынков.

У торговли электронными фьючерсами на валюты есть целый ряд неоспоримых преимуществ над рынком форекс. Именно поэтому большинство опытных трейдеров предпочитают уйти с форекса на фьючерсы.

На фьючерсах клиринг (состыковка встречных сделок клиентов между собой) происходит централизованно и только на бирже, на которой торгуется данный контракт. Клиент отдает приказ брокеру через торговый терминал, брокер всегда переадресовывает приказ клиента на биржу, биржа состыковывает сделку данного клиента с противоположной сделкой другого клиента, после чего сделка клиента появляется открытой в терминале. При торговле электронным фьючерсным контрактом вся эта процедура занимает долю секунды, т.к. торговый терминал клиента напрямую соединен с сервером брокера на бирже, который подключен к электронной системе биржи. Вся процедура происходит автоматически.

Таким образом, все сделки клиентов состыковываются централизовано, через биржу. Биржа и брокеры не зарабатывают на проигрышах клиентов – если один клиент купил фьючерс по евродоллару и курс пошел вниз, то этот клиент получил убыток, значит другой клиент, который по факту продал ему этот фьючерс получил такую же прибыль. Все прозрачно и чисто. Биржа и брокеры зарабатывают только на комиссионных, а так как количество совершаемых сделок очень большое, то комиссионные в несколько долларов для клиента становятся хорошим доходом для них. Соответственно, чем больше клиенты совершают сделок, тем выгоднее биржам и брокерам. Поэтому брокеры и биржи заинтересованы в том, чтобы клиенты зарабатывали и делают для этого все возможное, а именно, постоянно совершенствуют систему клиринга сделок, вводят новые типы ордеров, улучшают торговые терминалы.

Из вышеизложенного очень важно то, что сама система не позволяет брокеру работать против клиента ни в каком случае, во-первых, это просто физически невозможно, так как котировки формируются биржей на основе сделок клиентов и одинаковы для всех, и, во-вторых, работать против клиента не выгодно брокеру, т.к. они в этом случае получат меньший объем торгов и меньший доход.

Остановимся на этом подробнее.

Рынок фьючерсов централизован на бирже и, по мере поступления заявок клиентов в систему, системой автоматически формируются котировки. Таким образом, клиенты сами своими сделками формируют котировки фьючерса. Более того, биржи на своих сайтах выкладывают котировки за предыдущую торговую сессию (торговый день) с точностью до каждого тика. Поэтому у всех брокеров на фьючерсах в торговых терминалах одинаковые котировки.

Это является неоспоримым преимуществом над форексом, где у каждого дилера котировки разные, так как дилеры пользуются различными поставщиками котировок и потенциально могут иногда сыграть на котировках против клиента. Электронная система клиринга (состыковки) сделок клиентов постоянно совершенствуется с целью увеличения качества и скорости исполнения клиентских приказов. На данный момент на любом ликвидном (с высоким объемом торгов) электронном фьючерсе можно открыть/закрыть позицию в пределах секунды на любом движении.

Также есть определенное отличие в системе исполнения рыночных ордеров, если на форексе клиент видит текущую цену и открывает позицию, то позиция будет открыта только по этой цене, и только в том случае если на момент получения сигнала дилером цена не ушла против клиента. Если на момент получения сигнала дилером цена ушла в сторону клиента, сделка все равно будет открыта по заявленной клиентом цене. А если на момент получения сигнала дилером цена ушла по направлению открытой позиции (против клиента), то клиенту будет предложено открыться по новой цене, т.н. реквот. Таким образом, при сильном движении на форекс клиент не сможет открыть позицию сразу, а только через несколько пунктов, что может быть приличной суммой.

На фьючерсах открытие сделки происходит моментально и по текущей цене на момент получения сигнала биржей. Таким образом, если цена стала для клиента лучшей, позиция будет открыта по ней. Если сильное движение, то сделка будет открыта моментально и исполнена практически по текущей цене.

На фьючерсах нет фиксированного спрэда, как на форекс. Есть плавающая разница между БИД и АСК, которая формируется непосредственно клиентами в зависимости от их ордеров. Обычно на ликвидных электронных фьючерсах эта разница минимальна и равна 1 тику (пипсу). Иногда бывает, равна и нулю и большей величине. Также есть комиссия брокера, которая назначается клиенту индивидуально, в зависимости от количества совершаемых сделок. При малом количестве сделок комиссия обычно равна спрэду по аналогичной валютной паре на форекс, при большом количестве сделок – значительно ниже.

Электронная система клиринга на фьючерсных биржах позволяет практически мгновенно «состыковывать» между собой сделки клиентов, что нельзя сказать о возможностях дилера, которому требуется значительно большее время для состыковки сделок клиента через банк с противоположными сделками. Ни один дилер не позволит клиенту совершать сделки с удержанием позиции менее 1 минуты, т.к. за это время он не сможет состыковать сделку через банк и таким образом прибыль скальпера будет убытком для дилера. На ликвидных электронных фьючерсах скальпирование вполне возможно, т.к. все сделки сразу состыковываются электронной системой клиринга биржи.

Также для скальперов, совершающих большое количество сделок, на фьючерсах возможны самые низкие комиссионные, значительно ниже спрэда на форексе. Брокеру выгодно, когда клиент совершает много сделок, поэтому брокер может сделать более выгодные условия по комиссионным для такого клиента.

Как я уже писал выше, система торговля на электронных фьючерсах устроена таким образом, что ни биржа, ни брокер, ни каким образом не могут заработать на потерях клиентов. А так как брокеры и биржи зарабатывают только на комиссионных, то они заинтересованы в том, чтобы клиенты делали больше сделок, а это возможно только в том случае, когда клиенты зарабатывают: чем больше депозит – тем больший объем сделок может осуществить клиент. Поэтому брокеры и биржи заинтересованы в том, чтобы клиенты зарабатывали. Благодаря этому у фьючерсных брокеров депозиты клиентов наиболее защищены, самое лучшее исполнение, лояльные комиссионные, бесплатные консультации по торговле фьючерсами, постоянно совершенствуется система клиринга и торговые терминалы.

На электронных фьючерсах нет ограничений на постановку отложенных ордеров по расстоянию от текущей цены. Отложенные ордера можно ставить на любом расстоянии от рынка. Для клиентов, которые работают внутри дня, маржа по открытым позициям в 2 раза ниже обычной. А по некоторым, самым популярным, фьючерсным контрактам маржа может быть еще ниже. К выше сказанному можно добавить, что все брокеры контролируются NFA. Что обеспечивает «чистоту» брокера.

Мой вывод однозначный: похоже лишь сравнительно высокий (от $500) уровень входа во фьючерсный рынок останавливает трейдеров от массового перехода на фьючерсы.
  • 0

На правах рекламы

#2 pavlovost

pavlovost

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
65
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Июль 2012 - 13:37

Очень хорошо о преимуществах торговли фьючерсами перед форексом ЗДЕСЬ
  • 0

#3 Voland

Voland

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
1
Обычный

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 21:09

Форекс более подвержен риску, соответственно будете просыпаться каждый час "что там с рынком". возможно, у кого-то это не так, но у большинства — наверняка...
  • 0

#4 АртёмКо

АртёмКо

    Коммерсант

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 180 сообщений
53
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 00:33

Никто на форексе во время торгов не спит. А если кто-то спит, то не держит открытых позиций.
На ФОРТСе несколько по другому, но по любому очень мало спекулянтов переносят позиции через ночь (а если переносят, но очень маленькими объёмами). Следовательно спят крепче всех остальных.

Вообще всё что торгуется на вторичных рынках - рискованно. А то, что выводится на первичном рынке для многих ещё более рискованно.
  • 0
Электропроводка. Ремонт и монтаж в жилых помещениях. Консультирование.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей