Перейти к содержимому

Фотография

Фьючерсы vs Акции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 gregstom

gregstom

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Май 2012 - 04:57

Предлагаю обсудить преимущества и недостатки этих двух рынков.

Фьючерс или фьючерсный контракт представляет собой взаимное соглашение двух сторон, в котором указывается определённый срок совершения конкретной сделки. Когда наступает этот момент, одна сторона обязана реализовать, а другая приобрести базовый актив, который указан в соглашении.

Торговля фьючерсами имеет несколько преимуществ перед торговлей акциями, и основное из них – возможность вносить при заключении контракта лишь маржинальный залог, который обычно составляет не более 10% от стоимости, указной в контракте. Ещё одно преимущество, которым характеризуется торговля фьючерсами, заключается в том, что у трейдера есть возможность осуществлять торговлю фьючерсами без использования активов брокера, то есть без лишних затрат, которые являются неизбежными при торговле акциями. Кроме того, торговля фьючерсами отличается невысокими транзакционными издержками.

Благодаря этим преимуществам, торговля фьючерсами даёт трейдерам возможность более выгодно распоряжаться своим капиталом. В случае удачной сделки прибыль увеличивается существенно, но так же сильно растут и убытки, если торговля фьючерсами была не слишком удачной. Поэтому торговля фьючерсами требует от трейдеров грамотного управления рисками.

Большие возможности для хеджирования рисков предоставляют фьючерсы РТС или фьючерсы на индексы. Индекс РТС является официально признанным индикатором, который определяет состояние фондового рынка России. Фьючерсы РТС дают возможность инвесторам хеджировать риски вложений в конкретные акции. На западе торговля фьючерсами, и конкретно, фьючерсы на индекс, считаются наиболее популярными, а контракты – очень ликвидными.

Фьючерсы РТС или фьючерсы на индексы – это обычные контракты, исполнение которых заключается не в поставке базового актива, а в денежных расчётах. Использовать фьючерсы РТС могут не только крупные участники рынка, но и инвесторы, имеющие небольшой объём финансовых средств.

Совершая сделки, в которой используются фьючерсы РТС или фьючерсы на индексы, инвесторы обязуются внести оплату или получить вариационную маржу, то есть разницу между ценой исполнений контракта и стоимостью контракта. Стоимость исполнения обусловлена средним значением индекса РТС, которое было отмечено в последний час, а также в последний день торгов по фьючерсным контрактам.

Таким образом трейдинг фьючерсами дает гораздо более широкие возможности для диверсификации, большее плечо, легкое открытие коротких позиций. При этом трейдинг фьючерсами несет меньше рисков, исходящих от базового актива, и менее затратен.
  • 0

На правах рекламы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей