Перейти к содержимому

Фотография

Дизайн в инфобизнесе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Юшков Виталий

Юшков Виталий

    Все мы здесь должны быть художниками...

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
200
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия/Челябинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Март 2012 - 21:53

Уже, наверное, год пишу об этом куда-то в черновики, и вот накипело…

Дизайн в инфобизнесе ещё на стадии зарождения

А если быть точным, его нет вовсе. Главная тому проблема — ужасный стереотип «дизайн — это так, для красоты, и ещё чтоб эго своё уважить». Однако с дизайном это вообще никак не связано. Я имею в виду настоящий дизайн, а не шуршание вебмастера халявными шаблонами и всякими там штуками.

С удовольствием рассказал бы каждому своему заказчику, что же такое дизайн на самом деле; показал бы, как сделать процесс более быстрым, приятным, а результат более клёвым. Да вот только 90% и слушать не хотят. И это вторая большущая проблема. Странно, но эти люди почему-то считаются с фрилансером по принципу крепостного права, отрекаясь от разумных аргументов и рассуждений словами: «делай чё батька велел, иначе уволю».

И третий важный фактор (вытекающий из двух предыдущих) — все «звездатые» авторы, издательства и кооперативы вообще без дизайнера обходятся. Это навевает мрачные последствия:
  • Люди, которые только приходят в инфобизнес, видя все это, думают, что так оно и должно быть, и продолжают традиции «фигачить всё на коленке».
  • Намного мЕньшие расходы, чем если б ваш инфобизнес был понятным и привлекательным образом оформлен.
В конечном итоге, страдает ваш покупатель. Мне часто приходилось по 2-3 раза вводить свои адресные данные, чтобы наконец-таки увидеть надпись: «ваш заказ оформлен». Или тратить время на поиски кнопки «заказать». И, конечно, молниеносно закрывать страницу, когда мне утробным голосом говорят: «вы собираетесь уйти с нашего сайта?» (знающие поймут, о чём я). И таких случаев тысячи.

К тому, что же такое дизайн. Классический пример: сравните ноутбук какого-нибудь Samsung с ноутбуком Apple. Ну или купите что-то в супер-пупер-гипермаркете, а потом забегите в 24-часовой магазинчик с атмосферой аля СССР и пьяной замызганной продавщицей. Сравните свои эмоции.

Изучите хотя-бы бесплатный курс Андрея Шантарина (человека, с которым было кайфово работать) о менеджменте. Уж этот человек знает чего хочет как заказчик, и мы с ним однажды управились втрое быстрее, чем если б я работал на заказчика с повадками Гитлера и уверенностью в своём «изысканном вкусе» :).


P.S. Написал эту статью не из размышлений о том, какие же вы плохие. В моей профессии было много замечательных и правильных заказчиков. Среди них лишь 1 занимался инфобизнесом. Хотелось бы уже хоть какой-то грамотности со стороны заказчика.

P.P.S. Со своей же стороны обещаю быть терпеливым и ответственным. Фрилансеры — тоже не сахар, но об этом как-нибудь позжа.

P.P.P.S. Пока писал всё это, меня 2 раза выкинуло из форума, ещё раз опера просто так закрылась, и ещё я не допёр как ставить теги. Виной тому лишь плохой дизайн.

Сообщение отредактировал Юшков Виталий: 30 Март 2012 - 21:54

  • 3

На правах рекламы

#2 Сергей (ex-Gudvin)

Сергей (ex-Gudvin)

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 785 сообщений
2 710
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Март 2012 - 06:53

Полностью согласен с Виталием. И сам повторяю постоянно - "Ваше коммерческое предложение должно, в том числе, и выглядеть красиво".

Лично я кривые и страшные продажники (с такими же коробками) закрываю сразу, делая простой вывод - если человек так безответственно отнёсся к представлению своего предложения, то и само его предложение не лучше.

И, конечно, молниеносно закрывать страницу, когда мне утробным голосом говорят: «вы собираетесь уйти с нашего сайта?» (знающие поймут, о чём я)


Кстати, этот голос ещё и слишком громкий, по отношению к остальной громкости компа, и может просто напугать неподготовленного пользователя. Кто пользуется данным скриптом, отпишите что-ли автору об этом... он, кстати, является и одним из пользователей форума.

Хотелось бы уже хоть какой-то грамотности со стороны заказчика.


Создайте тему на этом форуме (возможно подойдёт и эта тема) и рассказывайте в ней о влиянии дизайна предложения на продажи, имидж и пр.., с наглядными примерами, тестированием, экспериментами т.д.. Ведь пока не объяснишь и не покажешь, не поймут.

Пока писал всё это, меня 2 раза выкинуло из форума


Как понять "выкинуло из форума"? Если не трудно, объясните подробнее.

ещё я не допёр как ставить теги.


Редактор визуальный, и преобразует теги сразу... за исключением некоторых. С помощью кнопки Изображение можно переключиться в режим bb-кодов, но для написания сообщения в этом режиме нужно знать какие bb-коды применяются в редакторе.

и ещё я не допёр как ставить теги. Виной тому лишь плохой дизайн.


Здесь, скорее, уместней сказать "плохое юзабилити"... Хоть оно и тесно связано с дизайном, но всё-таки это разные вещи... Ресурсы могут иметь одинаковый дизайн, но при этом разное юзабилити.

Посчёт юзабилити новой версии форума, соглашусь, что оно не очень... Но изменения в лучшую сторону предполагают кардинальные изменения движка форума, и в данном случае проще перейти на другой движок, нежели переделывать этот.
  • 1

Кто счастлив, тот и прав. (Л. Н. Толстой)


#3 Юшков Виталий

Юшков Виталий

    Все мы здесь должны быть художниками...

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
200
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия/Челябинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Март 2012 - 20:08

Создайте тему на этом форуме (возможно подойдёт и эта тема) и рассказывайте в ней о влиянии дизайна предложения на продажи, имидж и пр.., с наглядными примерами, тестированием, экспериментами т.д.. Ведь пока не объяснишь и не покажешь, не поймут.


Хорошая идея. Спасибо :)\

Как понять "выкинуло из форума"? Если не трудно, объясните подробнее.


При создании тегов страница зачем-то перезагрузилась и вот так выкинуло. Клавиша F5 у меня отключена, в мышки в руках не было.

Редактор визуальный, и преобразует теги сразу... за исключением некоторых. С помощью кнопки можно переключиться в режим bb-кодов, но для написания сообщения в этом режиме нужно знать какие bb-коды применяются в редакторе.


Благодарю.

Здесь, скорее, уместней сказать "плохое юзабилити"... Хоть оно и тесно связано с дизайном, но всё-таки это разные вещи... Ресурсы могут иметь одинаковый дизайн, но при этом разное юзабилити.


Но ведь юзабилити (а точнее: пользовательский интерфейс) — отрасль дизайна. В том предложении имел ввиду не внешний вид, цвета и градиенты визуального редактора, а его взаимодействие пользователя (меня) с ним :). И это дизайн.
  • 0

#4 AlmaZzz

AlmaZzz

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 46 сообщений
15
Хороший

Отправлено 03 Апрель 2012 - 19:42

Полностью согласен с Виталием и Сергеем, дизайн продающего сайта - это лицо торгового предложения, он должен быть уникальным и выполнен на достойном уровне, иметь свой неповторимый стиль.
Иногда взглянешь на многие продающие сайты с "дизайном" аля 90-ые, аж тошно становится. Лучше уж использовать классику - обычные белые простыни-продажники, нежели убогий дизайн.

Мне нравятся работы Виталия, чувствуется дух творческого человека.

P.S. Как здесь плюсовать пользователей форума? У меня нет такой функции.
  • 0

#5 Юшков Виталий

Юшков Виталий

    Все мы здесь должны быть художниками...

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
200
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия/Челябинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Апрель 2012 - 05:57

P.S. Как здесь плюсовать пользователей форума? У меня нет такой функции.


Стрелка вверх, которая идёт после сообщения.

Это всё очень замечательно, но когда будет оппозиция? Неужто на форуме нет тех, кому нравится убогий дизайн? Или тех, кто считает, что дизайн — пустая трата денег.
  • 0

#6 Бейдж Фактори

Бейдж Фактори

    Свой человек

  • Супермодераторы
  • 2 315 сообщений
859
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Апрель 2012 - 06:27

Это всё очень замечательно, но когда будет оппозиция? Неужто на форуме нет тех, кому нравится убогий дизайн? Или тех, кто считает, что дизайн — пустая трата денег.


Почему нет? Еще как есть и так рядом! :)

Вот есть: http://www.info-foru...й-дизайн-сайта/

Попробуйте переучить его. У меня не получилось направить его на путь истинный, я не учитель видно...
  • 0

___

Продюсируем экспертов и онлайн-школы с нуля под ключ

https://bisoms-context.ru/


#7 Urban1988

Urban1988

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 20 сообщений
4
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Апрель 2012 - 07:10

Умник ты по ходу только тогда счастлив когда есть возможность задеть кого то и за счет этого возвысится.Я занимаюсь дизайном не как работой,а как хобби в свободное время.


  • -1

#8 Сергей (ex-Gudvin)

Сергей (ex-Gudvin)

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 785 сообщений
2 710
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Апрель 2012 - 07:19

Urban1988, на личности не переходим... Отношения выясняем в личке.

Устное предупреждение.
  • 0

Кто счастлив, тот и прав. (Л. Н. Толстой)


#9 Urban1988

Urban1988

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 20 сообщений
4
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Апрель 2012 - 07:21

Ок.Я понял.Прошу прощения
  • 0

#10 Бейдж Фактори

Бейдж Фактори

    Свой человек

  • Супермодераторы
  • 2 315 сообщений
859
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Апрель 2012 - 07:23

Умник ты по ходу только тогда счастлив когда есть возможность задеть кого то и за счет этого возвысится.Я занимаюсь дизайном не как работой,а как хобби в свободное время.


:) Тсс... :)

Ну вот, про что я и говорю. Не туда человек смотрит... Не видит того, чего надо видеть...

Сообщение отредактировал Бейдж Фактори: 04 Апрель 2012 - 11:51

  • 0

___

Продюсируем экспертов и онлайн-школы с нуля под ключ

https://bisoms-context.ru/


#11 Юшков Виталий

Юшков Виталий

    Все мы здесь должны быть художниками...

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
200
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия/Челябинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Апрель 2012 - 16:25

Попробуйте переучить его. У меня не получилось направить его на путь истинный, я не учитель видно...


Бессмыслено чего-то донести до человека, который даже элементарных вещей понять не может или не хочет. Клепаешь сайты как хобби и говоришь что ты дизайнер? Умничка. Пойду возьму вантус и бутылку водяры, да буду позиционировать себя как сантехник) Хоть я и вантусом никогда не пользовался…

И самое интересное, что находятся любители такой вот халявы :) Это, конечно, лучше, чем делать всё по методике самизнаетекого — «на коленке», но вы вообще другие сайты не посещаете и не видите как там всё устроено?

Как вообще можно построить серьёзный бизнес в интернете без сайта, где пользователю не приходится пройти все круги ада, от «наконец-то нашёл цену» до «ништяк, мой заказ оформлен и оплачен»?

Пример удобного процесса нашёл цену и купил: http://userdvd.ru/pricehttp://userdvd.ru/order

Сообщение отредактировал Юшков Виталий: 04 Апрель 2012 - 16:33

  • 1

#12 Артём Еремеевский

Артём Еремеевский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
842
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Красноярск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Апрель 2012 - 16:55

Пойду возьму вантус и бутылку водяры, да буду позиционировать себя как сантехник) Хоть я и вантусом никогда не пользовался…


Я знаю сантехника, который зарабатывает больше чем многие дизайнеры :) Так что у тебя тоже представления о них на уровне хобби :)
  • 0

#13 Юшков Виталий

Юшков Виталий

    Все мы здесь должны быть художниками...

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
200
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия/Челябинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Апрель 2012 - 18:20

Я знаю сантехника, который зарабатывает больше чем многие дизайнеры :) Так что у тебя тоже представления о них на уровне хобби :)


Но такой сантехник и выполняет работу по уму. Не затыкает ржавый смеситель пробкой от бутылки, чтоб тот не лил воду фантаном, взымая плату 150р за такую работу :)

Я к тому, что если уж взялся за профессию, пусть на уровне хобби, ты хоть базовые навыки получи, прежде брать плату за свою работу.
  • 0

#14 Сергей (ex-Gudvin)

Сергей (ex-Gudvin)

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 785 сообщений
2 710
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Апрель 2012 - 20:03

Я к тому, что если уж взялся за профессию, пусть на уровне хобби, ты хоть базовые навыки получи, прежде брать плату за свою работу.


Поддерживаю... Прежде чем выкладывать свои творения на всеобщее обозрение и тем более продавать их за деньги, нужно научиться хоть чему-нибудь в своём деле...

В сети на тему дизайна огромное количество материала, начиная с бесплатных готовых шаблонов как элементов сайта так и сайтов целиком, продолжая также бесплатными уроками по дизайну, и заканчивая высоколассными платными решениями как самого дизайна так и обучающих материалов по нему.
  • 1

Кто счастлив, тот и прав. (Л. Н. Толстой)


#15 Бейдж Фактори

Бейдж Фактори

    Свой человек

  • Супермодераторы
  • 2 315 сообщений
859
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Апрель 2012 - 20:21

Бессмыслено чего-то донести до человека, который даже элементарных вещей понять не может или не хочет. Клепаешь сайты как хобби и говоришь что ты дизайнер? Умничка. Пойду возьму вантус и бутылку водяры, да буду позиционировать себя как сантехник) Хоть я и вантусом никогда не пользовался…


Виталий, отлично написали!

И самое интересное, что находятся любители такой вот халявы :)


А вот так и будет... Причем всегда, везде и во всем. Так как всегда есть плохой спрос, а значит всегда будут плохие предолжения...

Поддерживаю... Прежде чем выкладывать свои творения на всеобщее обозрение и тем более продавать их за деньги, нужно научиться хоть чему-нибудь в своём деле...

В сети на тему дизайна огромное количество материала, начиная с бесплатных готовых шаблонов как элементов сайта так и сайтов целиком, продолжая также бесплатными уроками по дизайну, и заканчивая высоколассными платными решениями как самого дизайна так и обучающих материалов по нему.


Да я и про что говорю. Это не дизайн. Это как-то по другому можно назвать, но только не дизайн... И еще раз напишу, что дело тут не в том, что кто-то новичок или нет...
  • 0

___

Продюсируем экспертов и онлайн-школы с нуля под ключ

https://bisoms-context.ru/


#16 Костег

Костег

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений
87
Очень хороший

Отправлено 04 Апрель 2012 - 21:43

Если говорить о дизайне продающего сайта, то. Какая главная задача продающего сайта? Продать. Не помню где читал (то ли у Ю.Мороза, толи у Парабеллума), что проводились статистические исследования и выяснилось, что если дизайна практически нет или он сделан "на коленке" то это работает лучше. Т.е. больше продаж при отсутствии дизайна. А то, что вам лично больше нравится красивый дизайн, так это ваша личная заморочка. :)

А также есть такое соображение. Серьезные люди покупают не "упаковку", т.е. дизайн - а то, что внутри. Т.е. им по сути пофиг на внешний вид. Им важна информация, содержащаяся в "продукте". Это, если говорить об инфобизнесе.
  • 1

#17 akdix

akdix

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 771 сообщений
75
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Апрель 2012 - 22:15

Если говорить о дизайне продающего сайта, то. Какая главная задача продающего сайта? Продать. Не помню где читал (то ли у Ю.Мороза, толи у Парабеллума), что проводились статистические исследования и выяснилось, что если дизайна практически нет или он сделан "на коленке" то это работает лучше. Т.е. больше продаж при отсутствии дизайна. А то, что вам лично больше нравится красивый дизайн, так это ваша личная заморочка. :)


Костег, вы наверное не понимаете, что включает в себя понятие "дизайн" :rolleyes:
  • 0

#18 Urban1988

Urban1988

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 20 сообщений
4
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Апрель 2012 - 04:14

Вы как вороны налетели.Ни один мимо не может пройти.Я не претиндую на то что я мега дизайнер или что то еще.Мне это нафиг не надо.Делаю то что мне интересно и никого не трогаю.
Вы конечно сразу начали делать мега-супер дизайны и прочее.Взглянул бы я на ваши первые шаги.
Ну конечно по ходу у вас попытаться опустить новичка-доблесть.
  • 0

#19 Юшков Виталий

Юшков Виталий

    Все мы здесь должны быть художниками...

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
200
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия/Челябинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Апрель 2012 - 06:25

Какая главная задача продающего сайта? Продать.


Какая главная задача бутика с компьютерами-ноутбуками в торговом центре? Продать. Поэтому давайте разместим его возле туалета, дверной проём сделаем для карликов, а вместо привлекательной девушки-консультанта поставим туда грузина в кирзовых сапогах. Покупатель всё стерпит.

Те же самые неудобства касаются нынешних продажников.

Не помню где читал (то ли у Ю.Мороза, толи у Парабеллума), что проводились статистические исследования


Статистика — это такая штука, которую невозможно глупо применять на всё подряд. Выяснили какие-то умники, к примеру, что посетитель сайта смотрит только первый экран и не скролит страницу, и вот понеслась…

Пример:

Еще забавное поверье: если на первом экране чего-то не видно, ну, вниз уехало, пользователи думают, что его не существует — даже при условии, что они видели его раньше. То есть, пользователи — это такие существа, которые отворачиваясь от шкафа, забывают, что он там был. По мнению некоторых, не будем указывать пальцем, ребят.

Изображение

Иллюстрация: сколько человек не догадается, что ниже есть что-то еще? — Рома Воронежский



то, что вам лично больше нравится красивый дизайн, так это ваша личная заморочка.


Так ведь речь не о красивости и прочих эстетических принципах. Это, конечно, важно, но на первом месте всегда должно быть удобство для пользователя. И как показывает практика «я 2 года в профессии», это не только моя заморочка :)

А также есть такое соображение. Серьезные люди покупают не "упаковку", т.е. дизайн - а то, что внутри. Т.е. им по сути пофиг на внешний вид. Им важна информация, содержащаяся в "продукте". Это, если говорить об инфобизнесе.


Наверное поэтому дизайн проник во все сферы нашей жизни. Ведь если б всё было так, как вы излагаете, мы бы видели в магазинах примерно такие полки с продуктами: http://www.kinopoisk...picture/662318/ . Это же и относится к инфобизнесу.


Вы конечно сразу начали делать мега-супер дизайны и прочее.

Не сразу. Каждый когда-то начинал с фигни. Но разумный человек хотя-бы не пытается продать эту фигню.

Сообщение отредактировал Юшков Виталий: 05 Апрель 2012 - 06:26

  • 1

#20 Сергей (ex-Gudvin)

Сергей (ex-Gudvin)

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 785 сообщений
2 710
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Апрель 2012 - 06:28

выяснилось, что если дизайна практически нет или он сделан "на коленке" то это работает лучше.

Это заблуждение... Или Вы на самом деле, как сказал akdix, не понимаете, что такое дизайн... Отсутствие дизайна или дизайн сделаный "на коленке", это и есть кривые и страшные сайты... ИМХО, и только идиот или человек, который первый день в Интернете что-нибудь купит на таком сайте...

Другое дело, простой дизайн... Например, те же белые простыни... Которые также можно сделать хорошо, аккуратно и правильно, а можно криво, страшно и бездарно...

А также есть такое соображение. Серьезные люди покупают не "упаковку", т.е. дизайн - а то, что внутри. Т.е. им по сути пофиг на внешний вид. Им важна информация, содержащаяся в "продукте".

Могу сказать больше, серьёзные люди на продажниках вообще ничего не покупают, и закрывают их сразу... Для них белая простыня (особенно кривая и страшная), это атрибут лохотрона или говнопродукта...

Вы как вороны налетели.Ни один мимо не может пройти.

Воронов здесь нет, Вас лишь пытаются наставить на правильный путь...

Я не претиндую на то что я мега дизайнер или что то еще.Мне это нафиг не надо.

Зачем Вы тогда вообще этим занимаетесь? Нет ничего хуже, чем стоять на месте и не развиваться дальше... никого не слушая и заблуждаясь в своих убеждениях...

Делаю то что мне интересно и никого не трогаю.

Вы должны понимать, что если Вы выставляете свои работы на показ и, тем более берёте за них деньги, то обсуждения со стороны других Вам не избежать... При этом Вы можете огрызаться, как сейчас... а можете прислушиваться к замечаниям и мнениям других... Второе Вам принесёт больше, как в профессиональном так и в личностном росте...

Вы конечно сразу начали делать мега-супер дизайны и прочее.Взглянул бы я на ваши первые шаги.

Здесь Вы правы... Думаю, у каждого первые блины были комом... Но также, думаю, что никто эти неудачные блины не выставлял на показ и не продавал их за деньги.

Ну конечно по ходу у вас попытаться опустить новичка-доблесть.

Здесь не такие примитивные люди, чтобы ставить себе в доблесть "опустить новичка"... Это Вы, похоже, кое-чего не понимаете... Здесь Вам дали хорошую подборку материалов и примеров... а если ещё и поискать самому, то можно найти намного больше... Посмотрите, изучите их и попробуйте, для начала, сделать что-нибудь похожее... Потом послушайте мнения других, ведь "другие", это Ваши будущие покупатели... После сделайте бесплатно несколько работ для портфолио (большинство начинающих дизайнеров именно так и делают), и уж только потом выставляйте работы на продажу... заодно, к этому времени начнёт и получаться что-то более-менее стоящее...

А пока сравните, например, работы под спойлером с Вашей работой на такую же тему... Работы, кстати, старые, непрофессиональные и бесплатные:

Скрытый текст

  • 0

Кто счастлив, тот и прав. (Л. Н. Толстой)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей