Перейти к содержимому

Фотография

Ты учишь лучше всего тому, чему тебе больше всего нужно научиться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Александр Вагенлейтер

Александр Вагенлейтер

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
330
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Барнаул
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Март 2012 - 09:41

"Ты учишь лучше всего тому, чему тебе больше всего нужно научиться"
Ричард Бах "Иллюзии" Отправлено 22 Март 2012

"Ты учишься лучше всего тому, чему тебе больше всего нужно научиться" (с) добавил 08 Апрель 2012


Ты учишься лучше всего тому, чему тебе больше всего нужно научиться, т.е. ты лучше всего можешь научиться тому, что ты делаешь, и что ты делаешь хорошо! А делать хорошо ты можешь лишь то, что действительно у тебя может и должно получится, и значит именно это тебе и нужно.. (с) добавил 26 Апрель 2012

надо что-то делать! ;)

Изображение


Много лет назад, а точнее лет пять назад, я читал книги Ричарда Баха, известного пилота, автора знаменитой "Чайки", и запомнил эту фразу..

Много лет думал над ней.. а однажды, в одном интервью, я спросил у Шлахтера, а точнее я вставил там такую ремарку, что человек может все, что может быть успешен во всем, но тот меня быстро поправил.. и сказал, что человек может быть успешен только в том, в чем он действительно может быть успешен..

Хм.. Я опять задумался над этой фразой, и начал идти от обратного, начал искать свой успех от того, что мне действительно нужно. Я стал сопоставлять свои представления о том, что мне нужно - через то, что лучше всего знаю и умею; или по другому - через то, чему я лучше всегда обучался, учился и совершенствовался.. Ну и так я наконец стал отметать то, что мне не нужно, стал центрироваться в тех точках, которые ярче других показывают явную необходимость работать над этим, и развиваться через это, и кое какой опыт сразу так захотелось передать.. ну вообщем я открыл на форуме эту тему..

Процесс не завершен, я еще живой, осознание мысли предложенной Ричардом Бахом очень помогала в работе, в жизни. Конечно, прелесть этой мысли - это мое субъективное представление, что мысль очень достойная. Я искреннее так считаю, но в тоже время чувствую, что что-то в ней есть еще, и вот с этим буду разбираться..

А вопрос такой - как вы считаете, правдива сказанная мысль, замечали у себя в жизни подобные схожести?

(пост иногда дорабатывается, мысль перерабатывается, и из нее находиться что-то новое. Игра в Бисер вообщем)

Сообщение отредактировал Александр Вагенлейтер: 26 Апрель 2012 - 10:13

  • 0

На правах рекламы

#2 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Март 2012 - 10:21

...что человек может быть успешен только в том, в чем он действительно может быть успешен..


Александр, Сознание всегда стремится к расширению, новому качеству. Поэтому никаких ограничений нет.

как вы считаете, правдива сказанная мысль, замечали у себя в жизни подобные схожести?


И что, будем ставить на это штамп истины? ;)

Это лишь красивая точка прекрасного бесконечного сюжета, который называется Жизнь :)
  • 1

#3 Александр Вагенлейтер

Александр Вагенлейтер

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
330
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Барнаул
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Март 2012 - 12:41

Александр, Сознание всегда стремится к расширению, новому качеству. Поэтому никаких ограничений нет.

В целом Сознание да, это принцип Вселенной, это принцип расширения, но здесь мы говорим о жизни конкретно одного человека, ну точнее интересно мнения по этой фразе, которую пережил Ричард Бах и которая вошла в афоризмы или умные мысли от человека для человеков..

И что, будем ставить на это штамп истины?

Алексей, ну нет конечно! Любой штамп истины претендующий на универсальность - опасное занятие..
Нужны только личные наблюдения, какие то переживания, какую то свою правду хочется услышать от кого нибудь..

Алексей, ну например про то, "что нет никаких ограничений", конкретно по вам - можете стать если захотите миллиардером или музыкальным гением? и второй вопрос - захотите ли стать миллиардером или музыкальном гением? и если нет - то почему?


Это лишь красивая точка прекрасного бесконечного сюжета, который называется Жизнь

Да, Жизнь в целом прекрасна! Но это в целом или то, как правильно нужно смотреть на жизнь! Вы здесь очень правы! :)
  • 0

#4 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Март 2012 - 13:06

Алексей, ну например про то, "что нет никаких ограничений", конкретно по вам - можете стать если захотите миллиардером или музыкальным гением? и второй вопрос - захотите ли стать миллиардером или музыкальном гением? и если нет - то почему?


Скажем так, я не выбираю этих направлений. Мой выбор лично для меня (мое предназначение) в другом. И я счастлив, когда иду к своему предназаначению. Возможно потом я увлекусь музыкой или экономикой. А может и нет. Я не знаю. В этом и заключается отсутствие ограничений - всё может быть. Жизнь - загадка! :)
  • 0

#5 Александр Вагенлейтер

Александр Вагенлейтер

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
330
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Барнаул
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Март 2012 - 14:18

Мой выбор лично для меня (мое предназначение) в другом. И я счастлив, когда иду к своему предназаначению.

вот именно, "Ты учишь лучше всего тому, чему тебе больше всего нужно научиться"
  • 0

#6 Александр Вагенлейтер

Александр Вагенлейтер

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
330
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Барнаул
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Март 2012 - 14:42

я конечно понимаю, вопрос с подвохом..

Александр, Сознание всегда стремится к расширению, новому качеству. Поэтому никаких ограничений нет.

вот в этой строчке - это же вы меня учите,
если бы я например не знал этого, я бы переспросил, а вы бы меня тогда качественно просветили..

но ведь когда то вы этому научились, что-то прочитали, что-то сопоставили, что-то пережили - так как вам это было когда то очень нужно.. предназначение, как вы это назвали..

ладно, хорошо, например из темы можно сделать вывод о хороших или плохих инфо-продуктах.. но чую тема не очень понятна многим. ладно, пусть цитата будет в этом разделе форума, если позволите..
  • 0

#7 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Март 2012 - 16:14

вот в этой строчке - это же вы меня учите,
если бы я например не знал этого, я бы переспросил, а вы бы меня тогда качественно просветили..


Неа, высказываю свое мнение :)

но ведь когда то вы этому научились, что-то прочитали, что-то сопоставили, что-то пережили - так как вам это было когда то очень нужно.. предназначение, как вы это назвали..


Да, все так.

ладно, хорошо, например из темы можно сделать вывод о хороших или плохих инфо-продуктах.. но чую тема не очень понятна многим. ладно, пусть цитата будет в этом разделе форума, если позволите..


Тема понятна как раз. Просто сложна может быть. Да, конечно, пусть остается.
  • 0

#8 Александр Вагенлейтер

Александр Вагенлейтер

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
330
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Барнаул
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Март 2012 - 03:48

Неа, высказываю свое мнение :)

а разница в чем?
если я попрошу поделиться мнением - я воспринимаю это как обучение, в не зависимости как вы сами это называете)
по сути и любое обучение это мнение, субъективное или от группы субъектов)

нормуль.

Тема понятна как раз. Просто сложна может быть. Да, конечно, пусть остается.

тема не проще простого конечно, но нормальная тема, пусть будет!
  • 0

#9 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 086 сообщений
256
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 Апрель 2012 - 18:53

По-моему, человек за свою жизнь может... прожить несколько жизней, поменять несколько точек зрения, быть и учеником, и учителем, и успешным быть во всём, что ему удается и может быть удается не слишком. В конце концов, чтобы быть успешным, нужно научиться только одному: пониманию того, откуда можно взять необходимые знания. Дальше уже вопрос желания: захочешь ты их как-то реализовать в жизни или нет.
  • 0
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#10 Александр Вагенлейтер

Александр Вагенлейтер

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
330
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Барнаул
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Апрель 2012 - 14:13

Дальше уже вопрос желания: захочешь ты их как-то реализовать в жизни или нет.

Желающего судьба ведет, не желающего тащит. римская пословица.

про истину,
истина не имеет прошлого или будущего - истина всегда в настоящем, даже если какая-то точка поменялась, она была важна на том этапе и может быть также важна для кого то другого потом или вчера, но опят же в настоящем, но только его..

ну вот такой есть концепт. :blush:
  • 0

#11 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 Апрель 2012 - 17:09

вот именно, "Ты учишь лучше всего тому, чему тебе больше всего нужно научиться"


Я думаю, что это - частный случай. Хотя, может, достаточно распространенный...
Так получается, когда человек .... скажем так .... слега преувеличивает - что вот он такой весь учитель :)
Просто это его способ что-то понять о себе и о мире: обучая - обучаться.

А есть люди, которые просто способны других научить. И не обязательно тому, чему им нужно учиться.
Просто они об этом не парятся - что они там кого-то чему-то учат, а делают это как бы само собой, естественно: как живут, как дышат... :)


ИМХО
  • 0

#12 Бейдж Фактори

Бейдж Фактори

    Свой человек

  • Супермодераторы
  • 2 315 сообщений
859
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Апрель 2012 - 17:12

вот именно, "Ты учишь лучше всего тому, чему тебе больше всего нужно научиться"


Вот прям истина! Если говорить про инфо-бизнес и вообще про заработок в Интернете, то куда не сунься, везде тебя кто-то хочет научить зарабатывать, когда сам толком этого не умеет делать или что тоже бывает вообще не умеет...
  • 0

___

Продюсируем экспертов и онлайн-школы с нуля под ключ

https://bisoms-context.ru/


#13 Александр Вагенлейтер

Александр Вагенлейтер

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
330
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Барнаул
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Апрель 2012 - 18:35

вот именно, "Ты учишь лучше всего тому, чему тебе больше всего нужно научиться"


Вот прям истина! Если говорить про инфо-бизнес и вообще про заработок в Интернете, то куда не сунься, везде тебя кто-то хочет научить зарабатывать, когда сам толком этого не умеет делать или что тоже бывает вообще не умеет...


ну вот) я в принципе вообще не с того начал, я там сначала вообще хотел поднять тему почему одни инфопродукты интересные и толковые, а другие какието так - по шаблону,т.е. неинтересные..

да и вообще я с тех лет когда ее вспоминал, я ее вот так вспоминал :)
Ты учишься лучше всего тому, чему тебе больше всего нужно научиться

и так она лучше смотрелась.. но вот оригинал ее чуть чуть другой, как оказалось, поэтому действительно на это похож случай:

Я думаю, что это - частный случай. Хотя, может, достаточно распространенный... Так получается, когда человек .... скажем так .... слега преувеличивает - что вот он такой весь учитель Просто это его способ что-то понять о себе и о мире: обучая - обучаться.



а в конечном итоге, чегото я действительно в тот день парился..)
  • 0

#14 Александр Вагенлейтер

Александр Вагенлейтер

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
330
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Барнаул
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Апрель 2012 - 18:37

ну одним словом я бы ее вот в эту фразу переделал, такое представление действительно помогало на работе)

Ты учишься лучше всего тому, чему тебе больше всего нужно научиться
  • 0

#15 besslana

besslana

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
21
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Апрель 2012 - 08:26

Вот прям истина! Если говорить про инфо-бизнес и вообще про заработок в Интернете, то куда не сунься, везде тебя кто-то хочет научить зарабатывать, когда сам толком этого не умеет делать или что тоже бывает вообще не умеет...

Мда таких горе- учителей развелось налево и направо, я в таком случае даже не трачу время , если конечно не много сама в теме разбираюсь..
  • 0

Ищете хостинг?  Beget.ru - месяц бесплатного тестирования!!!

 


#16 Xbit

Xbit

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 10 сообщений
1
Обычный

Отправлено 09 Апрель 2012 - 09:30

...что человек может быть успешен только в том, в чем он действительно может быть успешен..


Александр, Сознание всегда стремится к расширению, новому качеству. Поэтому никаких ограничений нет.

как вы считаете, правдива сказанная мысль, замечали у себя в жизни подобные схожести?


И что, будем ставить на это штамп истины? ;)

Это лишь красивая точка прекрасного бесконечного сюжета, который называется Жизнь :)


Не всегда, если сознание ограничено, то и стремиться оно ни к чему не будет, кроме разве, что животных инстинктов
  • 0

#17 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 086 сообщений
256
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Апрель 2012 - 18:21

Желающего судьба ведет, не желающего тащит. римская пословица.

Может быть, но не всегда. И ещё вопрос: куда она его тащит? И можно ли ей сопротивляться? Одним словом: не понимаю я смысла этой роковой пословицы. По-моему, каждый человек сам выбирает, куда ему идти, и только в очень редких случаях его кто-то берёт на буксир, да и то в целях собственной выгоды.
  • 0
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#18 Александр Вагенлейтер

Александр Вагенлейтер

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
330
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Барнаул
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Апрель 2012 - 06:27

хм.. тогда получается снова ловушка :(
получается ну его нафик эти всякие размышления и рассуждения..
  • 0

#19 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 086 сообщений
256
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 Апрель 2012 - 15:53

хм.. тогда получается снова ловушка :(
получается ну его нафик эти всякие размышления и рассуждения..

Размышления нужны в любом случае: иначе, как поймёшь, что вокруг тебя происходит? Просто иногда так думаешь-думаешь и не понимаешь совершенно, откуда взялось одно, а откуда второе. Я вот сейчас вообще в жутких сомнениях нахожусь по поводу того, чем мне заниматься. У меня реальная проблема: могу всё (теоретически), а хочу немногого (практически), при этом всё равно понимаю, что как бы я не крутилась, дальше своих внутренних возможностей мне не выйти, только если опять чему-то учиться, а учиться мне уже надоело ужасно.
  • 1
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#20 Александр Вагенлейтер

Александр Вагенлейтер

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
330
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Барнаул
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Апрель 2012 - 09:55

Хм.. ох уж эти размышления..

могу всё (теоретически), а хочу немногого (практически), при этом всё равно понимаю, что как бы я не крутилась, дальше своих внутренних возможностей мне не выйти, только если опять чему-то учиться, а учиться мне уже надоело ужасно.


Согласен.. быть все время в позиции ученика - муторно, а в конечном итоге приводит как раз к таким вот размышлениям..
еще к таким, что вот было время и на то, и на это, или, что ушло оно,.. или что быть "премудрым как пескарь" или как "соломон", что все это, по большому счету - не результативно, а точнее и это факт - что, это упущение многих ярких и полезных возможностей.. но мы еще Есть и мы даже живы!!

Мы не одни такие, я имею ввиду и себя, и вас, и любого другого человека, т.е. очень многие, наверное все, т.е. все мы - не рождены с самого начала быть людьми действия, или людьми только для сбора всех ярких и полезных возможностей. ;)

Учиться надо, с этим спорить не нужно, но точно, и доказано на практике многими - что этот процесс параллельный, т.е. нужно делать и действовать, а учиться мы и так все время чему то учимся, т.е. специально за это переживать не нужно, т.е. ты Ты учишься лучше всего тому, чему тебе больше всего нужно научиться, т.е. ты лучше всего можешь научиться тому, что ты делаешь, и что ты делаешь хорошо! А делать хорошо ты можешь лишь то, что действительно у тебя может и должно получится, и значит именно это тебе и нужно.. (с)

Но что нужно тогда делать?

вот хорошая фраза:

Александр, Сознание всегда стремится к расширению, новому качеству. Поэтому никаких ограничений нет.


если отпустить размышления, то получается, что и без специальной помощи найдется отгадка на извечный вопрос - Что делать? Так природа устроена, ты все равно что-то да будешь делать - если все отпустить и успокоится,.. ну а если еще и помогать этому процессу, как говорит мне А.Б. ("ты главное Действуй, Делай") - то все получится, а главное важное и нужное останется.


Хм.. опять получилось много букв.. , но может тема просто стала во, что-то новое трансформироваться?

Сообщение отредактировал Александр Вагенлейтер: 26 Апрель 2012 - 10:04

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей